GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 апр 15 10:34
Изменено: 30 апр 15 10:52
Цитата:
Автор: victorst
... вы уже несколько раз мне задавали этот вопрос.

... и каждый раз Вы отвечаете вокруг да около, либо не отвечаете совсем.
Не в том вопрос, будет видеть сны или нет.
Спрашиваю еще раз - ЧЕМ ? КАКИМ МЕСТОМ ? КАКИМИ "ГЛАЗАМИ" ?
Да бог с ними, с роботами... ЧЕМ Вы смотрите сны ?

Я потому так настойчив, что Вы, затронув вопрос о воображении и не найдя вразумительного ответа, легко свернули его до уровня своего "непонимания".
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 апр 15 11:53
2Luarvik: могу еще раз вам повторить - не знаю, т.к. я не специалист по конструкции людей. Это мое незнание никак не влияет на конструирование моего робота.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 апр 15 12:06
Цитата:
Автор: victorst
... не знаю, т.к. я не специалист по конструкции людей.

Это другое дело, с этого и стоило бы начать...
(... но как там у Вас - "Я предполагаю наличие в моем роботе одной из очень важных частей, а именно - 3D синтезатора модели реального мира. У человека такой тоже есть. Закройте глаза и пофантазируйте.")

У людей есть воображение, а у роботов его нет.
И теперь скромное "не знаю".
Так что же у Вас получится ?
Куда оно вдруг потерялось - воображение ?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 апр 15 12:31
Изменено: 30 апр 15 12:36
Цитата:
Автор: Luarvik
У людей есть воображение, а у роботов его нет.
И теперь скромное "не знаю".
Так что же у Вас получится ?
Куда оно вдруг потерялось - воображение ?
Вы не путайте две совершенно разные вещи: то, что я не знаю, чем именно человек видит сны и знание о том, что человек имеет способность видеть сны. Чувствуете великую разницу? В моих ответах имеется логика, в ваших вопросах и комментариях - нет.
Почему вы из ваших соображениях о людях делаете вывод о том, что у роботов нет воображения? Нет, значит сделаем чтобы было.
Как вообще связана конструкция роботов с конструкцией людей?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 апр 15 13:13
Цитата:
Автор: victorst
Вы не путайте две совершенно разные вещи: то, что я не знаю, чем именно человек видит сны и знание о том, что человек имеет способность видеть сны. Чувствуете великую разницу?

А Вы-то разницу чувствуете, когда говорите о 3D-синтезаторе и предлагаете пофантазировать с закрытыми глазами ? Где у Вас логика ?
Цитата:
Автор: victorst
Почему вы из ваших соображениях о людях делаете вывод о том, что у роботов нет воображения?

С какой стати я должен думать, что у роботов оно есть ?
Т.е., для людей воображение - это одно, а для роботов - другое ? Так получается ?
Что Вы вообще называете воображением в т.сл. ?
Цитата:
Автор: victorst
Как вообще связана конструкция роботов с конструкцией людей?

Где-то связаны конструкции, а где-то достаточно и функционального подобия.
У Вас ведь кажется камеры будут, да еще стерео ?
Это с чем связано ? Откуда Вы взяли, что для измерения по глубине нужно взять две камеры, а не три и не одну ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 апр 15 13:25
Здесь вопрос в том, что если роботов каким-то образом снабдить воображением (что еще понимать под этим ?), но не таким как у людей, то будет ли оно таким же по-человечески гибким, свободным, неограниченным и эффективным ?
Можно ли его тогда вообще назвать "воображением" ?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 апр 15 22:54
Цитата:
Автор: Luarvik
А Вы-то разницу чувствуете, когда говорите о 3D-синтезаторе и предлагаете пофантазировать с закрытыми глазами ? Где у Вас логика ?
Моя логика проста, я пользуюсь одним из научных методов - самоанализом. Результат этого - установление факта наличия какого-то механизма в нашем мозгу, способного создавать в уме пространственные модели, осматривать их с разных сторон, трансформировать по воле нашей мысли или даже против воли, если это происходит во сне.
Цитата:
Автор: Luarvik
С какой стати я должен думать, что у роботов оно есть ?
Я не против того, что вы там у себя думаете. Думайте что хотите. Но вы делаете какое-то странное умозаключение: "Если у человека есть воображение ТО у роботов его нет."
Если честно, то у имеющихся сейчас готовых роботов много еще чего нет. Следуя вашей логике можно сделать такой вывод "Если у птицы есть крылья ТО у самолетов их нет и быть не может."
Цитата:
Автор: Luarvik
Т.е., для людей воображение - это одно, а для роботов - другое ? Так получается ?
Что Вы вообще называете воображением в т.сл. ?
Не буду повторно цитировать статью из Википедии что такое воображение. То определение дано для человеческого мозга. И я с ним полностью согласен. Мне нужно такое определение воображения, которое сможет мне его сконструировать для робота. Такое определение довольно простое:
"Воображение - это способность создавать любые модели и манипулировать ими."
В таком определении нет даже указания на 3D, т.к. оно является частным случаем моделирования.
Цитата:
Автор: Luarvik
У Вас ведь кажется камеры будут, да еще стерео ?
Это с чем связано ? Откуда Вы взяли, что для измерения по глубине нужно взять две камеры, а не три и не одну ?
Совершенно очевидно, что при наличии всего одной камеры во входных данных отсутствует информация о пространственной глубине. При двух камерах такую информацию из стереопары извлечь можно. Можно и 3 и более камер установить. И это будет работать. Иногда, кстати, полезной бывает стереопара камер, установленная перпендикулярно первой стереопаре камер.

Далее я постараюсь уточнить реализацию воображения в моем роботе.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 май 15 0:13
L.> КАКИМИ "ГЛАЗАМИ"?

я, пожалуй, нашел самый простой способ парировать сколь пристальное, столь и не вполне
осмысленное допрошание викториста.

вопрос имеет презумпцией что обычно смотрится глазами и непонятно чем смотрится при имажинировании (воображении). Но презумция неверна - даже когда глаза открыты активность сенсорных 'поверхностей' отнюдь не самое главное в процессе зрения..
(cм. критическое обсуждение схемы с внутренними экранами несколькими страницами выше чтобы не выходить на второй тождественный круг).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 май 15 0:16
тракториста следует допрашивать об агрокультуре и мощности трактора, а не об особенностях изобразительной флористики малых голланцев..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 май 15 2:13
Цитата:
Автор: victorst
Но вы делаете какое-то странное умозаключение: "Если у человека есть воображение ТО у роботов его нет."

Ничего странного нет в том, что у человека есть воображение, а у роботов нет, без всяких "если".
Цитата:
Автор: victorst
Следуя вашей логике можно сделать такой вывод "Если у птицы есть крылья ТО у самолетов их нет и быть не может."

Это Ваша логика.
Цитата:
Автор: victorst
Мне нужно такое определение воображения, которое сможет мне его сконструировать для робота. Такое определение довольно простое:
"Воображение - это способность создавать любые модели и манипулировать ими."

"Способность создавать любые модели" - это фантазия, а не воображение.
Воображение - это [внутренняя] эмуляция воздействия на органы чувств и основной инструмент образного мышления - мышления "во-образах/в-образах".
Извлечение из памяти визуального/аудиального образа не требует никакой "фантазийности", нужно только воспроизвести то что запомнено, и это уже есть воображение.
Вы заменили сенсорный образ на [абстрактную] модель. Образ - это конечно тоже модель, тоже слегка почищенная абстракция, но это модель сенсорного воздействия, а не просто бестелесная картинка на экране, созданная неизвестно для какого наблюдателя.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 май 15 3:32
глядя на воображение изнутри (обладая им) никогда не скажешь как оно устроено, можно только кое о чем догадываться, но и структурно-функциональное моделирование упустит
нечто важное, если не станет интересоваться 'cамоощущением' cвоей поделки, если таковая
когда-нибудь сделает такой интерес осмысленным и допустимым (в смысле хоть как-то удовлетворимым). Все как обычно - нужно искать либо синтез, либо переходы (тензорный анализ в помощь?) между позициями первого и третьего лица..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 май 15 23:35
итак. пытка L/v. это всего лишь разговор - с одной стороны - может ли быть в искусственной системе продуктивный синтез интерпретант сенсорных данных. разумеется, может быть. даже в режиме зрения в общем случае происходит синтез гипотез -интерпретант, и если механизм синтеза есть, то он может работать без верифицирующей обратной связи (коричневая кошка? - розовая кошка? cлон с крыльями? текучее то, что обычно твердое - как сюрреалистический плавящийся циферблат..). C Другой стороны - может ли быть в искусственной системе такой уровень синтеза информации (низкоуровневых сенсорных данных и высокоуровневых концептуальных структур), актуалного синтеза, который привел бы к тому, что извне воспринималось бы как то, что система обладает 'сознанием'. Cоответсввенно, вопрос о котором пытали, есть вопрос не столько о бессознательном 'воображении', сколько о сознательном воображении (есть еще вопрос о самосознательном воображении). Ясно, что на ЭТУ тему пытать викториста явно преждевременно или даже не адресно. Если его озадачить этом направлении, то он еще бросит свой манипулятор..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 02 май 15 3:34
Не надо было г-ну Казаринову раньше времени заикаться о тонкостях, в которых у него нет особого желания разбираться. Одними декларациями и удобными переопределениями, подогнанными под готовый ответ, не отделаться, если речь идет о чем-то более-менее "с претензиями".
Генератор примитивов, или даже возможность их произвольной сборки положение не облегчает, поскольку полноценная обратная связь на уровне гештальтов так и не устанавливается...
Воображение есть неотъемлемый компонент самосознания, симметрирующий систему и ее сенсориум отн. внешнего и внутреннего мира, что потенциально позволяет субъекту [планирования] занять позицию как бы "выдавленную" из крайностей - отрезок превращается в треугольник, если образно. Эта позиция сбалансированного абстрагирования от обоих миров, когда и внутреннее становится в каком-то смысле внешним по отн. к наблюдателю. Этот момент важен в преодолении линейности на плоскости, и плоскостности в объеме, чего совр. системам так не хватает - взгляда на себя "со стороны", что, однако, не призвано сразу решить проблему интеллектуальности и целостности восприятия, но лишь расширяет [фазовое] пространство до необходимой глубины "овеществления" собственных степеней свободы, в т.ч. и когнитивных, как на уровне управляемых элементов, так и управляющих.
Реализация функции воображения есть уравнение с двумя неизвестными из трех, что предопределяет некоторый [временный] произвол в выборе сущностей, связей и методов...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 02 май 15 3:39
Изменено: 02 май 15 3:41
Цитата:
Автор: Luarvik
Не надо было г-ну Казаринову раньше времени заикаться о тонкостях, в которых у него нет особого желания разбираться.
Я вообще-то говорю чисто, без заикания особенно раньше времени. Если вы почитаете мои сообщения, то я ничего не придумал, а лишь сообщил факт о том, что у меня уже работает программная среда, которая может создавать новые алгоритмы. Что она уже создает алгоритмы, модели и прочее, я не утверждал. Насколько я помню, вы г-н Luarvik начали мне задавать вопросы, не относящиеся к моей текущей работе над программой управления роботом.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 02 май 15 4:33
Цитата:
Автор: victorst
Насколько я помню, вы г-н Luarvik начали мне задавать вопросы, не относящиеся к моей текущей работе над программой управления роботом.

Вы не так давно кое-что обещали - "Далее я постараюсь уточнить реализацию воображения в моем роботе."
Вот и я о том же - о Вашей "текущей работе"... с воображением в Вашем роботе.
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (43)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  43<< < Пред. | След. > >>