GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (11)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Простейшая задача для ИИ ?
Nuarez
Сообщений: 107
Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 30 апр 13 4:59
Накопилось несколько идей иммитации интеллектуальной деятельности, но зашел в тупик. Не могу ответить себе - что должна уметь прога, чтоб реально оценить ее возможности. Даже на первый взгляд простейшая игра Х-О выявила в себе подводный камень. А именно - мышление в ней приходится направлять сразу на 2 цели: не проиграть и выиграть. Но боюсь это пока ниасилить. Хочу в этой теме найти и обудить простейшую задачу для ИИ. Буду благодарен всем, кто даст совет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 30 апр 13 5:21
Цитата:
Автор: Nuarez
Накопилось несколько идей иммитации интеллектуальной деятельности, но зашел в тупик. Не могу ответить себе - что должна уметь прога, чтоб реально оценить ее возможности. Даже на первый взгляд простейшая игра Х-О выявила в себе подводный камень. А именно - мышление в ней приходится направлять сразу на 2 цели: не проиграть и выиграть. Но боюсь это пока ниасилить. Хочу в этой теме найти и обудить простейшую задачу для ИИ. Буду благодарен всем, кто даст совет.

В оставшиеся на сегодня 10 минут времени могу посоветовать решить для себя - Вы хотите в принципе строить Универсальный ИИ или тренироваться программировать в "узком" ИИ решения найденные Вашим ЕИ.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 30 апр 13 5:38
Цитата:
Автор: rrr3


В оставшиеся на сегодня 10 минут времени могу посоветовать решить для себя - Вы хотите в принципе строить Универсальный ИИ или тренироваться программировать в "узком" ИИ решения найденные Вашим ЕИ.

я как то не очень верю в универсальность, тогда ИИ должен обладать всеми человеческими качествами и даже вкус курицы распознавать. Но зачем?
Я имею ввиду некую программу, которая получает какие-то меняющиеся данные, и постоянно ищет новые решения.
Но надо что-то простейшее, с чего начать. Если у кого свое видение задач для ИИ, то слушаю внимательно, я для того и задаюсь этим вопросом.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 30 апр 13 5:59
Простейшая задача для ИИ - переместить себя из точки А в точку Б по команде извне.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 30 апр 13 6:17
Цитата:
Автор: Андрей

Простейшая задача для ИИ - переместить себя из точки А в точку Б по команде извне.

это задача дрессуры. Не уверен, что она интеллектуальная.
Даем проге 10 точек А, Б, В... И делаем себе 10 кнопок-команд(а,б.в...), и кнопку "молодец, держи печеньку". Жмем любую кнопку, прога совершает прыжок в любую точку. Если результат нас устаивает, даем печеньку и запоминается результат кнопка а-прыжок в А. Если нет долбим по кнопкам, пока не добьемся результата. Но сдается мне вы имеете ввиду нечто большее.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 30 апр 13 6:31
В этой задаче сконцентрировано всё в минимальных пропорциях.
"Переместить себя" - значит научиться владеть своими эффекторами.
"из точки А" - значит уметь позиционировать себя и объекты в пространстве т.е. обучить рецепторы.
"в точку Б" - значит уметь ставить задачи.
"по команде извне" - значит одновременно наличие абстрактного мышления, речи (в самой примитивной форме) и подчинения внешнему хозяину.
Если всему этому программа научится - лично я признаю в ней наличие интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 30 апр 13 7:03
Цитата:
Автор: Андрей

слишком усложняете. Не надо никакого извне и хозяина. Надо будет както бедному ИИ еще и это осознать-что он не один. Если команда-то пусть она им воспринимается как свое "желание", а лучше как неизбежность. Речь, общение тогда тоже лишнее. И все равно выходит, что он не сам себе задачу ставит, а запоминает что надо делать, при какой команде. Это сложнее даже чем Х-О получается.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 30 апр 13 8:38
Цитата:
Автор: Андрей
Если всему этому программа научится - лично я признаю в ней наличие интеллекта.

получается, что в годовалом ребёнке вы интеллекта не признаёте?
И в инвалиде 40 лет, прикованном к постели?

Судя по вашему тезису, программа, по команде, должна из памяти компьютера (т.А) переместиться под диван (т.Б), так что ли?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 30 апр 13 8:40
.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 06 май 13 23:20
Цитата:
Автор: Nuarez

Я имею ввиду некую программу, которая получает какие-то меняющиеся данные, и постоянно ищет новые решения.
Но надо что-то простейшее, с чего начать. Если у кого свое видение задач для ИИ, то слушаю внимательно, я для того и задаюсь этим вопросом.


Цитата:
Автор: Nuarez

Даже на первый взгляд простейшая игра Х-О выявила в себе подводный камень. А именно - мышление в ней приходится направлять сразу на 2 цели: не проиграть и выиграть. Но боюсь это пока ниасилить. Хочу в этой теме найти и обудить простейшую задачу для ИИ.

На мой взгляд "игра Х-О" вполне подходит для таких целей. Только эту задачу следует видеть несколько по-другому, т.е. организовать по-другому разделив ее на три части: среду обитания фишек - регулярную сетку, и двух конкурирующих сообществ фишек.
Весь интеллект игры сосредоточить не в программе управляющей всем процессом игры, а на уровне индувидуального интеллекта фишек.
(функции программы ограничиваются визуализацией текущего состояния среды - игрового поля, и передачей очередности хода между сообществами)

На каждом ходе сообщество фишек по правилам игры увеличивается на одну фишку, и здесь вопрос по принятию решения выбора клетки поля на которой появится новая фишка осуществляется "интеллектом" последней фишки из сообщества упорядоченного в цепочку.

Фишки имеют собственные индивидуальные образы игрового поля, способны видеть окружающие ее клетки игрового поля а также сообщать об изменениях среды соседям по цепочке. Последняя фишка в цепочке "обязана" принять решение.
"Интеллект" фишек не обязательно должен быть одинаковым, а может иметь индивидуальные уникальные особенности, и вообще, при наличии спецификации быть построен разными авторами.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 1:17
Цитата:
Автор: antol
интеллект игры сосредоточить не в программе управляющей всем процессом игры, а на уровне индувидуального интеллекта фишек.
Абсолютно верно. Эту идею я тоже предлагал.

Цитата:
Автор: antol
На каждом ходе сообщество фишек по правилам игры увеличивается на одну фишку
Не совсем верно. Достаточно ввести пул фишек, которые стоят в очереди за игровым полем "на скамье запасных" и ждут своего выхода. Решение о своём перемещении должна принимать сама фишка, а не какая-то другая фишка. Тогда задача сводится к той, которую я предложил изначально.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 2:01
Андрей, ваш "пул" значительно изменяет и усложняет предлагаемый мир. Идеологически удаляя от реальности, ставя массу лишних абсолютно ненужных вопросов. Где пул размещается "физически", каков размер пула, что собой представляет "интеллект" фишек пула.

Рождение новой фишки легко представимо, у нее есть позиция на игровом поле и при рождению для нее определяются все другие требуемые атрибуты.
Тем более, что на следующем ходе перебор фишек сообщества может осуществляться в обратном порядке начиная с последней порожденной фишки.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 2:32
Цитата:
Автор: antol
Идеологически удаляя от реальности
Как раз наоборот - появление фишек "из ничего" противоречит реальности. А в реальных играх следующая фишка обязательно приходит откуда-то. Крестик/нолик - берётся из пасты шариковой ручки; фишки в го, шашках, шахматах - из коробки.
Тем более, фишки сидящие в пуле могут обучаться по ходу игры и каждый следующий их вы-ход может быть более умным.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 3:15
Цитата:
Автор: Nuarez
Но надо что-то простейшее, с чего начать. Если у кого свое видение задач для ИИ, то слушаю внимательно, я для того и задаюсь этим вопросом.

1. Пространственная(S) задача. Распознать некие образы в "пространстве". Самые простейшие. Например научиться различать горизонтальные и вертикальные линии на поле 10х10.

2. ВременнАя(T) задача. Научиться распозавать паттерны сигналов во времени. На вход системы поступает последовательность чисел. Найти некие образы, которые есть в этом ряде чисел.

3. Смешанная TS-задача. Скажем, движущаяся в каком-то направлении линия в поле 10х10.

Думаю, что дело не в задачах, а в подходе. Задачи №1,2,3 - всего лишь демо, на котором можно показать степень универсальности подхода. Если вы их решите, используя единственный подход, то можно будет говорить о неком более-менее универсальном методе. Не так ли?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 3:41
Некорректно узнавание-распознавание называть "задачей для ИИ". Задача (как несоответствие между тем, что есть и тем, что должно быть) может возникнуть позже, на основании распознанных образов. Само же распознавание - это не задача, это фильтрация. имхо
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (11): [1]  2  3  4  5  ...  11След. > >>