GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Дмитрий Пагода
Сообщений: 123
Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 29 янв 17 16:17
Сабж

Особенно интересны, именно для продакшина, нашел https://github.com/deeplearning4j я так понимаю она самая продвинутая на данный момент? Или я ошибаюсь?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
+3
Добавлено: 30 янв 17 5:02
Подборка фреймворков для машинного обучения
http://ai-news.ru/2017/01/podborka_frejmvorkov_dlya_mashinnogo_obucheniya.html

Модели сезона зима-весна 2017.
Главный девиз "быстрее, гибче и интереснее". Широкий выбор Диплёрнинга, нестареющий Байес, C++11 создает пикантные нотки. Фортран, некогда безраздельно владевший умами и процессорами, пылится в чулане. Не спеша обновляется ряд моделей для полных данных (от 100Гб). Квадратики со стрелочками прочно заняли место в гардеробах и сердцах высококвалифицированных суперпрофессионалов.
[Ответ][Цитата]
гость
176.31.180.*
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 30 янв 17 12:00
Цитата:
Автор: Дмитрий Пагода

Сабж

Особенно интересны, именно для продакшина, нашел https://github.com/deeplearning4j я так понимаю она самая продвинутая на данный момент? Или я ошибаюсь?
Вы не ошибаетесь, из опенсорсных эта самая путёвая для диплернинга.
[Ответ][Цитата]
data
Сообщений: 109
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 7:08
Цитата:
Автор: гость

Научиться создавать самому новые классификаторы и их ансамбли всегда останется уделом избранных, да собственно также как и мастерски программировать, могут 1 на 1000 просто “программистов” с сертификатами.
Это не так уж и сложно, если есть базовое образование, мотивация и время, но уходить с головой в переписывание всех крутых велосипедов и тачек тоже не гуд, это другая крайность, по другую сторону от которой, тупое конфигурирование параметров популярных библиотек. Истинна гдето по середине. Не хватит времени, с нуля переписать всё что может понадобиться, люди над отдельными инструментами корпели годы и не поодиночке а командами, пытаться осмыслить все нюансы большинства важных инструментов, весьма амбициозно и на мой взгляд не так уж и нужно. Есть общие принципы машинного обучения и ряд классических инструментов, которые нужно тонко понимать и конечно же пересобрать самому в разных вариантах, уметь это делать с “закрытыми глазами”. Ну а навороченные тонко настроенные сетапы “от шефа” желательно понимать в общих чертах, уметь прочитать исходники, чтобы если что поковыряться в потрохах в творческом поиске, но не обязательно проходить весь путь автора, бывает что и сам автор уже не помнит почему он сделал именно так и собирав бы с нуля может и по другому сделал бы, это эвристика.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 7:22
Цитата:
Автор: data
Есть общие принципы машинного обучения

Какие например?
[Ответ][Цитата]
data
Сообщений: 109
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 7:36
Цитата:
Автор: NO.


Какие например?
Ну, на мой взгляд, для понимания ML важна геометрическая интерпретация того что происходит при классификации или регрессии, как из точек возникает разделявшая или функциональна гиперповерхность, для классификации или регрессии. На самом деле принцип достаточно прост, при классификации создаётся модель маски в гиперпространстве, а при регрессии из точек делается модель функции их порождающей. На это нужно по созерцать, про чувствовать.

Также нужно в вероятностном толковании понять классификацию, как из точек возникают “облака” распределений и разделяющая гиперповерхность, строится на пересечении облаков где плотности разных классов выравниваются.
[Ответ][Цитата]
гость
185.117.215.*
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 7:44
Цитата:
Автор: data

Это не так уж и сложно, если есть базовое образование, мотивация и время,
Если системно изучать предмет, то не должно быть сложностей, что бы вы не изучали, хоть мат. аппарат Теории Струн, сложность возникает из за без системности, когда “наскоком” и нетерпеливо набрасываются на не простые структуры. На некоторые теории могут уйти многие годы, так что из праздного интереса, освоить их маловероятно, придется этому жизнь посвятить.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 7:46
Ну, если вы так издалека начинаете, то я бы предположил, что сначала существует некоторая неоднородность. И задачей является поиск наиболее точной модели, которая упрощает и минимизирует (МДО или колмогоровская сложность) описание этой неоднородности. Это и есть обучение. А вот потом уже возникают методы.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 7:51
Ну ладно хоть не про нехаусдорфовость спектра кольца.
Вообще мне кажется принципы должны очерчивать явление в более широком пространстве, то есть принципы ML должны излагаться не математическим языком, без всяких вероятностей и поверхностей.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 8:04
Принципы машинного обучения
https://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/281603/
Обучение: x1...xn, y => модель
Предсказание: x1...xn, модель => y

напоминает определение частичной рекурсивности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рекурсивная_функция_(теория_вычислимости)
h(x1...xn)=min y, при условии
f(x1...xn,y)=0

то есть вся суть в том, чтобы оси повернуть так, чтобы появился параметр, значение которого разделяет классы?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 8:20
И почему у меня слово Фортран на языке вертится, хотя везде Питоны да R с C++. Помнится у него тоже были мощные библиотеки, и не поверите в основном именно про матрицы.
[Ответ][Цитата]
гость
173.255.134.*
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 8:39
Цитата:
Автор: NO.

И почему у меня слово Фортран на языке вертится, хотя везде Питоны да R с C++. Помнится у него тоже были мощные библиотеки, и не поверите в основном именно про матрицы.

NO, я вот не понимаю, почему нельзя просто расширять язык?То есть то же развития как в любом ЕИ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 8:59
наверно потому, что уже написанное перестанет работать
[Ответ][Цитата]
гость
173.255.134.*
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 9:07
Цитата:
Автор: NO.

наверно потому, что уже написанное перестанет работать

Нет. В языке существует обратная совместимость.
[Ответ][Цитата]
гость
173.255.134.*
На: Профессиональные библиотеки для машинного обучения на java
Добавлено: 31 янв 17 9:10
Понимаешь... Древней Му или Ма интерпретируется и сейчас.Это как пример.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>