GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
cortl
Сообщений: 258
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
+1
Добавлено: 02 апр 17 8:46
Цитата:
Автор: Михайло
В общем, чтобы интеллект был очень умным, нужно делать глубокий перебор вариантов при принятии решений. Количество вариантов решений условно равно 2^64, попробуй посчитать это число на калькуляторе, вроде не такое большое... Чтобы не перебирать слишком долго, мы будем вынуждены отказаться от идеи полного перебора и придумать некоторые хитрости, чтобы сократить число вариантов для перебора, но тогда интеллект перестанет быть универсальным. Вот примерный ход доказательства.


Для справки: сильный, слабый или просто ИИ (ЕИ) - это не то, что делает полный перебор вариантов, а то что в более чем в 50% случаев (для задач с двумя ответами) принимает правильное решение. Это и отличает его от случайных устройств. Если ответов - четыре и один из них правильный, то достаточно более 25% правильных ответов и т.д. Сократить список вариантов можно случайным образом. Это сокращение ни как не влияет на универсальность и умность интеллекта.
Вывод: ваше доказательство ни о чём.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 02 апр 17 9:25
Твое опровержение ни о чем, так как ничего не доказывает, а только заявляет о новых гипотезах.
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
У меня нет ЭТИХ "препятствий"
Добавлено: 02 апр 17 9:55
Цитата:
173.244.209.гость > Среди участников этого форума много умных людей. У меня вопрос к тем из них, кто хотел бы создать сильный искусственный интеллект.
По поводу "много умных людей" Вы сильно обманываетесь. Сойдёт - за просто "вежливую форму обращения".

А [/И] далее - ЯВНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ у Вас.

Умные (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНЫЕ) люди видят этот несуществующий "сильный искусственный интеллект" - как заведомо глупую БЕЗОСНОВАТЕЛЬНУЮ мечту, как этакую иллюзорную пустышку-погремушку, которой пустоголовые заполняют пространство своей черепной коробочки - для имитации в ней "процесса думания" (как оно им представляется).

Вы - понимаете?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНЫЕ (а не просто лишь так из вежливости обозванные) -
предлагаемой Вами х-нёй НЕ ЗАНИМАЮТСЯ. У них НЕТ препятствий, которыми Вы интересуетесь, поскольку у умных имеется ум, чтобы не гоняться за миражами-покемонами и не биться лбом в течении 60 лет в заведомо непробиваемые стены (тем более, что их интересы - вовсе в другом направлении)

А "препятствием" - пустоголовым - "создать СИИ", является их собственная пустая голова с интегрированной в неё этой погремушкой, не способная видеть ЗАВЕДОМУЮ БРЕДОВОСТЬ этой их ЗАТЕИ.

[Ответ][Цитата]
гость
188.43.29.*
На: Какие препятствия мешают лично Вам создать СИИ?
Добавлено: 02 апр 17 9:59
Цитата:
Автор: Михайло
Твое опровержение ни о чем, так как ничего не доказывает, а только заявляет о новых гипотезах.


Я не пытаюсь доказать, что ИИ возможен (это пустая трата времени). Я просто двигаюсь в своём направлении (см. мою тему и 8iter.ru). То, что я написал выше - всего лишь выводы из ТВ, которой даже оф. наука придерживается.

cortl
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: [Спешл фор Михайло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 10:07
Цитата:
Вот, например, сможешь ли ты по внешнему виду и поведению определять предпочтения человека? Нет? А машина может (Яндекс).

Если кто-то, кто это умеет, поделился со мной алгоритмом решения этой задачи, либо если я сам, методом проб и ошибок, выработаю этот алгоритм, тогда я смогу решать эту задачу. Хуже, чем Яндекс, потому что его ИИ специально создан и оптимизирован для решения этой задачи, а я жертвую производительностью ради универсальности.

И, заметь - чтобы машина научилась что-то делать, её нужно запрограммировать на это, а как возможно запрограммировать решатель задачи, которую ты сам решить не можешь? Даже если допустить, что нейросети "сами находят решения" - их нужно правильно сконструировать, подключить и настроить, а ещё особым образом подготовить обучающий набор данных, а это невозможно (за приемлемое время, т.е. не методом тыка) сделать, если ты не представляешь себе, как решить задачу, которую должна решать нейросеть.

Цитата:
На самом деле это не цель, а подцель. Человек не ставит себе базовые цели!

Однако, человек способен задавать себе и решать любые "подцели" в рамках базовых целей, а современные ИИ на это не способны (пока). Тот же шахматный бот не задаёт себе никаких "подцелей", он просто выполняет заданный ему алгоритм. Вот если бот создаст себе подцель типа "отвлечь внимание игрока от доски, чтобы подменить фигуры, чтобы выиграть", которую ему не задавали при его программировании (хотя цель "выиграть" ему задавали), тогда можно будет сказать, что он приблизился к человеческому интеллекту.

Цитата:
Да нетрудно, только ты можешь не понять. В общем, чтобы интеллект был очень умным, нужно делать глубокий перебор вариантов при принятии решений. Количество вариантов решений условно равно 2^64, попробуй посчитать это число на калькуляторе, вроде не такое большое... Чтобы не перебирать слишком долго, мы будем вынуждены отказаться от идеи полного перебора и придумать некоторые хитрости, чтобы сократить число вариантов для перебора, но тогда интеллект перестанет быть универсальным. Вот примерный ход доказательства.

Человеческий интеллект не производит полный перебор для каждой задачи. Большинство задач, встающих перед человеком, уже давно решены предыдущими поколениями, и родители/преподаватели вбивают в головы молодых людей эти решения. А если задачу не решал ещё никто - учёные часто с этим сталкиваются - тогда интеллект начинает перебор решений, начиная с известных (решений других задач) и заканчивая самыми фантастическими, однако это не прямой перебор, а именно "интеллектуальный", основанный на знаниях и опыте человека. Поэтому новые для человечества задачи решают обычно только учёные - без багажа знаний и опыта доступен только прямой перебор, а это очень долго. Фишка в том, что учёным может стать почти любой человек, причём учёным в любой научной сфере - и это, на мой взгляд, доказывает универсальность человеческого интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: [Спешл фор Михайло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 10:20
Чтобы разгадать некоторую загадку типа "крепкий орешек", требуется стечение обстоятельств: наличие обучения, наличие знаний в книжке, наличие подсказки, случайная находка и т.д. Если стечения обстоятельств нет, то загадка остается неразгаданной, а интеллект нельзя назвать универсальным.
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.29.*
На: [Спешл фор Михайло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 10:20
Цитата:
Автор: TimKruz
Фишка в том, что учёным может стать почти любой человек, причём учёным в любой научной сфере - и это, на мой взгляд, доказывает универсальность человеческого интеллекта.


Яяяя... яяяя... яяяя хочу стать учёным в сфере ИИ. Дайте мне зарплатуууууу. Я теряю время на работе, а мне надо делать ИИ. Оборжаться можно "почти любой человек".
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.29.*
На: [Спешл фор Михайло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 10:22
cortl
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.29.*
На: [Спешл фор Михайло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 10:34
Цитата:
Автор: Михайло

Чтобы разгадать некоторую загадку типа "крепкий орешек", требуется стечение обстоятельств: наличие обучения, наличие знаний в книжке, наличие подсказки, случайная находка и т.д. Если стечения обстоятельств нет, то загадка остается неразгаданной, а интеллект нельзя назвать универсальным.


В вашем понимании ИИ должен решить любую задачу. Даже без решения? Не надо ставить невыполнимых задач. Если у задачи есть решение, но не достаточно знаний или не выпал счастливый случай - то это всего лишь вопрос времени.

cortl
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: [Спешл фор Михайло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 10:45
Ну да, неудачно выразился. Естественно следует понимать, что задачу нужно решить с заданным уровнем качества. Задача считается нерешенной, если нет решения удовлетворительного качества.

Для примера возьмите задачу президента РФ по развитию экономики, только не забудьте, что советников нет, учебников нет, преподавателей нет и т.д.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: [Спешл фор Михайло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 10:50
На это есть метод "научного тыка". Чем больше было "тыков" тем сильнее ИИ.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: [Спешл фор Михайло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 11:21
Лучше называй не сильным, а универсальным, чтобы не было путаницы. На тыки требуется время...
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: [Спешл фор Михайло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 11:33
М> Лучше называй не сильным, а универсальным, чтобы не было путаницы. На тыки требуется время...

"сильным", "сильный" я не писал, я писал "сильнее". Не вижу разницы: Сильный ИИ, ИИ, Слабый ИИ, Универсальный ИИ. Для меня это просто ИИ. Есть желание узнать кто сильнее - устройте состязание.

Как раз "тыками" президенты и занимаются. ИИ на данной должности будет заниматься такими же "тыками". Отличие в том, что мозг можно сделать побольше и быстродействие при наличии подходящей компонентной базы будет повыше.
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
На: [Спешл фор Мурло] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 11:44
Цитата:
Мурло > Лучше называй не сильным, а универ-сальным
При отсутствии способности понимания - как ни называй то, чего не имеешь - останешься обречённым "тыкальщиком" (ты-кальщиком, ака и гггЭ обыкновенное)

... пальцем - [хорошо, если ещё только] в небо: тык, ... тык..., тык-тык... тык ....

[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
[Спешл фор Мурло&cortl] Что подразумевается под термином "сильный ИИ"
Добавлено: 02 апр 17 11:58
ВОИНСТВУЮЩЕЕ НЕВЕЖЕСТВО, усиленное ещё более воинствующей ТУПОСТЬЮ:
Цитата:
cortl > Не вижу разницы: Сильный ИИ, ИИ, Слабый ИИ, Универсальный ИИ. Для меня это просто ИИ. Есть желание узнать кто сильнее - устройте состязание.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (29)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  29<< < Пред. | След. > >>