GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.119 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 23:49
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtr.ru/forum/index.php
Если вы готовы помогать... могу попробовать. Строгость вещь относительная...


Т.е. Вы хотите сказать что определений в ЭГТР нет?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 фев 15 0:09
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru
...сказка про превращение демагогии в науку. Ничего не напоминает?

Так это и есть ИТ
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 фев 15 0:31
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru



Т.е. Вы хотите сказать что определений в ЭГТР нет?
Строгости и оформления определений для меня достаточно. Это естественно, что для других это может быть не так. Повторюсь... Строгость вещь относительная. Задавайте вопросы.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 15 2:13
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Так это и есть ИТ

Ну и же где ссылка, сказочник Вы наш?

Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtr.ru/forum/index.php
Строгости и оформления определений для меня достаточно. Это естественно, что для других это может быть не так. Повторюсь... Строгость вещь относительная. Задавайте вопросы.


Так задал уже. Строгость действительно вещь относительная. Но мы-то живем в общении, поэтому чтобы Ваша строгость была понятна другому, необходимо перевести ее на общепринятый язык. Об этом также было написано.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 15 2:37
Изменено: 14 фев 15 7:14
По вашей ссылке есть определения которые вам были понятны.... это означает что определений в ЭГТР нет?
Цитата:
Следует отметить, 2-я разновидность может работать и без взаимодействия с окружающей средой. Т.е., строго говоря, жизнедеятельностью не является.
Жизнедеятельность понимается в ЭГТР как реализация и модификация генома. А не функционирование организма. Организм это только плодовое тело предназначенное для развития генома и окружающей его среды. Причём степень влияния генома на окружающую среду меняется,
1. от простого изъятия или добавления элементов (кристалл) т.с. - стабилизация среды,
2. форма обмена со средой (метаболизм), - стабилизация геном по отношению к окружающей среде, гомеостаз генома. Модификация и гомеостаз не с целью развития своего генома, а с целью развития окружающей среды. (это ваша основная не верная предпосылка, которая привела к неверным выводам в ваших логических построения и теории в целом)
3. развитие генома разума, трансляция энтропийного разума из окружающей среды в окружающую среду (создание СИИ), негэнтропия разума. "Усиление разума в среде" - упорядочивание.... (или создание царствия Божеего, кому как больше нравится).
ЭГТР не религия, но она религиям не противоречит. Больше того она их поясняет и уточняет, вскрывает причины их возникновения.
Все формы жизнедеятельности подчинены задаче развития генома разума во вселенной. Только геном постоянно живёт и развивается, всё остальное формы его существования, и Вселенная тоже есть форма существования Сингулярности (абсолютного генома).
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 15 3:41
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru
Ну и же где ссылка, сказочник Вы наш?

Искал, честно. Но архивы потёрли во время всяких пертурбаций на форуме.
[Ответ][Цитата]
гость
162.247.72.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 15 14:15
интегрирование дифференцирование и прочее, не доведут до добра, важней всего погода в доме
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 15 4:18
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtr.ru/forum/index.php
По вашей ссылке есть определения которые вам были понятны.... это означает что определений в ЭГТР нет?

Зашел на Ваш сайт. Дата последнего обновляления 17/11/2010 – 10:41. По-моему Вам стоит изготовить краткую версию теории в предлагаемом формате (сначала - краткий список определений, потом - все остальное). Понимаете, трудно работать с теорией когда вместо книжечки - форум. И самое главное, Вам следует поменять основы, поскольку "ЭГТР базируется на эволюционном учении Дарвина" предопределяет ложность всех дальнейших построений.

Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Искал, честно. Но архивы потёрли во время всяких пертурбаций на форуме.

Верю. Читатели-соавторы и вправду сыграли далеко не последнюю роль в становлении ИТ, но вменять им авторство - перебор. ИТ уникальная теория и уже поэтому не могла возникнутьк как естественное продолжение какой-то там темы. Тем более "несмотря на все предостережения форумчан"
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 16 фев 15 5:14
Изменено: 17 фев 15 21:29
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru


Зашел на Ваш сайт. Дата последнего обновляления 17/11/2010 – 10:41. По-моему Вам стоит изготовить краткую версию теории в предлагаемом формате (сначала - краткий список определений, потом - все остальное). Понимаете, трудно работать с теорией когда вместо книжечки - форум.
Вы наверно были на ситаром форуме. Последняя версия на http://egtr.ru/forum/index.php там есть и 11 и 13 и 15 годы. По поводу формы.... Читать лучше книгу согласен, а писать лучше форум. Я на стадии писания.... Тот движок что есть, не очень удобен поэтому я бы хотел что то другое... специально предназначенное для написания теорий... Я думаю это было бы восстребовано сегодня. Это было бы удобно для коллективного творчества....в форуме это возможно....
Например я написал сообщение, если есть критика я её смотрю и если она адекватна и полезна то оставляю с авторством рецензента. Мне просто некогда разбираться с движком по этому во избежание рекламы пришлось всё закрыть.... . А идея использования форума именно такая... и на этом движке мало возможных вложений...
Цитата:
И самое главное, Вам следует поменять основы, поскольку "ЭГТР базируется на эволюционном учении Дарвина" предопределяет ложность всех дальнейших построений.
Ну почему так категорично.... Я считаю что ТО базируется на физике Ньютона.... Это нормально. ЭГТР уточняет эволюционное учение. Противоречия в теории Дарвина уже давно известны.... например она не объясняет ту стремительность с которой протекает эволюция. Достаточно не сложные расчёты показывают что тот путь который был пройден органикой до сегодняшнего дня на порядок должен был быть длиннее, чем он есть на самом деле и т.п.
ЭГТР утверждает что случайные мутации протекают на почве, подготовленой эмоциональным синтезом. Мутации подготавливаются плодовым телом генома в процессе его жизнедеятельности.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 17 фев 15 21:37
Приведу пример:.... Спайка это мутация....но для того чтобы спаять например два проводника, нужно их совместить в пространстве. Этим совмещением занимается плодовое тело генома, и это не простое совмещение, а совмещение в соответствии с влиянием окружающей среды и целеполаганием генома.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 18 фев 15 4:33
2 ЭГТР

>Читать лучше книгу согласен, а писать лучше форум. Я на стадии писания....
> ...
>Это было бы удобно для коллективного творчества....в форуме это возможно....

Да, я тоже раньше так думал. Увы, соавторство в построении теорий кардинально отличается от такового, например, в написании тех же наших солянок и т.п. «произведений». Соавторство в теории — это когда Вам присылают рецензию, а Вы ее тщательно смотрите и что считаете нужным, вносите в теорию. По существу многоавторская теория с поддержкой on-line — крайне жестко рецензируемая гостевая книга off-line. Вот и Ваш форум — это форум одного автора, т.е. де-факто он эквивалентен книге. Просто вторая более компактна, ее можно распечатать и почитать не за компьютером. Замечено: сложные вещи с экрана воспринимаются плохо. Кстати, как этот феномен объясняет ЭГТР?

Опять же, нету у Вас определений. Например в оглавлении имеется ссылка на «2. Аксиоматическая модель». Однако, раскрыв предлагаемое, я не нашел определений в требуемом виде. Например, Вы пишите:
Ключевым понятием является определение Эмоционального комплекса - как полное информационное описание объекта по качеству в целом и количеству в частности. Материальный объект и его эмоциональный комплекс представим в виде волновой функции в разложении Фурье, где основная частота - есть качество объекта, а также в виде пространственно временного графа удерживаемого в устойчивом состоянии разностью потенциалов единого силового поля. Целью работы является создания теории для осуществления перехода от ЕИ к ИИ. Предложена соответствующая теории аксиоматика. Доработана и эволюционная теория Дарвина. 
Традиционно понимается что есть некая волновая функция и благодаря разложения её на гармонические составляющие мы проводим её анализ. В материальном мире всё наоборот... некое количество гармонических составляющих даёт результирующую функцию, которая формирует объект с новым качеством, описываемым новой волновой функцией качества. 
Это выражает физическую сущность явления перехода количества в качество самоорганизацией в условия меры.
В данном представлении совершенно иначе возникают понятия МЕРЫ и ГАРМОНИИ. Качество количества предопределено в условиях меры. Самоорганизация качества не алгоритмизируема ибо трансциндетна.


Что такое информация, что такое качество объекта (про «что такое объект» я уже и не упоминаю), наконец что такое собственно смоорганизация? Где конкретный пример «Материальный объект и его эмоциональный комплекс представим в виде волновой функции в разложении Фурье, где основная частота - есть качество объекта, а также в виде пространственно временного графа удерживаемого в устойчивом состоянии разностью потенциалов единого силового поля»? И т.д..

Кстати, на http://egtr.ru/forum/viewforum.php?f=164 заметил опечатку названия раздела: ПринцЫпы.

>Ну почему так категорично....

Ну потому что лжива теория Дарвина. Ее люстрировать надо, а не развивать.

>Я считаю что ТО базируется на физике Ньютона.... Это нормально.

Нормально-то нормально, если знать точное определение что такое эволюция. А то чепуха получается: законы Ньютона оперируют точно определенными величинами, а ТЭ — не пойми чем.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 18 фев 15 9:51
Изменено: 18 фев 15 9:53
Цитата:
Замечено: сложные вещи с экрана воспринимаются плохо. Кстати, как этот феномен объясняет ЭГТР?
Восприятие ЭГТР понимает как реализацию результата эмоционального синтеза. В конкретной ситуации возникает новая эмоция и если хватает знаний её удаётся сформулировать в сознании. А иначе только есть "томление души". (Как говорил гениальный Райкин: знаю что было но не знаю что... ) По этому принципу кстати выбирается лидер.... Это человек который лучше других реализует эмоцию, являющуюся общей для некоторой группы.
В синтезе принимают участие все подсознательные эмоции типа "с какой ноги сегодня встал", болит-не болит и т.п. Эмоция книги, листа.... думаю более научна, а главное она генетически систематизирована в КГМ. Худо - бедно наука эмоционально связана с листом бумаги наверно более 4000 лет... Т.е. эмоция листа бумаги может быть более полезна в синтезе, чем эмоция экрана. Здесь речь конечно идёт о категории "Разумных эмоций".
По поводу совместного творчества.... Конечно если мы с вами делаем велосипед.... но можем разделить работу... кто то седло, а кто педали. А если один корабль, а другой подводную лодку, то могут быть проблемы... В теории важна сложившаяся концепция... это всё та же самоорганизация. Как говорил Шалок Хомс, голова это не чердак и не нужно её за захламлять. Я считаю что мне просто повезло, у меня были знания достаточные для того что бы они могли дать необходимые эмоциональные составляющие в синтез, и мне понять эту интенцию, и в то же время не было эмоций от тех знаний (как и самих знаний) которые помешали бы этой самоорганизации моего сознания. Однако, отсутствие опыта научной деятельности (я электронщик) не даёт мне возможности сделать грамотные формулировки. Это как автомобиль, но с плохим сцеплением или мотором... Ехать - едет, но не быстро..... Моя задача доказать что это - автомобиль.... а гоночный пусть делают те кто может.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 18 фев 15 10:00
Изменено: 18 фев 15 13:24
Принципы.... исправил (спасибо). Я ещё тот грамотей..... Как то странно мозг устроен.... все правила грамматики знаю, а пишу как вздумается.... .
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 18 фев 15 13:24
Изменено: 18 фев 15 22:23
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru



Что такое информация, что такое качество объекта (про «что такое объект» я уже и не упоминаю),

Объект это базис....
Объект следует рассматривать вместе с окружающей средой.
Что мы сегодня имеем в области знаний? Есть различные точки зрения, но самая популярная это идея сингулярности и расширяющейся Вселенной. Эта расширяющаяся Вселенная - есть пространство и время. В расширяющейся Вселенной действуют законы мироздания описывающие каждую точку этого пространства, часть из которых нам относительно известны. Характеристика каждой точки пространства называется потенциал. Неравномерность распределения значения потенциалов предположительно связана с неравномерностью расширяющейся сингулярности.
Часть Вселенной мы называем объектом если в этой части сохраняются пространственные характеристики и значения потенциалов на некотором промежутке времени. Возникновение этой стабильности и её нарушение мы называем Началом и Концом существования объекта. Стабильность качества (объекта) достигается балансом потенциалов пространства которые изменяются регулярно (закономерно). Сохранение потенциалов во времени может быть описано волновой функцией. Объект определяет основная гармоника. Гармонические составляющие могут меняться из условия сохранения качества объекта (нулевой гармоники). Нулевая гармоника находится в равновесии с состоянием окружающей среды. Первая гармоника определяет форму объекта, гармонические составляющие - его содержание. Каждая гармоника связана с формой, одной или несколькими количественных составляющих. В ЭГТР первая гармоника (форма объекта) это основная эмоция. Формы входящие (образующие форму основного объекта), это эмоциональные составляющие. Всё вместе - эмоциональный комплекс. Способ описания эмоции может быть различным: граф, матрица или волновая функция.
Для изучения органической жизни на данном этапе, актуальный - пространственно временной граф. Наше сознание способно воспринимать эмоции. Если это основная Эмоция (гармоника) то мы говорим об объекте.

ЗЫ. Как то так, но требует уточнений конечно.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 18 фев 15 13:31
Изменено: 18 фев 15 22:26
При этом Первая (или 0) гармоника есть качество объекта, а гармонические составляющие есть качество количественных составляющих объекта. Можно сказать что наиболее емкая эмоция (первая) которую мы воспринимаем есть понятие "объект". Очевидно что объект есть понятие субъективное.
[Ответ][Цитата]
 Стр.119 (298)1  ...  115  116  117  118  [119]  120  121  122  123  ...  298<< < Пред. | След. > >>