GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
гость
92.39.137.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 15 янв 09 20:14
Цитата:
Автор: Dark Welder
Вау! Так это писали не вы!!!

Автор: гость 92.39.137
Браво граждане софисты! Тест на порядочность вы прошли с отрицательным результатом.
Это было написано 11 янв. 09 22:39

Автор: гость 92.39.137
Нет, у меня есть тест на уровень интелекта и на порядочность.
Вот этот тест вы, граждане софисты, прошли с отрицательным резултатом.
А это было написано 12янв. 09 18:26 с учётом того что было написано 11 янв. 09 22:39 и того, что второе будет прочитано с учётом первого.
Но этого не произошло. Граждане софисты прочли эти два сообщения так как им было выгодно. С видом оскорблённой невинности они стали критиковать второе сообщение "забыв" о первом.
И как это прикажете понимать с точки зрения порядочности граждане софисты?
Какие словесные извороты на этот раз придумаете? Вы на это мастаки отменные! Это вы неоднократно доказывали своими сообщениями и не только в данной дискуссии, но и в других дискуссиях.
Чем ещё подтвердите результат теста на уровень интелекта и на порядочность? Который вы, граждане софисты, прошли с отрицательным результатом по параметру порядочности.
Впрочем, меня это уже мало интересует. Мне мерзко разбирать ваши словесные кучерявости, не хочу более тратить свое время на это пустое занятие.
Убеждать софиста в чём либо, даже в очевидном - всё равно, что устраивать закат солнца в ручную.



[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 15 янв 09 21:14
Цитата:
Автор: гость 92.39.137
И как это прикажете понимать с точки зрения порядочности граждане софисты?

Очень просто надо понимать. Понимать это надо так, что Вы - непорядочный человек с грязными помыслами и вонючими методами ведения дискуссии. Давайте это аргументируем.
Какие же выводы мы можем сделать из анализа содержания нашей беседы?
Вы утверждаете:
Цитата:
Автор: гость 92.39.137
Браво граждане софисты! Тест на порядочность вы прошли с отрицательным результатом.

Никакого теста мы не проходили, однако Вы утверждаете, что мы прошли его с отрицательным результатом. На предложение аргументировать данное заявление и предоставить методику проведения теста Вы по быдлянски ответили отказом.
Цитата:
Автор: гость 92.39.137
3) Хотеть чего то узнать невредно, но нужно чтобы кто то захотел Вам это сообщить.

Т.е. Вы без объяснения причин и без предоставления доказательств оскорбили своих оппонентов. А вот это уже действительно непорядочно.
Таким образом Вы - непорядочный человек (заметьте, я это аргументирую).


Теперь по поводу этого:
Цитата:
Автор: гость 92.39.137
Граждане софисты прочли эти два сообщения так как им было выгодно. С видом оскорблённой невинности они стали критиковать второе сообщение "забыв" о первом.

Ну во-первых, оба сообщения совершенно одинаково быдлянские, первое демонстрирует уровень Вашей культуры так же, как второе, а во-вторых, это же Вы "забыли".
На вопрос
Цитата:
Автор: Dark Welder
Т.е. Вы хотите сказать, что действительно не понимаете, что автор построил данную главу исходя из принципа обязательного выполнения закона сохранения энергии?! (У Вас что, русский язык не родной?)
Или вы считаете, критика кого-либо с Вашей стороны - порядочна по определению, а критика Вас - по определению непорядочна?"

Вы еще раз делаете быдлянское заявление
Цитата:
Автор: гость 92.39.137
Нет, у меня есть тест на уровень интелекта и на порядочность.
Вот этот тест вы, граждане софисты, прошли с отрицательным резултатом.

И третий раз Вы делаете быдлянское неаргументированное заявление
Цитата:
Автор: гость 92.39.137
Чем ещё подтвердите результат теста на уровень интелекта и на порядочность? Который вы, граждане софисты, прошли с отрицательным результатом по параметру порядочности.

Т.е. Вы три раза неаргументированно оскорбляете своих оппонентов (аргументируйте после этого, что вы не быдло).

P.S. Чтобы у Вас не осталось сомнений в собственной низости, я еще раз акцентирую внимание на том, что Вы обвиняете автора в нарушении закона сохранения энергии, несмотря на то, что он ЯВНО, ЧЕТКО и НЕДВУСМЫСЛЕННО называет исчезновение энергии и возникновение ее из ничего (т.е. нарушение закона) АБСУРДОМ
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 19 янв 09 12:00
Цитата:

Автор: гость 92.39.137
Нет, у меня есть тест на уровень интелекта и на порядочность.
Вот этот тест вы, граждане софисты, прошли с отрицательным резултатом.

А сам тест где особенно на порядочность? Я сабя хочу протестировать.
Тесты на интеллект известны и противоречивы. Есть люди как бы с отсутствием интеллекта в тоже время они нормальные. Вводится понятие эмоционального интеллекта.
Для примера Пушкин, он к концу жизни таблицу умножения не освоил, в тоже время талантлив и безусловно нормальный. С другой стороны есть интеллектуалы способные шыфры взламывать, но в плане эмоций они никакие.
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 19 янв 09 12:16
Цитата:
Автор: shuklin

"Информация это не материя и не энергия" (С) Виннер.
ИМХО потому, что материя и энергия "играют" в "игру" с нулевой суммой
а у информации другие законы сохранения.

Я специально на форуме физиков задавал вопрос что они понимают под информацией.
Они так и сказали что информация это энергия и она измеряется в Ккалориях.
На упаковке написано сколько 100 грамм продукта содержит информации.

В тоже время психологи считают что информация - это уменьшение незнания. Если А передал Б порцию информации , то незнание Б уменьшилось на эту порцию информации.

Какие законы сохранения информации? Я вот знаю такой закон , если А и Б обменяются по бартеру всей имеемой у них информацией то общее колличество информации у них удвоится. Но если в каллориях то не изменится. Трансформация информации от физики к психологии лежит в интервале от 1 до 2-х,

[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 19 янв 09 14:10
Цитата:
Автор: гость 195.3.245

Какие законы сохранения информации? Я вот знаю такой закон , если А и Б обменяются по бартеру всей имеемой у них информацией то общее колличество информации у них удвоится. Но если в каллориях то не изменится. Трансформация информации от физики к психологии лежит в интервале от 1 до 2-х,

Но ведь А и Б могут же владеть одинаковой информацией? Или, например А может владеть всей информацие, которой владеет Б и еще некоторым количеством своей.

На самом деле все сложнее. И занимается данными вопросами скорее психофизиология. В ней есть т.н. "Информационная парадигма". И такое направление, как "Когнитивная психофизиология".

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 19 янв 09 15:14
"Какие законы сохранения информации?"

Как какие? Затрат на получение информации, затраты на поддержание информации, затраты на уничтожение информации.

Обладатель информацией в больше степени верит, что обладает какой-то информацией, тогда как реально к ней обращаясь, по сути создаёт её заново из физического объекта, на что тратит некоторое количество энергии.

Свет обладает своим количеством энергии, необходимой для изменения состояния рецепторов глаза, которая передаётся далее в мозг.
Для перемещения чего либо нужна энергия. Касается это и сигнала.


[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 29 янв 09 10:26
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

"Какие законы сохранения информации?"

Как какие? Затрат на получение информации, затраты на поддержание информации, затраты на уничтожение информации.
Обладатель информацией в больше степени верит, что обладает какой-то информацией, тогда как реально к ней обращаясь, по сути создаёт её заново из физического объекта, на что тратит некоторое количество энергии.
Свет обладает своим количеством энергии, необходимой для изменения состояния рецепторов глаза, которая передаётся далее в мозг.
Для перемещения чего либо нужна энергия. Касается это и сигнала.


Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

"Какие законы сохранения информации?"

Как какие? Затрат на получение информации, затраты на поддержание информации, затраты на уничтожение информации.

Обладатель информацией в больше степени верит, что обладает какой-то информацией, тогда как реально к ней обращаясь, по сути создаёт её заново из физического объекта, на что тратит некоторое количество энергии.

Свет обладает своим количеством энергии, необходимой для изменения состояния рецепторов глаза, которая передаётся далее в мозг.
Для перемещения чего либо нужна энергия. Касается это и сигнала.




Что то совсем меня запутали. Как с помощью энергии переместить информацию?
Я вот понимаю шарик переместить. Даже самый маленький. Энергия на его перемещение измеряется в электроновольтах. Для перемещения самого маленького из известных требуется квант энергии. А информация это что? Это что, что то меньше меньшего?

Некоторые говорят что информация имеет идеальный характер. Сколько энергии нужно что бы переместить что то идеальное или придать ему импульс. Есть закон сохранения импульса. Вот идеальному импульс придать можно?
А сигнал и информация это одно и тоже? Или это что то разное?
Вот электромагнитная волна содержит информацию, у нее есть частота, период, длина, интенсивность, но это все идеальные сущности. Длина это какаято часть лондонского мередиана. Время это какаято часть от того за какой промежуток земля пролетит какоето растояние в космосе на какомто участке своей траектории, так как траектория элиптическая то скорость на разных участках разная.
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 29 янв 09 10:46
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

"Какие законы сохранения информации?"

Как какие? Затрат на получение информации, затраты на поддержание информации, затраты на уничтожение информации.

Обладатель информацией в больше степени верит, что обладает какой-то информацией, тогда как реально к ней обращаясь, по сути создаёт её заново из физического объекта, на что тратит некоторое количество энергии.

Свет обладает своим количеством энергии, необходимой для изменения состояния рецепторов глаза, которая передаётся далее в мозг.
Для перемещения чего либо нужна энергия. Касается это и сигнала.


На АЙкоме затеяли дискусию вокруг систем.

Вот вещество, энергия информация пространство время как бы существуют и мало кто в этом сомневаются, и они как то связаны между собой. Как энергия и вещество связаны - это по формуле энштейна. Но как бы вокруг вещества есть энергия информация время и пространство. На Айкоме пытаются это обьяснить с помощью маятника, но несколько неудачно. Лучше пытаться обьяснить с помощью маятниковых часов. В маятниковых часах есть все , и энергия и вещество и информация и время и пространство в виде перемещения стрелки в пространстве за определенное время которое определяется свойствами маятника - той информацией которая содержится в маятнике. А для того что бы маятник колебался к нему надо подвести энергию и информация в маятнике проявится и и мы увидим и время и пространство. А маятник содержит информацию о двух массах одной маленькой той что колеблется на кончике рычага и большой - земли или если рядом гора, то равнодействующей от этих масс.

Вот как бы все в одном. Маятник содержит информацию о соотношению масс и растоянию между этими массами. Опять как бы два неизвестных Если вы сидите в замкнутой кабине и у вас в руках линейка, нитка и грузик неизвестной массы , часы - вы можете расчитать какая масса с вами рядом находится? Вот он болтается с какимто периодом.
Длину нитки высчитали и две неизвестные массы. И что это за поле такое которое пропадает при вращении грузика на шнурке? И которое можно создать вращая тотже грузик на шнурке внутри грузика.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 29 янв 09 11:38
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

Как какие? Затрат на получение информации, затраты на поддержание информации, затраты на уничтожение информации.

Но ведь очевидно, что за одни и те же физические затраты энергии можно получить разную информацию. Да, столько же бит. Но - разной. Так что физика вот так в лоб тут безусловно неприменима.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 29 янв 09 13:57
Цитата:
Что то совсем меня запутали. Как с помощью энергии переместить информацию?
Я вот понимаю шарик переместить. Даже самый маленький. Энергия на его перемещение измеряется в электроновольтах. Для перемещения самого маленького из известных требуется квант энергии. А информация это что? Это что, что то меньше меньшего?


А что тут непонятного? Информация - это что? Это материальная часть (hardware) + энергетическая часть (software), которые взаимодействуют, переходя друг в друга по установленным первоначально законам, изменяя характер дальнейшего взаимодействия своим прошлым взаимодействием, чем создавая устойчивый механизм хранения, приёма-передачи(переноса) и обработки (порождения) информации.

Информация не передаётся никак иначе кроме как через передачу энергии, причём передача материи рассматривается как частный случай передачи энергии на исчезновение материального тела "там" и появления его "здесь".
Камень, который движется в направлении, например, слева-направо, должен "появлять" свою правую часть правее в пространстве, чем в предыдущий момент времени, при котором камень в данной точке ещё не существовал, а также "убирает" левую часть и она перестаёт существовать в данной точке в данный момент времени.

Вообще, основные свойства так называемой "материи" - взаимонепроникаемость, замкнутость для воздействия, существование в строго определённом виде - барионах, мягко говоря, сомнительно отделяют материю в нечто особое, отличающееся от энергии. Более похоже на то, что материя - это некий подкласс энергии, её особое состояние, временное хранилище, из которого она (энергия) без потерь вновь продолжает своё существование.

Как мы видим, материя может существовать в данной точке (точках) пространства, а может и не существовать. То есть, физический смысл этого - наличествует в данной точке барион или нет. И, если бы пространство существовало в виде чётко очерченых точек одного размера, барион бы исчезал в одной точке и появлялся в другой, соседней точке, в зависимости от направления импульса движения.

Нам же, из макромира такое поведение странно и незнакомо, мы такого никогда не видели и привыкли, что тела существуют всё время и никуда не исчезают.

Но, пространство не существует в виде чётко очерченых точек одного размера. Вообще нет такого физического явления, как "точка". Мы можем очертить место, вместилище определённого размера, затем, благодаря иррациональным числам можем разделить это вместилище на большое количество более мелких вместилищ и так до бесконечности. Это математика.

Точно также, барион не находится в какой-то определённой точке. Так как самих точек не существует. Он занимает некое место, вместилище, имеет размеры, объём, и с некоторой точностью можно предположить, где именно он расположен в данный момент времени.

Но если подумать о том, что существование бариона в какой-то точке пространства С - лишь следствие его движения из пункта А в пункт В, то становится понятно, что получение факта наличия или отсутствия бариона в точке пространства - лишь результат решения уравнения с известными координатами точек А В и С, момента времени Т и скорости движения. Для чего необходимо предположение о возможном наличии бариона в некоторой точке А в момент Т0.

То есть, мы до конца не знаем (и не узнаем) был ли барион в той точке в тот момент времени, но мы предполагаем, что он там был и движется в этом направлении и значит, в момент Т он будет существовать в точке С.

Теперь смотрите внимательно, что и где происходит.
а)Барион движется в физической реальности.
б) Мы решаем задачу о барионе в мозгу, барион движется в воображаемой реальности
в) Мы накладываем информацию о движении бариона в физической реальности на результаты, полученные в воображаемой реальности и делаем вывод о правильности наших предыдущих и теперешних предположений.
г) в момент решения задачи об одном барионе в воображаемой реальности - в физической реальности "мозг" реально двигались миллиарды барионов.





[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 29 янв 09 14:38
Вот если перенести винчестер с записанной на нём информацией и затратить на это энергию - на сколько изменится информация?
Записанная на винчестере - ни на сколько.
Но винчестер мог прикрывать какую-то надпись, мог образовывать символ из кучи винчестеров, мог лежать на весах, сообщая информацию о своём весе и балансируя какую-то систему или механизм.

Или, включённый винчестер в рабочий компьютер, при применении энергии на вытаскивание питания, прекратил отдавать информацию, чем нарушил работу системы и критически уменьшил количество вариантов выбора системы. Информация на винчестере осталась и не изменилась. Но в системе винчестер-компьютер она изменилась и исчезла полностью.
В системе компьютер-винчестер она не должна оставаться в определённом объёме, а даже наоборот, её количество может постоянно изменяться, не оставаясь в постоянном количестве.

Зачем в компьютере информация? Чтобы показать её человеку, или чтобы поддерживать определённый диапазон состояний систем, как запланировал человек.

Хранящаяся информация, будь то фильм, музыка или картинка, содержимое БД или текстовые файлы, не имеют для нас значения, пока мы на неё не посмотрим и не синхронизируемся с ней, и тоже будем обладать частью этой информации.

Пока информация хранится - мы можем знать, что за фильмы, что за музыка, как называется БД и какие в ней поля, но мы не знаем всех значений полей, не знаем всех цветов пикселей, не знаем всех частот и тембров - мы этой информацией не обладаем - это информацией обладает винчестер, но мы можем её получить, точно так же, как линейка обладает информацией о своей длине, и с помощью её длины можно получить информацию о длине предмета.

[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 29 янв 09 14:56
Цитата:
Автор: 3d6


Но ведь очевидно, что за одни и те же физические затраты энергии можно получить разную информацию. Да, столько же бит. Но - разной. Так что физика вот так в лоб тут безусловно неприменима.


Тоесть я сьел столько то каллорий и пошол за информацией и до следующего акта питания смогу принести разное колличество информации.?

Как за дровишками пошол, но дровишек принесу - сколько сьел -столько и принесу.

А вот информации сколько принесу? Различия могут быть в миллиарды?
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 29 янв 09 15:18
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*



А что тут непонятного? Информация - это что? Это материальная часть (hardware) + энергетическая часть (software), которые взаимодействуют, переходя друг в друга по установленным первоначально законам, изменяя характер дальнейшего взаимодействия своим прошлым взаимодействием, чем создавая устойчивый механизм хранения, приёма-передачи(переноса) и обработки (порождения) информации.

Информация не передаётся никак иначе кроме как через передачу энергии, причём передача материи рассматривается как частный случай передачи энергии на исчезновение материального тела "там" и появления его "здесь".


Я буду как с фильма "Ширли -мырли" Совсем мне голову задурили.
Цитата:
цитата
переходя друг в друга по установленным первоначально законам

Это что ядерный синтез или деление, только там маса меняется. Или там тоже информация есть?
Или маса не меняется , а кристалы повернулись, энергия на поворот кристалов и есть энергия на производство, харанение , создание информации. И магнитом потом провел и всю инвормацию уничнтожил. Тоесть информация может исчезать бесследно. если энергия и вещество не могут ищезать бесследно, то информация это то что появляется ниоткуда и пропадает никуда?

[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 29 янв 09 15:46
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

Зачем в компьютере информация? Чтобы показать её человеку, или чтобы поддерживать определённый диапазон состояний систем, как запланировал человек.




В комппьютере содержится информация? Там же блин, на жестком кристалы повернулись.

В руде тоже както на курской магнитной аномалии кристалы повернуты, может инопланетяни их повернули и там содержится информация.

Чем они отличаются? принципиально.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 29 янв 09 19:01
"И магнитом потом провел и всю инвормацию уничнтожил."

Это, конечно, интересно. Но действие равно противодействию. Конечно, информация с жесткого перешла куда угодно, но только не на магнит. То есть информация есть, но нет информации, как её собрать так же удобно как она располагалась на жёстком.
То что информации "нет" не означает, что её нет. Просто её "нет" для тебя.


"В руде тоже както на курской магнитной аномалии кристалы повернуты, может инопланетяни их повернули и там содержится информация"

Содержится. О своём химическом составе, о расположении своих атомов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (13)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13<< < Пред. | След. > >>