GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект как средство достижения целей
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 17:58
Да, вижу. Присоединяюсь...
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 18:09
"Это скорее для Yandersen'а написано, может заглянет..."

Заглянул, спасибо, интересная точка зрения у Вас. А вот сразу нельзя было линкануть? Всё пытали меня сгенерировать Вашу тайную мысль. Ну вот у меня свой взгляд на понятие Я, и в рамках данного топика вполне приемлемый, как мне кажется. Но с идеей отличительных особенностей тела и психологического следствия - согласен.

"Только здесь я бы не стал этого делать, намусорим - хозяин не поймет."

Я уже давно не вижу связи с первым постом, хотя, возможно, я эгоистично смотрю на происходящее. Продолжайте в том же духе, на первый пост ведь это не влияет.

"Перевести надо т.н. психические ощущения, они как известно плод нашего воображения и не имеют физического объяснения."

Мне это не только не известно, но и кажется неверным - психические ощущения корнями уходят в специфику устройства рецепторных зон, плюс модификация опытом.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 18:13
Цитата:
Автор: Yandersen
Всё пытали меня сгенерировать Вашу тайную мысль.

Я "пытал" ВАС... сгенерить ВАШУ "тайную мысль".
А моя всегда со мной
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 18:16
Цитата:
Автор: Yandersen
"Перевести надо т.н. психические ощущения, они как известно плод нашего воображения и не имеют физического объяснения."
Мне это не только не известно, но и кажется неверным - психические ощущения корнями уходят в специфику устройства рецепторных зон, плюс модификация опытом.

Обо всем-таком мутном мы говорим в Зоопарке...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 22:14
Цитата:
Автор: Yandersen
Ну вот у меня свой взгляд на понятие Я, и в рамках данного топика вполне приемлемый, как мне кажется.

Думаю, рано или поздно Вам все-таки придется слегка раздвинуть границы своего определения, за счет "информационной" составляющей, или "психической" (обзовите как хотите - сути не изменит)... Ничего страшного в этом нет - ни серой ни ладаном не пахнет
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 22:23
Цитата:
Автор: Kek


Отлично, время, как оценка сложности. Но это необходимый но недостаточный критерий. Надо что-то еще в плюс ко времени. Потому что туалетная бумага сложнее днк получается.
Вы правы... к "стреле времени" необходимо добавить "стрелу развития". Природа делала ДНК, а туалетную бумагу для неё изготовить просто невозможно, т.е. очень сложно... сначала человека потом бумагу... и никак не на оборот.
А вот если человек когда нибудь сделает бегемота, тогда он уже будет (для нас) сложнее грузовика...
Зы. Обычная логическая ошибка... нелегитивная смена точки отсчёта.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 19 апр 13 0:11
Цитата:
Автор: ЭГТР
А вот если человек когда нибудь сделает бегемота, тогда он уже будет (для нас) сложнее грузовика...
Зы. Обычная логическая ошибка... нелегитивная смена точки отсчёта.

Задача из времён второй половины 21 века:
Есть 2 бегемота. 1 - природный, 2 - "человеческий".
Наблюдатель должен определить, какой сложнее: а) зная, какой природный, какой "человеческий" б) не зная.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 19 апр 13 0:16
Цитата:
Автор: Fractaler
Задача из времён второй половины 21 века:
Есть 2 бегемота. 1 - природный, 2 - "человеческий".
Наблюдатель должен определить, какой сложнее: а) зная, какой природный, какой "человеческий" б) не зная.

Дай та Бог, чтобы только такие задачи и были (у тех кто будет еще жить в то время), вместо поиска хлеба и лекарств...
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 19 апр 13 1:52
Цитата:
Автор: rrr3
Дай та Бог, чтобы только такие задачи и были (у тех кто будет еще жить в то время), вместо поиска хлеба и лекарств...

Вам это ни к чему. Лучше займитесь уменьшением своей хаотичности и повышением уровня знаний. Надо следовать цели.... а вы как думали? А поиски хлеба - занятие суетное и не может быть целью для высокоорганизованной негэнтропийноориентированной сущности
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 19 апр 13 2:08
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Вам это ни к чему. Лучше займитесь уменьшением своей хаотичности и повышением уровня знаний. Надо следовать цели.... а вы как думали? А поиски хлеба - занятие суетное и не может быть целью для высокоорганизованной негэнтропийноориентированной сущности

Ой спасибо уважаемый. Все думал что же мне делать. Теперь знаю. Теперь пришел покой в мою душу. Передавайте привет тем, кто будет жить в то время. А знаний мне набирать уже поздно (чуть не сказал - сынок), да и цели мне уже ни к чему, да и думать уже не могу. Пообщаться еще можно (не думая).

p.s. Вам ли не знать, с доморощенными книжными тараканами в голове расставаться то трудно... вот и приходится людей обсуждать (развлекать), вместо содержания...
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 19 апр 13 2:27
Цитата:
Автор: rrr3
....Пообщаться еще можно (не думая)....

Никаких проблем. Но можно и поразмышлять иногда.
Вы же знаете, я редко перехожу на личности.
Но иногда срываюсь. Грешен... ну не без этого
Цитата:
Автор: rrr3
p.s. Вам ли не знать, с доморощенными книжными тараканами в голове расставаться то трудно... вот и приходится людей обсуждать (развлекать), вместо содержания...

Ну вот, вы уже нацепили на меня ярлык кабинетного ученого
А по-моему, мой ярлык круче - высокоорг... негэнтроп... сущность
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 19 апр 13 2:44
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
А по-моему, мой ярлык круче - высокоорг... негэнтроп... сущность

А кто безгрешен?!
Вопросов нет. Круче! Даже чувство гордости промелькнуло! (За себя и за Ваше творчество по созданию ярлыка).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 19 апр 13 5:36
Цитата:
Автор: Fractaler
Или так: революция - это момент достижения замкнутой системой "критической массы", при которой происходит переход накопленной потенциальной энергии в кинетическую (катастрофа, по теории катастроф).

А если энергию в системе выражать через гамильтониан - то вообще никакой революции никогда не бывает
Обычная сумма двух энергий (потенциальной и кинетической) в системе. С какой стати обзывать "революцией" какую-то пропорцию между слагаемыми?

В общем, я сейчас намекаю на классический факт из лингвистики - что каким-то конкретным языком что-то обязательно не выражается. Т.е. между двумя системами (языком и миром) существует как минимум одно противоречие (неэквивалентность какого-то наблюдаемого/отражаемого образа - и слова/знака/символа языка).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 19 апр 13 5:37
Цитата:
Автор: ‮
да, как то так, вот еще бы модель/теорию этого всего простую понятную и эффективную... :-)

Берёте теорию систем от Свидерского - и вперёд
Она, правда, написана полсотни лет назад, СССРовским языком материалистической диалектики
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 20 апр 13 2:24
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
А если энергию в системе выражать через гамильтониан - то вообще никакой революции никогда не бывает ...

Сумма (целое, H) - это не тоже самое, что слагаемое (часть, Hк, Hп). И многое зависит от определения термина ("система", "революция" и т.д.). Также ещё пока нет количественных данных для таких моделей (что и как считать).
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (15)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15<< < Пред. | След. > >>