GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Модель внешней среды для интеллекта
Львович
Сообщений: 303
Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 18 сен 07 19:25
На мой взгляд, прежде чем изучать или создавать интеллект, необходимо определить в какой среде он будет функционировать. В это теме я и хотел бы обсудить вопросы моделирования внешней среды.
Сказать, что среда - это весь мир значит ничего не сказать.
Прежде всего среда проявляет себя для объекта в виде сигналов, которые для объекта являются входными. Объект, в свою очередь, сам воздействует на среду через выходные сигналы. Но что представляет из себя сама среда? Какими средствами можно ее смоделировать?
Предлагаю в качестве унверсальной модели среды использовать конечный или бесконечный автомат, изменяющий свое состояние под воздействем объекта, тогда целью объекта будет привести автомат в некоторые состояния.
Какие есть мнения?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 18 сен 07 19:33
Лично мне нравиться представлять интеллект как поиск (и использование) закономерностей на некотором множестве входных сигналов. В качестве входных сигналов могут (для примера) выступать обычные слова (некоторое подобие чат бота). Также вовсе не обязательно чтобы интеллект в самом множестве (окружающей среде) что-то менял.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 18 сен 07 20:45
Интернет - и среда, и в качестве входных сигналов уже готовый текст. В качестве выходных, кроме текста тоже ничего не надо. Гуугла - как раз пример.
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 18 сен 07 20:53
"Предлгаю в качестве унверсальной модели среды испльзовать конечный или бесконечный автомат, изменяющий свое состояние под воздействем объекта, тогда целью объекта будет привести автомат в некоторые состояния."


эта проблема уже решена. Ход ваших мыслей верен.
Я реализовал программно ИСО пространство и время. Есть готовое и очень оригинальное решение.
Представляет собой генератор и двоичный счетчик. Автомат, конечный.
Все гениальное просто.
вот схема
http://photofile.ru/photo/tar729/2402345/large/43380977.jpg

можете реализовать программно ту же функцию.

каждый такт на выходах автомата появляется координата новой точки вот так
http://photofile.ru/photo/tar729/2418681/large/43825369.jpg

своего рода виртуальная разметка пространства, которое разворачивается из вершины в пирамидальную структуру, а количество тактов с момента запуска генератора -это вектор времени и его абсолютное значение в этой системе координат, кстати он снимается с выходов того же счетчика в двоичном виде, на рисунке переведено в десятичный отсчет.
По такому же типу и наше родное пространство создано и работает, и мы в нем ИИ.

не надо ничего выдумывать, Бог уже это сделал давно, смотри только и копируй.



А первые ИИ будут как раз на базе поисковиков и созданы, это я давно предсказал уже.
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Модель внешней следы для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 2:41
Самое простое: среда – не более, чем модель решаемой задачи. Реализуем интерфейс, подключаем ИИ. Ждём, пока решит.

А если говорить об обучении и развитии:
Часть сложности среды, которую преодолевает ИИ в ходе своего функционирования, связана с параллельной деятельностью других экземпляров этого ИИ. Конкуренция, коэволюция. Придумывали бы друг против друга всё время что-нить новенькое. То есть среда усложнялась бы вместе с ИИ, дабы он не мог её перерасти и остановиться в развитии.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель внешней следы для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 4:51
Цитата:
Автор: Вася
Самое простое: среда – не более, чем модель решаемой задачи. Реализуем интерфейс, подключаем ИИ. Ждём, пока решит.

Поддерживаю, в том плане, что ничего особого придумывать не надо. Есть задача, надо ее решать. Для поисковика это Интернет. для ЧатБота среда это собеседник. для робота реальный физический мир. И т.д. У каждого свои задачи.
А что касается моделирования, то я не понял, о чем шла речь?
Моделировать среду для ИИ, или как ИИ должен моделировать это среду для себя (т.е. у себя в "голове" как он среду понимает)?
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Модель внешней следы для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 5:54
Цитата:
Автор: daner
А что касается моделирования, то я не понял, о чем шла речь?
Моделировать среду для ИИ, или как ИИ должен моделировать это среду для себя (т.е. у себя в "голове" как он среду понимает)?

Ну, там, континуум описать, задать степени свободы и ограничения, определить критерии, в общем, поставить задачу, чтоб ИИ вычислило алгоритм решения методом проб и ошибок.
Вот у вас на аватарке робот в трёхмерной среде. Описать для него гравитацию, физику- динамику членов, и чтоб ИИ научило его держать равновесие, ходить. Имея интерфейс с моделью робота, ИИ пробует как-то управлять им и получает от среды обратную связь, что происходит с тушкой робота в ответ на различные управляющие сигналы. Через некоторое время на выходе системы "модель среды+ИИ" - алгоритм, можно вставлять в живого робота, чтоб ходил уже в реальности.

Через интерфейс с моделью ИИ получает параметры ситуации с точки зрения робота, и оценивает её в соответствии с имеющимися у него критериями об успешности действий.

Тут могут возникнуть сомнения в двух вещах. Во-первых, где гарантия что ИИ придумает, как управлять. Во-вторых, где гарантия, что полученная удовлетворительная в модели схема управления аналогично сработает в реальности.

А как бы вы сами предположили, какие тут могут быть возможности для предоставления подобных гарантий?

Насчёт второго есть два условия. Чтоб физика модели была адекватной и управлении использовались бы обратные связи по непосредственной ситуации.

Насчёт первого, - а чего б ему не придумать, коли обратные связи можно использовать? Чего ещё-то надо?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 8:08
Цитата:
Автор: Евгений
Все гениальное просто.
вот схема
http://photofile.ru/photo/tar729/2402345/large/43380977.jpg

Это вы конспекты по цифровой технике отсканировали?
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 8:16
нет, это я по памяти восстановил внутреннюю схему асинхронного счетчика, а вам не мешало бы понять, как она функционирует.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 9:20
Цитата:
Автор: Евгений

нет, это я по памяти восстановил внутреннюю схему асинхронного счетчика, а вам не мешало бы понять, как она функционирует.

С справился с этим путём невероятного чрезумственного усилия. Теперь сижу, считаю на калькуляторе, какая будет задержка в этой схеме, если поставить в ряд 10^34 триггеров...
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 14:17
предлагаете мне рисовать синхронный счетчик?
нет уж спасибо.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель внешней следы для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 14:35
Цитата:
Автор: Вася
Ну, там, континуум описать, задать степени свободы и ограничения, определить критерии, в общем, поставить задачу, чтоб ИИ вычислило алгоритм решения методом проб и ошибок.
Вот у вас на аватарке робот в трёхмерной среде. Описать для него гравитацию, физику- динамику членов, и чтоб ИИ научило его держать равновесие, ходить. Имея интерфейс с моделью робота, ИИ пробует как-то управлять им и получает от среды обратную связь, что происходит с тушкой робота в ответ на различные управляющие сигналы. Через некоторое время на выходе системы "модель среды+ИИ" - алгоритм, можно вставлять в живого робота, чтоб ходил уже в реальности.

Через интерфейс с моделью ИИ получает параметры ситуации с точки зрения робота, и оценивает её в соответствии с имеющимися у него критериями об успешности действий.

Тут могут возникнуть сомнения в двух вещах. Во-первых, где гарантия что ИИ придумает, как управлять. Во-вторых, где гарантия, что полученная удовлетворительная в модели схема управления аналогично сработает в реальности.

А как бы вы сами предположили, какие тут могут быть возможности для предоставления подобных гарантий?

Насчёт второго есть два условия. Чтоб физика модели была адекватной и управлении использовались бы обратные связи по непосредственной ситуации.

Насчёт первого, - а чего б ему не придумать, коли обратные связи можно использовать? Чего ещё-то надо?

Не в обиду Василию, но я типа Львовича спрашивал, что именно он имел ввиду говоря о модели среды.

Что же касается вашего поста, то конечно, я знаю что такое модель среды, и уж тем более для роботов. . Совершенно согласен с написанным вами, Вася, но про это я собственно и спрашивал, Львовича. Одно дело описать реальную среду в симуляторе так, что бы она достаточно точно походила на реальную, совсем другое заставить сам ИИ у себя в "голове" смоделировать ту среду, в которой он находиться (ему то не важно в симуляторе он или в реальности).
И заметьте, совершенно очевидно, что модель для симулятора, тем лучше чем точнее описывает реальный мир. Но совсем не факт, что модель построенная ИИ в "голове" должна быть на столько же точной. В конце концов, слишком много информации -> слишком медленные реакции. Поэтому, в идеале, как мне кажется, ИИ должен иметь несколько моделей реальности, разделяемые как по сложности, так и по назначению. Но это пока шибко открытая тема, так как еще с одной-то моделью проблем хватает.

Собственно отсюда и вытекают ваши гарантии. Чем модель симулятора точнее по отношению к реальности, тем "вторая" гарантия выше. Но вот про первую "гарантию" сказать сложнее. Это уже касается самих алгоритмов (в данном случае управления роботом). Есть например доказательства сходимости для алгоритмов Q-learning и подобных, ну и т.д.
Но здесь не столько вопрос о гарантиях, сколько о ресурсах, которые надо на эти гарантии потратить.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 17:18
Цитата:
Автор: daner
Моделировать среду для ИИ, или как ИИ должен моделировать это среду для себя (т.е. у себя в "голове" как он среду понимает)?

К сожалению не могу столь оперативно отвечать... Прошу также прощение за множество опечаток - набирал на коммуникаторе. Сейчас на ББ поправил.
Действительно, заголовок поста двойственный. Но второе связано с первым. Я исхожу из того, что интеллект это прежде всего универсальный решатель задач. Если нам надо решать набор известных задач, то нам нужен не ИИ, а специализированные устройства (которые нас окружают в великом множестве). Но в данном случае под интеллектом понимается именно универсальность.
Однако даже универсальный решатель (ИИ) не в состоянии найти решение для абсолютно любых задач, или что то же самое не в состоянии достигнуть цели в абсолютно любых ситуациях. То есть для того, чтобы интеллект даже теоретически мог находить решение задач (или достигать целей), эти задачи (иными словами - среда существования ИИ) должны удовлетворять некоторым условиям. В этом и заключается вопрос темы: Каким наиболее общим требования должны удовлетворять предлагаемые для ИИ задачи, или иными словами, каким наиболее общими свойствами должна обладать среда для того, что бы ИИ мог находить решение (достигать цели).
Естественно, желательно чтобы эти требования описывались формально.
Например, очевидно, что ИИ никогда не решит никакую задачу, есть не будет получать адекватных входных сигналов. Сразу встает вопрос критериев адекватности...
Далее, ИИ не сможет функционировать, если не будет иметь критерия достижения цели. Что порождает вопрос о требованиях к этим критериям.
Так и хочется сказать, что в среде должны выполнятся основные законы филисофии: "единство и борьба противоположностей", "отрицание отрицания" и т.п. как наиболее общие законы мира, но тогда их надо как-то формализовать...
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 17:45
"Так и хочется сказать, что в среде должны выполнятся основные законы филисофии: "единство и борьба противоположностей", "отрицание отрицания" и т.п. как наиболее общие законы мира, но тогда их надо как-то формализовать..."

правильно.

вот это я и сделал...создав модель пространства и времени в частности.

У человека ведь тоже есть пространство, в котором находиться его интеллект.
называется оно сознанием.
А пространство, в свою очередь, располагается в памяти нейронов. Она (память) просто структурирована (отформатирована) в некую систему координат...причем эта система координат овторяет модель ИСО вселенная, грубо, конечно, но не заметить этого тяжело...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель внешней среды для интеллекта
Добавлено: 19 сен 07 17:47
Цитата:
Автор: Львович
К сожалению не могу столь оперативно отвечать... [и далее до конца поста]

Ну ничего себе вы вопрос перефразировали .
То что вы описали, скорее относится к правильной постановке задачи, чем к среде как таковой. Если в задачи нет вопроса (т.е. цели) то и решать просто нечего.
Кроме-того, хотелось бы видеть задачу не противоречивой, что бы не было такого
max: х+y>0, where x,y<0.
А в остальном... думаю ограничения диктуются ситуацией, а не нашим желанием. А ИИ агент, должен быть ситуативным (т.е. подстраиваться под ситуацию на столько, на сколько сможет).
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>