GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Робот-слуга
Yandersen
Сообщений: 351
Робот-слуга
Добавлено: 18 авг 16 13:36
Изменено: 18 авг 16 14:03
Как-то на рыбалке я выудил бутылку. Пригляделся - в ней Джин. И говорит он мне: "выпустишь меня на свободу - исполню любое твоё желание!" Подумал я, и отвечаю: "хочу, чтоб все мои желания исполнялись!"

Любой искусственно созданный продукт создаётся для какой-то цели. Создаваемые сегодня роботы (ассемблеры конвеерных линий и прочая автоматика) имеют конкретное применение, но алгоритмы их функционирования жёстко описаны программистами и неизменны в процессе работы. Можно говорить, что деятельность робота всегда имеет цель, но вот путь её достижения изначально предопределён и неизменен. Наделение роботов ИИ не нужно рассматривать как вручение им "свободной воли" - ИИ не сделает роботов непредсказуемыми и опасными, это лишь расширит их адаптационные способности к непредусмотренным разработчиками условиям среды, даст возможность самостоятельно находить решения изначально поставленной задачи.

С моей точки зрения интеллект - это система управления некоторым функционалом, способная решать задачи (для которых система создавалась), используя полученную ранее сенсорную информацию.

Сами же цели - это требуемое состояние отдельных сенсоров, так что задача интеллекта - использовать подконтрольный функционал таким образом, чтобы получить нужную сенсорную картину.

Алгоритмы целеполагания детерминированы и неизменны. Т.е. условия, при которых интеллекту ставится цель, определяются жёсткой программой. Таким образом мотивация действий робота детерминирована разработчиком, но способ достижения целей интеллект должен находить сам на основе опыта. Задачей интеллекта является нахождение закономерностей изменения целевых сенсоров и определение влияния использования подконтрольного функционала на них.

Чтобы исполнить поставленную задачу, робот должен определить, к каким измениям сенсорной картины приводит использование подконтрольных функций, и какие изменеия сенсорной картины приводят к требуемым измениям целевых сенсоров. Этой информации должно быть достаточно, чтобы составить план действий, который приведёт к достижению цели. Успех не гарантирован, а иногда и невозможен вовсе, но вероятность повышается по мере накопления опыта.

Ну и логичный пример - робот-слуга, назначение которого - сделать хозяина счастливым. Мотивационный аппарат определяет состояние хозяина и выражает это в показании сенсора, требуя от интеллекта добиться нужного значения, если хозяин не удовлетворён чем-то. В процессе накопления опыта робот должен определить, что делает хозяина счастливым и как этого добиться; какие причины вызвали снижение показаний целевого сенсора и как эти причины устранить, чтобы показания сенсора (т.е. удовлетворённость хозяина) вернулись в норму.

Это основная цель, и для её достижения потребуется немало опыта, прежде чем робот накопит достаточно информации, позволяющей составить хоть какой-то план действий. Но поскольку накопление опыта бездействующей системой крайне неэффективно, а любое действие в моей концепции мотивировано, то необходимо большое разнообразие второстепенных целей, заставляющих робота постоянно взаимодействовать с окружающей средой.

Таким образом проектирование мотивационного аппарата разработчиком должно быть нацелено на направление действий робота в русле получения необходимого для решения главной задачи опыта.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Робот-слуга
Добавлено: 18 авг 16 15:04
Изменено: 19 авг 16 3:26
Цитата:
Автор: гость
толку не много, но сделать оооочень хлопотно, проще сделать что то с куда большим выхлопом, но меньщей кровью, например прогнозировать где золото или алмазы закопанны человеком или матерью природой
Робот, мотивированный исполнением прихотей человека, по сути универсален в применении. Если хозяину нужны будут золото и алмазы, будет он этим занят.

Основная задача состоит в том, чтобы спроектировать ИИ, обнаруживающий и использующий закономерности в массиве изменяющихся сенсорных данных. Для каких целей и на каком конкретном функционале такой интеллект будет использоваться - это уже вторично.

Довайте не будем понимать тему топика слишком буквально. Суть в том, что интеллект сам по себе универсален, но бездейственен и является "слугой" мотивации, определяющей для интеллекта цели, заставляющие интеллектуальную систему действовать в попытках этих целей достичь. Какими бы цели ни были.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Робот-слуга
Добавлено: 18 авг 16 15:22
Yandersen стал на очень тонкий лёд. Если он признает, что робот-слуга по своему функционалу ничем не уступает человеку, тогда ему придётся признать, что человек - это человек-слуга. И тогда возникнут очень неудобные вопросы: Чей человек слуга? и как всемогущая эволюция могла это допустить? А если не признает - тогда придётся признать, что робот-слуга лучше человека. Что нонсенс.

Ну а в целом, конечно, отрадно, что спустя всего шесть лет, концепция интеллекта, как инструмента для служения, овладевает массами.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Робот-слуга
Добавлено: 18 авг 16 15:28
Так говорите, будто "госпожа" мотивация это отдельная от интеллекта сущность с вожжами в руках.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Робот-слуга
Добавлено: 18 авг 16 15:41
Конечно отдельная. Посудите сами. С одной стороны человека атакуют его инстинкты (жрать, срать, ржать), зависящие ислючительно от механистических физиологических процессов, с другой стороны - всевозможные внешние раздражители - задачи жены/детей/начальства, военный комиссариат и гопники - от интеллекта точно не зависящие. Более того, даже диспетчер, выбирающий доминантную мотивацию, скорее всего, тоже вынесен за скобки. Интеллекту остаются только сливки - систематически запоминать весь опыт и строить из опыта решения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Робот-слуга
Добавлено: 18 авг 16 17:00
Цитата:
Автор: Yandersen
С моей точки зрения интеллект - это система управления некоторым функционалом, способная решать задачи (для которых система создавалась)...

Мое определение интеллекта более обще, но принцип тот же: И. - система управления ресурсами, где "ресурс" - это все, чем можно управлять и что поддается управлению.
Однако, тип задач заранее не задается, т.к.(NB!) ресурсы всегда ограничены и состояние среды полностью не предсказуемое. По сути, И. должен уметь решать любые проблемы по мере их поступления и в реальном времени, только тогда от него будет ощутимая польза.
Цитата:
Автор: Yandersen
Сами же цели - это требуемое состояние отдельных сенсоров, так что задача интеллекта - использовать подконтрольный функционал таким образом, чтобы получить нужную сенсорную картину.

Здесь Вы явно зацикливаетесь на "субъективизме": если И. заботится только о состоянии своих сенсоров, значит в его "картине мира" нет места чего-то, что находится за его пределами, фактически, никакого окружающего мира для него не существует, что, разумеется, не соответствует действительности. "Матричный" (от сл. "матрица") И. - это плод воображения, искусственный объект и предмет искусства, чрезвычайно далекий от объективной реальности.
[Ответ][Цитата]
KOT
Сообщений: 464
На: Робот-слуга
+1
Добавлено: 18 авг 16 20:29
Изменено: 29 авг 16 19:04
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Робот-слуга
Добавлено: 18 авг 16 22:07
Изменено: 19 авг 16 1:49
Цитата:
Автор: Андрей
Если ... робот-слуга по своему функционалу ничем не уступает человеку, тогда ... человек - это человек-слуга.
Интеллект - слуга мотивации. Человек обладает интеллектом, имеет мотивацию. Всё прозаично. Набор целей может немного отличаться у разных людей. К примеру маньяки. Они способны действовать логически, но причины их действий (т.е. мотивация) не такая, как у других людей, и вот результат. Иногда виноват опыт (насилие в семье или ещё чего), но зачастую дело в травме головы или генетике вапще - Святой Рандом затронул участок ДНК, ответственный за формирование мозга и мотивация сформировалась иная.
Цитата:
Автор: Андрей
возникнут очень неудобные вопросы: Чей человек слуга? и как всемогущая эволюция могла это допустить?
С точки зрения выживания для организма каждый орган тела - это "дыра в бюджете", которая обязана себя окупать. Мозг - не исключение. Если бы его наличие не способствовало выживанию, энергетически выгодней организму было бы без него. У мозга конкретное предназначение, и у мозга человека оно такое же, как и у всех других животных. Функции те же, просто возможности более продвинутые.

Мотивация свойственна всем мозгообладателям мира животных, а вот использование опыта, т.е. наличие интеллекта - это уже не всем дано. У примитивных животных программа жёсткая - рефлекс-ответ, от опыта не зависит. Ну а при наличии интеллекта ответ всё так же целесообразен, но может быть различен ("непредсказуем") в зависимости от приобретённого ранее опыта.

Т.е. сам по себе чёрный ящик с интеллектом внутри - система универсальная. Но для каждой конкретной конфигурации платформы и назначения робота, мотивационный придаток придётся разрабатывать свой.

Но и сам по себе Ч.Я. с интеллектом может иметь различную реализацию, от которой будут зависеть потенциальные возможности интеллекта. К примеру основная функция - определение закономерностей во входящей информации. Закономерности могут быть разными, и от внутренних алгоритмов интеллекта будет зависеть, какие из них он сумеет обнаружить и использовать.

Цитата:
Автор: Luаrvik

Вы явно зацикливаетесь на "субъективизме": если И. заботится только о состоянии своих сенсоров, значит в его "картине мира" нет места чего-то, что находится за его пределами, фактически, никакого окружающего мира для него не существует, что, разумеется, не соответствует действительности.
Ну а для вашего мозга - того серого комка нейронов, что как в танке засел в черепной коробке, - для него там где место для окружающего мира? Вы ещё душу приплетите сюда.

Есть информация от сенсоров - и это всё, что поступает в мозг извне.

Вариант с массивом сенсорных данных на вход принципиально ничем не отличается от входящих в мозг сенсорных сигналов. Это лишь вариант интерфейса, по которому информация поступает в Ч.Я. с интеллектом. Выделение среди них "особо значимых" и задание целью их соответствующего состояния - это своего рода API между И и мотиватором, опять же - способ реализации. Нужно же как-то указать интеллекту, чего от него требуется на "понятном ему языке"?

Проблема в том, что невозможно заранее предсказать, какие промежуточные абстракции возникнут внутри Ч.Я. с интеллектом, какие из них будут соответствовать объектам реального мира и будут ли вообще. Таким образом задать цель изначально или требовать её в дальнейшем можно, на мой взгляд, лишь с помощью стандартного интерфейса, коим и является сенсорный массив.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Робот-слуга
Добавлено: 19 авг 16 1:20
Изменено: 19 авг 16 1:22
Цитата:
Автор: Yandersen
...Нужно же как-то "объяснить" интеллекту, чего от него требуется на "понятном ему языке"?

Проблема в том, что невозможно заранее предсказать, какие промежуточные абстракции возникнут внутри Ч.Я. с интеллектом, какие из них будут соответствовать объектам реального мира и будут ли вообще. Таким образом задать цель изначально или требовать её в дальнейшем можно, на мой взгляд, лишь с помощью стандартного интерфейса, коим и является сенсорный массив.

Цитата:
Автор: r
Так говорите, будто "госпожа" мотивация это отдельная от интеллекта сущность с вожжами в руках.


1. "Объяснять" интеллекту не требуется, да и нет возможности. Это интеллект должен, как бы объяснять (вначале найдя "решение"), как достичь того или иного состояния "мотиватора".
Но шаг в направлении от слова "цель" к слову "мотиватор", это уже продвижение вперед, т.к. разделяет две стороны - то что необходимо достичь (состояние того или иного "сенсора" встроенного в качестве критерия/детектора достигнутости той или иной врожденной/встраиваемой цели) с одной стороны и то какую роль это оказывает на интеллект... (правда не раскрывая механизмы реализации/функционирования мотивации) с учетом того, что невозможно заранее предсказать пути достижения "цели". В таком контексте "господин" мотиватор действительно отдельная от интеллекта сущность с вожжами в руках, с той разницей, что эти вожжи не знают направление, а лишь выполняют роль стимулятора/тормоза.

2. Но прелесть в том, что формируемые в интеллекте "закономерности" (в частности, в виде относительно стабильных структур сети) адекватные тем или иным закономерностям в отношениях с окружением (через иные, не "мотиваторные" сенсоры), могут в свою очередь выполнять для остальной части интеллекта роль "мотиваторов". В качестве образного примера можно представить себе то, что обычно называют привычками...

3. Наличие целей или их иерархия (встроенных или формируемых) с механизмами мотивации (по сути просто неких своего рода автоматов) и отделяет эволюционируемый "протокомпот" от субъекта и от просто автомата, который без механизма мотивации по типу чисто рефлекса.

Вот как-то так, если кратко и на пальцах.

А для молодежи напомню, что истин я не знаю и знать не хочу...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Робот-слуга
Добавлено: 19 авг 16 1:57
Цитата:
Автор: Yandersen
Ну а для вашего мозга - того серого комка нейронов, что как в танке засел в черепной коробке, - для него там где место для окружающего мира?..
Есть информация от сенсоров - и это всё, что поступает в мозг извне.

Мозг работает с ОТРАЖЕНИЯМИ окружающего мира, которые не есть иллюзии.
Если есть информация, то информация О ЧЕМ-ТО, а не просто набор сигналов.
Цитата:
Автор: Yandersen
Вы ещё душу приплетите сюда.

Не надо истерить. Души нет.
Цитата:
Автор: Yandersen
Вариант с массивом сенсорных данных на вход принципиально ничем не отличается от входящих в мозг сенсорных сигналов. Это лишь вариант интерфейса...

- это лишь вариант бихевиоризма...
Цитата:
Автор: Yandersen
Проблема в том, что невозможно заранее предсказать, какие промежуточные абстракции возникнут внутри Ч.Я. с интеллектом, какие из них будут соответствовать объектам реального мира и будут ли вообще.

Всегда, пока есть связь с реальностью, есть и точка опоры - открой глаза и посмотри вокруг, на зуб попробуй, тогда и не придется голову забивать бесплодными фантазиями.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Робот-слуга
Добавлено: 19 авг 16 2:24
Изменено: 19 авг 16 3:02
Цитата:
Автор: rrr3

1. "Объяснять" интеллекту не требуется, да и нет возможности. Это интеллект должен, как бы объяснять (вначале найдя "решение"), как достичь того или иного состояния "мотиватора".

Нипральна выразился (имел в виду "указать", т.е. описать цель). Поправил.
Цитата:
Автор: rrr3
(правда не раскрывая механизмы реализации/функционирования мотивации)

Тут жёсткие предетерминированные алгоритмы. К примеру, сенсор заряженности аккумулятора. Если опускается ниже критического значения, мотиватор ставит интеллекту цель повысить показания этого сенсора.

Цитата:
Автор: rrr3
2. Но прелесть в том, что формируемые в интеллекте "закономерности" (в частности, в виде относительно стабильных структур сети) адекватные тем или иным закономерностям в отношениях с окружением (через иные, не "мотиваторные" сенсоры), могут в свою очередь выполнять для остальной части интеллекта роль "мотиваторов".
Нифигасе завёрнута мысль... Но я вродь понял. Это уже относится к тайнам устройства внутренности чёрного ящика с интеллектом, т.е. практическая реализация. Но да, если интеллект обнаружил, что сенсор А определённым образом зависит от сенсора Б, и сенсор А назначен целевым, то целевое изменение А можно интерпретировать как требование изменения значения сенсора Б. И если подконтрольный функционал способен влиять на Б, то решение очевидно. Примитивный пример чисто для наглядности.

Насчёт привычек... ХЗ, но навеяло кой-чё... Поскольку алгоритмы мотивации строго детерминированы и неизменны, то в принципе, интеллект может обнаружить закономерность событий, при которых он получает то или иное мотивационное требование. Таким образом он может начать решать задачу ещё до того, как мотиватор этого потребует. К примеру, пусть задачей робота-постуха будет оберегать овец от волков, т.е. прогонять их при обнаружении. Типа, если волк приближается близко к стаду, срабатывает сенсор и мотиватор требует от И сенсор загасить. Зачем ждать, пока волк приблизиться к стаду и сенсор сработает, если можно просто взять ружжо и перестрелять всех волков в округе?

И опять же, это мотивация. Т.е. избежание появления мотивационных требований - тоже мотивационное требование. Однако не внешнее. Это уже фича для более продвинутой версии чёрного ящика, который не только ищет решения задаваемых ему требований, но и пытается спрогнозировать появление этих требований и избежать их появления при возможности. Не знаю, насколько практически необходимой является такая фича, но она явно сделает робота на порядок менее предсказуемым в поведении, и, возможно, опасным, т.к. заставит его изменять окружающую среду для своего "комфорта" (создавать условия, при которых мотивационные требования не возникают). Хотя, на мой взгляд, такое поведение - одно из ключевых фич человеческого интеллекта.
Цитата:
Автор: Luаrvik
Мозг работает с ОТРАЖЕНИЯМИ окружающего мира, которые не есть иллюзии.
Если есть информация, то информация О ЧЕМ-ТО, а не просто набор сигналов.
Я бы не рискнул верить в это как в библию. Да, это факт, что в мозге присутствуют нейроны, активность которых связана с восприятием конкретных образов. Но не стоит считать, что КАЖДЫЙ нейрон "отражает" что-то из окружающего мира. Вполне возможно, что есть группы нейронов, образующие системы обработки информации - эдакие вычислительные юниты. Если рассматривать каждый из таких нейронов в группе и сигналы, ими продуцируемые, то это будет всё же набор сигналов, а не информация. Но опять же, это лишь детали реализации. Вполне возможно, что при любой реализации (не обязательно нейронной) неизбежно будут возникать в каком-то виде абстракции, которые можно соотнести с объектами реального мира.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Робот-слуга
Добавлено: 19 авг 16 2:57
Изменено: 19 авг 16 3:04, автор изменений: Yandersen
Цитата:
Автор: Yandersen
Я бы не рискнул верить в это как в библию.

Смешной Вы человек
Это нужно ЗНАТЬ, а не верить.
Цитата:
Автор: Yandersen
Вполне возможно, что при любой реализации (не обязательно нейронной) неизбежно будут возникать в каком-то виде абстракции, которые можно соотнести с объектами реального мира.

Во всяком случае, при естественной нейронной реализации такие абстракции образуются и вполне адекватно "соотносятся" и Вы сам тому пример
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Робот-слуга
Добавлено: 19 авг 16 3:06
Да я не спорю, просто не считаю, что на этом нужно зацикливаться и считать необходимым требованием и отправной точкой при дизайне устройства вожделенного Ч.Я. с интеллектом.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Робот-слуга
Добавлено: 19 авг 16 3:08
Y.> Таким образом мотивация действий робота детерминирована разработчиком
> Чиво-чиво?

если развивается картина мира у робота, то развивается и мотивационный механизм - как наложить априори всевозможные ограничения на нежелательные способы удовлетворения потребностей? ухаживая за тяжелобольным робот вдруг придет к идее эвтаназии? а имея мотивом высушить хозяйского котика вдруг догадается поместить его в микроволновку..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Робот-слуга
Добавлено: 19 авг 16 3:09
Изменено: 19 авг 16 3:10
-> Yandersen
Отправной точкой должны служить ФУНКЦИИ, а не их реализации.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>