GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Я сегдня вот что подумал:
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 07 май 14 22:58
Цитата:
Автор: Валентин
... если ещё и "Самостью" наделим, т.е. оживим. Но это уже будет ЕИ.

Э-э-э... все-таки ИИ, точнее - СИИ.
Цитата:
Автор: Валентин
Какие-то функции создателя, возможно, могут быть реализованы.

Должны(!) быть реализованы, в этом вся соль.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 08 май 14 1:33
Я помню в 90е в какой-то деревне ребёнка держали в сарае как животное, потом лет в 12 его нашли и отвели в интернат для слабоумных. По телевизору показывали, он на кровати спать не привык и залазил под кровать. Какие-то слова говорил, но общаться, просить чего-то, или смирно сидеть и слушать старших, это ему было совершенно не нужно. Обычный зверёк.
Может быть никакого ЕИ и нет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 08 май 14 1:54
Изменено: 08 май 14 1:55
Цитата:
Автор: Luarvik
Так и происходит - два встречных движения: снизу вверх и сверху вниз, эволюция и инволюция. Это нормально и естественно.
Одна проблема - они никак не могут встретиться и задача эта более трудная, чем в естественных условиях...

Про "хаос" (а соответственно и "случайность", что в некотором смысле, отчасти, одно и тоже) и "порядок" рассуждать не буду, не поймете, а для других это описано в моих ветках.
Вероятно, не поймете и последующую реплику по приведенной цитате, но пусть она будет (для других).

Итак.
На самом деле в основном происходит не так. Это только внешняя видимость двух встречных движений. При традиционных методологиях познания вероятность встречи (допустим что они - "встречные движения" - действительно идут друг другу навстречу) "сверху" и "снизу" на "экваторе" очень и очень близка к нулю, если не нуль. Эти методологии познания, порой, описанные в явном виде, насаждаются в процессе школьного, вузовского и прочего обучения.
Естественная (природная) "методология" познания работает в основном в раннем младенчестве и с годами ослабевает и теряется.

(истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 08 май 14 4:59
Вы не первый с: "На самом деле в основном происходит не так."
- "В действительности всё происходит не так, как на самом деле"- бр. Стругацкие.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 08 май 14 6:46
Цитата:
Автор: Валентин

Вы не первый с: "На самом деле в основном происходит не так."
- "В действительности всё происходит не так, как на самом деле"- бр. Стругацкие.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 09 май 14 0:58
L.>

и все-таки я позволю себе повторить ту простую мысль, что скиф+филология (которой у
валента хватает) явно выигрышнее чем только филология.

NO> пугачева

вообще-то это вызов для ИИ - интеллект пугачевой.. интеллект каспарова (специализированный аспект) худо-бедно машинизировали (хотя не поняли пока адекватно),
интеллект проектанта объемных разводок микросхемы худо-бедно машинизировали (и тоже
не поняли адеватно со всеми его эвристиками и их источниками) - а вот машинизировать
музыкальный, иcполнительский интеллект пока трудно..

можно предствить себе конкурс не футбольных роботов, говорилок, игровых программ, а конкурс виртуальных артистов - синтезирующих номер по получении темы песни, жанра,
регламентных ограничений.. виртуальное параИнтервидение для вышедших в тираж деятелей
информационной индустрии..

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 09 май 14 1:04
3г3> Это только внешняя видимость двух встречных движений

неа, объективно будет диференциация переменных, быстрые - это 'снизу', медленные -
это 'cверху', даже если списки переменных непостоянны и быстрое становится медленным
и наоборот, то классы дифференциации все равно остаются, как и соответсвующая им
дифференциация функционального значения соотв. переменных. разумеется, схема усложняется введением промежуточного мезокласса ('среднего поля').
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 09 май 14 2:28
Изменено: 09 май 14 2:29
Цитата:
Автор: гость
вообще-то это вызов для ИИ - интеллект пугачевой

Вообще-то я не про интеллект самой Пугачевой. А про ИИ на базе мозгов природного происхождения. От природы там похоже нет ни ума ни даже предрасположенности к этому. Однако люди разумны. И что интересно разум им постоянно нужно ремонтировать. Разве не интересно как это делается, что считатся за норму, в каких концепциях всё рассматривается?
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.227.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 09 май 14 9:48
***Может быть никакого ЕИ и нет.
Ошибочное мнение, потенциал если не реализовался, то от этого, никуда не делся.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 09 май 14 10:16
У тыквы потенциал интеллекта ещё больше.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.227.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 09 май 14 11:16
***У тыквы ...
Херню не неси негр.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 09 май 14 22:57
NO> От природы там похоже нет ни ума ни даже предрасположенности к этому. Однако люди
> разумны. И что интересно разум им постоянно нужно ремонтировать. Разве не интересно
> как это делается, что считатся за норму, в каких концепциях всё рассматривается?

очень интересно, и мы знаем не так уж мало про эти концепции, 'дополнительные' к жесткому ядру теории алгоритмов и теории вычислений.. особо интересно не что именно
считается за норму, а каковы механизмы нормообразования и нормофиксации (тогда вопрос о
содержании норм это вопрос вторичный и эмпирический).

напр. может показаться здравой мысль, что 'биологическое' как раз делает возможным
перманентную ревизию разума и оснований разума самим разумом. 'Универсально' пригодная
к обучению машинка изобретена пока только природой (нейрологической при поддержке природы социальной). Ни физической, ни вычислительной модели сего феномена для эффективной реализации пока не предложено.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 09 май 14 23:01
> Херню не неси негр

может быть негр имеет в виду, что 'из тыквы' отрастить интеллект проще в каком-то смысле, чем путем масштабирования логических матриц..
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 10 май 14 1:34
Потенциальная энергия поднятого с земли тела тем больше, чем оно дальше от земли. Когда оно с землей за одно потенциал нулевой, он весь актуализировался. Соответственно чем дальше от ума тем ниже актуальные умственные способности, но выше интеллектуальный потенциал.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 10 май 14 2:17
в этой метафоре важно учесть еще то, что чем дальше, тем действующая сила меньше -
свою потенциальную энергию в отношении солнца камень реализует только вместе с землей.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (23)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  23<< < Пред. | След. > >>