GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: искусственные естественные языки
NO.
Сообщений: 10700
искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 14:34
Тут поднимался вопрос о представлении информации при работе с естественным языком. По-видимому возможности этого представления не должны быть ниже ЕЯ, частью которого является например машина Тьюринга. Так что в любом случае будет просто другой, но тоже язык.

При накоплении информации ее желательно как-то упаковывать, опять не понижая уровень языка. Получим какой-то более эффективный язык.

Люди уж создавали языки раньше, даже не имея ввиду создания чат-ботов и искусственного интеллекта. Самым известным является эсперанто, а самым сложным по-видимому Ыфкуил (почему-то напоминает эскуэль)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ithkuil

Его достоинство в плотности записи, что экономит память и время. Недостаток от этого в непрактичности для реального разговора, там желательно по-больше избыточности. Но в надежно работающем компьютере это не является недостатком.
Более существенно, что нет возможности вводить новые понятия и правила, в этом он значительно уступает формальным языкам. Например мне бы хотелось создавать диалекты для разных областей, чтобы наиболее используемые понятия и ситуации становились одной буквой. И потом комбинировать диалекты. Например создать язык для передачи эмоций, типа мата, там одобрение и неприязнь сжались бы вроде "нна" и "вау", а комбинация будет типа "в английском-нна нет падежей-вау". Из двух сжатых языков будут получаться выражения вроде "а-а b-b", можно использовать префикс типа "меня переполняют эмоции", тогда дальше текст нужно читать так, что первое слово будет из предметной области, а второе из эмоций. "Йоп а-а b-b" - значит "Я не разбирался в теме глубоко, но при первом знакомстве был потрясен тем, что в чрезмерно популярном английском языке отсутствуют морфологические грамматические средства, которые мне крайне необходимы".
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 15:56
На самом деле вопрос стоит не в построении языка как набора названий для разных объектов/процессов. Вопрос в том, как, имея базу, в которой хранится некоторый набор понятий, представить мысль, из них состоящую. Как определить исчерпывающий и, по возможности, небольшой набор конструкций, которые могут описать что угодно, что вообще возможно описать при имеющейся базе.
Если задуматься глубже - то эти конструкции окажутся зависящими от того, как именно происходит процесс мышления в интеллектуальной системе, которая должна оперировать этим языком.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 16:11
Цитата:
Автор: NO.

Тут поднимался вопрос о представлении информации при работе с естественным языком. По-видимому возможности этого представления не должны быть ниже ЕЯ, частью которого является например машина Тьюринга. Так что в любом случае будет просто другой, но тоже язык.

".


"Информациия" явление темное и загадачное и изучению не подлежит.


Цитата:
ПРОСТАЯ МОДЕЛЬ СЛОЖНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Отсутствие единого определения информации и общепринятых представлений о ее свойствах составляет серьезную проблему современных когнитивных наук. Автор данной работы предлагает теоретическую модель законченного цикла обработки информации, которая позволит наглядно продемонстрировать информацию как явление, упорядочить и систематизировать представления о ее свойствах. Модель является развитием известных моделей – модели системы со «входом» и «выходом» Эшби и контура обратной связи, но отличается от них тем, что при своей предельной простоте не требует качественной редукции объясняемых явлений и применима для описания явлений любого уровня сложности, включая биологические.



http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1578&start=0



Вы к такому уровню дискуссии об информации готовы?
Или Вам попроще что нибудь?
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 16:16
"Информациия" явление темное и загадачное и изучению не подлежит."

тот, кто это сказал, расписался в своем слабоумии.

кстати, забыл, кто. известная фразочка какого то пупа от церковной науки.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 16:18
=="Информациия" явление темное и загадачное и изучению не подлежит.==

Информация - знания/е, истины/а, бытие/я.На форуме был большой разговор на эту тему.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 16:30
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

=="Информациия" явление темное и загадачное и изучению не подлежит.==

Информация - знания/е, истины/а.На форуме был большой разговор на эту тему.


Отсутствие единого определения информации и общепринятых представлений о ее свойствах составляет серьезную проблему современных когнитивных наук.

Определений "информации" около 200, может даже уже больше и все они противоречат друг другу.
Получение информации это уменьшение незнания. Там где знания больше оно перетекает туда где знания меньше, и устанавливается равновесие знания - информационная смерть знания.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 16:37
У идиотов всегда большие проблемы.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 16:41
3d6:
Вот Вам лично, что мешает задуматься глубже?
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 16:47
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

У идиотов всегда большие проблемы.

Знания обьявили информацией Вы, я их не обьявлял.
Мне один автор написал, : " А чем не нравится вам мое определение информации на 256 странице его книги ?" Там он давал определение информации что это мерность системы.

Цитата:



(«клоун» по-ифкуильски — кшуль)



[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 16:54
Цитата:
Автор: Aleksandr1


Знания обьявили информацией Вы, я их не обьявлял.
Мне один автор написал, : " А чем не нравится вам мое определение информации на 256 странице его книги ?" Там он давал определение информации что это мерность системы.


А кого интересует ваше мнение?Мое определение подходит для большинства случаев употребеления слова информация человечеством, следовательно это определение и надо вбивать в голову остальным для взаимопонимания.Это проблема не того, чтобы дать определение смыслу слова, а проблема разных языков.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 17:00
Цитата:
Автор: Имеющий Цель



А кого интересует ваше мнение?Мое определение подходит для большинства случаев употребеления слова информация человечеством, следовательно это определение и надо вбивать в голову остальным для взаимопонимания.


А физики чего там голову ламают над информацией и Больцмановским газом? Придумали бы себе новое слово и упражнялись бы. И если есть слово знание зачем тогда еще и информация? На вход исполнительного устройства посылаются знания и они управляют исполнительным устройством.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 17:08
Цитата:
Автор: Имеющий Цель



чтобы дать определение смыслу слова, а проблема разных языков.


Язык это код для кодирования знаний, что бы знания можно было передавать по воздуху.
И этих кодов несколько тысяч.

Язык жестов, звуков (животный) малоинформативный, им много знаний не передаш.

Знание - информацию каким кодом языком не кодируй, разкодируеш получишь те же знания.
По модели Шенона.Знания - кодирование - передача по каналу (по воздуху) прием раскодирование ( в ухе).
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 17:19
Цитата:
Автор: Имеющий Цель



?Мое определение подходит для большинства случаев употребеления слова информация человечеством, .


Вот Вам пример как человек с пониманием задает вопрос об информации.
Цитата:


Уважаемый aleksandr когда я раз десятый наткнулся на слово "информация" при анализе вашей концепции в начале темы, то бросил разбираться и хочу сначала попросить Вас дать определение информации применительно к вашей теории. Вы справедливо отмечали, что в работах Шенона информация уже есть как бы сама по себе, а ваша система должна сама выявлять информацию из шума, все это кажеться совершенно справедливым, но по каким критериям система отличает шум от информации в сигналах от рецепторов?



Как Вы лично отличаете знания от шума? Проблема не решонная лучшими учеными мира.
Что бы удобно было искать где Немо задает вопросы и получает ответы.
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1578&postdays=0&postorder=asc&start=120
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 17:22
Цитата:
Автор: Aleksandr1

И если есть слово знание зачем тогда еще и информация? На вход исполнительного устройства посылаются знания и они управляют исполнительным устройством.


А чего удивляться?Есть куча разных слов имеющих одинаковый смысл.Так уж получается.

==А физики чего там голову ламают над информацией и Больцмановским газом? Придумали бы себе новое слово и упражнялись бы.==

Все интуитивно понимают под словом информация одно и тоже, но когда всякие идиоты начинают давать определения, то получается в итоге, что у кого-то слово информация имеет один смысл, а у кого-то другой.Потом набираются группы людей согласные с тем или иным смыслом слова.От всего этого и путаница.У большинства людей понимание смысла слова информация одинаковое, но определить, точно сформулировать определение они не могут.Я сформулировал точное и верное для большинства людей.Вот и все.

==На вход исполнительного устройства посылаются знания и они управляют исполнительным устройством.==

Так и есть.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 17:30
Цитата:
Автор: Aleksandr1



Язык это код для кодирования знаний, что бы знания можно было передавать по воздуху.
И этих кодов несколько тысяч.

Язык жестов, звуков (животный) малоинформативный, им много знаний не передаш.

Знание - информацию каким кодом языком не кодируй, разкодируеш получишь те же знания.
По модели Шенона.Знания - кодирование - передача по каналу (по воздуху) прием раскодирование ( в ухе).


Сам язык - это тоже знания.Конкретнее - данные.То есть вид информации, знаний.Данные - это информация в которой зашифрована другая информация.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>