GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доказательство жизни
kondrat
Сообщений: 4026
На: Доказательство жизни
Добавлено: 17 апр 18 4:00
Изменено: 17 апр 18 4:00
Цитата:
Автор: гость
cовершенно странное суждение для человека который хоть немного 'задумывается'. Cама фразеология - 'лукавая' и 'паразитирование' это оценочность без должных оснований, что есть маркер пристрастности, а отнюдь не 'продуманности'.
И без 'истинной христанской нравственности' людям присуще нравственное чувство (на основе биологических корней эмпатии, альтруизма, заботы, психологических механизмов чувства справедливости, cовести, благодарности etc), - заповеди это как раз РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ того что люди и так (до христианства и без христианства) понимали (как себя лучше вести) - рационализация на вздорных основаниях веры в богочеловека, завет и 'спасение', апелляции к доктрине греха, персонализированых инфернальных носителей зла ('бесы') etc.
совершенно неверно представление что рационалист обязательно предаст если ему выгодно - это как раз карикатура на рационализм - индивидуальному расчету сопуствует ориентация на репутацию и учет более тонких моментов чем прямая выгода. - моральные чувства это амальгама биологических предпосылок и интериоризации 'рефлексивного равновесия', достигнутого в социальной психологии и культуре - а христианская культура лишь один из вариантов аранжировки того, что вообще говоря прекрасно может обойтись (и обходится) без религиозных мифов и практик.

А разве люди не бывают лукавыми и не занимаются частенько паразитированием? Впрочем, произнося эти слова, я не стремился к объективности ))).
Рационалист, размышляя о непрямой выгоде, всё равно не поднимается до высот духовности.
Это как размышлять о появлении времени, используя причинно-следственные представления. Бог, - он владыка и времени и пространства! ))). Он везде и всегда, да при этом в любой момент может ужать любые усилия, чтобы изменить что угодно в нашем мире.
ЗЫ: Те же церковники утверждают, что любовь бога к творению была всегда, и именно она является источником всякой высокой нравственности. При
этом даже рационалистов может накрыть, ибо не обделены...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Доказательство жизни
Добавлено: 17 апр 18 4:45

к-т> всё равно не поднимается до высот духовности.

вот это кажется крайне сомнительным. Cам концепт 'высоты духовности' сомнителен, перегружен просто каким-то мутным аффектом. Рационалист (а) имеет представление о релизиозных учениях как культурной ценности и (б) поскольку тоже верит (вера это универсальное явление и совсем неверно если она узурпируется религией - верить можно в какие-то предельные основания своих убежденностей и моральных принципов вовсе не связанных с понятиями богословской догматики), то это еще вопрос кто на самом деле В ПРИНЦИПЕ может демонстрировать 'подлинные' высоты 'духовности' - фанатик-догматик или агностик-и-просто-порядочный-человек (или наивный верующий которому до высот духовности до фонаря..)..

нужно все-таки различать бога-принцип и бога религии, и если уж полагать себя умственно свободным, то задумываться о метафизике, в которой даже бог-принцип не полагается абсолютом (постмодернистская игра принципов) - абсолютный принцип что абсолютных принципов нет как основополагающее противоречие - и практиковать язык без бого-лексики.. чтобы вообще все метафизические умственные фигуры были на нейтральный манер, без теософских конфабуляций.

> при этом в любой момент может ужать любые усилия, чтобы изменить что угодно в нашем мире.

чудеса как и дерьмо случаются в этом мире - только чудеса чудесам рознь - вот патриарх наверняка щелкает в кукулье зажигалкой выдавая это за регулярное чудо нисхождения благодатного огня и клирики тайком плескают масло на мироточащие иконы - а в ином физическая картина мира как-то не особо допускает произвол из внемира.. как сказано верить можно в разное - вопрос только какая вера практичнее, полезнее в существенных для жизни контекстах. Можно практиковать экзорцизм пока нет эффективных более рациональных психокоррекционных техник, типо..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Доказательство жизни
Добавлено: 17 апр 18 7:07
Примерно об этом я и говорю.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Доказательство жизни
Добавлено: 21 апр 18 1:02
Изменено: 21 апр 18 1:03
Цитата:
Автор: Вова
... не надо связывать моральные качества человека с верой(религией),так как вы это сделали ...
Не надо приписывать мне того, что я не говорил.

Проследите реплики вверх - где я писал о религии, о церкви?
Слово "вера" употребляется у меня, как синоним интуитивного представления, имеющегося в сознании.


Цитата:
Автор: Вова
Но, скорее всего, Вселенная когда то была в таком состоянии, при котором существование жизни было невозможным нигде, не вечный все-таки это феномен в масштабах видимой Вселенной.
В противоположность вам, именно феномен вечности существования жизни в масштабах Вселенной я и защищаю в качестве третьей альтернативы.

Вселенная и сейчас и всегда находилась и находится в одном и том же состоянии, - в состоянии постоянного движения, вращения и из-вращения иерархии своих частей, переходящих из состояния нуля в состояние бесконечности, и обратно.


Цитата:
Автор: Вова
На факты, конечно. И все имеющиеся факты говорят в пользу того, что Земля круглая. Даже если не доверять снимкам из космоса (а я им доверяю), существует множество других фактов, подтверждающих это.
Вова, ваша позиция не конструктивна. Утверждать, что Земля из космоса круглая - этого слишком мало.

Что, "космос" и "круглая Земля" - это все что задействовано в системе?

Солнце, поток света от него, постоянная орбита Земли, наклон орбиты, масштаб планеты, собственное вращение, атмосфера, Луна, другие планеты, ... - это все не является элементами иерархической системы?


Вова, название темы у вас заявлено, как "доказательство жизни", потому предложу определение смысла слова "жизнь", следующее из пред-назначенных смыслов буквенной системы, как - диапазон(Ж) существования(И) знаковой системы(ЗНь).
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Доказательство жизни
Добавлено: 21 апр 18 5:05
Изменено: 16 июн 18 8:42
.
[Ответ][Цитата]
гость
124.41.240.*
На: Доказательство жизни
Добавлено: 22 апр 18 16:56
Цитата:
Автор: kondrat


А разве люди не бывают лукавыми и не занимаются частенько паразитированием? Впрочем, произнося эти слова, я не стремился к объективности ))).
Рационалист, размышляя о непрямой выгоде, всё равно не поднимается до высот духовности.
Это как размышлять о появлении времени, используя причинно-следственные представления. Бог, - он владыка и времени и пространства! ))). Он везде и всегда, да при этом в любой момент может ужать любые усилия, чтобы изменить что угодно в нашем мире.
ЗЫ: Те же церковники утверждают, что любовь бога к творению была всегда, и именно она является источником всякой высокой нравственности. При
этом даже рационалистов может накрыть, ибо не обделены...


Рассказывали, будто-бы некоторые прихожане плачут в церквях. Мол близость к богу и все такое... Однако, церковь - старейший институт этого мира, поэтому стоит предположить и наличие весьма земных хитростей, которыми завлекают неопытных и подкрепляют веру в бога. Газоанализатор мог бы помочь пролить свет на некоторые феномены.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Доказательство жизни
Добавлено: 22 апр 18 17:47
Там много феноменов. Жулики попадаются и в науке.Надеюсь,Вы не думаете, что я посвящён в иереи или проповедую, потому что надеюсь кого-либо тут спасти? Лично я считаю, что людям, интересующимся мышлением, не мешает отказаться от некоторых предубеждений. Не более того.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Доказательство жизни
Добавлено: 23 апр 18 2:19
вова> Ощущение, что дело зашло в тупик.

не в тупик, а подошло к реальности сложности вопроса - если опарину нужно было набросать общую схему, то теперь требуются правдоподобные сценарии для многих самих по себе трудных подвопросов - причем трудность здесь в основном из-за конкретного незнания, а не из-за каких-то фундаментально неразрешимых моментов - прогресс медленно вгрызается в очень твердую породу. О современном состоянии вопроса вцелом можно посмотреть (о деталях) по недавним книгам Кунина ЛОгика случая, Мосевицкого Распространенность жизни и уникальность разума и НИкитина Происхождение жизни.
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Доказательство жизни
Добавлено: 23 апр 18 4:00
Изменено: 16 июн 18 8:43
.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Доказательство жизни
Добавлено: 24 апр 18 1:28

ну, cхема опарина-холдейна подвергнута и критике, и ревизии - и первоначальную атмосферу рассматривают не особо восстановительной, и первоначальную компартментификацию рассматривают не коацерватной, и про океан не говорят, и акценты в общей схеме расставляются по-иному (докоацерватная стадия становится принципиальной - причем иногда рассмативаются столь экзотические условия что они могут быть и внеземные). 'Четкая база' может быть только слишком абстрактной (типо модели каскада амплификаций или эволюционного автокатализа), а слабость правдоподобия в конкретике (или наличие проблем стыковки правдоподобных сценариев для подвопросов) девальвирует абстрактные теорсхемы. Как бы то ни было нужно полагать эвристическим ориентиром естественный характер явления жизни и не подменять решение трудных из-за конкретного незнания вопросы слишком уж экстравагантными гипотезами (об источнике генетической информации etc).
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Доказательство жизни
Добавлено: 24 апр 18 1:30
Википедия: Религия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов...


Цитата:
Автор: Вова
Перечитайте ваш пост. В ответ на мое высказывание, что моральные нормы к современному обществу неприменимы(к большей его части) вы утверждаете, что это не так, поскольку "Русский человек свято верит в существовании высшей силы, перед которой придется держать ответ за все Земные дела ..." Такая вера в высшие силы - это и есть религия, пусть даже не православная.

Нет, Вова, о наличии какой-либо религии, как системы взглядов, я не утверждаю.
Я утверждаю только о факте веры в существование сил более высоких порядков по отношению к жизни на Земле.



Цитата:
Автор: Вова
Вот что такое вера (это признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования). Интуитивное представление ваше здесь не катит, оно как раз строится на имеющихся фактах и логике, просто их может быть недостаточно, и интуитивное представление может быть поэтому ошибочно. Интуитивное представление - это знание, пусть даже и ошибочное(говорят "интуиция подвела").

А вера - это синоним незнания.
Никак нет. Вера - это синоним знания.

Вера - это синоним знания, основанного (иногда) на интуитивном представлении, в которое можно слепо верить, у-верить, но которое также можно про-верить, с-верить, пере-про-верить, хотя это и не всегда возможно сделать на практике.


Цитата:
Автор: Вова
У этого термина (вера) однозначное толкование и я не понимаю, почему вы решили ввести собственное толкование.
Даль приводит пять вариантов толкования слова "вера".


Даль: ВЕРА ж.
уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных;
|| верование; отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога; безусловное признание истин, открытых Богом;
|| совокупность учения, принятого народом, вероисповедание, исповедание, закон (Божий, церковный, духовный), религия, церковь, духовное братство.
|| Уверенность, твердая надежда, упование, ожидание;
|| стар. клятва, присяга.




Я использую слово "вера" в первом, самом употребительном варианте - "уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных;"
Поэтому, в языке и имеются слова: сверить, проверить, пере(про)верить, выверить, уверить, поверить, заверить, доверить, ...



Цитата:
Автор: Вова
Неправильное определение, жизнь - точно не диапазон существования знаковой системы. Есть мнение что это форма существования материи.
Это то же самое, что и знаковая система.

Сколько типов вариантов галактик, вариантов звезд обнаруживают астрономы во Вселенной?

Система атомов химических элементов представляет пример знаковой системы!?
Система кодирования структуры белков в ДНК кодонами четырех нуклеотидов - тоже вариант реализации знаковой системы!?

Да и естественный язык, основывающийся на звуковом алфавите, представляет собой материализованную знаковую систему!?




Цитата:
Автор: Вова
Пока что ваша точка зрения имеет право на существование, нельзя доказать, что во вселенной когда-то жизнь была невозможна. Такое доказательство должна предоставить фундаментальная физика, но с ней некоторые проблемы.. Вы идею Большого Взрыва ("объемного", возможно) не поддерживаете, насколько я понял?
Доказать ни одну из трех гипотез принципиально невозможно в силу бесконечности Вселенной.

Но это и нужно делать в варианте вечной Вселенной, иерархичности ее структуры и круговорота вещества, осуществляемого по единому закону на разных масштабных уровнях.

Это дает возможность строить модель Вселенной, а на ее базисе знаковую систему, отражающую реальное наблюдаемое функционирование.
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Доказательство жизни
Добавлено: 24 апр 18 5:42
Изменено: 16 июн 18 8:45
.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Доказательство жизни
Добавлено: 25 апр 18 8:14
Изменено: 25 апр 18 8:17
Цитата:
Автор: Вова
Самый употребительный вариант - второй ...
Религия не обязательно включает в себя какой-то свод ...



Цитата:
Автор: Вова
Если "силы более высоких порядков" это не что-то сверхъестественное, тогда что это?
Структурная объектная вложенность и сложенность.
Подчиненность элементов объединяющей их структуре.
Вот, хотя бы на примере индивидуумов и социума.


Цитата:
Автор: Вова
Все-таки я жду (не первый пост уже) от вас объяснения, каким образом возникла жизнь в конкретном уголке Вселенной (Солнечной системе).
Удивительно. Мне казалось я уже не одинажды высказался по этому вопросу.

Всего имеется три альтернативы.
В глобальном плане (в бесконечной Вселенной) жизнь существует всегда, а конкретный вариант реализации в конкретном уголке (ограниченное, конечное) может реализоваться или из вне (создатель), или изнутри (самоорганизация).


Цитата:
Автор: Вова
По-вашему получается, что для любой придуманной знаковой системы будет существовать реальный вариант ее реализации?
Первичен наблюдаемый мир, а не наоборот, как вы пытаетесь извратить изложенный мною смысл.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Доказательство жизни
Добавлено: 25 апр 18 8:54
Цитата:
Автор: antol
Первичен наблюдаемый мир...

Фундаментальнейшая глупость неминуемо ведущая к "слабому" интеллекту.

К "сильному" (и к "жизни" тоже) ведут представления, от том, что наблюдение не возможно без наблюдателя, а результат наблюдения зависим... как от наблюдателя (без которого его нет), так и от того, что обзывают реальным миром. Постановка вопроса того, что при этом первично - бессмысленна, но если уж идти на эту глупость и ставить этот вопрос, то скорее первичен наблюдатель, чем наблюдаемый мир...
[Ответ][Цитата]
гость
197.231.221.*
На: Доказательство жизни
Добавлено: 25 апр 18 9:11
Цитата:
Автор: rrr3


Фундаментальнейшая глупость неминуемо ведущая к "слабому" интеллекту.

К "сильному" (и к "жизни" тоже) ведут представления, от том, что наблюдение не возможно без наблюдателя, а результат наблюдения зависим... как от наблюдателя (без которого его нет), так и от того, что обзывают реальным миром. Постановка вопроса того, что при этом первично - бессмысленна, но если уж идти на эту глупость и ставить этот вопрос, то скорее первичен наблюдатель, чем наблюдаемый мир...
Как житуха строж? Бухаеш?
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (15)1  ...  10  11  12  13  [14]  15<< < Пред. | След. > >>