GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Фильтрация статей по научности
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:01
Цитата:
Автор: гость
Непрерывно - не может. С перерывами - может.

С перерывами может, по физиологическим причинам.
Непрерывно в теч. какого времени ?

[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:16
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
С перерывами может, по физиологическим причинам.
Непрерывно в теч. какого времени ?

Предполагаю, что не только по физиологическим причинам (из-за недостатков биоаппарата).
В течение какого времени непрерывно - не знаю, да и не так принципиально это для меня.
Глаз - это только присказка для того Нечто, которое я нафантазировал.
Предполагая его возможности по "формализации".
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:22
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Какой вопрос следовало бы задать (если мы хотим - "по образу и подобию") ?
Возможно такой: как отличить достижения "эволюции" от ее ошибок, если и те и другие находятся в одно время в одном месте ? Как биологическую рукопись отредактировать до читабельного текста ?
Должны быть какие-то правила...


Мои представления по этому методологическому вопросу в ветке "Что и где искать?" на другом форуме, где стало для меня не интересно пока. Если не лень, можете посмотреть там
http://ailab.ru/forum/obshenie/neakademicheskoe-znanie.html
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:23
Тогда какой процесс мы будет называть "формализацией" ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:29
Цитата:
Автор: гость
В течение какого времени непрерывно - не знаю, да и не так принципиально это для меня.


Тогда в чем вопрос ? В "формализации" без глаз ?
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:37
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Тогда в чем вопрос ? В "формализации" без глаз ?

Если кратко - да. Что такое формализация - строгой формулировки устраивающей всех - нет. Можно только "догадываться" ("формализовать" индивидуально надеясь на близость применяемого понятия )
Если я скажу "огурец" - один представит написанное слово, другой зеленый огурец, третий - маринованный, четвертый - написанное на бумаге слово... а самый заумный формулировку из биологии с непонятным словом "Вид" растения
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:43
Представим ДТП. И выясним причинно-следственные отношения. Один скажет причина в плохой дороге, другой в том, что водитель плохо обучен, третий в том, что он не воспитан и мог бы ехать медленнее, четвертый скажет, что причина в государстве которое не может построить нормальную экономику способную построить нормальные безопасные дороги и машины... и все это будет "ловушка кирпича"...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:47
Цитата:
Автор: гость
Что такое формализация - строгой формулировки устраивающей всех - нет. Можно только "догадываться".
Если я скажу "огурец" - один представит написанное слово, другой зеленый огурец, третий - маринованный, четвертый - написанное на бумаге слово... а самый заумный формулировку из биологии с непонятным словом "Вид" растения.

А вот здесь Вы ошибаетесь, как и те , кто говорит "термины одинаковые - содержание разное" (не буду показывать пальцем).
Так мы никогда ни до чего не договоримся.
Договариваться надо, уважаемый, договариваться и достигать соглашения, тогда не придется догадываться !
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:50
"Формализация" - процесс, функция, преобразование. Что-то есть на входе - что-то появится на выходе.
Что ?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:52
Цитата:
Автор: гость
Если кратко - да. Что такое формализация - строгой формулировки устраивающей всех - нет. Можно только "догадываться" ("формализовать" индивидуально надеясь на близость применяемого понятия )
Если я скажу "огурец" - один представит написанное слово, другой зеленый огурец, третий - маринованный, четвертый - написанное на бумаге слово... а самый заумный формулировку из биологии с непонятным словом "Вид" растения

Вызывать графический образ из образно-ассоциативной "базы данных" можно не только условно-рефлекторно словом, но и просто раздражая участки мозга.
А вот чтобы общаться (т.е., использовать общую систему отсчёта), нужна не ассоциативная, а стандартная система (стандарт), которой на вход подаёшь "огурец", а она активизирует "координату" плод вида Огурец обыкновенный (Cucumis sativus L.).
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:53
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Договариваться надо, уважаемый, договариваться и достигать соглашения, тогда не придется догадываться !

Без обид. Но в определенных ситуациях (на определенных стадиях познания с участием тех или иных терминов-понятий), на мой взгляд договориться сразу не получиться принципиально, не зависимо от большого желания сторон. И надо не смотря на это разговаривать с "недопониманием". А не ждать строгой договоренности. Это принципиально и не поленюсь еще раз сказать - это вне зависимости от желания людей.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 3:55
Цитата:
Автор: гость
Представим ДТП. И выясним причинно-следственные отношения. Один скажет .., другой .., третий .., четвертый ...


Но это лишь мнения, а не факты. Если человека толкнуть и он упав разобьет до летальности голову, то в протоколе можно написать, что смерть наступила в результате проникающего воздействия Земли на черепную коробку...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:00
Цитата:
Автор: гость
Представим ДТП. И выясним причинно-следственные отношения. Один скажет причина в плохой дороге, другой в том, что водитель плохо обучен, третий в том, что он не воспитан и мог бы ехать медленнее, четвертый скажет, что причина в государстве которое не может построить нормальную экономику способную построить нормальные безопасные дороги и машины... и все это будет "ловушка кирпича"...

Так устроен мир, что все по-своему пытаются упорядочить (классифицировать) этот мир. Одни классифицируют объекты, явления, процессы через воздействие некой внешней силы, другие - через воздействие энергии в различной интертрепации. Одни постулируют и отсылают к авторитетам, другие приводят способы доказательства, сами доказательства.
В случае с ДТП нужно не "причинно-следственные отношения" выяснять, а то, кому в данном случае что нужно. Нужно пострадавшей стороне. И тогда вступают в силу юридические законы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:01
Гость, если Ваши представления не "формализовать" соответствующим образом, то дальше собственной головы они не выйдут. А если и выйдут, то по непересекающейся траектории.
Что и наблюдаем.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:02
Цитата:
Автор: Fractaler
А вот чтобы общаться (т.е., использовать общую систему отсчёта), нужна не ассоциативная, а стандартная система (стандарт), которой на вход подаёшь "огурец", а она активизирует "координату" плод вида Огурец обыкновенный (Cucumis sativus L.).

На мой взгляд, при процессе познания нового, на определенных стадиях это НЕ возможно и более того - вредно! (Ну прямо как глаз много раз смотрит на одну и ту же точку и "переформализовывает" ее )
А когда будет активизирована "координата" - считай достигли чего хотели, кто-бы чего не говорил. Телега впереди лошади - это не удобно (не возможно в нашем контексте).
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (18)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  18<< < Пред. | След. > >>