GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (14)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Речь, текст, ЕЯ, NLP
NO.
Сообщений: 10700
Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 3:57
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 7:13
Мне собственно ЕЯ не нужен, а хотелось бы язык программирования со свободным порядком слов.
На картинке нет представлений знаний и результатов стат.анализа.
Контекст это доска объявлений.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 7:52
2NO.

Я так понял, это статический срез функционала человекоподобного ИИ.
Динамика/развитие/адаптация/оптимизация предполагается?

Можно ли сложить ЕИ человека из продукции (информационных абстракций), которую этот ЕИ производит?
Можно ли сложить корову из коровьих лепёшек и молока?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 8:41
>Я так понял, это статический срез функционала человекоподобного ИИ.
Я не знаю что такое "статический срез функционала".

>Динамика/развитие/адаптация/оптимизация предполагается?
Естественно.

>Можно ли сложить ЕИ человека из продукции (информационных абстракций), которую этот ЕИ производит?
да

>Можно ли сложить корову из коровьих лепёшек и молока?
нет

[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 9:22
Цитата:
Автор: NO.

>Я так понял, это статический срез функционала человекоподобного ИИ.
Я не знаю что такое "статический срез функционала".


Раз эта схема предполагает динамику и развитие, то она функциональная.
Раз она в виде картинки, значит это статика структуры для момента времени t.
Вроде всё логично.

Цитата:
Автор: NO.
>Можно ли сложить ЕИ человека из продукции (информационных абстракций),
> которую этот ЕИ производит?
да


Как проверить? Создать?
Если корову нельзя создать из коровьих лепёшек, то почему ИИ можно и нужно создавать из человеческих? Может у ИИ должны быть свои "лепёшки"?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 10:03
Наверно схема странная, не имеет аналогоф. Справа ветрикально основной тракт где всё протекает, дотекает до низу, потом в обратную сторону кодируется-оформляется.
В середине вертикаль это функционал, который справа работает, он хранится в базах. Миллионы, миллиарды функциональных функций. Слева немного системной семантики к базам, что в этих базах хранится. В начале нужно много тексту чтобы создать базы, он пропускается через эту семантику и оседает. Потом работает. Потом на входе опять текст, но он уже обрабатывается не только этой системой, но и накопленным функционалом. Примерно так.

Цитата:
Автор: covax
Как проверить? Создать?
Если корову нельзя создать из коровьих лепёшек, то почему ИИ можно и нужно создавать из человеческих? Может у ИИ должны быть свои "лепёшки"?

Корова создает лепешки не для того, чтобы были лепешки, а потому, что у нее жопа. А у человека руки и голова, он создает чего угодно. Если конечно не берет пример с коровы. Вот мне эта аналогия не нравится, у меня по-другому, я не только с коровами общался. Почему можно создать ИИ? - например по этой схеме. Это не корова и не лепешка и там нет ни коров ни лепешек. Я эту схему нарисовал по памяти, со стены усыпальницы египетского жреца, имя не помню. Посветил на нее фанарем, от чего она сразу истлела и рассыпалась в прах, видимо краска за тысячи лет денатурировалась и коагулировалась. Много лет я держал её в тайне, но пришло время открыть. Там еще было что-то написано, вроде после её появления на Землю явится железный скарабей и убьет всех людей.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 10:23
Цитата:
Автор: NO.

Корова создает лепешки не для того, чтобы были лепешки, а потому, что у нее жопа. А у человека руки и голова, он создает чего угодно.

...вы правда считаете, что эта аналогия и что используя эту аналогию можно сделать доставерные выводы насчет возможности/невозможности по вашей схеме создать AI...

что то у меня с логикой трудности, не понимаю я, как используя такие метафоры/аналогии, делать достоверные логические выводы... я даже не уверен что вы эту схему хотели использовать для построения ИИ сразу целиком, что это не частная задача, из областей заголовка темы... :-)
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 11:54
NO, а как по Вашей схеме можно изменить убеждения с помощью NLP?
Как-то убеждения на схеме слабо связаны со всем остальным, незаметна их роль, значение, влияние, неясно их формирование.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 15:57
VGΨ:
Тут не ИИ целиком, это только про речь.
Где какая аналогия?

Анатоль:
Убеждения просто характерные идеи для какой-то категории людей. Например ребенок уверен что Дед Мороз существует, что взрослые умные, а продукты берутся из холодильника. Если физик, то он уверен, что бога нет, денег нет, у властей совести нет, ничего нет. Соответственно убеждения меняются когда у физика спрашивают есть ли совесть у власти, тот брызгая слюной беснуется и рассказывает всякую хрень, компьютер это шоу наблюдает, потом делает вывод, что физик уверен, что у властей совести нет. В базе выполняется корректировка, убеждения изменили. В следующий раз компьютеру нужно что-то от физика. Чтобы заново не знакомиться и не смотреть шоу он эти факты извлекает. Подумает немного и сморкается физику в галстук. Чтобы значит физик решил, что компьютер vip-персона. От этого у физика начинает работать голова и общение идет намного быстрее.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 17:47
Цитата:
Автор: NO.

VGΨ:
Тут не ИИ целиком, это только про речь.
Где какая аналогия?

...хоть и не принято пояснять шутки, но что делать, то что я написал в предыдущем посте было попыткой пошутить, я надеялся что мне тоже можно... не получилось... :-(

я про аналогию с коровьими лепешками, предложенную covax, я не могу понять, как с помощью таких аналогий можно делать достоверные выводы.
то, что эта схема на тему ЕЯ (и Natural Language Processing) я догадался, хотя мне кажется, что местами чуть по-другому, было бы лучше нарисовать, но с этим надо разбираться.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 18:00
То что физик уверен, что бога нет, денег нет и у властей совести нет - это понятно.

Но пусть это схема верующего, у которого убеждение, что бог есть.
Какие слова и тексты нужно подать на вход схемы, чтобы это убеждение изменилось на противоположное?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 20:35
Анатоль:
В Исламе мне попадался термин "вероубеждение", там видимо умеют вербовать, какая-то технология есть. У свидетелей Иеговы тоже. У педагогов, но там вроде просто требование, что вот среди всех ЗУНов должно быть и нечто на что бы отпедагогированый полагался. Заморочить можно просто вопросами, ничего не навязывая.
Меня лично такие вещи не напрягают, пусть там несколько уровней предположений, я их буду считать предположениями. Убеждения нужны детям, которым нормально объяснить еще нельзя, а какое-то особое поведение от них уже требуется.
А тут совсем другое, у этой системы никаких своих убеждений не предполагается. Чтобы не задавать лишних вопросов она должна знать с кем имеет дело.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 20:58
VGΨ:
Аналогия это вообще-то не вывод. Вывод это дедукция. Хотя между дедукциями тоже может быть аналогия и можно делать дедукцию по аналогии. Ввод индукция. А аналогию считают самостоятельным действием. Есть еще абдукция, продукция, редукция, кондукция, интродукция,
Интересная вещь едукция, но в русский язык это не попало, а в английском education, у нас это скорее руководство.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 22:42
Обычно при рассмотрении ИИ убеждения не рассматривают.
А ведь это сильнейший и фильтр, и ориентир и мотиватор в человека.
По силе сродни инстинктам, но приобретённый.
Возможно есть не у всех людей, но без этого невозможной была бы цивилизация.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 30 мар 11 23:08
убжждения это установка или контекст
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (14): [1]  2  3  4  5  ...  14След. > >>