GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У кого самый простой мозг?
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 14 сен 10 20:20
Цитата:
Автор: Кирсоф


Благодарен Вам за Ваше терпение и готовность разъяснять снова и снова Ваше понимание "непонимающим".


Пытаюсь понять Вашу дефиницию.
Это скорее не терпение, а долг, обязанность… которую я бы пожалуй ни на что не променял.



Цитата:
Автор: Кирсоф Итак, по-Вашему РАЗУМ=>КАТЕГОРИЯ. (Разум тождественно Категории).
В принципе, есть только четыре Категориальных Понятия: Пространство, Время, Форма и Сущность. Их Категориальность определяется их КОНТИНУАЛЬНЫМИ Координатами (Мерность для П и В и Типология для Ф и С). Разум, Вселенная и такое прочее - всё суть ОБЪЕКТЫ, к которым не относятся ни Пространство, ни Время, ни Форма, ни Сущность.

«Разум это определённая категория конструкций в материальном мире.»
Я придерживаюсь несколько иной схемы категорий…
Это Пространство, Время, Форма и Содержание.
Сущность бытия – это сингулярность. Имеющая два состояния – состояние Вселеннаой и Разума.
При этом Содержание - соответствует времени, а Форма - развитию.
Таким образом, как Вы видите, вводится ещё одна категория - Развитие.
А сущность бытия приобретает две категории Вселенная (содержание) и Разум (форма).
Материя существует в пространстве, во времени и в развитии.
Форма - это качество материального объекта, содержание - это количество материального объекта.
Время поддерживается энтропией, а развитие негэнтропией Вселенной.

Таким образом материальный объект может иметь содержание во времени и форму в развитии. «Разум это определённая категория конструкций (форм) в материальном мире.», соответствующая гипотетическому процессу развития.
Форма, возникающая самоорганизацией, есть разумная форма, и поддерживается негэнтропией.
Возникновение содержания, поддерживаемое энтропией неразумно.
Соответственно процессы - Разрушение и Созидание.

Физическое представление следующее. Пространство это трёхмерная поверхность гипотетического шара, радиусами которого является вектор времени и вектор развития с центром в сингулярности. Развитие приближает объект к центру, время удаляет от центра.
Если время начинается из сингулярности то развитие там заканчивается. Разум это форма материи соответствующая развитию. Хаос это содержание материи соответствующе времени.
Цитата:
Автор: Кирсоф Здесь я вижу терминологическое НЕСООТВЕТСТВИЕ. "создавать разум" означает создание Продукта. Но, вот, как "создать Категорию", это нонсенс.
Имеется в виду создание материального объекта категории разум. Создать разум означает осуществить развитие пространства. Продуктом разума является материальное тело в данной категории формы.


Цитата:
цитата Выходит, что "генотипичного разума" до возникновения человека НЕ БЫЛО, поскольку он возникает "в результате жизнедеятельности человека". С другой стороны, Вы ранее утверждаете, что "генотипичный разум" существует, как бы, вне человека. Тут, как говорится, у меня большие непонятки.

Был, но разум иного генотипа ... т.е. не человеческого.

Цитата:
Опять несоответствие. Если НС когда-то стала "разумной", то ОТКУДА она взяла этот самый "разум"?
Генотип приобретает разумную форму в результате разумной селекции.
Цитата:
Выходит, что "неразумная НС" становится "разумной" ("категорией") и вновь "создает разум", но уже "генотипичный".
Мой мозг (Сознание) отказывается построить какую-либо Модель, адекватную этим Вашим высказываниям
Ну и напрасно он сопротивляется... Разум это форма материи. содержание этой формы определяется механизмом её наполняющим. НС более сложного генотипа приобретая разумную форму и получая таким образом духовность и разумность начинает свой разумный продукт накапливать в окружающей среде в виде культурного наследия. Это разум обладающий большей разрешающей способностью чем имеет сам носитель разумности ибо это коллективный продукт. На определённом этапе этот разум переносится на новый более сложный генотип, способный к жизнедеятельности и генерации более совершенных (ибо разрешающая спсобность уже выше) разумных эмоций....
Материя не обладает механизмом отражающим развитие. Возникновение и исчезновение формы скрыто от наших органов чувств, ибо они материальны.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 14 сен 10 21:25
Цитата:
Автор: Кирсоф
Обращайтесь к первоисточникам или к Кирсофу
Я к Вам уже обратился, в ответ - тишина.
Кто умеет - делает. Кто не умеет - учит.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 14 сен 10 21:51
Цитата:
Автор: Андрей

Я к Вам уже обратился, в ответ - тишина.

Во-первых, Вы писали от третьего лица: "Если принять терминологию автора..." и ко мне не обращались.
Во-вторых, Ваши вопросы выглядят так, как будто Вы их задаете сами себе.
Я понимаю, у Вас отложился некоторый осадок от наших предыдущих дискуссий, но нельзя же всё время ходить с камнем за пазухой. Или можно?

Теперь повернемся к вопросам:

Цитата:
1. Почему не все актоиды выполняются?

Я этого, как бы, не утверждал. И даже не понимаю суть вопроса. Актоид, как говорится, и в Африке Актоид. И он не имеет отношение к выполняемости или невыполняемости.

Цитата:
2. Как человек научается отделять актоиды друг от друга?

Через вопросы: ЭТО ЕСТЬ КТО/ЧТО? ЭТО ДЕЛАЕТ КОГО/ЧТО? ...
Через запоминание ответов
Через обучение
Через самообучение

Цитата:
3. Как ставится в соответствие актоиду абстрактного уровня (слову) актоид конкретного уровня (сигнал на мышцы)?

Я не знаю (не понимаю), что такое "ставится в соответствие..."
Актоид кодируется Отправителем для Адресата, чтобы последний восстановил в своём воображении ту ситуацию, которую хотел передать отправитель.

[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 7:56
Цитата:
Автор: Кирсоф
Файл СБОРКА.docx (размер 180.35 кб ) размещен на ifolder.ru под номером 19307742
и будет доступен по адресу http://ifolder.ru/19307742 до 2010-10-14 17:02:58


Ну точно - простые обобщения. В химически чистом виде. Вы начинаете мне напоминать konst-а с его выводком брошюрок в 4 стр..

...модулированы (ни по амплитуде, ни по частоте, ни по фазе и ни по форме)...

ИНФОРМАЦИЯ - ЭТО МОДУЛЯЦИОННОЕ СОДЕРЖИМОЕ ИСХОДЯЩИХ И/ИЛИ ОТРАЖАЕМЫХ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ – КАК ЕЁ ИСТОЧНИКОВ / ХРАНИТЕЛЕЙ / НОСИТЕЛЕЙ / ГЕНЕРАТОРОВ – И РЕГИСТРИРУЕМЫХ РЕЦИПИЕНТАМИ СИГНАЛОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЛИ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ПРОМОДУЛИРОВАННЫХ КОДИРОВАННЫМИ СВЕДЕНИЯМИ О ФОРМО-СУЩНОСТНЫХ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ СОСТОЯНИЯХ ЭТИХ ОБЪЕКТОВ.

Т.о. вы признаете что в самом сигнале информации нет:

1) дана функция сложной формы
2) как именно она модулирована и модулирована ли вообще узнать из самой формы графика функции невозможно
3) узнать можно, лишь пропустив данную функцию через демодулятор, который по заранее заданному алгоритму что-то выявит. Простейший пример - детекторный радиоприемник.

Информация - это свойство демодулятора (декодировщика)
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 11:27
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Т.о. вы признаете что в самом сигнале информации нет:

Даа... Это трудно понять.
Вот человек, биологическое, так сказать, существо в голом виде. И он, как бы, это Сигнал. Вот, одели на его тело одежду, ПРОМОДУЛИРОВАЛИ, одним словом, если понимать под одеждой Информацию.
Одежда - это Модуляционное Содержимое человека, то бишь, Сигнала.
Человек в одежде (в Информации) идёт и переносит её, эту Инфу. Кто его видит, ДЕКОДИРУЕТ, то есть, распознает (отделяет семена от плевел) одежду (Инфу).
Инфа (одежда) это Модуляционное Содержимое человека, как ПЕРЕНОСЧИКА (носителя, обладателя... ) этой Инфы (одежды).
Цитата:
Информация - это свойство демодулятора (декодировщика)


Информация не может быть Свойством. Информация может ОБЛАДАТЬ Свойством.
Информация это Модуляционное Содержание Инфалов и может быть РЕЗУЛЬТАТОМ декодирования.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 13:04
Как определить что сигнал - это человек, а одежда - модуляция. Может наоборот?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 13:17
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Как определить что сигнал - это человек, а одежда - модуляция. Может наоборот?

Это Образное Сравнение для лучшего понимания Сути.
Ничего "определять" не надо, да и забалтывать тоже.
[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 13:56
Кирсоф, а ваша программа уже умеет отвечать на вопросы? Если да, каким образом она формирует ответ из "онтологативов"?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 15:13
Цитата:
Автор: random

Кирсоф, а ваша программа уже умеет отвечать на вопросы? Если да, каким образом она формирует ответ из "онтологативов"?

Программа, к сожалению, пока не умеет, поскольку она (или эта её часть) ещё не кодировалась. А не кодировалась потому, что теоретическая часть ещё не готова. Осталось сделать примерно процентов 25-30. Но это самая трудная часть. Впрочем, не сделанное всегда есть самое трудное. Если у кого возникнет желание, то я приглашаю принять посильное участие. Будем вместе участвовать в конкурсе на золотую медаль приза Лернера. И обязательно получим её, в этом у меня нет никаких сомнений.
[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 15:59
Записывайте меня, какой базовый материал я должен изучить?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 16:45
Цитата:
Автор: random
Записывайте меня, какой базовый материал я должен изучить?

Считайте, что Вы уже записаны и посчитаны. Для контакта можете дать свою электропочту или Скайп?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 16:45
2 Кирсоф

>Ничего "определять" не надо, да и забалтывать тоже.

Если не определять, то как отличить сигнал от модуляционного содержимого, не применяя заранее настроенный декодер? Как видите, никакого забалтывания. Всё с ваших же слов. Я просто задаю уточняющие вопросы.

>Это Образное Сравнение для лучшего понимания Сути.

СУТИ значитъ. Ясно. Давайте-ка математическую трактовку сказанного.

>А не кодировалась потому, что теоретическая часть ещё не готова.

Хоть раз правду сказал...

>Осталось сделать примерно процентов 25-30.



>И обязательно получим её, в этом у меня нет никаких сомнений.

Вы даже толком объяснить не можете базовые идеи, а просите "принять посильное участие".

------

>Записывайте меня, какой базовый материал я должен изучить?

Там вам все скажут.


>Считайте, что Вы уже записаны и посчитаны.

Гитлерюгенд. Характеристику не забудьте завести. Истинный мариец, член НСДАП с 2010 года, отличный семьянин, характер нордический выдержанный, беспощаден к врагам квейка.
[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 17:09
мыло - closedmind@yandex.ru , отвечу завтра, у меня часовой пояс +10 GMT
ньюпоиск, не бойтесь за меня, я же не душу дьяволу продаю
[Ответ][Цитата]
goodwen
Сообщений: 19
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 20:30
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Как определить что сигнал - это человек, а одежда - модуляция. Может наоборот?


Одежда не может перетаскивать человека, а человек одежду может, так же и Информация и Сигнал, Сигнал перетаскивает Информацию, а не наоборот. Информация не может дойти до нас сама, а только с помощью Сигнала и только потом она Вычленяется. Если Вы считаете, что это не так, напиши те развёрнуто и с примерами, что Вы считаете Информацией и каким образом она до нас доходит и как это сводит на нет то, что сказал я.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 15 сен 10 20:37
Цитата:
Автор: goodwen
Одежда не может перетаскивать человека, а человек одежду может, так же и Информация и Сигнал, Сигнал перетаскивает Информацию, а не наоборот.

Народ на форуме РАСТЕТ! Слава Народу!
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (17)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  17<< < Пред. | След. > >>