GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Элементарный ИИ
Mist
Сообщений: 4
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 04 окт 14 6:24
Цитата:
Автор: Калитеран
...наркоманы еще не синтезированных наркотиков...
А также пациенты ещё не построенных сумасшедших домов. Мне нравится ваш сумасшедший дом, господа. Возьмите и меня в пациенты.

Собственно по теме:
Цитата:
Искусственный интеллект в своём простейшем виде есть элементарная модель окружающей реальности(входящих данных), функционально отображающая входящие данные в ответ(выходящие данные), так изменяющие среду и сам "субъект"(часть среды), что "целевая функция" субъекта(её мат ожидание) максимальна.
Я бы это сформулировал короче: оптимизация прогноза состояния в соответствии с заданными критериями.

Цитата:
Попытаемся понять, начав с тривиальных сред, моделей и целевых функций, когда возникает элементарный ИИ, насколько эта граница перехода объективна.
На мой сугубо дилетантский взгляд, с тривиальными целевыми функциями не получится. ) Рискну предположить, что под "элементарным ИИ" вы понимаете относительно простую схему, которая одновременно является хорошо масштабируемой и обладает эффектом "Эврика!": способна дать интуитивно узнаваемое интеллектуальное поведение.
ИМХО проблемка в том, что серьёзный интеллект, во-первых, слишком системный эффект, а во-вторых, сильно зависит от обучения. Та же система глаз-рука требует координации работы многих мышц и отделов мозга, а младенцы, кажется, осваивают её месяцам к шести. А о простеньком алгоритме с подогнанными под него данными благородные доны в любом случае скажут, что они такое на горшке программировали.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 04 окт 14 6:41
Цитата:
Автор: Mist
Я бы это сформулировал короче: оптимизация прогноза состояния в соответствии с заданными критериями.

Нет, Алексей, этого не достаточно. Это опять дорожка к МДО и попытка представить рассуждения вычислениями.
[Ответ][Цитата]
Mist
Сообщений: 4
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 04 окт 14 8:56
>>>И я не Алексей.
>>Это твоя проблема. Лёша.
>>Принимаем Лёня))

Зовите меня попросту - Ваше Превосходительство. В любом случае, дискуссия вдохновила меня до такой степени, что даже захотелось чего-то запрограммировать. Спасибо за вдохновение. )
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 04 окт 14 11:00
Цитата:
Автор: Зовите меня попросту - Ваше Превосходительство. В любом случае, дискуссия вдохновила меня до такой степени, что даже захотелось чего-то запрограммировать. Спасибо за вдохновение. )

- Вот и запрограммируйте, Ваше Превосходительство, вдохновение!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 06 окт 14 21:45
Цитата:
Автор: гость 95.211.140.*
...
А учитывая заявленную тему, то вообще код вторичен, нужно разобраться с алгоритмами в виде множеств. Где ИИ где НЕ-ИИ среди алгоритмов, где "элементарные алгоритмы" а где НЕ-элементарные и где пересекаются элементарные алгоритмы с ИИ-алгоритмами и где в этом множестве самый самый и тогда уже делать...

Для кого-то код вторичен, для кого-то превичен, ну ... с ним... с кодом.
А вот что такое ИИ и чем отличается от СИИ или мозга стоило бы поразбираться.
Любой алгоритм (детерминированный) можно отнести к алгоритмам "ИИ", и при этом совершенно не важно элементарен он или нет, т.е. поход с точки зрения "самого самого", к СИИ не может привести в принципе. А вот если говорить о СИИ, то одних детерминированных алгоритмов маловато будет (см. Геделя).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 14 окт 14 0:07
геделевы ограничения не преодалевают и недетерминированные алгоритмы. Из под геделя
выскакивают менее строгие системы чем канонические алгоритмы.
[Ответ][Цитата]
гость
45.58.62.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 20 июл 15 15:54
Цитата:
Автор: Mist


Я бы это сформулировал короче: оптимизация прогноза состояния в соответствии с заданными критериями.
прогноз это часность, время не обязательно должно участвовать как параметр
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 20 июл 15 23:35
поясните, эти интуиции совершенно непонятны.

континиум при МАКРОскопическом подходе представляем как 'статическое' многообразие, представима абстракция мировых линий, геодезических. Но разве локальные особенности мира - индивиды 'впечатываются' 'без потери информации' в ткань четырехмерного континиума?? Это все таже иллюзия 'объективности' смыслов, универсального cемантического вакуума.. Какие бы сверхбольшие данные мы не собрали, какую бы семантическую структуру слов и понятий не выявили - но эта структура никак не будет фиксированной, она всегда будет отражать только мгновенное состояние движущегося
семантического универсума в своем собственном времени.. как бы индивиды имеют внутреннее, собственное время и униформатизация физического и психологического времени
выглядит не особо осмысленным предприятием.. элиминация времени в геометрической картине мира это одно, но остановка психологического времени теряет сам предмет
нашего интереса..
[Ответ][Цитата]
гость
45.58.62.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 21 июл 15 1:13
Цитата:
Автор: гость

поясните, эти интуиции совершенно непонятны.

континиум при МАКРОскопическом подходе представляем как 'статическое' многообразие, представима абстракция мировых линий, геодезических. Но разве локальные особенности мира - индивиды 'впечатываются' 'без потери информации' в ткань четырехмерного континиума?? Это все таже иллюзия 'объективности' смыслов, универсального cемантического вакуума.. Какие бы сверхбольшие данные мы не собрали, какую бы семантическую структуру слов и понятий не выявили - но эта структура никак не будет фиксированной, она всегда будет отражать только мгновенное состояние движущегося
семантического универсума в своем собственном времени.. как бы индивиды имеют внутреннее, собственное время и униформатизация физического и психологического времени
выглядит не особо осмысленным предприятием.. элиминация времени в геометрической картине мира это одно, но остановка психологического времени теряет сам предмет
нашего интереса..

X не обязательно время, прогноз это регрессия по времени, но ИИ может всякие зависимости приближать, не обязательно временные ряды
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 21 июл 15 1:38
да, но сам процесс регрессирования развивается же во времени и ИИ (СИИ) это не столько
регрессия абстрагированных от времени данных (динамических рядов тех же), сколько учет самого этого реального (как изгоняемого?) времени - ведь учет именно его определяет требования к качеству регресси, объему регрессионной базы, возможностям экстраполяции..
рефлексируя свою деятельность интеллект неизбежно обнаружит время (например путем сравнения темпов изменения 'паттернов' фигуры в фокусе и фона)..
[Ответ][Цитата]
void
Сообщений: 146
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 21 июл 15 2:14
Цитата:
Автор: гость


X не обязательно время, прогноз это регрессия по времени, но ИИ может всякие зависимости приближать, не обязательно временные ряды
а как Вы мыслите себе вообще какой либо ПРОЦЕСС, без времени? К примеру ирисы Фишера Вы сортируете, это типа непохоже на прогноз, так в переменных нет времени явно, но без времени, ОБУЧЕНИЕ - сущностный процесс в ML, теряет смысл, двойка – обучение>распознавание, связанны как причина и следствие, без времени всё станет одновременным и если оно не сингулярно то в разных мирах, так как не связанно.
[Ответ][Цитата]
гость
45.58.62.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 21 июл 15 6:47
Мля…, парни причем тут время и процесс… я говорю о том что ПРОГНОЗ, это частность в машинном обучении, как технически это делается другой вопрос, но в уравнении нет времени и всё.

Можно прогнозировать биржевые цены, а можно сортировать марки, первое прогноз, второе не прогноз, но и то и то ИИ.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 21 июл 15 9:51
Цитата:
Автор: гость

Мля…, парни причем тут время и процесс… я говорю о том что ПРОГНОЗ, это частность в машинном обучении, как технически это делается другой вопрос, но в уравнении нет времени и всё.

Можно прогнозировать биржевые цены, а можно сортировать марки, первое прогноз, второе не прогноз, но и то и то ИИ.
Благородные лорды обращают Ваше внимание на то, что регрессия также не единственная парадигма ИИ\СИИ, есть ещё логические, синтаксические, Нечто-Когнитрон и много других. ИИ конечно же не прогноз, но регрессия это также частность. Общее в ИИ\СИИ это универсальная способность СТАВИТЬ а потом уже решать задачи
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Элементарный ИИ
+1
Добавлено: 21 июл 15 22:37
Изменено: 21 июл 15 22:40
Цитата:
Автор: Симпатичный
... Общее в ИИ\СИИ это универсальная способность СТАВИТЬ а потом уже решать задачи

Ну не нравится мне такая постановка. Возникает ощущение какого-то гомункулуса, который ставит чего-то там. Не может и не должно быть такого в сути СИИ. Конечно конструктор может поставить флажок того, что нужно продолжать искать или уже все нормально, но это все приблуды к сути СИИ, но не сама СИИ.
"Гомункулус" не СИИ, а его следствие(!!!), как и масса разнообразных ИИ рождающихся и работающих потом "внутри" (рядом совместно) самой СИИ, есть следствие СИИ после обретения им опыта(!!!).
Достаточно потенциально мощная СИИ после(!!!) некоторого опыта может иметь части границы области неизвестного, что она может какой-то своей частью наблюдать (рефлексировать) и описывать как постановка задачи.

"Ставить" задачи, это не СИИ, а следствие(!!!) естественных процессов в совокупности элементов в соответствии с их естественными свойствами, наиболее значимыми из которых для СИИ, является их относительная(!!!) устойчивость, т.е. изменчивость (или смертность сопряженная с удалением "дохлых" и появлением "новых", что по сути есть просто реализация изменчивости). Вот эта совокупность и есть СИИ, его ядро, а все остальное типа сенсоров/эффекторов/"врожденных"_целей/и_т.п., все приблуды дополнительные, хотя и отчасти необходимые. А такие вещи как "ставить", "я", "воля", "рефлексия" и т.п. и т.д., все это следствия, а потому не их надо конструировать, иначе получите ИИ.

(Истин не знаю, это я Вам просто мозги подкручиваю... )
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 21 июл 15 23:21
нет тут противоречия, ибо 'ядро' БЕЗ 'универсальной способности' cтавить задачи (т.е. обозначать так или иначе желаемые цели), проявлять ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ, рефлексировать состояния постановки задачи, проявлять метакомпетенцию (ставить задачу на предмет состояния собственной озадаченности или процесса развивающейся озадаченности) это ядро
не СИИ, это ядро т.ск. реактивного, инстинктивного интеллекта - а ядро СИИ должно иметь
дополнительную оболочку (идея стратифицированной инфраструктуры), которая бы обеспечивала эту 'универсальную способность' - архитектурные гарантии трансформации реактивного интеллекта via проактивный в активный интеллект должны быть в сии-ядре
(и в среде с ее 'обучающими пакетами').

cама по себе инфраструктура изменчивости-устойчивости (по rrr) никак не гарантирует ароморфоза интеллекта, как и дарвиновская триада (изменчивость-наследование-отбор) вкупе с долгосрочным репродуктивным успехом автоматом не приводят к тем формам интеллекта, которые представляются целевыми нам. (проблематика коэволюции генов-мозга-поведения-ниши-культуры.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (21)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  21<< < Пред. | След. > >>