GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Фильтрация статей по научности
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:06
Нет я не настаиваю...
Просто можно обсуждать и ДТП и глаз. Хотелось бы обратить внимание не на палец, а на то куда он показывает.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:08
Цитата:
Автор: гость
На мой взгляд, при процессе познания нового, на определенных стадиях это НЕ возможно и более того - вредно! (Ну прямо как глаз много раз смотрит на одну и ту же точку и "переформализовывает" ее )

В "процессе познания нового" происходит описание этого нового уже имеющимся набором символов и их сочетаний ("алфавит"). Если этот набор не соответствует набору других исследователей, то проделанная работа по описанию нового была бесполезна, ибо умрёт вместе с описателем.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:12
а смайлики вот взяли и возникли
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:13
Да нет, я согласен, что определенный люфт допустИм, и иногда неизбежен, и даже полезен. Например в поэзии, да и в искусстве вообще - порождает массу ассоциаций.
Но я как-то слабо представляю себе математику, в которой под символом "+" будет подразумеваться все что захочется, в зависимости от ситуации.
У нас ведь другой случай ?
Вспомним Оккама: слово "сущности" обозначает нечто вполне определенное, "ассоциации" в том числе.
И звучать Оккам будет теперь так - "не порождать ассоциации без необходимости".
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:17
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Но я как-то слабо представляю себе математику, в которой под символом "+" будет подразумеваться все что захочется, в зависимости от ситуации.
У нас ведь другой случай ?

В том то и дело, что "+" у нас пока не определен. Кто же против однозначности. Только это еще впереди.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:19
Цитата:
Автор: Fractaler Если этот набор не соответствует набору других исследователей, то проделанная работа по описанию нового была бесполезна, ибо умрёт вместе с описателем.

Речь несколько о другом, ну да ладно. Хотя бы если и умрет. Не велика потеря
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:23
Цитата:
Автор: гость
В том то и дело, что "+" у нас пока не определен. Кто же против однозначности. Только это еще впереди.

IP 108.175.155.117 как буква или сочетание букв тоже не определён. Но он есть.А присвоение другого имени явления не изменило. Просто "человеческое" имя gotai.net людям удобнее использовать
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:24
Цитата:
Автор: Fractaler
В "процессе познания нового" происходит описание этого нового уже имеющимся набором символов и их сочетаний ("алфавит").

Описание идет словами (понятиями), а не буквами. Да и новое понятие еще сырое - его можно сказать нет, его надо еще "расшарить"
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:25
Цитата:
Автор: гость
В том то и дело, что "+" у нас пока не определен. Кто же против однозначности. Только это еще впереди.

Почему "впереди" ? Мы его уже догнали - этот "перед". Давайте же обойдем его со всех сторон и определим его или найдем уже готовое определение, т.е. в нек. смысле - "формализуем" (или я не прав ?)
И будем впредь пользоваться им однозначно.
А то действительно, телега рвется обогнать лошадь.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:27
И для этого на раннем этапе Необходимо частично говорить на тарабарском, дабы включить природные способности мозга (еще не вполне понятные и не полно описанные )
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:30
Цитата:
Автор: гость
Описание идет словами (понятиями), а не буквами. Да и новое понятие еще сырое - его можно сказать нет, его надо еще "расшарить"

Понятия - в голове, слова - при произношении и на бумаге. Интересно было бы взглянуть на описание буквами спичечного коробка.
Алфавит, кстати, набор не только букв.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:30
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Почему "впереди" ? Мы его уже догнали - этот "перед". Давайте же обойдем его со всех сторон и определим его или найдем уже готовое определение, т.е. в нек. смысле - "формализуем" (или я не прав ?)
И будем впредь пользоваться им однозначно.
А то действительно, телега рвется обогнать лошадь.

Что-то не совсем понял. В принципе определение я давал в соседнем форуме, только сейчас не смогу найти ссылку, там сбой какой-то. Но оно будет однозначно не принято так как еще рано. Оно не будет принято пока не расшарится Нечто.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:31
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Но я как-то слабо представляю себе математику, в которой под символом "+" будет подразумеваться все что захочется, в зависимости от ситуации.

Знакомы с языком программирования С++?
Там арифметические операторы и оператор присваивания можно переопределять для производных (сложных, неатомарных) типов данных.
Т.е. можно будет в строку записать выражение типа матрица1*матрица2*вектор*число (где под матрицей1/2 и вектором подразумеваются переменные - экземпляры сооответствующих классов Матрица и Вектор), и транслятор сам выберет для каждого вхождения оператора его нужную реализацию (в зависимости от типов данных слева и справа от оператора).
Согласитесь, что одним символом в данном примере обозначены совершенно разные вещи (произведение двух матриц, произведение матрицы на вектор, произведение вектора на число).
Т.е. не "всё, что захочется", а именно нужное ("в зависимости от ситуации").
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:33
Цитата:
Автор: гость
И для этого на раннем этапе Необходимо частично говорить на тарабарском, дабы включить природные способности мозга (еще не вполне понятные и не полно описанные

Совместим: отсутствие у нас понимания природы своих способностей не мешает ими эффективно и непротиворечиво пользоваться.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 12 дек 12 4:33
Цитата:
Автор: гость
И для этого на раннем этапе Необходимо частично говорить на тарабарском, дабы включить природные способности мозга (еще не вполне понятные и не полно описанные )

Можно пример тарабарского, который "включает природные способности мозга" (очень хочется на них, наконец, взглянуть). Может ещё неприродные можно будет включить...
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (18)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  18<< < Пред. | След. > >>