GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Евгений
Сообщений: 232
Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 16:06
пример бинарного дерева http://fish.krasu.ru/opred/index_op.shtml
Стереотип создания понятийного множества говорит о том, чтобы самому вбивать в базу определители и самому создавать новые понятия.
Но это не верно!!!!Машина сама должна их рождать, а вы с позиции взрослого должны только объяснять ему значение слова...как ребенку.

Нужно создать автоматический алгоритм формирования бинарного дерева.
Нужно дать только начальные понятия добро/зло, хорошо\плохо, быстро\медленно и т.д.
Потом алгоритм самообучения сам разобъет бинарные определители на 4,16,256...
быстро/медленно разбивается на 4 с индексами весовых коэффициентов:
Быстро 100%
Быстро 50%
Медленно 100%
Медленно 50%
По мере увеличения дискретизации, скажем до 256 для каждого понятия, термин автоматически разбивается на 2, образуется 2 новых объекта в понятийном множестве..
"Бысто" рождает термин "мгновенно" (перед тем, как создать новый объект, программа спросит у тебя: "как назвать этот термин?")
"Медленно", рождает термин "бесконечно долго".
каждый из которых имеет бинарные пределы (порядки скоростей, которые подразумеваются).
На твоих глазах, автоматически, произошло деление и рождение новых понятийных объектов. Тебе нужно только ввести слово.
Таким образом, можно потихоньку забивать термины в программу, а она сама будет формировать понятийное дерево.
Также, программа будет искать соответствия по признакам и спрашивать у тебя названия другим понятиям, которых еще нет в бинарном дереве. ты можешь отследить, какого уровня по иерархии этот синтезированный термин.
Например, синтезируется новый термин "поплавок".
Машина спрашивает у тебя : "как называется то, что плавает и сделано из пенопласта". ты отвечаешь-поплавок.


Итак, начнем с основного в таких делах базиса. Это база данных слов, но не как в словаре, а струтурированная БД слов по бинарным определителям.
Существует 2 типа построения таких структур. Это куст и дерево.
Строение дерева это классическая структура, которую вы видите в своем компьютере, когда открываете проводник.
Корневой каталог, в нем папочки "музычка", "клипы", "фильмы", каждая из которых содержит подклассы.
Кустистая структура не такая, она отличается от дерева большим количеством корневых каталогов и самой структурой размещения в них данных. Основной принцип куста, это объединение на одной ветке тех файлов, которые используются совместно чаще всего. Т.е. понятно да, отличие от дерева.
У дерева мп3 файл саундтрек к фильму будет лежать в корневой папке "музычка", а сам фильм в корневой папке "фильмы", а у куста оба этих файла будут располагаться мало того, что на одной ветке, да еще и в одном подразделе.
Чем хорош куст? Да тем, что поиск нужных данных очень быстр.
А чем плох куст? Тем, что файл, имеющий весовой коэффициент причастности к данной группе не достаточный чтобы туда попасть, но имеющий к нему отношение, по весовому коэффициенту может быть физически распределен так далеко, что поиск этого компонента потребует значительных ресурсов.
У дерева все наоборот.

Удивительно, но анализ приводит к однозначному соответствию этих двух типов структур понятийного множества с разными типами людей.
Вы уже догадались, что счастливые обладатели кустов это математики, а деревьев-философы.

К чему приводит кустистость в итоге?
Она приводит к тому, что нетривиальную задачу математик решает с трудом, потому что ему приходится в поисках решения расширять поиск в своей БД, а ветвей слишком много. В итоге имеем объективную физиологическую неспособность математиков к глубокому сравнительному анализу, когда это касается поиска и работы с многочисленными объектами, связь между которыми не очевидна и в понятийном множестве математика такие объекты разнесены слишком далеко друг от друга. А производительность мозга ограничена геномом.
Массив данных, который обрабатывает математик лежит обычно на одной ветви. Математику очень трудно "доставать" данные из соседних ветвей (очень много корневых папок у куста), а возможности человеческого мозга ограничены. Поэтому математик обладает очень маленькими способностями к интуиции.
Математик может смотреть на 2 формулы, в реальности физически стоящие рядом и являющиеся суть одним процессом и И НЕ ЗАМЕЧАТЬ этой связи в упор! Зато математик увидит связь в символьной закономерности форм и функций, а эти понятия у него расположены близко.
Естесственно, математик не сможет и "раскидать" полученные (найденные) закономерности и красоту формул на ее физическую проекцию и физическую красоту. То как они объясняют физику мы все знаем и наелись уже бредом. Математик, видя очевидное и красивое решение и не может от него отказаться и поэтому, не имея возможности сопоставить это с физическими реалиями он выдумывает новые сущности и не соблюдает принцип Оккама.

А философ справляется с этим легко при той же производительности мозга. Системный анализ у него шире и глубже, он с легкостью сочиняет стихи к примеру, с легкостью находит множество синонимов (потому что все они на одной ветви), он с легкостью сравнивает физические явления из разных областей, потому что все они тоже рядом.
Именно поэтому из Альтов и прут гипотезы как из рога изобилия, потому что все они именно с такой структурой понятийного множества.

А математики в каком то смысле обречены, потому что банально физиологически не в состоянии сделать комплексный физический анализ известных экспериментов. Им бы пришлось делать сравнительный анализ и прыгать из одной корневой папки в другую отождествляя термины. Производительность мозга не позволяет это сделать и математик начинает страшно "тормозить", мысль просто стоит на месте и все.

Есть в понятийном множестве еще специальный раздел, где хранятся алгоритмы оптимизации.
У математиков они интегрированы в куст точно по той же схеме (что еще больше усугубляет невозможность производить глубокий сравнительный анализ), а у философов все алгоритмы оптимизации на одной ветке.
Но есть редкие исключения, люди, которые обладают высокой производительностью мозга от генома. Такие имеют возможность расширить область анализа даже обладая кустистой структурой.
Это и есть гении.

[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 16:41
Хм-м-м-м...
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 16:48

Когда некто громко и уверенно заявляет, что такой-то метод является основой ИИ, то лично у меня это вызывает настороженность и подозрение...
Кроме того, почему дерево должно быть бинарным, где хотя-бы минимальное обоснование ???
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 17:05
Евгений, попробуйте то же самое выложить на форум http://www.forum.aicommunity.org, там ваши сочинения уж наверняка оценят по достоинству.
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 17:33
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Когда некто громко и уверенно заявляет, что такой-то метод является основой ИИ, то лично у меня это вызывает настороженность и подозрение...
Кроме того, почему дерево должно быть бинарным, где хотя-бы минимальное обоснование ???


"Куст" и "дерево" бинарны как сируктуры, но разные по форме.
Доказательная база этого утверждения основывается на пошаговом анализе решений, принимаемых мной лично. По крайней мере, я в состоянии делать прерывания в собственной голове и анализировать промежуточные решения.
Это просто. возьмите такое банальное желание, как попить пиво, и постарайтесь вспомнить, что вы до этого думали и как к вам в голову пришло такое решение. При определенной тренировке можно решать и более сложные примеры.
Кроме всего прочего, эта идея обладает предсказательной силой. В частности, по ней прослеживается поведение математиков и философов в жизни, предсказываются многие вещи, которые им в теории должны быть либо противопоказаны, либо наоборот.
В частности, ортодоксы математики сплошь и рядом подменяют понятия, совершенно не способны воспринимать изобразительное искусство, сочинять музыку или стихи. Все это укладывается и предсказывается моим концептом. Более глубокий анализ и более детальное рассмотрение структур надстроек (которые здесь не приведены) дают еще более убедительные доказательства правильности теории.
Надеюсь, минимальные обоснования, вы от меня получили. Хотелось бы выслушать минимальные обоснования у вас, если вы этой теории не доверяете.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 18:23

Это просто - как презумпция невиновности, не доверяю - пока не доказано обратное. А вы считаете, что должно быть наоборот?

Если вы выдвигаете некие положения, их обосновать - ваша обязанность, и не моя - принять их на веру. Судя по свежему посту, ваши доказательства пока что не выглядят убедительными
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 18:38
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Это просто - как презумпция невиновности, не доверяю - пока не доказано обратное. А вы считаете, что должно быть наоборот?

Если вы выдвигаете некие положения, их обосновать - ваша обязанность, и не моя - принять их на веру. Судя по свежему посту, ваши доказательства пока что не выглядят убедительными


Есть такое понятие-неизбыточный алгоритм.
Алгоритм в системе считается неизбыточным, пока не найден более короткий.
Истинность в системе определяется также.
Поскольку у вас нет альтернативного решения, истинным, следует признать мое, хотите вы того или нет. Это закон логики об относительности истины. Этот закон велит поступать именно так.

Если дедуктивный вывод непротиворечив и он единственный, то дедуктивный вывод автоматически становится индуктивным. Это следствие из закона о замкнутости логики.
Соответственно, со всеми вытекающими в виде наличия необходимой и достаточной доказательной бызы для рассматриваемого утверждения.
Таким образом, минимальные основания не доверять моей теории вами не приведены.
"презумпция невиновности" не соответствует законам логики и была принята римским правом как средство защиты от поклепа, где цена неверного решения суда, часто жизнь.
При наличии достаточных мотивов преступления и иных косвенных доказательств, презумпция невиновности игнорируется даже римским правом.
В данном случае косвенных доказательств предостаточно.
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 19:06
кстати, модераторы сразу все три мои темы на этом форуме http://www.forum.aicommunity.org.
запихали в мусорку. Да, достойная оценка прорыву в области создания ИИ.

Василий, какой то левый вы мне сайт порекоммендовали..
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 19:26
Сайт как сайт.

Может, стоит поработать над формой изложения ваших идей?

Но в первую очередь - над терминологией. (тут википедия вам в помощь)

Знаете, доступная форма (все утверждения просты и с каждым хочется согласиться) и использование терминов по назначению (когда не возникает вопросов "что он тут имел ввиду") - это подкупает.
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 19:32
"Может, стоит поработать над формой изложения ваших идей?"

да, это поможет, очевидно, но к сожалению я не вижу, что нуждается в переводе и какие термины использованы мной не по назначению. Может подскажете?
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 08 сен 07 20:22
Всё нуждается в переводе, и, вероятно, в переосмыслении.

Пойдём с самого начала.

>пример бинарного дерева http://fish.krasu.ru/opred/index_op.shtml
Пример бинарного дерева?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE_%28%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%B2%29

>Стереотип создания понятийного множества


>вбивать в базу определители

какая база, какие определители? Это о чём вообще?


>Машина сама должна их рождать, а вы с позиции взрослого должны только объяснять ему >значение слова...как ребенку.

25 век, типичная книжная полка в разделе возрастной психологии "Про ЭТО для киборгов"


Знаете, дальше можно не продолжать. На этом месте вы уже потеряли 90% читателей, а те кто продолжают читать, воспринимают это как анекдот, либо читают не вдумчиво.


В идеале, ваши тексты должны удовлетворять требованиям к научной статье, при этом быть понятными ребёнку.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 9:25
Цитата:
Автор: Вася

Всё нуждается в переводе, и, вероятно, в переосмыслении.

Пойдём с самого начала.

>пример бинарного дерева http://fish.krasu.ru/opred/index_op.shtml
Пример бинарного дерева?

Да, потому что определители в примере построены именно так:
"Древовидная структура — тип организации, в котором каждый объект связан с хотя бы одним другим. Все цепочки связей в древовидной структуре начинаются от одного корневого объекта, который является родительским по отношению ко всей структуре. Его дочерние объекты в свою очередь могут являться родительскими и содержать ветку дочерних объектов, и так далее."
Просто, для меня это очевидно, и я подумал, что и остальным это тоже очевидно будет, когда они взглянут на пример. Я согласен, что это моя ошибка.
У меня точно также построено дерево:
http://photofile.ru/photo/tar729/3062866/large/63943748.jpg

бинарными деревьями, они называются потому, что каждому объекту соответствует только одно множество определителей, сравнение на импликации происходит бинарно да, нет.

Вот такая бинарная структура и называется бинарным понятийным деревом.

Вот очень интересно, вы недовольны этой терминологией, скажите пожалуйста, как бы вы назвали эту структуру так, чтобы вас поняли и поясните, чем хуже мое название пожалуйста. Я вижу, что синтез фразы был выполнен логически корректно, но я согласен с вами, что в данном случае, не в праве требовать от участников форума синтезировать термины.

Цитата:
Автор: Вася
>Стереотип создания понятийного множества


>вбивать в базу определители

какая база, какие определители? Это о чём вообще?


имелось в виду конечно же ручное вбивание определителей в эту структуру и ручная классификация.
Вот это и есть стереотип, при создании подобных структур.
Я же редлагаю автоматизировать этот процесс. Программа будет сама отыскивать взаимосвязи и распределять новые понятия по дереву, останется только подсказать машине, какие символы русского языка при этом использовать.

[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 11:24
>бинарными деревьями, они называются потому, что каждому объекту соответствует только
> одно множество определителей, сравнение на импликации происходит бинарно да, нет.
В определении структуры графа (напр. "бинарное дерево") отсутствует информация о каком-то там "сравнении". "Бинарное" здесь означает, что каждый узел имеет имеет не более двух ветвей.

Вы использовали уже занятый термин. Это о многом говорит. И сомневаюсь, что вы найдёте себе переводчика. Годик в библиотеке вам поможет

Впрочем, есть альтернатива, выразите ваши идеи на языке программирования, там сложных терминов поменьше.
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 11:32
"Вы использовали уже занятый термин"

Согласен, я поступил не корректно. Но, согласитесь, зачем тратить год в библиотеке, когда можно спросить у вас к примеру?
Такой способ гораздо эффективнее.

Ваш вариант названия указанной мной структуры?


Но, следует заметить, что обвинения в мой адрес по поводу "термин занят" тоже не совсем корректны. Дело в том, что термин "бинарное дерево" вовсе не обязывает воспринимать смысловое назначение бинарности как "не более 2-х" ответвлений.
Это, скорее, характеризует не бинарность, а пирамидальность структуры.
Не хочу сказать, что я настаиваю на разложени термина "бинарное дерево" на 2 понятия, но все таки, хочу сказать, что при образовании терминов и пополнении понятий в языке, следует четко пользоваться определенными правилами, которые определяют морфологическую приоритетность по смыслу именно по наличию общего признака.
В частности "бинарность" понятийно означающее сравнение, более приоритетно, чем пирамидальность, т.к. назначекние всех подобных бинарных структур одно-поиск нужного определителя. Вот что глваное, идентификация объекта, и эта идентификация бинарна, поэтому, какой бы структурой не обладало дерево, оно всегда будет Бинарным по конечной цели.
Да, моя терминология расширяет существующие понятия, их количество, но это нормальное развитие.
Было бы очень сложно назвать замену моему термину вам, и библиотеки тут вряд-ли помогут.
Поскольку термин расширяется, то следует добавлять в контекст "бинарное дерево определителей" слово, характеризующее признак, отличие от пирамидальной структуры, которая раньше была по умолчанию.
Предлагаю использовать термин "бинарная структура типа дерево с коэффициентом ветвления больше 2"
вот, теперь все встает на свои места, согласны?
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 12:49
Хоссподи, при чём тут корректность. Если вы называете вещи своими именами, вас понимают. Иначе, делают вывод, что вы не понимаете, о чём пишете.

Опишите свои идеи вовсе без терминов, своими словами. (Впрочем, есть подозрение, что в этом случае вы ударитесь в жёсткую тавтологию)

Знаете, "год в библиотеке" это не совет, а рецепт (отнюдь не кулинарный - клинический).
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>