GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (9)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Здесь еще бывают программисты?
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 12 фев 22 21:37
Цитата:
Автор: Эгг
То, что производит программист, который занимается UI я бы не назвал кодом. Ну и, конечно, мозги для этого почти совсем не нужны. Это тупое нудное ремесло. ))
Попахивает оскорблением... Во первых UI использует свою (сильно продвинутую) консоль. Обычную использует Node.js - серверная версия! Та что держит в себе все бизнес-процессы, работу с файлами, с базами, бинарные преобразования, криптографию, архивы, сложную сетевую активность с авторизацией
и уровнями доступа, и даже работу с OpenCV библиотеками.

А UI... Именно в UI-"слое" я пытался написать свою аудио-распознавалку слов/команд. Работа с микрофоном, работа с бинарными буферами для накопления/воспроизведения аудио, многослойные буферные жгуты для хранения циклических таблиц для нескольких параллельных аудио-источников и стерео-каналов, результатов предварительной обработки и результатов вариантов распознания, работа с внешними источниками для скидывания наработок в архивы (на сервер) для последующего повторного использования, вывод звука на сложные бегущие графики и в проигрывание... Простые (пока) визуальные редакторы для нарезки аудиографика на "блоки" для заготовок распознания. Ну и конечно (пока зачаточная стадия) преобразований аудио обработками буфера в режиме реального времени - смена темпа проигрывания, смена громкости, снова FFT преобразований несколькими разными библиотеками (пока в математику не вникал - только основу проекта сделал и забросил - поэтому свою математику не встраивал), фильтры частот. В идеале должно быть еще и многопоточным (на компе 12 ядер - почему бы не использовать все для ускорения распознания). Планировался и многомерный поиск в накопителях нужного слова по результатом преобразований... Возможно даже на основе нейросетей (Тензорфлоу или OpenCV)
...если это "я бы не назвал кодом", то что для вас "код" в котором нужны мозги? ))

Сейчас на UI-"слое" есть даже полноценные AR-VR проекты - с камеры в телефоне браузер снимает картинку, обрабатывает и накладывает свои AR-слои. И это БЕЗ использования серверов с "облаками" - прямо в оффлайн телефоне на JS внутри браузера.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 12 фев 22 21:49
Изменено: 13 фев 22 12:26
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 12 фев 22 22:23
Цитата:
Автор: Эгг
Всё, что Вы написали напоминает провинциальную невежественную непрофессиональную дилетанскую сумятицу в голове. Простите за точность оценки. Это, когда джуниору даешь задачу на регрессию, а он начинает ее писать с разработки собственной операционной системы.

Звучит так, буд-то вы не знаете как ответить по существу и отписываетесь общими словами, называя всех непрофессионалами... Выглядит... не красиво... не этично...

Я описал реальный проект, который я начал JustForFun год-два назад (лень точную дату поднимать - давно). Сначала искал готовые решения, потом понял что проще попытаться написать свое.

Расписал эволюционный рост проекта с возможностью на каждой стадии проекта получать "полезное коммерческое решение" с постепенным ростом сложности. На уже отработанных (мной) технологиях ради этого проекта можно сделать простой "безлимитный" онлайн/оффлайн диктофон с примитивным (пока) редактированием звука.

Застрял на циклических многомерных буферах - там слишком много вариантов реализации - надо выделить много времени чтобы выбрать оптимальный и просчитать плюсы/минусы каждого подхода (как только закончилось "свободное время" - проект и ушел в "консервацию до лучших времен"). У буферов должна поддерживаться разная битность, динамическая битность, точное совмещение переходов буферов.

...Кстати подобное реализовано в Ютюб-плеере (тоже считаете ютюб "дешевой поделкой"???). Там поддерживается выборочная докачка и сложное кеширование незавимых аудио- и видео- буферов и с обрывом в любом месте и мягким наложением буферов с разным качеством.

Хотел нечто подобное сделать, но чтобы в буферах вместо видео было еще несколько таблиц с преобразованиями типа FFT и привязки к нескольким вероятностям распознавания, и заготовки для ускоренного вывода промежуточных данных в графики. На подобные расчеты надо не меньше 3х-4х дней убить максимально "не занятых мозгов"! На чистую теорию... Работа не позволяет столько времени выделять!

В конечных "мечтах" было создать "гаджет" (например на РазберпериПи), со своим встроенным микрофоном, который будучи подключенным через USB к компу/планшету/смартТв/умному дому, мог преобразовывать голосовые команды в сложные комбинации клавиш. Как для игр, так и для программирования, так и для управления видео-плеером, так и для управления умным телевизором. Сначала искал готовые решения например на "Сфинксе", но у всех было ужасное качество работы и путаница в похожих словах из ОГРОМНЫХ словарей. Решил снизить требования и попытаться написать свою реализацию... Недели 3 убил, когда было много свободного времени...

Сейчас идет подготовка архитектуры для создания андроид проектов на JS (уже не только JustForFun, но "не горящее"). Когда закончу, смогу выгрузить туда (чуть-чуть допилив) и диктофон на этих уже отлаженных принципах...
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 13 фев 22 4:02
Цитата:
Автор: Tester64


Зависит от задачи конечно, но обычно далеко не 50-100%!
Я КУЧУ тестов встречал.
Например это: https://habr.com/ru/post/151117/

Цитата:
----
Получаем результат:
JS result = 127.99999736028109
JS time = 127
Native result = 127.999997
Native time = 103

Разница минимальна. Увеличим количество итераций по осям в 8 раз. Получим следующие результаты:

JS result = 127.99999995875444
JS time = 6952
Native result = 128.000000
Native time = 6658


Есть две большие разницы, между "встречать" и самому попробовать ))

Попробуйте Си код ниже, скомпилировать с "/Ox" и запустить идентичный код на скрипте.

У меня вышла раница в 1.7(+70%) раза.



// C

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <time.h>
#include "rnd.h"

void quick_sort2(int[], int, int);
int partition2(int[], int, int);


int* longarr2(int len)
{
int* arr = calloc(len, sizeof(int));
for (int i = 0; i < len; ++i)
{
arr[i] = rnd_int(0, len);
}

return arr;
}

int cmpfunc(const void* a, const void* b) {
return *(int*)a - *(int*)b;
}

int main_qsss()
{
int N = 1000000;
int* arr = longarr2(N);

clock_t t0 = clock();
qsort(arr, N, sizeof(int), cmpfunc);
clock_t t = clock() - t0;
printf("\nqsort %i ms", t);

arr = longarr2(N);

t0 = clock();
quick_sort2(arr, 0, N - 1);
t = clock() - t0;
printf("\nqsort2 %i ms", t);

//for (int i = 0; i < N; ++i)
//{
// printf("%i\n", arr[i]);
//}

return 0;
}

void quick_sort2(int array[], int start, int end)
{
int split;
if (start < end)
{
split = partition2(array, start, end);
quick_sort2(array, start, split - 1);
quick_sort2(array, split + 1, end);
}
}

int partition2(int array[], int start, int end)
{
int value, curent, split, temp;
value = array[start];
curent = start;
split = end + 1;

do
{
do
{
curent++;
}
while (array[curent] < value && curent <= end);

do
{
split--;
}
while (value < array[split]);

if (curent < split)
{
temp = array[curent];
array[curent] = array[split];
array[split] = temp;
}

} while (curent < split);

array[start] = array[split];
array[split] = value;

return split;
}






// JS

function longarr2(len) {

let arr = [];
for (var i = 0; i < len; i++) {
arr[i] = Math.round((Math.random() * len));
}

return arr;
}

function quick_sort2(array, start, end) {
let split;
if (start < end) {
split = partition2(array, start, end);
quick_sort2(array, start, split - 1);
quick_sort2(array, split + 1, end);
}
}

function partition2(array, start, end) {

let value, curent, split, temp;

value = array[start];
curent = start;
split = end + 1;

do {
do {
curent++;
}
while (array[curent] < value && curent <= end);

do {
split--;
}
while (value < array[split]);

if (curent < split) {
temp = array[curent];
array[curent] = array[split];
array[split] = temp;
}

} while (curent < split);

array[start] = array[split];
array[split] = value;

return split;

}


let N = 1000000;
arr = longarr2(N);
let t = performance.now();
quick_sort2(arr, 0, N - 1);

console.log((performance.now() - t) + "ms");

[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 13 фев 22 5:30
Первопричина убожества участникков этог форума это — не умение себя продавать, а не программирование или образование. На многих из этого форума лежит проклятье, это мёртвые души, просто оболочка без сути.



[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 13 фев 22 7:52
Изменено: 13 фев 22 12:26
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 13 фев 22 11:05
Цитата:
Автор: Сергей Гаврилов
Попробуйте Си код ниже, скомпилировать с "/Ox" и запустить идентичный код на скрипте.
У меня вышла раница в 1.7(+70%) раза.
Возможно... Но 1.7 - это не самое критичное ускорение, которое легко компенсируется "ЧУТЬ более мощным оборудованием". Добавьте к этому еще и разную специализацию языков. Если в JS нужно "ускорить чистую математику", то "узкие куски кода" переписывают на С++. В Node есть возможность писать С++ плагины. А в браузере (И вроде и в ноде - для совместимости) можно использовать (мультиосные) WASM вставки, скомпилированные из С/С++.

Например есть WASM-заготовка для OpenCV, которая меньше по размеру чем JS и наверняка быстрее работает (не замерял - может даже в 2.1 раза, а не в 1.2). Но для OpenCV проекта это МЕНЬШАЯ часть кода! А скорость написания проекта на JS и скорость/удобство его отладки обычно в разы выше...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 13 фев 22 11:22
Цитата:
Автор: Эгг

Ну почему же всех, только Вас пока. Да, звучит некрасиво и не этично, но я же попросил меня простить за это. А как Вам ответить по существу, если в том, что Вы пишите нет никакого существа, а есть просто мыслительная сумятица. Вы поймите меня правильно, я здесь отдыхаю и восполняю потребности говорить на русском языке, если я начну серьезно анализировать Ваш проект - это будет труд, а бесплатно я не тружусь.
В этом разница между нами! Я сюда прихожу чтобы "восполняю потребность" поговорить на тему ИИ, а не "почесать языком". В "реале" всем плевать на ИИ. На ИИ методики, на стадии развития ИИ и методы его удержания в "безопасных рамках".

Может вам поискать другой форум для "чесания языка"??? Тот-же агиплейс? или Пикабу? или Хабр?
У русскоязычного сообщества разработчиков ИИ больше не осталось площадок! ВООБЩЕ! Даже это слишком "провоняло" за годы с такими как вы... Лишь когда вы(и такие-же "чесатели языков") ушли на агиплейс, здесь начали ВЕЖЛИВО общаться! Без мата, без фоток какашек и членов, без переходов на личности и оскорбления участников... И это всего за год! Может вам еще пару лет "по обходить стороной" этот форум???

Цитата:
Автор: Эгг
Морды, фреймы, клиенты - это всё ремесло и прикладнуха. Существуют такие "программисты", кто спорит, но проблема AI (и AGI) не в том, что им не хватает цветов, шрифтов и интерактивных элементов...
В сложных проектах нужны сложные инструменты! Агрегаторы результатов, анализаторы, сводные отчеты, визуализаторы процессов, динамические тесты и много чего еще. На С++ в чистой консоли это крайне тяжело "визуализировать".

Особенно это важно в проектах где мало программистов, но много "зон ответственности".

ИИ-тема - это как раз такой проект! Причем сложность растет экспоненциально, а количество специалистов остается тем-же (и даже в разы упало за последние 10 лет). Я - "качаю" все методы улучшения визуализации результатов отладки и слежения за работой сложных систем именно для того чтобы иметь возможность удержать в голове больше "зон ответственности". Улучшение визуализации консоли - это лишь одно из направлений в этом направлении...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 13 фев 22 11:32
Изменено: 13 фев 22 12:26
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 13 фев 22 12:17
Цитата:
Автор: Эгг
У Вас ИИ - это поговорить, а у меня ИИ - это профессия, я этим зарабатываю себя на миску устриц и мраморный стейк. Я и так рассказываю больше, чем местная комьюнити заслуживает.
...
А не пойти ли Вам нах@й с Вашими советами? Я разберусь, что и как мне делать, поверьте. ))
...
Без обид...

А я - обиделся! Больше не хочу вас видеть в МОЕЙ ветке!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 13 фев 22 12:20
Изменено: 13 фев 22 13:28
Цитата:
Автор: Tester64
А я - обиделся! Больше не хочу вас видеть в МОЕЙ ветке!

Очень жаль, но это Ваше право таким образом реагировать на справедливую критику. До свидания!
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 14 фев 22 4:15
Цитата:
Автор: Tester64

Возможно... Но 1.7 - это не самое критичное ускорение, которое легко компенсируется "ЧУТЬ более мощным оборудованием". Добавьте к этому еще и разную специализацию языков. Если в JS нужно "ускорить чистую математику", то "узкие куски кода" переписывают на С++. В Node есть возможность писать С++ плагины. А в браузере (И вроде и в ноде - для совместимости) можно использовать (мультиосные) WASM вставки, скомпилированные из С/С++.

Например есть WASM-заготовка для OpenCV, которая меньше по размеру чем JS и наверняка быстрее работает (не замерял - может даже в 2.1 раза, а не в 1.2). Но для OpenCV проекта это МЕНЬШАЯ часть кода! А скорость написания проекта на JS и скорость/удобство его отладки обычно в разы выше...
А Вы гляньте на код быстрой сортировки выше, Си и на скрипте, найдите существенные отличия)))

Яваскрипт — очень хороший инструмент для своих задач, глупо с этим спорить. Но не нужно путать популярность предметной области(разработка веб-морд и UI) и универсальность инструментария(пытаться писать на js сапры и ОС на основе браузера).

Яваскрипт и пайтон поднялись в топе популярности не из-за того что они " лучше" Си\С++\Java\C#, но во первых так как на рынке намного больше высокоуровневых задач, а во вторых был ниже порог входа. Естественно изза хайпа и развитие js\python быстрее идёт, это создаёт иллюзию "захвата мира" и что на js\python скоро будут писать все и ВСЁ.

Но всегда нужно помнить — "Для молотка, все проблемы — гвозди". Профдеформация, особенно в популярной области делает профессионала самонадеянным и проецирует его компетенции в контексты где он(а) компетенцией не обладают и даже приобрели анти-компитенциами(вредными привычки из других предметных областей). Успех действует как наркотик, кажется что всё по плечу и море по колено, если я сверсал крутой сайт со скриптами то могу и ОС написать, почему бы и нет!

Лично я вижу начало постепенного вырождения популярных скриптовых языков, таких как js и python, это происходит за счет их разрастания и избыточности, как следствие популярности. Похожая ситуация произошла после превращения Си в С++ и фаршировкой его всем чем только захочется. Код на Си — прекрасен, некоторый С++ код, порой не могут понять люди с 20 летним стажем, очень много вариантов полёта мысли, JAVA\C# - возникли как результат фильтрации С++-вых излишеств. С js\python сейчас происходит бурный процесс фаршировки разным "сахаром", так быстро что скоро js с python нагонят плюсы по навороченности и порогу входа и начнёт терять популярность, особенно на фоне внедрения и популяризации веб-асмов.

Но js — пока что хорош, портировать с Си на него сотню строк кода занимает минуты, для своей предметной области — идеален.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 14 фев 22 11:45
Цитата:
Автор: Сергей Гаврилов

А Вы гляньте на код быстрой сортировки выше, Си и на скрипте, найдите существенные отличия)))

Яваскрипт — очень хороший инструмент для своих задач, глупо с этим спорить. Но не нужно путать популярность предметной области(разработка веб-морд и UI) и универсальность инструментария(пытаться писать на js сапры и ОС на основе браузера).

Яваскрипт и пайтон поднялись в топе популярности не из-за того что они " лучше" Си\С++\Java\C#, но во первых так как на рынке намного больше высокоуровневых задач, а во вторых был ниже порог входа. Естественно изза хайпа и развитие js\python быстрее идёт, это создаёт иллюзию "захвата мира" и что на js\python скоро будут писать все и ВСЁ.

Но всегда нужно помнить — "Для молотка, все проблемы — гвозди". Профдеформация, особенно в популярной области делает профессионала самонадеянным и проецирует его компетенции в контексты где он(а) компетенцией не обладают и даже приобрели анти-компитенциами(вредными привычки из других предметных областей). Успех действует как наркотик, кажется что всё по плечу и море по колено, если я сверсал крутой сайт со скриптами то могу и ОС написать, почему бы и нет!

Лично я вижу начало постепенного вырождения популярных скриптовых языков, таких как js и python, это происходит за счет их разрастания и избыточности, как следствие популярности. Похожая ситуация произошла после превращения Си в С++ и фаршировкой его всем чем только захочется. Код на Си — прекрасен, некоторый С++ код, порой не могут понять люди с 20 летним стажем, очень много вариантов полёта мысли, JAVA\C# - возникли как результат фильтрации С++-вых излишеств. С js\python сейчас происходит бурный процесс фаршировки разным "сахаром", так быстро что скоро js с python нагонят плюсы по навороченности и порогу входа и начнёт терять популярность, особенно на фоне внедрения и популяризации веб-асмов.

Но js — пока что хорош, портировать с Си на него сотню строк кода занимает минуты, для своей предметной области — идеален.

Если честно, сравнивать два кода - лень. Второй попробовал. Примерно понял (какой-то из видов рекурсивной сортирвки). Си вроде (на глаз) совпадает, но я в нем мало работал чтобы "с листа читать". И тоже лень разбирать там "соответствие математики JS версии".
Но - не удивлен! JS никогда не догонит Си/С++ не говоря уж про то что "обгонит" ))

Я лишь говорю что сейчас тенденция на перенос "утилит" (не связанных с файловыми операциями и с ОС) в "онлайн"! А это вытесняет Си как... МЕДЛЕННУЮ! Раньше С++ полностью был способен использовать ВСЕ ресурсы ОС и процессра, и за счет этого обгонял конкрентные языки. А ВЕБовские методики дали тем-же программам еще и прямой доступ к "облакам" - тысячам не самых сильных. но ПАРАЛЛЕЛЬНО работающих процессоров.

Поэтому переход на вебовские языки - это не хайп, а тенденция!
У JS порог входа на порядок ниже чем у Питона и у большинсва веб-языков(даже у мега-опытного РНР). В минималке - ВООБЩЕ не надо устанавливать софт - открывай консоль в браузере и кодь.. Или открывай одну из десятка бесплатныйх "онлайн-песочниц" с красивым дизайном и удобным встроенным (тоже вебовским) IDE.

JS - это не "панацея", а инструмент... И несколько ОС написанных на JS уже существуют. Понятно что самый нижний слой (ОС-ядра и драйверов, да и самого JS-ядра) там на С++ и это не изменится, но все остальное - от дизайна до библиотек и системных утилит вполне можно написать на JS. И скорость здесь мало важна, если вы не собираетесь играть на нем в 3Д игрушки!

Если вы - журналист, фотограф, работаете с аудио, создаете презинтации, ведете бухгалтерию, играете на бирже, или управлятее огромнй корпорацией и лишь просматриваете отчеты и работаете с почтой... вам не нужны "сверхбыстрые ОС". Вам нужны "максимально удобные". А гибкость JS в плане "удобства" на ПОРЯДКИ выше чем у утилит написанных на C++ (и думаю еще будет расти - я шутки ради сейчас изучаю "3Д-наклонные" анимированные окошки в одном интерфейсе - часов 4-6 уже "убил" вместе с изучением теории и подгонкой удачных углов - в С++ на это ушло бы несколько недель минимум)

Вы не правы! JS еще "на подъеме"! До "пика" еще лет 5-10 минимум. Только вчера читал новости про новые модифкации в ЯДРЕ JS (от 2022 - на хабре), которые (если я правильно понял) смогут решить некоторые "тонкие места", которые ставили в тупик новичков , а опытных заставляли зазубривать "патерны обхода".

На питоне есть куча моощных фреймворков, которыми можно за несколько часов собрать сайт. В JS (node) еще до этого не добрались.
Зато Node уже у веб-разработчиков давно вытеснила bat/sh-скрипты. Вот когда такие фреймворки появятся (дело времени) то будет "следующий бум". Как обычн - ломанется вся "школота", наплодит кучу мега-сайтов (как было на PHPшном Wordpress), потом "пена осядет" и через 5 лет пявятся куча контор "пишуших сайты на заказ" на JS. Такое уже было в свое время на РНР, на Java, на Питоне... а "эпоха JS" еще даже не наступила! Хотя Нода УЖЕ популярна... Фреймворков и стандартов нет... TypeScript - это не "упрощалка разработки проектов", а лишь "оковы" для возможности работать внутри команды. Experss - это лишь упрощалка для сложных веб-апи, а не фреймворк. Про CMS тоже пока не слышал - а ведь это НЕИЗБЕЖНАЯ стадия развития любого веб-языка! Рано говориь про "спад" и "вырождение"...

ПОКА что js мега-популярен только в браузерах - учитывая ПОЛНУЮ монополию было бы странно обратное. (Может поэтому на серверные возмжности мало пока смотрят). Как можно говорить о "спаде"??? Может есть языки-конкуренты для браузеров? А может браузеры теряют популярность???

Популярность С/С++ упала потому что нужны были быстрые изменения в UI, а эти языки не особо на это способны (или принципиально не хотели развиваться/"качаться" в этом направлении создавая удобные "среды разработки UI" - я 5 лет ждал когда под андроид хоть что-нибудь выпустят - даже Qt спасовала). Чтобы JS начал падать, нужно чтобы он в чем-то ПЕРСТАЛ СПРАВЛЯТЬЯ! Вы сами сказали что он "прост и удобен"... Вот когда скажите что "я попытался на нем сделать... и не смог" - тогда можно будет искать язык, который его заменит!

Но вот "падение" Питона начинаю замечать... Возможно это только потому что "мне так хочется", но слишком часто в "таблице популярности языков" он УЖЕ не на первых местах. Его "ниша" в которой он в свое время неплохо "закрепился" - это "математика", нейросети, ИИ-методики. 90% всех древних туториалв по распознаванию лиц начинается с "установите питон". ИМХО, js-проще, удобнее, в него проще перейти Сишнику (отступы - вместо скобок = жесть), но "пакет многолетних наработок" за один год не переписать...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 16 фев 22 13:38
...меня мало интересует мнение анонимов о нужности или бесполезности программистов. Или советы заняться чем-нибудь "более полезным" типа написания своей ОС или своего языка...
БУДУ УДАЛЯТЬ ТАКОЕ!
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (9)1  ...  5  6  7  8  [9]<< < Пред.