GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Михайло
Сообщений: 2366
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 13 ноя 22 21:10
ams2, друг мой, ты ж не искусственный интеллект, ты сможешь партитуру составить по мелодии? И что тебе нужно, чтобы достичь цели?
[Ответ][Цитата]
Victоr G. Tsаregorodtsev
Сообщений: 87
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 14 ноя 22 6:32
Изменено: 14 ноя 22 6:32
Цитата:
Автор: Михайло
А вы знаете, что такое "нейронные сети" и как они работают? Если ты не знаешь, то не сри другим в уши.

знаю
поэтому и говорю о том что между ними и нейронами нет ничего общего
искусственная НС - это многопараметрическая задача нелинейной оптимизации методами минимизации ошибки
естественная НС - это ансамбль одноклеточных организмов, взаимодействующего на основе электрохимии
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 14 ноя 22 7:45
Цитата:
Автор: Калитеран
Тема как обычно в мусорку превращается, 95% можно смело стирать. Давай админ темы, работай, не запускай.
...

А этот таск кстати только гуманитариям кажется ближе к ИИ чем XOR или MNIST, как в свой время задача выиграть в шахматы.

И задача кстати достаточно сложная, можно на годы зависнуть, но в целом вполне понятная, просто нужно много чего сделать, если с нуля то 10 человеколет можно оценить, хотя первые наброски можно и через неделю импровизировать.

Вот гляньте:
https://stackoverflow.com/questions/2126193/wav-to-midi-conversion
https://gist.github.com/natowi/d26c7e97443ec97e8032fb7e7596f0b0

- ссылки посмотрю чуть позже, спасибо
- а тему почистить- вы правы, уже пора
- мальчики, Данер и Игнат - сутки даю на сохранение вашей "переписки" в своих постах, кому нужно, потом все лишнее удалю...
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
+1
Добавлено: 14 ноя 22 10:49
Цитата:
Автор: ignat99



Осталось выяснить кто такой Калитеранин. Если он тоже думает что умнее всех и красивее как настоящий еврей не далекого ума, то понятно почему некоторые не сознательные верят всей этой толпе клоунов с раздвоенными лживыми языками.

Потому что все сознательные зареклись иметь дело со всей этой кувыркколлегией и не пишут в этом форуме. И оставшийся случайный прохожий считает что это нормально, когда все 5 евреев и их виртуалы гости, как один, начинают набрасывать свои кирпичи очень плохого качества на вентилятор.
А чего это Вы Игнат так демонстративно пытаетесь склочиться со всеми? Вы же как мне помнится не глупый человек, на питоне код писали, физику изучали. Что случилось? Личные неурядицы сублимируете таким инфантильным способом?

Расскажите лучше где(в какого рода организациях) работали в последние 5 лет, над какими проектами, что в них было интересного, в общих чертах. Всем будет полено и Вам респект, а склоки и наезды это пустое, только останется гадкий осадок на душе.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 14 ноя 22 11:13
Изменено: 11 янв 23 19:07
.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 14 ноя 22 11:36
Цитата:
Автор: гοcть

знаю
поэтому и говорю о том что между ними и нейронами нет ничего общего
искусственная НС - это многопараметрическая задача нелинейной оптимизации методами минимизации ошибки
естественная НС - это ансамбль одноклеточных организмов, взаимодействующего на основе электрохимии

Системный подход (системный анализ и т.п.) подучи. Например, механические колебания имеют общее с электромагнитными колебаниями почти 100% сути. Но да, природа разная.
Об этом еще в школьном учебнике говорится.

Сложить 2+2 на пальцах, с камушками, посчитать на счетах и калькуляторе - выдается один и тот же результат. Хотя природа вычислений сильно разная. ПОНЯТНО???
[Ответ][Цитата]
Victоr G. Tsаregorodtsev
Сообщений: 87
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 14 ноя 22 12:05
Цитата:
Автор: Михайло
Сложить 2+2 на пальцах, с камушками, посчитать на счетах и калькуляторе - выдается один и тот же результат. Хотя природа вычислений сильно разная. ПОНЯТНО???

не удивительно что с такими подходами
вы не осилили работу даже метода ближайших соседей
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 14 ноя 22 12:23
Изменено: 14 ноя 22 12:25
Ну ты тупорылый, это ж гомоморфизм в математике))
[Ответ][Цитата]
Victоr G. Tsаregorodtsev
Сообщений: 87
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 14 ноя 22 12:38
вы идиот михайло
естественный нейрон не является алгебраической системой
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 14 ноя 22 15:14
Изменено: 18 ноя 22 16:01
Цитата:
Автор: daner
Ало!!! Я и не лезу в Физику. Я не лезу (в отличии от вас) в то, вчем не понимаю, или понимаю на уровне школьника +/-.

- если не понимаете в физике ничерта, то нефиК тут и оценивать мои компетенции от физфака СПбГУ, про "Общую единую теорию физики" девчачью пугру гнать, коли даже в аргументировании ведете свою "логику" обиженной злобной девчушки
- в чем вы не понимаете именно вы и лезете - рассказываете всем тут, какой вы сильно ученннный в отдельных ("секретных" -? ) областях ИИ
- вы не понимаете чем словоблудие отличается от науки (все равно какой), но корчите тут из себя большого знатока ИИ
- а на самом деле вы большой знаток некоторых методов, используемых "мировых кагалом", самоназванных специалистов по ИИ


И чуток ещё про мою любимую физику (сам нарвался):

- давно пытаюсь обосновать (открыть) эффект избыточного момента вращения системы Земля - Луна (в сравнении с другими подобными системами планета- спутник в Солнечной системе)
- а равно как и чрезмерно большую массу Луны в сравнении с другими спутниками, коих у Сатурна и Юпитера за сотню...
- особенно если учесть мою (и Дж. Дарвина с 19 века) гипотезу происхождения Луны (на ВИКИ прошу не ссылаться, там кроме правильных цифер - гипотезы и АРГУМЕНТЫ для дебилов)
- в моих оценках кое- что намечается, но ну ни разу из "оперы" уравнений матфизики и астрофизики - слишком сложно и просто нет достоверной информации

- второе "открытие" совершил неделю назад, хотя даже каждый обыватель на это явление смотрит регулярно, не понимая, что видит
- плотность воздуха (у поверхности Земли на уровне моря) оказывается почти не зависит от его влажности в диапазоне температур (0 - 100) град Це
- а причина - тривиальная, только мало кто об этом, даже из физиков задумывался
- масса молекул азота (N-N) = 2 х 14 а.е.= 28, а кислорода (О-О) = 16 +16 = 32, в то время как у водяного пара Н-Н-О = 1 + 1 + 16 а.е., итого =18 - !!!
- т.е. 28 х 80% + 32 х 20% + дельта плешь в 18 а.е.- дальше сами посчитаете?!
- ещё вопросы у "информатиков" будут?!
- тогда подсказка: иней, роса, утренний туман (в РФ), сухость зимнего воздуха - просто действие гравитации на легкие молекулы воды при снижении броуновского движения молекул воздуха - молекулы воды вульгарно выпадают в осадок...
- разбираться пришлось в связи с необходимостью просушки погреба на даче... - формула Менделеева- Клапейрона... + кустарная инженерия...
- это к вопросу о дипломах, "анализах мочи бабушки" и качества образования

Цитата:
...
ИИ -- это название науки. в ней есть разные области, кторые связанны тем, что занимаются изучением задач, которые решает человек, но нет решений в других областях информатики. Т.е. занимаются решением "интеллектуальных задач".

Таких задач, как адаптация, обучение, планирование, доказательство теорем, автономность, социальное взаимодействие и т.д. Каждое такое направление имеет свои теории. Меня как прикладного инженера автономии интересуют именно прикладные аспекты этих теорий, ну и теоретическая база за ними стоящая.

- для особо задумчивых приходится повторять:

1. Теорией каждый эксперД может называть любую хрень, хтож вам запретит...

2. "Теория Алхимии" тоже для кого- то была "наукой", пока мракобесов не вывели на чистую воду Резерфорд и Ко

3. Чем наука и Теория отличается от мракобесия вы так и не способны понять, придется "мать учения" привлекать для особо одаренных (ужаленных снобизмом и офигевших от своего "величия")

4. Наукой можно называть только такую область исследований, в которой есть очевидные полезные результаты, освещающие все БАЗОВЫЕ вопросы по данной теме исследований

5. Теорией можно называть только такие учения, которые объясняют не только базовые вопросы по выбранной теме, но и предсказывают новые выводы, следствия, свойства, открытия,... Если у вас не возник даже список базовых вопросов по ИИ - какой из вас и ваших коллег теоретический корпус исследователей?! Зуботехники- ваш уровень!

6. Находится во все времена масса страждущих бездарей, желающих "задешево" тоже приобщиться к статусу ученого, теоретика, светоча цивилизации, пЯсателя,... Только время оч. быстро ставит на место таких академиков "стереометрии".

7. Ну давайте уже наконец выберем один из ваших многочисленных вариантов определения терма "Инфа" и разберем его на предмет состоятельности вашей компетентности в информатике! И не надейтесь на свой еврейский приемчик насчет "перехода количества в качество"... Тут мозги нужны, а не хитро...умность "нижней головы"

Кстати, а не слабо вам уже наконец открыть страшную научную тайну- какие дипломы вы сумели освоить на вашем научно- практическом поприще в информатике и вообще, ВО?

Цитата:
Но меня лично, не особо интересует общая теория Сильного ИИ. То что меня лично она не интересует, не значит, что таких теорий не существует. Они ВСЕ слишком ресурсоемкие, что бы быть проверенными на практике, поэтому они все на уровне гиппотез.

- "если бы они нас догнали, мы бы им показали... "
- у вас проблемы с поиском в гугле по "Теориями СИИ"?!
- мне вот знакома слегка лишь "теория ИИ" НьюПоиска, и то пообщаться по сути не вышло


ОСТАЛЬНОЕ позже закомментирую- сил больше не осталось... (моральных)
...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 14 ноя 22 22:14
Изменено: 18 ноя 22 17:05, автор изменений: ams2
отредактировал сильно мусорное, амс2

[quote]Автор: ams2
...
...
...
...
...
...
...
...

Цитата:
Автор: ams2
5. Теорией можно называть только такие учения, которые объясняют не только базовые вопросы по выбранной теме, но и предсказывают новые выводы, следствия, свойства, открытия,...


Верно, так оно и есть. Возьмите любую из теорий в ИИ (маш. обучения, инф. поиска, соц. поведения, и т.д) в них все это присутствует.

Цитата:
Автор: ams2
Если у вас не возник даже список базовых вопросов по ИИ - какой из вас и ваших коллег теоретический корпус исследователей?!


почему не возник? я даже упоминаю о нем.
"Таких задач, как адаптация, обучение, планирование, доказательство теорем, автономность, социальное взаимодействие и т.д."

просто это не тот алхимический список как у вас.




...
...

Цитата:
Автор: ams2
И не надейтесь на свой еврейский приемчик насчет "перехода количества в качество"... Тут мозги нужны, а не хитро...умность "нижней головы"


держите себя в руках, а то эти ваши антисимитские выпады, уже порядком поднадоели.
разве не понимаете, что о вас, такие высказывания говорят в 1000 раз больше чем обо мне.

Цитата:
Автор: ams2
Кстати, а не слабо вам уже наконец открыть страшную научную тайну- какие дипломы вы сумели освоить на вашем научно- практическом поприще в информатике и вообще, ВО?


с чего вы взяли, что это тайна? я это никогда не скрывал. но так как я никогда не заявлял, что я гений, решивший все зачи ИИ, Физики, Биологии и УФО, сидя у себя на кухне в промежутке между котлетами и десертом, и что мое мнение есть единственно верное и правильное, а все остальные профаны и недоумки, мне незачем было об этом писать.

если уж вам так сильно подгорает относительно моего опыта, то извольте.
у меня степень мастера по компютерным наукам, на факультете ИИ и робототехнике (с тезой по групповой адаптации роботов без коммуникации, для предотвращения аварийных ситуаций).
после этого (я опускаю, свой опыт программиста, до окончания второй степени) работал старшим архитектором (10 лет) в проектной компании (ну это когда другие компании, типа Intel, IBM и некоторые другие, о которых не могу говорить, заказывают проекты) по робототехнике и другим связанным с ИИ областям (например, были проекты по медицине и медия-досугу). В основном это были всякого рода исследовательские Proof-of-Concept (большая часть из которых, потом уходило в продакшен, как есть), но не только. Паралельно работал тимлидом в нескольких университетских лабораториях (ну это так, помелочи, ради интереса, люблю академическую атмосферу). После этого работал 5 лет (ну почти), старшим инженером автономии, а потом и старшим инженером исследователем в одной из ведущих компаний по производству автономных роботов для уборки коммерческих помещений (в основном приходилось работать в области локализации). Так же, курировал докторские диссертации от имени компании, которые были связаны с локализацией. Сейчас работаю старшим инженером автономии в одной очень известной компании, в ее подразделении дронов (в хожу в группу инженеров, работающих над следующим покалением и являюсь техническим лидером комманды "управление автономными миссиями").

Как видите, я не ученый (как говаривал мой профессор: ученый это не просто исследователь, а исследователь, который публикует свои результаты). И НИКОГДА этого не утверждал. Я не строю из себя ни большого ученого, ни гения самородка (если не согласны, доказательства в студию). Все что я утверждаю, что у меня есть хорошее профильное образование и опыт работы по этому профилю. Я занимаюсь исключительно прикладными исследованиями и разработкой в области автономии (т.е. не сильным ИИ, а решаю конкретные задачи, для того, что бы робот/ы мог/ли автономно выполнять необходимые задачи в реальных условиях). К сожалению, у разных компаний разный подход к публикациям и патентам (мне не повезло, все компании, в которых я работал, не верили в публикации, открытый код и патенты). несмотря на это, есть несколько публикаций на известных конференциях и несколько патентов, от каждой из компаний.

я удовлетворил ваше любопытство?

Цитата:
Автор: ams2
- у вас проблемы с поиском в гугле по "Теориями СИИ"?!


Ну у вас как бы тоже ручки имеются. разве нет? Или гугль заблокировали?

Baum, Seth, A Survey of Artificial General Intelligence Projects for Ethics, Risk, and Policy (PDF), Global Catastrophic Risk Institute Working Paper 20
https://gcrinstitute.org/papers/055_agi-2020.pdf

Вот пишит, что "Опрос 2020 года выявил 72 активных проекта исследований и разработок AGI в 37 странах".


Цитата:
Автор: ams2
- "если бы они нас догнали, мы бы им показали... "


Что значит "если бы". работают люди. вы уверенны, что для реализации вашей "теории" не потребуется каких-нибудь эспонециально растущих ресурсов?

Вот тот же электромагнетизм... с теории Максвелла 1873 и до реального подтверждения Герцем в 1888, прошло почти 15 лет, а если брать от начала, скажем, работ Фарадея в 1832, то и вообще более 50 лет. А если же брать за начало первое упоминание магнитизма и электричества... ого, сколько времени прошло.

Те же нейронные сети, от их изначальной теории в в 1943 (МакКолаха и Питца), прошло почти 15 лет, до первого перцептрона Розенблата (в 1958) с доказательством сходимости при обучении. До 1995 (50 лет с начала) можно сказать результаты реального применения были не значительны, и только в 2012 (70 лет с начала), реально начали применять глубокое обучение с большими и впечатляющими успехами (т.е. всего 10 лет назад).
Теория общего применнения нейронных сетей тоже опаздывала:
Теория Колмогорова-Арнольда, не раньше 1954г (но она еще не связывалась напрямую с иск. нейронами). А теорема Цибенко об универсальности нейронной сети, появилась только 1989г (т.е. через 45 лет от начала и через 40 лет после первой сети).

Цитата:
Автор: ams2
- мне вот знакома слегка лишь "теория ИИ" НьюПоиска, и то пообщаться по сути не вышло


Ну что тут можно сказать? если вы об успехах ИИ судите по этому форуму, то можно только руками развести. Меня тут один псих обвинял в том, что якобы, я тут на форуме чужие идеи ищу очень смешно!!!
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 15 ноя 22 6:57
Цитата:
Автор: ignat99



Проекты обычные, системы сбора информации в соц. сетях. Инструмент для охраны президентов нескольких стран во время их предвыборных компаний.

Завод один, второй в мире по технологиям, но довольно отсталый по САПР. Поэтому и второй в мире в своей нише. Ну там уже карма у начальника мешает опередить единственного конкурента.

Теперь про мой собственный сад, где я физически тружусь и нахожусь в приятном теньке, читая планшет, для удовольствия

Потому что в конце лета и в начале весны (зимы у нас нет) инжировые деревья обеспечивают меня завтраком прямо в саду.

Вот чем могу гордиться, так это пальмы на участке лично пилой попилил листья , вывез 5 тачек банок из под пива, какой то добрый самаретянин за 8 лет наоставлял в чаще под пальмами. Теперь инжирное дерево в чистоте растет.

У нас тут все адекватные испанцы, да и я, считаем что надо в Агадир что в Марокко перебираться через пару, тройку лет. Там тепло круглый год. Экология лучше. Цены ниже. Люди лучше.

Помещаю фото для доказательства, потому что слишком много лживых нахалаздов привитых жижей в интернете развелось. Чтоб не тратить время на их завистливые вопросы.

Вот этот контейнер примерно месяц готовил (чистил пальмы) и 3 дня загружал. Забил доверху. Теперь часто люди останавливаются в нашей пальмовой роще и говорят как мы любим отдыхать на дикой природе. То есть они не видели дикую природу, похоже, в своей жизни.

Заказать свой личный контейнер для мусора, это очень круто. Это значит все остальное совсем в порядке. Сразу потянулись посетители на дорогих автомобилях и мотоциклах. Почувствовали запах денег.


Если вас интересует информация про фальсификацию истории на основании анализа диалектов центральной Африки. Про то как огерманивали враньем в истории славян. Да же тех кого не удалось загеноцидить до конца (я про геноцид туарегов в 1963 году говорю, про очередное разграбление древних в том числе и копий славянских книг в Томбухту в 2006 в Мали.). Их тоже сейчас пробуют споить их и перезаражать синдромом имунодефицита и т.д.

То вот это все лучше в другой теме обсуждать.

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?threadid=319045#319045
Благодарю за ответ. Система сбора информации в соцсетях — это очень интересно и выгодно, сам таким занимался на двух финтех проектах. ИМХО поговорить в общих чертах о таких вот реальных проектах и имеет смысл на форумах. Конечно это будет совсем общем, как на подобии бесед с коллегами с других контор на вечеринке, но и это несёт часто много полезной и важной инфы, даже возможно больше так как с коллег выдавить инфу сложнее(разве что под большим количеством алкоголя), а на форуме анонимно можно говорить более свободно.

Так что если есть что сказать и хотелось бы вполне можно создать новую тему и пообщаться. Конкретно в этой теме очень много мусора и сам топикстартер судя по всему негативно настроен в отношении ML и конкретики.

Цитата:
Автор: daner

Ну как, удовлетворены ответом?
судя по его постам за последние пол года (причем ПО КАЖДОМУ), это наиболее не адекватный участник из всех, за все время, что я могу припомнить. когда-то до болезни, он и правда был вменяемым, но сейчас... это откровенно шизофрения (причем скорее всего опасная для общества, слава богу он в Испании, мусор на природе убирает).


К сожалению лет уже как 5 тут доминирует такой вот стиль агрессивного общения, возникший видимо по началу, в следствии отсутствия модерации и как результат присутствия активных неадекватов со справкой, над которыми народ глумился, а потом это укоренилось, и все начали глумиться с друга на друга, просто по привычке. И форум превратился в помойку. Но не обязательно действовать рефлекторно и швырять гавно на вентилятор))

Ну и собственно тематика СИИ\AGI пока что слишком далёкая, на подобии как обсуждать полёты к звёздам, что тоже очень привлекает психов и тех кто любит над ними поиздеваться. Мне кажется нужно "заземлиться", говорить не про призрачный СИИ а про ML и конкретные интересные проекты с ним.
[Ответ][Цитата]
Victоr G. Tsаregorodtsev
Сообщений: 87
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 15 ноя 22 7:36
Цитата:
Автор: Калитеран

Мне кажется нужно "заземлиться", говорить не про призрачный СИИ а про ML и конкретные интересные проекты с ним.

на форуме нет способа какой либо коллективной организации
это значит что общение по МО выродится в один из двух вариантов
ссылки на новости статьи и блоги
копирование туториалов которые лучше изучать на обучающих платформах
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 15 ноя 22 8:44
Цитата:
Автор: Калитеран
К сожалению лет уже как 5 тут доминирует такой вот стиль агрессивного общения, возникший видимо по началу, в следствии отсутствия модерации и как результат присутствия активных неадекватов со справкой, над которыми народ глумился, а потом это укоренилось, и все начали глумиться с друга на друга, просто по привычке. И форум превратился в помойку. Но не обязательно действовать рефлекторно и швырять гавно на вентилятор))


э нет. здесь речь идёт не о плохой манере общения, а об откровенной шизофрении. у вас же все это перед глазами. человек живёт в выдуманной вселенной похлеще Толкина, и реально в это верит. ну и не надо быть 7 пядий во лбу, что бы увидеть, что бред этот экстремиский дальше некуда.
у нево вот от таких истерик переклинит, и он побежит народ на улице резать или на машине сбивать.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 15 ноя 22 11:56
ML и нейросети для иных - тот еще космос. Об этом можно тоже не говорить, дискутировать. Смысла нет.
Не знаю, какая по счету нейросетка типа GPT, Midjourney нужна, чтобы они съели свои тапки.
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (16)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  16<< < Пред. | След. > >>