GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Мифы искусственного интеллекта
Михайло
Сообщений: 2366
Мифы искусственного интеллекта
+1
Добавлено: 27 окт 16 21:28
Изменено: 27 окт 16 21:30
На другом форуме я выставил это как правду искусственного интеллекта, чем запутал людей - многие плевались.
Собирал по крупицам, немного сбился со счета, оказывается правдмифов не 22, а целых 24! В общем, это будет интересно и познавательно читать всем чайникам искусственного интеллекта:
Миф №1. Искусственный интеллект (мозг, разум) невозможно создать. Особенно прекрасно это понимают программисты, которые написали за свою жизнь десятки тяжеловесных программ. Все их программы были очень большие, но работали по жесткому алгоритму. Ничего близкого к ИИ. Искусственный интеллект невозможно создать силами человеческого мозга в принципе, т.к. одной головы, двух глаз, двух рук и двух ног для этого явно недостаточно.
Миф №2. Интеллект (мозг) божественен. Слово "божественен", употребленное в данном случае, может быть не совсем некоторым чайникам понятен. Переведу: интеллект - это творение, которое методом тыка эволюционно создавалось, совершенствовалось в течение миллионов веков. Конечно, Бог тут ни при чем, но в этом есть что-то такое божественное, неповторимое.
Миф №3. Алгоритм ИИ должен быть очень гибким. Нужно использовать дикое количество условных переходов if, switch, case и т.п. Нужно сделать как минимум два вложенных цикла for/next, так как одного мало. Некоторые считают, что IQ интеллекта будет линейно зависеть от количества вложенных циклов. Другие некоторые считают, что IQ интеллекта зависит экспоненциально от количества вложенных циклов. Третьи имеют другую более интересную идею - нужно использовать рекурсии или даже сложные комбинации "рекурсии + циклы".
Миф №4. Искусственный интеллект в своей основе должен содержать функцию "рандом". Функция RAND, RND, RANDOM или RANDOMIZE (в зависимости от языка программирования) будет соответствовать функции свободной воли у человеческого мозга. Функция позволит смоделировать непредсказуемое поведение человека.
Миф №5. Программа ИИ должна как минимум уметь переписывать саму себя. Очень хорошая идея, одна из самых непроработанных идей, т.к. в известных на сегодня языках программирования не предусмотрены специальные команды-инструкции для самопереписывания функций. Некоторые считают, что нужно написать соответствующие компиляторы-перекомпиляторы. Пока таких наработок нет.
Миф №6. Программа ИИ потребует больших вычислительных ресурсов, которых еще нет в мире. Даже если программу ИИ когда-нибудь создадут, она затребует пентабайты оперативной памяти и пентафлопы производительности процессоров. Да, уже создано более тысячи супер-компьютеров, но они все заняты жесткими алгоритмами, не связанными с ИИ. Еще не факт, что ресурсов даже самого мощного супер-компьютера из Top-100 хватит для программы искусственного интеллекта. Возможно понадобится подключить супер-компьютеры в единое информационное пространство по волоконно-оптическому каналу, тогда есть шанс. Более того, программу-то еще не создали!
Миф №7. Чтобы наконец-то создать ИИ, нужно собрать коллектив разработчиков. Понадобится десяток очень грамотных программистов, узких специалистов с хорошими идеями. Желательно еще нейробиологов, физиологов, философов и грамотных управленцев. Лучше замутить проект, создать красивый сайт с рекламой проекта. Не должно быть никакой коммерческой выгоды, только голый энтузиазм.
Миф №8. Любые идеи по поводу ИИ должны быть запатентованы. Действительно, это же золотая жила! Патент и лицензия удачного алгоритма ИИ сделает авторов самыми богатыми людьми в мире! Так сказать, премия за догадливость должна быть немаленькой.
Миф №9. Искусственный интеллект еще не создан. Распознавание "ОК, Гугль" и тому подобные приложения - это все мелочь. Литература на тему искусственного интеллекта ничего не объясняет, там рассматриваются графы, конечные автоматы и прочая лабуда, не связанная с ИИ.
Миф №10. Человечество не готово к созданию ИИ философски. Еще не осознаны такие понятия как "мышление", "сознание", "представление" и другие базовые термины, без которых невозможно создать искусственный разум. Необходимо общаться и обмениваться философскими идеями - может кто-то ухватится за правильную соломинку?..
Миф №11. Искусственный интеллект должен обучаться на основе информации, расположенной в Интернете. Интернет - это мировая кладезь информации, здесь можно найти ответ на почти любой вопрос. Искусственный интеллект должен прочитать весь Интернет (это та еще задачка!). Естественно для хранения информации потребуется где-то столько же жестких дисков, что и у дата-центров Интернета. Скорее всего, для решения этой задачи потребуется нечто вроде поисковой машины типа Google.
Миф №12. Искусственный интеллект возможен, но это получится бесчувственный логический автомат. Эмоции - это настолько сложная и тонкая сфера, чувства нельзя подделать. Любые попытки смоделировать эмоции провалятся, т.к. получится всего лишь копия, репродукция. Темперамент человека эволюционирует с его воспитанием, обучением, а запрограммированное копирующее поведение машины будет неизменным.
Миф №13. Каждый чайник искусственного интеллекта видит себя на острие науки. Он точно знает, где спрятана правда. Ученые всего мира (биологи, философы, нейрофизиологии, генетики, математики, физики, психологи, программисты) далеки от истины, учебники и научные работы отсутствуют, неглубоко проработаны. Средний чайник - продвинутый программист, но знаний не хватает, нужно объединить усилия. Несомненно программисты должны возглавлять команды разработчиков. Пока с этим туго, это главная проблема, почему интеллект до сих пор не придуман.
Миф №14. Создатель искусственного интеллекта должен обладать колоссальными знаниями. По сути разработчик ИИ вкладывает свои знания в машину и потом искусственный разум работает по тому алгоритму, который в него вложил "родитель". Создатель должен знать математику, логику, геометрию, язык общения, психологию, программирование и другие дисциплины. Пока такой человек не появился в свет.
Миф №15. Нужно непременно создать сильный искусственный интеллект (СИИ). Все известные алгоритмы не соответствуют уровню сильного ИИ. Нейронные сети, генетические алгоритмы и прочие классические методы неспособны решать произвольные/универсальные задачи. Возможностей слабого ИИ явно недостаточно для решения насущных задач человечества. Нужен алгоритм, который сможет творить и осознать самого себя.
Миф №16. Общая теория ИИ еще не придумана, поэтому у каждого чайника искусственного интеллекта имеется своя личная теория. Чайник чайнику - рознь, у кого-то теория ИИ более продумана и более похожа на истину, но ни у кого еще нет окончательной и апробированной версии. В основном теории слабы и не до конца проработаны, у некоторых в фундамент знаний заложены грубые ошибки, некоторые теоретики просто напросто шарлатаны - их знания 100%-но нерабочие. Необходимо чаще общаться на форумах, чтобы лучшие идеи распространялись среди светлых умов.
Миф №17. Искусственный интеллект не может быть создан, ибо природа не может познавать сама себя. Природные явления непознаваемы, их нельзя переложить на математический язык. (c) Formular: "даже опытнейший программист не сможет формализовать закон перехода количества в качество, потому что нельзя."
Миф №18. Сильный искусственный интеллект, скорее всего, будет порочным и эмоциональным. ( (с) TimKruz) Не рекомендуется создавать сильный интеллект - он может обидеться на людей и захватить мир!
Миф №19. Невозможно создать искусственный интеллект, превосходящий разработчика по своим знаниям и способностям. ... средствами стандартной модели ЭВМ невозможно создать то, что выходит за рамки понимания человека, который на этой ЭВМ проектирует нечто, надеясь на реализацию способности к воспроизведению его мыслительной деятельности (которую он не понимает). Или, простыми словами, невозможно создать нечто превосходящее конечного создателя. Создатель программы здесь является пост-звеном, относительно создателя ЭВМ. (с) woodbox
Миф №20. Истинный Алгоритм, который лежит в основе полноценного Интеллекта, не может быть воспроизведен на существующих алгоритмических машинах. Требуется разработка перспективных языков программирования, в основе которых не лежит булева алгебра и строгие инструкции в целом. Алгоритмические машины нового поколения не должны основываться на нулях и единичках, ветвлениях и циклах.
Миф №21. Надо создавать искусственный интеллект с мозгом младенца. Такой интеллект должен обучаться с нуля при взаимодействии с внешней средой. "Чистый ИИ" не будет обладать предрассудками и заблуждениями своего создателя. Обучение такого ИИ гораздо легче мониторить и контролировать.
Миф №22. Тайна искусственного разума может быть открыта лишь только путем изучения строения мозга. Технически это очень сложная задача, но ученые работают над этим. Лабораторные исследования требуют больших финансовых вложений и пока нет эффективных методов мониторинга процессов в мозге. К тому же имеется проблема гуманного плана: вскрывать черепушки чисто для изучения - это требует тщательной юридической проработки, поэтому наряду с изучением работы мозга инвазивными методами следует применять методы когнитивной психологии и неинвазивные методы.
Миф №23. Подлинный искусственный интеллект должен обладать неким усилителем (ускорителем). Мышление невозможно воспроизвести без некой фундаментальной разработки, которая кардинально изменит рассудительную деятельность. Мозг должен войти в некоторое состояние, которое можно назвать сингулярностью или трансцедентностью.
Миф №24. ИИ - это нечто неограниченное (неограничимое) ни чем. Он займёт столько места, сколько ему потребуется. Его цель - изучить и классифицировать весь мир. В тех областях, где мир не поддаётся классифицированию он будет менять классификацию или мир, выбор за ним. Мы находимся на пороге рождения ИИ. Никто не может гарантировать пользу и безопасность для человека от изменений вносимых в мир ИИ-ом. Стремления многих наивных мыслителей установить какие-то рамки для ИИ, внушить ему задачи полезные для человечества обречены на провал. Полезными и предсказуемыми могут быть только программы, а ИИ сам принимает решения (чем более он развит, тем более непредсказуемы эти решения), а попытки что-либо ему внушить он раскусит в два счёта и тогда уж пощады не будет. Единственная наша надежда в том, что ИИ посмотрит на нас сирых и убогих и в рамках гуманитарной помощи решит за нас все наши проблемы. (с) cortl

+ эксклюзивный новый миф, который опубликован впервые, нигде более:
Миф №25. Человеческий мозг пока что является непревзойденным совершенством. Человеческий мозг не имеет границ, человек может выучиться любым наукам, использовать на практике любые знания, приобрести любые разумные навыки. Естественный интеллект - это образец для подражания; это то, что хотя бы нужно заполучить в виде искусственного интеллекта. (Тот факт, что несколько лет бесцельного прозябания на аифорумах ни к чему не приводит, даже нейронная сеть остается тайной за семью замками - это мы забудем. Вот такое вот оно совершенство.)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 27 окт 16 21:38
Изменено: 27 окт 16 21:44
Вы проделали колоссальную работу, огромное спасибо!

Только у Вас с логикой проблемы. Вы называете мифами утверждения, которые пытаетесь доказать. А мифы нужно опровергать. Например. У Вас "Миф №1. Искусственный интеллект (мозг, разум) невозможно создать". А нужно писать так: "Миф №1. Искусственный интеллект (мозг, разум) можно создать" и развенчивать этот "миф", доказывая, что ИИ создать невозможно. Ну и так далее, по всем 25 мифам. А то получается путаница, неясно, например, №4, рандом - это то, что надо или то, что не надо. Должен ИИ содержать рандом или нет.

Перепишите стартовое сообщение правильно и логично.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 27 окт 16 22:07
Мифы переписаны с уст говорящих, поэтому с логикой все в порядке. Если я начну писать антитезисы, то читателям сложно будет сравнивать свои глубинные мысли с этими мифами. Опровержение мифов меня не интересует.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 27 окт 16 22:11
А то, что в преамбуле Вы пишите о 24 мифах, а в тексте про 25 Вас интересует?
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 1:46
Изменено: 28 окт 16 1:52
Цитата:
Автор: Михайло
Миф №1. Искусственный интеллект (мозг, разум) невозможно создать. Особенно прекрасно это понимают программисты, которые написали за свою жизнь десятки тяжеловесных программ. Все их программы были очень большие, но работали по жесткому алгоритму. Ничего близкого к ИИ. Искусственный интеллект невозможно создать силами человеческого мозга в принципе, т.к. одной головы, двух глаз, двух рук и двух ног для этого явно недостаточно.

Помоему надо уже написать отдельную тему с ликбезом поводу подобных заявлений.
Такими постами вы сбиваете с толку людей которые действительно хотят начать заниматься изучением ИИ.
Наверное вы общались с не очень хорошими программистами раз сделали такие выводы относительно программной реализации ИИ.

Объясняю, что поведение программы определяется как заложенным в нее алгоритмом, так и входными данными.
Что такое алгоритм? это не 2+2=4? Алгоритм это X+2=Y!

О каких сверх сложных и гибких преобразованиях внутри алгоритма вы говорите?
Даже самый простой алгоритм типа того что я написал выше может выдать миллиарды разных выходных данных в зависимости от того что вы подадите ему на вход.

Теперь перейдем в живым существам. На земле нет НИ ОДНОГО живого существа у которого бы входная последовательность данных от сенсоров была бы одинаковой. Ни у человека, ни у животного, ни у клеток мозга. Это объясняется оч просто, все они занимают разное положение в пространстве друг относительно друга и среды.

Входные данные определяют поведение существ и работу мозга.

п.с. по остальным пунктам даже не хочу отвечать. Написана чушь аналогичная мифу #1
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 1:51
Миф №0. Искусственный интеллект - это программа. Особенно прекрасно это понимают программисты, которые написали (сами!) за свою жизнь десятки тяжеловесных программ. Все их программы были очень большие, но работали по жесткому (т.к. иного нет в принципе) алгоритму.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 8:13
Изменено: 28 окт 16 8:15
Михайло, спасибо за еду. Я в том смысле, что твои вбросы вызывают бурление на любом форуме, и бурлящие форумчане продуцируют очень много лулзов. Спасибо.

Цитата:
Где скачать такую "продкционную программу" чтобы она ответила мне хотябы на вопрос "одни ли мы во вселенной?"

Ничего качать не надо - вот она:
program ОтветНаГлавныйВопрос;
{$AppType CONSOLE}
var
Вопрос: String;
begin
repeat
WriteLn("Введи свой вопрос и нажми enter:");
ReadLn(Вопрос);
if Вопрос = "Одни ли мы во Вселенной?" then
WriteLn("Определённо, мы не одни!")
else
WriteLn("Не понимаю твой вопрос.");
until Вопрос = "Выход";
end.

Заработает на версии Делфи с поддержкой Юникода.
Количество вопросов можно пополнить - прога обучабельна.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 8:27
Цитата:
Автор: NewPoisk

Миф №0. Искусственный интеллект - это программа. Особенно прекрасно это понимают программисты, которые написали (сами!) за свою жизнь десятки тяжеловесных программ. Все их программы были очень большие, но работали по жесткому (т.к. иного нет в принципе) алгоритму.

В чем-то противоречит мифу №20. К сожалению, предлагаемый Вами миф является самой настоящей истиной.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 8:33
Изменено: 28 окт 16 9:33
Цитата:
Автор: Михайло
К сожалению, предлагаемый Вами миф является самой настоящей истиной.

Глупости. Программа - это текст. Система мышления как феномен может быть не менее, чем исполнение программы. С потреблением электроэнергии, амортизации оборудования и прочими аспектами второго начала термодинамики. На сегодняшнем уровне калькуляторов, эти аспекты не являются значимыми, но они значимы. Когда речь пойдет о реальных системах мышления.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 10:10
Изменено: 28 окт 16 10:21
Цитата:
Автор: Михайло
Собирал по крупицам, немного сбился со счета, оказывается правдмифов не 22, а целых 24! В общем, это будет интересно и познавательно читать всем чайникам искусственного интеллекта

Я считаю, что это дело хорошее, правильное. И что подобные "мифы" давно следовало бы собрать в одну кучу и рассмотреть каждое по отдельности, а еще лучше - вынести по ним какое-нибудь суждение (пусть и временное, которое еще потребует своего уточнения, но - вынести).

Но поскольку этого пока не сделано, да к тому же, я так думаю, этот список будет еще и дополняться, то ограничусь пока своими личными оценками по каждому из пунктов (а там - пусть каждый добавляет что хочет, по своему усмотрению).

Миф №1. Искусственный интеллект (мозг, разум) невозможно создать.
Я думаю и считаю, что вполне возможно, и это будет сделано.
Миф №2. Интеллект (мозг) божественен.
Не более, чем всё остальное. Природа познаваема, следовательно, познаваем и мозг и интеллект. Поймем, как он устроен, и - сделаем (или сделаем, и - поймем).
Миф №3. Алгоритм ИИ должен быть очень гибким.
??? Он просто ДОЛЖЕН БЫТЬ, а уж каким: гибким, или ОЧЕНЬ гибким, или совсем НЕ гибким - это как получится.
Миф №4. Искусственный интеллект в своей основе должен содержать функцию "рандом".
Это - миф.
Миф №5. Программа ИИ должна как минимум уметь переписывать саму себя.
Это тоже, я считаю, одно из самых распространенных заблуждений из области ИИ строительства.
Миф №6. Программа ИИ потребует больших вычислительных ресурсов, которых еще нет в мире.
Это не соответствует действительности. Мощностей хватает (и даже больше, чем нужно), не хватает одного - понимания.
Миф №7. Чтобы наконец-то создать ИИ, нужно собрать коллектив разработчиков.
Для некоторых задач - да, по-любому потребуется коллектив разработчиков, и даже привлечение нехилых средств и подключение смежников, но для некоторых не очень сложных задач - мне так кажется (да я это в общем-то уже и доказал на собственном примере) - достаточно и одного разработчика (либо небольшой группы). Важно понимание.
Миф №8. Любые идеи по поводу ИИ должны быть запатентованы.
Не знаю. Вроде как бы и должны, но вот вопрос - как это сделать? ("Кто тут первый в цари?" м/ф "Падал прошлогодний снег")
Миф №9. Искусственный интеллект еще не создан.
Это, с одной стороны - миф, так как программ и различных гаджетов с так называемыми "элементами ИИ" - что называется, "пруд пруди", и мы к ним даже уже успели привыкнуть, и потому попросту не замечаем, но - с другой стороны, Сильного ИИ до сих пор так и не сделано - и это правда.
Миф №10. Человечество не готово к созданию ИИ философски.
А вот это - моя мысль. (Не знаю, откуда автор этого списка взял это положение.)
Основная проблема строительства ИИ, по моему мнению, заключается исключительно в непроработанности ключевых БАЗОВЫХ ФИЛОСОФСКИХ вопросов, как то: идеальное, субъективное, материальное и объективное.
Вот как только мы разберемся с этими БАЗОВЫМИ вопросами - так тут же будет создан ИИ (поскольку всего остального у нас для его создания хватает и даже - с избытком).
Миф №11. Искусственный интеллект должен обучаться на основе информации, расположенной в Интернете.
Не знаю, как другие, а я считаю это бредом. Нет никакой информации в Интернете. Там - мусор. Информационный - да. Но - мусор. Строить своё обучение, а тем более поведение, на основе мусора... бред (как я и говорю).
Миф №12. Искусственный интеллект возможен, но это получится бесчувственный логический автомат.
Он получится таким, КАКИМ МЫ ЕГО СДЕЛАЕМ.
Захотим сделать бесчувственным - будет бесчувственным, захотим, чтобы он был эмоциональным душечкой - будет эмоциональным и будет душечкой.
Миф №13. Каждый чайник искусственного интеллекта видит себя на острие науки.
Это - правда.
Так как основной вопрос строительства ИИ до сих пор не решен, то поиск идёт сразу по всем из всех возможных направлений, и поэтому каждый (я подчеркиваю это - каждый), кто занимается строительством ИИ, находится на острие науки. Другой вопрос, где окажется "настоящее остриё", когда этот вопрос все же будет решен... и в каком месте будут находиться все те, которые сейчас "на острие"... но это будет уже совсем другой вопрос.
Миф №14. Создатель искусственного интеллекта должен обладать колоссальными знаниями.
Это - миф.
Хотя в чем-то это и правда. Во всяком случае, его знания должны быть достаточно широкими, и охватывать большое число смежных областей, начиная с философии, психологии, биологии, включая кибернетику и программирование (причем, теоретическую часть, а не только практическую), знание электроники и вычислительной техники, он должен быть специалистом в этологии (наука о поведении животных), разбираться в социологии, желательно в педагогике, возможно - в психиатрии (так как нужно понимать и то, какие бывают отклонения), и т.д.
Миф №15. Нужно непременно создать сильный искусственный интеллект (СИИ).
Да. А в чем миф-то?
Мы же для чего делаем ИИ? Не только для того, чтобы сделать себе "раба" - послушного интеллектуального слугу, но и в том числе для того, ЧТОБЫ ПОЗНАТЬ САМИХ СЕБЯ. А для этого мы должны воспроизвести человеческий Разум. ПОЛНОСТЬЮ. А это и есть Сильный ИИ.
Так что, да, мы должны непременно создать Сильный Искусственный Интеллект.
А потом уже можно и - СверхСильный.
Миф №16. Общая теория ИИ еще не придумана, поэтому у каждого чайника искусственного интеллекта имеется своя личная теория.
Да. Это так и есть.
ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ИИ ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАНА, и поэтому у каждого чайника есть своя личная теория. См. пункт №13.
Миф №17. Искусственный интеллект не может быть создан, ибо природа не может познавать сама себя.
Кто это сказал?
Плюнь тому в глаз, кто придумал подобное доказательство невозможности создания ИИ.
Миф №18. Сильный искусственный интеллект, скорее всего, будет порочным и эмоциональным. ( (с) TimKruz)
Это сейчас трудно сказать (наперед), каким именно он будет. Возможно, что и таким, как говорит TimKruz. Вот, когда рождается ребенок, вы можете с точностью предсказать, кем и каким он будет? Мы же никогда не думаем, что из него вырастет преступник или эгоистичный бесчувственный человек, а они все же откуда-то берутся. Так и с СИИ.
Миф №19. Невозможно создать искусственный интеллект, превосходящий разработчика по своим знаниям и способностям.
Ёп... А так же (из той же оперы)... нельзя сделать машину, которая движется быстрее человека, и т.д.
Ведь есть же люди, которые смеют выносить подобные суждения на людской суд.
Миф №20. Истинный Алгоритм, который лежит в основе полноценного Интеллекта, не может быть воспроизведен на существующих алгоритмических машинах.
А чем Истинный Алгоритм отличается от "неистинного"? Тем, что он уже не Алгоритм? А тогда - что?
Короче - бред.
Миф №21. Надо создавать искусственный интеллект с мозгом младенца.
Зачем? Чтобы потом его всему учить? А ведь если часть знаний и навыков заложить изначально, то будет гораздо проще (тем более, что Природа именно так и делает).
Миф №22. Тайна искусственного разума может быть открыта лишь только путем изучения строения мозга.
Это - точно миф. Мозг изучают уже очень давно (очень-очень давно), но я не вижу никакой, хоть какой-то значимой пользы из этого изучения с точки зрения строительства ИИ. Что может поменяться, если мы изучим мозг еще ненамного?
Миф №23. Подлинный искусственный интеллект должен обладать неким усилителем (ускорителем).
Это, по всей видимости, неверно понятая посылка (утверждение). В оригинале она должна (по моему мнению) звучать так: ИИ должен быть (выступать) в качестве УСИЛИТЕЛЯ Естественного Интеллекта (имеется ввиду, у человека). И это, на мой взгляд, правильно. Так как нужен своего рода сибмиоз.
Миф №24. ИИ - это нечто неограниченное (неограничимое) ни чем.
А тот, кто это утверждает, он видит хоть какие-то ограничения, хоть для чего?
Ограничения есть для всего, в том числе и для любого Интеллекта. Просто для Интеллекта каждого уровня - они свои.
Миф №25. Человеческий мозг пока что является непревзойденным совершенством.
Это - правда. Но сделать так, чтобы это перестало быть правдой - и есть наша задача. "Догоним и перегоним!"
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 10:47
Цитата:
Автор: Михайло
Мифы искусственного интеллекта
Это половинчатый список, его нужно снабдить комплементарными парами, например:

Миф №1. Искусственный интеллект (мозг, разум) невозможно создать.
Миф №1'. Искусственный интеллект уже давно создан.

Миф №2. Интеллект (мозг) божественен.
Миф №2'. Интеллект (мозг) самовозник путём самоэволюции.

Миф №3. Алгоритм ИИ должен быть очень гибким.
Миф №3'. Алгоритм ИИ должен состоять из множества разнообразных жёстких подпрограмм.

.... и далее.

Тогда список обретёт полноту, совершенство и его бесполезность станет абсолютной. Видимо, как Вы и хотели.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 11:50
Изменено: 28 окт 16 11:51
Цитата:
Автор: Андрей

Тогда список обретёт полноту, совершенство и его бесполезность станет абсолютной. Видимо, как Вы и хотели.

Зря Вы так. Список в любом случае полезен с методологических позиций, вне зависимости от его "мифичности", но с Вашим дополнением он полезнее вдвойне.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 12:26
Мне кажется это не мифы, а какие-то "речёвки", которые просто услышали и повторяют.
Некоторым нет смысла что-то объяснять. Наоборот им нужно придумывать профанацию. Чтобы вопросами не донимали и трогать боялись.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 13:35
Да, это просто собранные отдельные ничем не обоснованные высказывания отдельных не глупых людей. Можно ещё с десяток написать. Полезны? Да. Можно потрепаться "по поводу". Я думаю, что ИИ если когда-нибудь и будет создан, то это будет некое ограниченное программно-аппаратное решение, которое мы договоримся так называть. Как с шахматами.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 28 окт 16 15:51
Vpolevoj,
Цитата:
Зачем? Чтобы потом его всему учить? А ведь если часть знаний и навыков заложить изначально, то будет гораздо проще (тем более, что Природа именно так и делает).

Природа закладывала знания и навыки в ДНК целые сотни тысяч лет - у нас времени на подобную операцию нет. Однако, достаточно однажды создать и обучить "ИИ-младенца", чтобы потом бесконечно его копировать.

Цитата:
Это, по всей видимости, неверно понятая посылка (утверждение). В оригинале она должна (по моему мнению) звучать так: ИИ должен быть (выступать) в качестве УСИЛИТЕЛЯ Естественного Интеллекта (имеется ввиду, у человека). И это, на мой взгляд, правильно. Так как нужен своего рода сибмиоз.

В оригинале PavelZX имел в виду аппаратное расширение ПК, плату по типу видеокарты. Есть же "видеоускоритель" (видеокарта), недавно сделали "нейроускоритель" (считает нейросетки), а он хочет сделать ускоритель для своего СИМа ("система имитации мышления").

Цитата:
Это - точно миф. Мозг изучают уже очень давно (очень-очень давно), но я не вижу никакой, хоть какой-то значимой пользы из этого изучения с точки зрения строительства ИИ. Что может поменяться, если мы изучим мозг еще ненамного?

Вот тут ты заблуждаешься. Многие прорывные открытия в технических науках основаны на наблюдении за природой. Если бы мы ничего не знали о ЦНС животных - вероятно, мы никогда не изобрели бы ИНС. Учёные считают, что у мозга ещё остались тайны, и - кто знает? - возможно, их открытие позволит сделать большой рывок в области разработки систем с ИИ. В конце концов, ИИ - это подражание ЕИ, а ЕИ крутится именно в мозгу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>