GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 10 сен 12 12:33
про "естественный язык"
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 10 сен 12 16:42
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 сен 12 1:53
Цитата:
Автор: NO.
Я и не смешивал, как-то вообще не думал об этом. Анализ это разделение на части и отношения, синтез наоборот, субъективно-объективно тут ни при чем. Ассоциаций может быть сколько угодно. Кроме "Представления-Базы-Работа" тут много других слов, смотрите.

На схеме, кроме существительных, есть и глаголы "Оформить, сказать, сообщить, ответить, спросить".
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 сен 12 2:12
Цитата:
Автор: sine nomine
по поводу "научного коммунизма" и "выгодного контракта" мне думается перспективнее исходить из построения моделей предметной области, а языковые конструкции рассматривать как протокол передачи, синхронизации и пр. между моделями у индивидов
кроме этого есть еще момент, что и в одной голове представлений будет несколько
- текущее мое представление о предмете
- альтернативные элементы, может так, а может и эдак
- сам предмет/объективная реальность, с которой я согласовываю свое представление
- модель представления о предмете собеседника, что, как, в каких терминах
- набор текущих целей коммуникации
- переключение между моделями-контекстами коммуникации
- стратегии достижения целей коммуникации
и тд. и язык как протокол обмена и элемент структурирования информации, слова как переменные адресующиеся к элементам контекста и... еще до фига :-)
...сори если невнятно изложил, хотел коротко и быстро ответить :-)

А для чего обмен то? Всё ведь можно организовать в рамках одной общей модели.
Цитата:
Автор: sine nomine
нужно переходить к частностям и деталям, а для этого нужно согласовывать представления, а для этого, в свою очередь, нужна цель не просто поговорить, а такая что бы структурировала, направляла разговор :-)

ps [Модель предметной области - не в виде языковых конструкций?]
не совсем, слова, например, могут иметь один диапазон значений, а в модели эти значения более конкретны, они могут определяться множеством способов в ходе комуникации, но нет необходимости хранить все что было использовано для определения конкретного смысла слов

Ну вот ставились "задачи": например, Egg "Спичечный коробок", unknown - "семья"
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 сен 12 3:54
Цитата:
Автор: Fractaler
А для чего обмен то? Всё ведь можно организовать в рамках одной общей модели.
мы с вами сейчас обмениваемся информацией о своих представлениях о...
но я не могу понять как вы себе представляете возможность, мне вас понять в рамках одной общей модели, если вы не хотите язык рассматривать как средство обмена информацией? :-)
Цитата:

Ну вот ставились "задачи": например, Egg "Спичечный коробок", unknown - "семья"

и зачем мне ваш коробок? а с семьей, что делать, я сам должен догадаться или можете подробнее, как это может помочь, направлять обсуждение по теме ЕЯ?

ps. самому время не хочется тратить на телепатию, раз мысль ваша, вам ее и объяснить быстрее будет :-)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 сен 12 6:13
Цитата:
Автор: sine nomine

Какими словами (идентификаторами) обозначить процесс упорядочивания информации (создания единой модели мира) и его результат, обмен, средства, ЕЯ и т.д.) - дело десятое.
Коробок и т.д. - это пример использования одного из инструментов для создания единой модели мира. Но здесь правило - не должно быть глаголов. Но NO., например, такого правила именования множества в своей схеме (не знаю, правда, ставилась ли задача сделать её частью более общей схемы), созданной другими инструментами, не придерживается.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 сен 12 6:26
Цитата:
Автор: NO.
в устойчивом словосочетании "научный коммунизм" слово научный присоединяют потому, что сам по себе коммунизм анти-научен. Или скажем "эффективный менеджер", "способный ученик", "перспективный проект", "выгодный контракт". Не говорят же "жидкая вода".

Да ладно Вам
Абсолютно все слова некоторого словосочетания могут быть неадекватны/ненаучны. Обычно этим страдают именно метафоры.
Возьмём, например, "бешенство матки". И не бешенство (в медицине - вирусное заболевание), и не матки (а вагины с мозгами).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 сен 12 6:33
Цитата:
Автор: NO.
6 способов косвенного выражения смысла

Известная турфирма "Куда точка ру" предложила особо требовательным клиентам тур "пошёл точка на". (анекдот)


(в том смысле, что русский народ достаточно образован в области и прямых, и косвенных выражений, и его учить "науке" - только портить)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 сен 12 8:09
,
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 28 ноя 12 7:40
[Ответ][Цитата]
KОТ
Сообщений: 111
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 27 окт 16 12:17
Цитата:
Автор: NO.

У меня интуиция получается просто те же процессы, только неосознаные. Типа есть какой-то механизм, мы берем дрель за ручку и суем руку в этот механизм, чего-то там делаем. Потом ручка отломилась. Мы руку достали, а дрель продолжает там работать. Мы просто не можем её схватить. Но это та же обычная дрель.

Вот и 16 социопов, какая же это неосознанность если мы про них всё знаем.

У программистов если чего в голове сложится так он не будет ни спать ни есть ни в интернет лазить, пока оно не заработает. Не похоже, чтобы у Дрю было что-то такое. Есть только дерзкие амбиции, крепкие основания, фантастические возможности и светлые перспективы.
айтипидар

У айтипидарменя вавилон интуиция зомби получается АТИБАРАНПРОСТО ЕГЭтээрро те атибаранже гегегеЗа процессы, АЙТИПИДАРТОЛЬКО зомбонеосознаные. зомби Типа lu(old) есть атибаранкакой-то БТР МЕХАНИЗМ, зомбмы ТУПОЙ БЕРЕМ тупой дрель lu(old) за гегегеЗа ручку айтихуйи айтихуйсуем вавилон руку ИИсукаблятьв мыслящие люди этот ВАВИЛОН МЕХАНИЗМ, зомби чего-то ЗОМБТАМ вавилон делаем. айтиПотом айтиручка айтиотломилась. атибаранМы мыслящие люди руку зомбодостали, ЛЮЛЮ А ВАВИЛОН ДРЕЛЬ ЕГЭтээрро продолжает бтр там ИИсукаблятьработать. вавилон Мы ЕГЭтээрро просто лю(old) не ИИСУКАБЛЯТЬМОЖЕМ люлю её ЗОМБОСХВАТИТЬ. айтипидарНо зомбэто АЙТИПИДАРТА лю(old) же айтиобычная зомбдрель.

Вот вавилон и лю(old) 16 бтр социопов, ЕГЭтээрро какая тупой же атибаранэто люлю неосознанность lu(old) если вавилон мы тупой про БТР НИХ ИИсукаблятьвсё зомби знаем.

У гегегеЗа программистов зомбесли зомби чего айтив ЗОМБГОЛОВЕ lu(old) сложится вавилон так зомбоон атибаранне зомббудет АЙТИХУЙНИ бтр спать lu(old) ни зомбоесть АЙТИХУЙНИ лю(old) в тупой интернет айтипидарлазить, lu(old) пока атибараноно ЛЮ(OLD) НЕ тупой заработает. ЕГЭТЭЭРРО НЕ ЕГЭтээрро похоже, lu(old) чтобы ИИсукаблятьу ЕГЭтээрро Дрю гегегеЗа было айтичто-то вавилон такое. айтихуйЕсть мыслящие люди только люлю дерзкие айтиамбиции, lu(old) крепкие основания, ЗОМБИ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ лю(old) возможности айтипидари айтипидарсветлые лю(old) перспективы.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 28 окт 16 11:22
Цитата:
NO. - 30 мар 11 7:13
Мне собственно ЕЯ не нужен, а хотелось бы язык программирования со свободным порядком слов.

NO. на сегодня вам, должно быть, уже пере-хотелось ваше "хотелось ..."?
[Ответ][Цитата]
гость
91.219.237.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 28 окт 16 11:34
Цитата:
Автор: antol


NO. на сегодня вам, должно быть, уже пере-хотелось ваше "хотелось ..."?
NO сейчас на меня работает, я несу ответственность за все слова
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 28 окт 16 11:41
Концепция сильно изменилась. Я думаю генерить в совсем свободном формате строки бит, а некий навороченный линковщик будет по ним строить заведомо корректную программу. Раньше такое было, при загрузке программы там чего-то настраивалось, это называлось линковка. Главное, что на выходе всё хорошо, а что несчастный линковщик будет метаться нелепо и бессмысленно, это не важно.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 28 окт 16 11:49
Цитата:

Концепция сильно изменилась. Я думаю генерить в совсем свободном формате строки бит, а некий навороченный линковщик будет по ним строить заведомо корректную программу.

NO., а из-чего у вас исходит уверенность, что вы и линковщик находитесь в одном смысловом контексте?
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (14)1  ...  9  10  11  12  [13]  14<< < Пред. | След. > >>