GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
гость
78.25.122.*
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 авг 13 21:44
нет, рекламных голословных и агрессивных деклараций не требуется.
место под солнцем у вас никто не отнимает (как это возможно в настоящих условиях?)
конкретное и небезынтересное обсуждение что имено есть дерьмо мы с вашего разрешения
несколько отложим.
Пока прошу вернуться к заданным вопросам. На пальцах, шаг за шагом показать на
этих модельных примерах то, как именно думботы обрабатывают (во что превращают)
указанные фразы.
Под структурами общего знания можно понимать большое многообразие способов представления т.н. энциклопедического знания. Форматы и репрезентирующие механизмы могут быть самыми разными. Вы, насколько я понял, в качестве таковых используете
формальные онтологии (в частности?).

еще раз. прошу изложить саму процедуру трансляции входа во внутренне представление
хотя бы в некотором переложении на удобовоспринимаемый (не вами самимим) язык.

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 авг 13 22:51
Цитата:
Автор: гость


Под структурами общего знания можно понимать большое многообразие способов представления т.н. энциклопедического знания. Форматы и репрезентирующие механизмы могут быть самыми разными. Вы, насколько я понял, в качестве таковых используете
формальные онтологии (в частности?).



Структуры общего значения здесь близки к эмоциональным деревьям ЭГТР. С той разницей что они не учитывают генетической связи и ошибочно полагают о абсолютной познавательной способности человека. Но это поправимо. Подход верен, а война план покажет.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 авг 13 23:09
эгтр>
опять же, пустословие (безмодельное) оставьте при себе. Для этого есть специальное место. Вы можете сами ответить на конкретный вышеуказанный вопрос и показать в какие
конкретно структуры превращаются эти фразы. 'Э-деревья' это что и как, конкретно, как
они кодируют семантику (и откуда она берется) данных предложений? Такое впечатление,
что вы опять не знаете к чему-бы прислониться, чтобы не болтаться ромашкой в проруби.
Буду рад если получу содержательный ответ.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 авг 13 23:17
Как уже было сказано, есть несколько вариантов Думбота. Я подумаю, как рассказать о своих вариантах, чтобы не выдать секретов. Могу раскрыть информацию по Думботу 1.2 Он может обучаться новым фразам и отвечать на вопросы к этим фразам.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 авг 13 23:31
спасибо. Но разрешите мне в третий раз повторить свой скромный вопрос, не требующий,
вроде, больших затрат на конкретный ответ.

[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 авг 13 4:56
Я могу ответить только по моим вариантам Думбота.
В этом документе гугл описана модель мироздания Думбота 1.2. Думбот 1.2 был обучен при помощи этого текста. После обработки этого текста Думбот 1.2 может отвечать на вопросы. Я думаю, что по этому документу принцип работы Думбота 1.2 понятен. Нужно ли описывать, как указанные фразы преобразуются во внутреннее представление?

Принцип описания модели мироздания на Естественном Языке сохраняется в следующих версиях Думбота.


[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 авг 13 6:04
извините, ну я туповат, я пока мало чего знаю про мезоны и киберзоны.

Я хочу для начала понять как именно ваша система дифференцирует вопросно-ответные
ситуации типа

- лес сгорел из-за костра.
- почему сгорел лес?
- из-за костра.

- лес показался из-за холма.
- почему показался лес?
- из-за движения. (*- из-за холма.)

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 авг 13 6:39
Цитата:
Автор: гость

эгтр>
опять же, пустословие (безмодельное) оставьте при себе. Для этого есть специальное место. Вы можете сами ответить на конкретный вышеуказанный вопрос и показать в какие
конкретно структуры превращаются эти фразы. 'Э-деревья' это что и как, конкретно, как
они кодируют семантику (и откуда она берется) данных предложений? Такое впечатление,
что вы опять не знаете к чему-бы прислониться, чтобы не болтаться ромашкой в проруби.
Буду рад если получу содержательный ответ.
На очень содержательный не надейтесь, но не очень дам. Эмоциональное древо это та структура которая развивается из генетики, то что контролирует и направляет процесс мышления, выражаясь языком программирования это условные переходы и ссылки на подпрограммы обеспечивающие ветвление. Такие эмоции прописываются генетически и являются стволовыми. Затем в процессе познания (осмысления) окружающей среды на этих стволах начинают развиваться ветви разной значимости, затем крона в виде подробностей событий. Существует связь "образ материального мира - эмоция" ему соответствующая. Связь является функцией целеполагания развития системы генотип-среда. Думботовцы использовали ветви эмоций на уровне ЕЯ интерпретировав их в собирательные образы сознания и разделили их по группам. Теперь если появляющиеся в кадре сознания образы расписать по группам то можно уже работать с группами производя их анализ и синтез формируя смысл из того что возникло. Подробней здесь: http://egtr.ru/forum/viewforum.php?f=157&sid=cb836e6b1da780f1c7b350cd0333833e

Если иметь сформированные генетические функции заранее то всё отлично сработает и без всякой лингвистики.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 авг 13 7:07
эгтр>

это самоочевидная хотелка. Конечно, значение слова имеет как обычные переменные
значения (семы), так и коннотативные переменные (в частности, эмоциональная маркировка). Какие КОНКРЕТНО переменные эмоциональных значений (эмоций) рассматривает
ЭГТР? Как эти переменные КОНКРЕТНО помогают при концептуальной обработке семантических
структур? (на примере упомянутых фраз). Если ограничиваться ассоциациями слов по сходству профилей эмоциональных маркеров, то мы ничего не получим лучше 'псевдо-
лирики'. Синтез совокупного эмоционального профиля предложения из профилей слов чем конкретно поможет в обработке на уровне пропозициональных структур? тут тоже сбор сверфразовых единств на основе сходства или контраста эмоциональных профилей породит только 'псевдолирический' нарратив.

похоже, что всю сложность, которую эксплицирует как классическая, так и когнитивная
лингвистика вы упаковываете в одно слово-чемодан 'эмоции' и думаете, что вольно оперируя им вы решаете подлинные проблемы?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 авг 13 10:14
Цитата:
Автор: гость

Я хочу для начала понять как именно ваша система дифференцирует вопросно-ответные
ситуации типа

- лес сгорел из-за костра.
- почему сгорел лес?
- из-за костра.

- лес показался из-за холма.
- почему показался лес?
- из-за движения. (*- из-за холма.)



Мой вариант разбора:

лес это актант.
показался это акция.
сгорел это акция.
из-за движения это онтологатив.
из-за костра это онтологатив.
из-за это указатель. (Указатели включают в себя предлоги и не только предлоги)

Языковая конструкция содержит актант, акцию, онтологатив. Программа содержит информацию о том, что в такой конструкции после указателя "из-за" может следовать одна из двух категорий: "причина" или "место". По выражению "лес сгорел" находится соответствующий киберзон, и находится его обобщение как "пожар". По анализу выражения "лес показался" находится его обобщенное значение "увидеть" + "лес". "Костер" находится в базе причин пожара, поэтому тип онтологатива определяется как "причина". В базе находится информация "увидеть" + "из-за" - тип онтологатива "место".

В более сложном случае анализа нужно использовать модели, которые описывают горение леса и появление предметов в поле зрения при движении. При передаче разобранных фраз моделям, модели определят, соответствуют ли им фразы.

Пока похожий анализ в следующей версии Думбота не предусмотрен.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 авг 13 11:34
For 78.25.120.*

Итак, две сентенции из Вашего поста:
1. «Под структурами общего знания можно понимать большое многообразие способов представления т.н. энциклопедического знания.»
2. «прошу изложить ….. на удобовоспринимаемый … язык».

Вчитываемся (вдумываемся) в предложенную Вами формулировку «структуры общего знания».

Во-первых, видим, что термин «структуры» почему-то тождествен понятию «многообразие», то есть, у Вас получается типа «запах видит вкус цвета».

Во-вторых, даже если предположить, что Вы под «структурами знаний» понимаете «способы представления знания», то и здесь у Вас не сходится ни семантика, ни смысловая нагрузка. Где «структура» и где «способ»?

В-третьих, не могу представить себе каких-либо знаний ВНЕ СОЗНАНИЯ человека. Пока это нонсенс! Ни в книгах, ни в Интернете, нельзя найти никаких знаний. Везде ИНФОРМАЦИЯ и КОД. А знания – они всегда в нашей памяти (голове!?). Нет памяти, нет знаний.

В-четвёртых, мы не занимаемся никакими «формальными онтологиями», равно как и всякими «околонейронными сетями». Мы вообще не понимаем, что это такое! По этой части отсылаю Вас к Гуру по этой части, господину Виктору Казаринову, полагаю, что он Вам всё расскажет про «онтологии», которых, собственно, также не может (пока!) быть вне сознания.

В версии Думбот-4 есть База Моделей, в которую заносятся Модели различных систем из структуры Мироздания, например, {сутки состоят из четырёх временных диапазонов – утро, день, вечер, ночь}.
Технологиях ЭСОТ позволяет сравнивать текстовую информацию с хранящейся в Базе Моделями Мироздания и выявлять таким образом смысловые Модели, адекватные мыслям автора, который закодировал их в своём текстовом сообщении.

А в целом, ТЭСОТ работает таким образом, что она РАСПОЗНАЁТ смысл текста, НЕ ВЫЧИСЛЯЯ его! Точно также, как это делает ребёнок, владеющий русским языком, но совершенно не ведающий ни грамматики, ни синтаксиса, ни семантики этого языка.

Мы это умеем делать, поскольку мы знаем больше, чем может дать технология синтаксо-семантического графа предложения. Мы даже знаем, что такое "смысл" и "знания", и только потому смогли продвинуться вперёд. Поэтому, пока не сможете усвоить новую терминологию, будете вынуждены пользоваться устаревшей.
ОБНОВЛЕНИЕ - это всегда залог прогресса!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 авг 13 13:21
Цитата:
Автор: гость

эгтр>

это самоочевидная хотелка. Конечно, значение слова имеет как обычные переменные
значения (семы), так и коннотативные переменные (в частности, эмоциональная маркировка). Какие КОНКРЕТНО переменные эмоциональных значений (эмоций) рассматривает
ЭГТР?
Вы рассматриваете эмоции как маркеровку, а ЭГТР рассматривает Эмоцию как результат вычисления генетической функции, где параметром является образ окружающей среды. После её вычисления происходит сравнение с эмоциями имеющими место в памяти системы. Если они совпадают, то происходит распознавание образа. При распознавании имеет место самоорганизация компонентов полученных от сенсорики и компонентов ожидания системы в качестве сенсорной отрицательной обратной связи. Таким образом происходит очистка информации от реальных характеристик и далее сознание работает исключительно с эмоцией по данному образу. Например слово произнесённое разными людьми в выражении эмоциональной конструкции будет практически одинаковым. Разница будет заключаться в дополнительных эмоциональных конструкциях входящих в эмоцию распознавания... дополнительные конструкции женщины например, или мужчины, или ребёнка, или робота и т.п. Если совпадения эмоций не происходит, то НС начинает извлекать дополнительные эмоции хранящиеся в памяти, поднимая энергозатраты в НС, раскачивая более обширные сопричастные нейронные группы, которые отправляют дополнительные эмоции для распознавания образа. При этом одновременно сенсорика анализируется на вторичные эмоции признаков значимости, которые непосредственно контролируют подачу энергии в НС.

После распознавания образа и получения эмоции СЕНТЕНЦИИ, подтверждаемой, уточняемой (завершаемой) словом, происходит эмоциональный синтез в результате которого самоорганизуется ИНТЕНЦИЯ управляющая процессом размышления и возвращающая образа в сознание. Конечно выработка сентенции и интенции реализуется не за один проход... НС циклами обращается в память на различные уровни эмоциональных хранилищ двигаясь от кроны по ветвям эмоционального дерева вплоть до стволовых эмоций затрачивая порой громадные энергетические ресурсы... попутно мы потеем, ерзаем и т.д. Процессы синтеза носят полевой характер и происходят не в нервной системе а в ЭМ поле организма. Основной компонент процесса мышления - синтез происходят таким образов по отношению к организму во внешней среде т.с. в его (назовём) "ауре". В выработке интенции принимают участие все активные эмоции НС вплоть до состояния отдельных органов организма. Нужно сказать что и реализация интенции кроме сознания так же может иметь выходы на физиологические органы, что доказывается существованием системы Йога.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 авг 13 21:27
2Кирсоф: Прошу не называть меня Гуру, т.к. я не апологет онтологий, а рассматриваю их в качестве текущего рабочего инструмента. Рассматривая мышление человека, я замечаю его фрагментарность. Видимо это связано с невозможностью обозревать мысленно одновременно все хранимые в мозгу знания. Поэтому в мозгу возникают "микротеории", т.е. маленькие логически связанные иерархические сети, которые слабо связаны друг с другом. Такое наблюдение за мышлением человека привело М.Минского к теории фреймов, Но в искусственных системах этот недостаток можно устранить или уменьшить с помощью более совершенного хранилища знаний. Однако от микротеорий в ИИ системах скорее всего полностью отказаться нельзя, т.к. они - отражение текущей ситуации, в которой приходится действовать разумному агенту. И если хранимых знаний много, то извлекаемые из долговременной памяти ассоциации (подсети) будут занимать много места в оперативной памяти.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 авг 13 22:07
Цитата:
Автор: victorst

2Кирсоф: Прошу не называть меня Гуру, т.к. я не апологет онтологий, а рассматриваю их в качестве текущего рабочего инструмента. Рассматривая мышление человека, я замечаю его фрагментарность. Видимо это связано с невозможностью обозревать мысленно одновременно все хранимые в мозгу знания. Поэтому в мозгу возникают "микротеории", т.е. маленькие логически связанные иерархические сети, которые слабо связаны друг с другом. Такое наблюдение за мышлением человека привело М.Минского к теории фреймов, Но в искусственных системах этот недостаток можно устранить или уменьшить с помощью более совершенного хранилища знаний. Однако от микротеорий в ИИ системах скорее всего полностью отказаться нельзя, т.к. они - отражение текущей ситуации, в которой приходится действовать разумному агенту. И если хранимых знаний много, то извлекаемые из долговременной памяти ассоциации (подсети) будут занимать много места в оперативной памяти.
А как доставать? Эмоциональные деревья хороши тем что это практически трёхмерная гало-кристаллическая память громадной емкости, управляемая ЭМ полями и резонансами. Мы держим в мозгу не так много образов внешнего мира, а эмоции это громадная информация, извлечь которую можно только после обработки генетической функцией размышления и потому эмоциональная информация недоступна для непосредственного анализа. Интересен факт что конструкции эмоций определённого генетического вида жизни практически одинаковые, а разума тем более. Одинаковость эмоций разума обеспечивает у человека эффект сопереживания. Это объясняет и эффект толпы. Эффект коллективного творчества и т.п. Уникальные возможности предоставляет Интернет если для усиления эмоций в толпе нужно собраться, то в интернете мы передаём их друг-другу на больших расстояниях. Эмоции можно выразить четырёхмерным графом. Если научиться передавать эмоции то и слова то будут ненужны при идентичной базе образов материального мира. Собственно это и будет коллективная форма разума - ИИ.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 24 авг 13 0:09
Цитата:
Автор: гость

Конечно, значение слова имеет как обычные переменные
значения (семы), так и коннотативные переменные (в частности, эмоциональная маркировка).


Нет ничего хитрого в том, чтобы поставить каждому слову в соответствие семантическое значение и эмоциональные маркировки или весовые коэффициенты для разных эмоций. Сейчас задача заключается в том, чтобы маркировать не одно слово, а обрабатывать сочетания, последовательности слов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (18)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  18<< < Пред. | След. > >>