GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Целеполагание в железе
covax
Сообщений: 1609
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 0:15
Цитата:
Автор: tac
Поставьте по другому, думаю мало что изменится.


Проблема инвариантности к положению букв на зрительном поле решается перемещением центра визуального восприятия (и контекста внимания) на интересующий объект. Если бы нейросеть могла ворочать глазами, то проблемы инвариантности у вас бы не возникло.

Цитата:
Автор: rrr3
Захотелось добавить, что инвариантность всегда относительна,


Вообще есть просто незыблемый (абсолютный) инвариант - структурная связность (оно же ПСС, оно же оператор, оно же функция над операндом и тп).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 0:25
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 1:10
Цитата:
Автор: covax

Проблема инвариантности к положению букв на зрительном поле решается перемещением центра визуального восприятия (и контекста внимания) на интересующий объект. Если бы нейросеть могла ворочать глазами, то проблемы инвариантности у вас бы не возникло.



Есть такое мнение. Оно лишь затуманивает проблему. Дело в том, что чтобы центрировать объект и понять что это такой же объект как в другом углу - нужно понять где у объекта центр.

Чтобы было яснее - усложним пример: в правом углу - буква А большого размера, а в левом углу - буква А маленького размера.

И не уйдете вы от проблемы инвариантности. Но это хоть и интересная проблема - но она все-таки почти не связанна с обсуждаемой.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 1:14
Цитата:
Автор: covax


Вообще есть просто незыблемый (абсолютный) инвариант - структурная связность (оно же ПСС, оно же оператор, оно же функция над операндом и тп).


Связность - это лишь один из инвариантов.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.182.*
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 1:41
Так фигня вопрос инвариантнось если это только распознание образа из позиции А в позиции Б. Если разбить образ на ячейки получив массив структур, то некоторое количество признаков массива сделают его почти уникальным и способ восприятия этого массива будет инвариантным. Нужно то всего подсчитать количество сходств элементов массива.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 2:55
Цитата:
Автор: гость

Так фигня вопрос инвариантнось если это только распознание образа из позиции А в позиции Б. Если разбить образ на ячейки получив массив структур, то некоторое количество признаков массива сделают его почти уникальным и способ восприятия этого массива будет инвариантным. Нужно то всего подсчитать количество сходств элементов массива.


И на этом пути все обламывались. Весь вопрос в том какие признаки создадите, так чтобы они о чем то говорили. Для разных образов и задач это будут разные признаки. И вы или сами будите вынужденны их выбрать (что конечно уже не ИИ) или утоните в море вариантов.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 3:03
Цитата:
Автор: tac
Признайте, что поленились прочитать или понять, и тогда продолжим дальше.


Не могу признаться в том, чего не было

По теме. Чтобы система могла рационально действовать у неё должна быть задана целевая функция. Её можно задать априори или формировать в процессе обучения. Как один из способов её задания - задание в виде отклонения текущего состояния системы от целевого.
Берём ваш пример.

Задаём целевое состояние системы как вектор (Энергия = 100%, Здоровье = 100%, Бодрость = 100%). Задаём целевую функцию как, например, квадратическое отклонение текущего состояния по этим трём параметрам от целевого состояния.
Далее у вас есть множество из N действий, которые может совершать система. Если текущее состояние не соответствует целевому, то прогнозируем будущие состояния при условии выполнения последовательности действий из нашего множества. Для каждого такого будущего состояния вычисляем целевую функцию. Выбираем действие с максимальным приближением целевой функции к 0. То есть осуществляем поиск в пространстве состояний.

Все остальные вопросы это вопросы связанные с оптимальностью такого, в общем виде заданного, алгоритма. Обучение это один из способов достижения оптимальности в конкретной среде. Если вы можете задать целевую функцию априори, то обучение не требуется. В общем смысле, алгоритм поиска действия и описание целевой функции оптимальны, если их сложность эквивалентна сложности среды. Чем больше разница в сложности, тем меньше оптимальность. Если брать в качестве сложности алгоритмическую сложность Колмогорова, то есть теория Универсального Интеллекта Маркуса Хаттера, которая позволяет в общем виде выразить процедуру оптимального поиска.

Если говорить об усложнении системы, то это один из способов оптимизации, связанный с ресурсными ограничениями. Например, если бы у нас не было ограничения по времени на выработку решения, то мы могли бы на каждом шаге производить полный поиск и никакого усложнения нам бы не требовалось. Если же у нас есть ограничения по времени (они есть для всех физически реализуемых систем), то возникает вопрос оптимальности поиска или, проще говоря, в каком порядке перебирать возможные действия. Тут уж мы начинаем использовать всякие разные эвристики.

Я до сих пор не понимаю, что вы хотите от форума. Всё это описано моножество раз в литературе, включая общие принципы подбора эвристик. Ваша задача не является оригинальной, поэтому проще поискать уже имеющиеся решения.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 3:32
Цитата:
Автор: vchc



Ну, поговорим хоть с вами по существу. Вы изложили минимальный базис, который я рассчитывал есть у всех (возможно зря). Вопрос то не в этом, поэтому не спешите делать свои выводы и выражать непонимание.

Теперь. Как только вы задали вектор (Энергия = 100%, Здоровье = 100%, Бодрость = 100%) - вы будите все время спать но немного будет теряться энергия (здоровье и бодрость останется на 100%). И в один прекрасный момент вы захотите есть - а есть нечего, а терять здоровье и бодрость по вашей целевой функции нельзя - вы будите ориентироваться на отклонение от максимума, и оно вас доведет до истощения.

Тогда скажите вы - вы захотите поменять целевую функцию, чтобы она позволяла делать что-то теряя здоровье и бодрость, но получая возможность добыть еду. Вопрос в том как вы поменяете функцию?

Как видим задать априори - не вариант. Далее вы говорите о каком то обучении - оно, имхо, тут совсем не причем. Но пусть. Если так то продемонстрируйте как обучение поможет получить НУЖНУЮ целевую функцию.

P.S. Ваше впечатление, что это множество раз описано в литературе - неверное. И поверьте я знаю о чем говорю. Задача поставленная тут не решена, и я тоже не знаю её решения в общем виде. У меня есть лишь несколько частных наблюдений - но обсуждать катастрофически не с кем.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 3:40
Цитата:
Автор: vchc
.. Обучение это один из способов достижения оптимальности в конкретной среде. Если вы можете задать целевую функцию априори, то обучение не требуется. ...

На обучение можно посмотреть с разных точек зрения. Если же иметь ввиду естественный объект, то функция обучения кроме формирования "общей" цели (если не задана изначально "ручками"), еще и формирование промежуточных целей достижение которых необходимо для возможности достижения "общей" (главной) цели в обозримое время и обозримыми ресурсами. Разбиение на промежуточные цели, естественно производит - учитель.
Оптимальность же в этом случае практически не при делах, оно имеет значение когда речь идет об ином обучении ("натаскивании"), когда "цель" включает в себя как бы "качество" выполнения чего-либо.
Цитата:

...Я до сих пор не понимаю, что вы хотите от форума...

На этот вопрос так же могут быть разные точки зрения. В частности, это может быть заманухой для получения разнообразия мнений по возможному решению вопроса. Другими словами один из способов поиска решения с помощью включившихся в "игру" форумчан.
1. Если бы приемлемое решение было, то его бы представили на суд в доступном (по мере возможностей) для понимания виде для поиска возможных ошибок.
2. Если оно является секретным, то и выносить на обсуждение нет смысла.
3. Если решения нет, нет и достаточного количества идей, то можно и подразнить для привлечения мыслительного потенциала форумчан.
4. Самоутверждение.
5. Общение-треп.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 3:44
Цитата:
Автор: rrr3

Оптимальность же в этом случае практически не при делах, оно имеет значение когда речь идет об ином обучении ("натаскивании"), когда "цель" включает в себя как бы "качество" выполнения чего-либо.


Вот с этим полностью согласен.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 3:45
Цитата:
Автор: tac
... и я тоже не знаю её решения в общем виде. У меня есть лишь несколько частных наблюдений - но обсуждать катастрофически не с кем.


В удаленном посте как бы оффтопе, я оказывается был прав....
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 3:46
Цитата:
Автор: rrr3


На этот вопрос так же могут быть разные точки зрения. В частности, это может быть заманухой для получения разнообразия мнений по возможному решению вопроса. Другими словами один из способов поиска решения с помощью включившихся в "игру" форумчан.
1. Если бы приемлемое решение было, то его бы представили на суд в доступном (по мере возможностей) для понимания виде для поиска возможных ошибок.
2. Если оно является секретным, то и выносить на обсуждение нет смысла.
3. Если решения нет, нет и достаточного количества идей, то можно и подразнить для привлечения мыслительного потенциала форумчан.
4. Самоутверждение.
5. Общение-треп.


Я совершенно не скрываю, что это "замануха" вашими словами. Но я бы это назвал "Мозговой шторм". И по мне состояние таково (не только у меня, а вообще), что это ваш п.3.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 3:51
Цитата:
Автор: rrr3



В удаленном посте как бы оффтопе, я оказывается был прав....


А вы не путайте разные вещи. В посте http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=72945#72945 я говорил совершенно о конкретном моменте - как построить целевую функцию для игры в крестики нолики при высокой размерности, чтобы избежать полного перебора по минимаксу. Это лишь частный пример, того как мой ЕИ сформулировал целевую функцию (кстати, уже этого достаточно для публикации , и думаю многие не додумаются сами) . Нам же надо, чтобы на место моего ЕИ для произвольной задачи целевую функцию мог формулировать ИИ. Разницу наконец почувствовали?

Кроме того, это важная задача (про крестики-нолики), как я отмечал выше. Без этого вы все время будите возвращаться к магическим свойствам "обучения", а на самом деле будите вынуждены проверять все ситуации, чтобы чему-то обучится, т.е. действовать хуже, чем полный перебор.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 4:06
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 17 май 13 4:16
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (19)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  19<< < Пред. | След. > >>