GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 07 июн 10 11:16
Нет.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 5:06
Невербальный язык и невербальное мышление
http://bestworld.getbb.ru/viewtopic.php?f=20&t=41
http://ru.wikipedia.org/wiki/LoCoS
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 7:26
Цитата:
Автор: NO.

Невербальный язык и невербальное мышление
http://bestworld.getbb.ru/viewtopic.php?f=20&t=41
http://ru.wikipedia.org/wiki/LoCoS

Интересный вопрос.
Но должен Вас огорчить. Никакого прорыва в вопросах обмена информации человек сделать не сможет. В этом и заключена сермяжная правда необходимости создания ИИ.
Проведу анализ предложенного текста с позиций ЭГТР...
Человек воспринимая речь запоминает её и строит паттерн (эмоцию) слова. Слово это составная комплектная эмоция состоящая из эмоций от звуков, но в общем это некий эмоциональный блок который затем осмысливается. Проговаривание это сопоставление поступившей эмоции с эмоцией имевшей место ранее и хранимой в организме. То есть приведение конструкции внешней к конструкции упорядоченно-внутренней, пригодной для синтеза с остальными внутренними эмоциями организма. Приведённая конструкция к внутренней (генотипичная), прошедшая таким образом распознавание является психологической Сентенцией. Сентенция непосредственно пригодна к участию в Эмоциональном синтезе включающем эмоции возникшие в данный момент в организме от других источников, внутренних - физиологических и внешних - от иных органов чувств. Кроме того, у человека подключаются и эмоции разумности. Организм не ждёт каждую из них синтез происходит постоянно в циклическом процессе осмысление- размышление, и при преодолении критерия значимости происходит развитие эмоциональной картины. НС возбуждается и каждая имеющаяся эмоциональная конструкция уточняется, анализируются её более дисперсные компоненты. Глядя на картинку мы сначала видим крупные элементы конструкции распознаём основные эмоции, если картинка представляет интерес то всплывают детали конструкций. Таким образом восприятие ограничено значимостью внешнего события.
Т.е. мышление всегда адекватно интенции - результату эмоционального синтеза. Слова имеют в своей основе эмоции, образы имеют в своей основе эмоции. Органический мыслительный аппарат всегда работает с максимальной производительностью, вопрос лишь в том как быстро поступают и формируются внешние эмоции. Основное значение однако имеют конструкции разумности поставляемые в эмоциональный синтез.
Эти конструкции поступают из культурного наследия человека в процессе формирования его психики.
Смысл таков... Для того что бы невербально мыслить нужно невербально учиться. В процессе обучения можно знаку стоп поставить определённую генотипичную эмоцию, но до этого нужно распознать 1000 слов и сформировать эту эмоцию. А это означает что любое отклонение от заданной формы знака потребует его вербальной разборки. Наша разумность построена на словах, а её присутствие в эмоциональном синтезе категорично. Это ограничение хорошо видно на примере ДОС и ОС
Если я не ошибаюсь то долгое время все процессоры имеют 64 разрядное слово и в связи с этим постраничную организацию памяти. В нашем случаи разрядность определена разумной конструкцией генотипа. Общая система мироздания говорит о жёсткой эмоциональной иерархичности. Наша разумность построена из слова, и для того чтобы построить из образа нужно начинать строить всё сначала. Процессор довольно легко создать новый, а вот образовать новорожденного по другому это совсем непросто, сначала нужно по другому сформировать культурное наследие и заготовить в генотипе информацию по созданию в будущем организме образно ориентированную конструкцию неокортекса.
Есть ли смысл этим заниматься, не лучше ли сразу делать новый носитель разумности ИИ.
В ограниченном плане образное мышление это здорово, однако при разумном мышлении всё равно мы погрязнем в словах, как РС АТ погрязло в ДОСе возникшем ещё в РС ХТ.
Более детально см. http://egtr.ru/?page_id=11/
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 7:44
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 8:08
Цитата:
Автор: NO.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоции
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ген
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория
http://ru.wikipedia.org/wiki/Развитие

Эмоции в сознательном выражении это степень возбуждения НС и прилепленный к этому возбуждению образ сознания. На самом деле в объективном виде это конструкция материального объекта... (его паттерн), и после распознавания - конструкция (эмоция, паттерн) НС человека.
Ген - Есть такое материальное образование - Ген. Ген основообразующий элемент материальной конструкции. Ген как и всякое материаольное тело имеет свою собственную эмоциональную базу, которая может быть реализована материнской клеткой или иным способом. Теоретически можно создать прибор заменяющий материнскую клетку. В объективном виде это конструкция материального объекта... (его паттерн). Реализованная его конструкция, это например человек, или растение, или просто минерал.
Теория - это то что может формировать ТЗ для разумной деятельности.
Развитие - Последовательное изменение материи в процессе её приближения к некой абсолютной, конечной конструкции или состоянию.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 8:21
Я не понимаю на каком языке ваши бредни. По ссылкам можете прочитать что эти слова значат на русском.
"Степень возбуждения" у нормальной НС всегда одинаковая, нормальная.
"Образ сознания" - пустое словосочетание, я могу это объяснить, но раз пока есть проблемы со словами вроде "эмоция", то лет через 5.
Пишите короче и без слов которых не понимаете.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 8:31
Цитата:
"Степень возбуждения" у нормальной НС всегда одинаковая, нормальная.
Полная ерунда... можно оценить хотя бы по энергопотреблению... косвенно по активности сосудистой системы.
Несёте чушь ради чего? Или Вы правда - не понимаете?
Терминология моя преемственная, есть дополнения которые я и даю... Вику приводить при этом не вижу смысла... сами думайте. Если Вам нужно 5 лет... это Ваши проблемы.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 9:32
Читайте внимательно, до появления смысла.
"У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного"

И попытайтесь объяснить, как человек на вопрос "Сколько время?" отвечает "9 часов", а не закатывает глаза, не корчится, не убегает, не краснеет и ни тому подобное. Фраза "девять часов" это НЕ эмоция, а фраза, из второй сигнальной системы, а эмоции первая. 1 от 2 отличаете?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигнальная_система
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 17:48
Цитата:
Автор: NO.

Читайте внимательно, до появления смысла.
"У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного"
Весьма расплывчато... "порождают" на каком месяце роды?

В ЭГТР всё строго. У человека эмоции (определено) управляют мышлением (определено) на этапе "размышление" (определено). В результате размышления выбираются стереотипы работы сознания (определено), которые представляют собой образы состояние человека (как объекта материального мира) - удовольствие, страх и т.п. То есть речь идёт об екстроверсии эмоции. ЭГТР расширяет Ваше понятие "порождения" до интроверсии эмоций. Ибо всякая эмоция управляющая размышление должна быть предварительно сформирована. Формирование эмоции управляющей размышлением (интенции), как утверждает ЭГТР происходит в результате эмоционального синтеза, в котором принимает участие различные эмоции присутствующие в данный момент в организме. К примеру если у Вас присутствует эмоция от болезни, вы навряд ли задумаете и реализуете марш бросок на 3 км. найдёте иную реализацию.
Определяющие значение в результирующей эмоции (интенции) играет обычно входящая эмоция полученная в результате распознавания (осмысления), называемая в ЭГТР - сентенция. Сентенция (в чистом виде) размышляется точно в такой же образ сознания, который возникает в результате работы сенсорики НС, и обычно наиболее полно соответствует эмоциональному наполнению самого объекта материального мира, инициирующий данный образ в сознании, в результате своего отражения в НС. Однако в процессе эмоционального синтеза сентенция смешивается с эмоциями жизненного и генетического опыта, а так же с эмоцией текущим состоянием организма и эмоцией окружающей среды, что и предопределяет интенцию и нашу реакцию сознания, в результате размышления. Мышление это циклический дуплексный или полудуплексный процесс (с этим ещё предстоит разобраться, что однако пока не принципиально).
Цитата:
И попытайтесь объяснить, как человек на вопрос "Сколько время?" отвечает "9 часов", а не закатывает глаза, не корчится, не убегает, не краснеет и ни тому подобное. Фраза "девять часов" это НЕ эмоция, а фраза, из второй сигнальной системы, а эмоции первая. 1 от 2 отличаете?
Теперь об этом. Вторая сигнальная система это как раз стереотипы сознания и есть. Вы же не задумываетесь как произнести фразу, все процессы которые нужно включить и запустить в организме знает сознание. Размышление заканчиваться конструкцией переданной в сознание из стереотипов поставленных в очередь на выполнение. Кстати... сказать фразу или корчиться или убегать это всё стереотипы сознания. Эмоции лежат ниже... до процесса размышления и после процесса осмысления там же и расположен "Котёл" эмоционального синтеза.
На вопрос сколько времени человек не всегда отвечает 9 часов.... иногда он может и послать ...
Очень просто... в нём может присутствовать ещё не утратившая активность эмоция (например от хамства не званного гостя) которая приняла участие в эмоциональном синтезе и как будучи вектором имеющим большую длину, повернула результирующую в свою сторону.
Если же говорить о обычном состоянии то это выглядит следующим образом: После распознавания звукового ряда в подсознании сформировалась эмоция (сентенция) поступившая в блок эмоционального синтеза. Она содержит много параметров включая например параметр "значимость" (стоит напрягать НС или нет) возникающий после критериального порога. Кроме того присутствует масса составляющих эмоций не имеющих значение - например рост, пол, время суток и т.п. Далее происходит эмоциональный синтез и вы размышляете, определяясь всё ли вы правильно поняли. Если что то не ясно вы напрягаете свою НС и извлекаете дополнительные эмоции более глубокого хранения и требующие дополнительного возбуждения НС и энергии (подключается сосудистая система сердце и лёгкие). Вновь происходит эмоциональный синтез и т.д. до критериального решения - "всё ясно". Если всё ясно то вырабатывается стереотип поведения - посмотреть на часы и сказать фразу.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 18:20
Посчитайте сколько эмоций и прикиньте сколько бывает элементарных действий, примитивная система не может полностью контролировать более сложную.
Извините, мне лень рассказывать очевидные вещи, будете на нашей планете сами всё увидите.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 18:28
Цитата:
Автор: NO.

Посчитайте сколько эмоций и прикиньте сколько бывает элементарных действий, примитивная система не может полностью контролировать более сложную.
Извините, мне лень рассказывать очевидные вещи, будете на нашей планете сами всё увидите.
Спасибо за приглашение, но я предпочитаю более развитые...
Количество конструкций материального мира бесконечно... и это всё эмоции. Количество элементарных эмоций нашего с вами химического мира не так уж и много. Нудно взять количество существующих химических элементов и их всевозможные сочетания. Количество эмоций элементарного мира частиц думаю ещё меньше.
Действия же здесь вообще не причём. Действует механизм в основе которого лежит его генетическая разрешающая способность. Не на все конструкции материального мира мы способны реагировать действиями.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 19:01
http://ru.wikipedia.org/wiki/Неврастения
психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 19:57
Цитата:
Автор: NO.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Неврастения
психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности
Вы этим похоже не страдаете и это радует. То ли дело гвость... При ближайшем рассмотрении ясно видна неуравновешенность. Может это его тактика дивергентности сознания... Мо буть. Каждый немного жиз... Есть наверно оптимальное значение шизойдности для обеспечения максимальной разумности и допустимая окрестность этой оптимальности. Так вот к гвостя дивергетность ближе к границе с шизофренической зоной. Что проявляется в резкой смене настроений и близости к неврастении. Это на самом деле неплохо если творческие способности неплохи... но честно говоря ничего интересного от него пока не видно...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 20:08
нет, я этим наслаждаюсь

У меня через стенку живет семья, там мужик бывший музыкант, а женщина продавщица. Про музыку пишут конкретно и доходчиво передает эмоции. Они периодически устраивают концерты и репетиции, на целый квартал самая шумная парочка. Эмоций - раз они скандалили, она затянула длинную реплику, начала с угроз низким тоном, а закончила на несколько октав выше, чуть не плача. И когда закончила, именно на этой ноте подхватила кошка, потом долго мяукала. Их скандалы надо за деньги показывать, столько эмоций. Но развития там мало, они такой "народ", зависимые люди. Компьютер дочке купили, я мужику говорю книжку себе купи, а лучше две, а то наверняка будешь рвать и метать. А когда проскандалятся ну очень трезвые делаются. Три девченки снимали жилье, в 5 метрах от меня, а познакомился я с ними через инет. На столе с апреля стоит приборчик давление мерять, тоже эмоций было полно. Недавно приходили от нее два тестостерона, выяснить отношения. Я уже научился тут на агрессию улыбаться, они только офигевают, обещали не делать глупостей. На первом этаже медики, отлючили нам воду, я там 10 женщин морально изнасиловал, включая юристку и директора, только одна старушка улыбалась. 3-летняя девченка строила всех кроме этой продавщицы и меня, мне ни при каком развитии таких как у нее эмоций не приобрести. Эмоций вокруг полно, и это только за рамками нормы, что может быть в сети интересно. Я хорошо знаю что это такое. А что Вы пишете, тут можно только за уши притянуть, что на 1-2 году жизни эмоции таки помогают развитию... эмоций.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 08 июн 10 20:17
Цитата:
Автор: NO.

нет, я этим наслаждаюсь
У каждого свои недостатки, не берите в голову. Вы задали хорошие вопросы и не беда, что не поняли некоторые ответы. Но то что вы не задали уточняющих вопросов, это огорчает...
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (61)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  61<< < Пред. | След. > >>