GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.16 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Рефлекс
Slava
Сообщений: 3070
На: Рефлекс
Добавлено: 21 июн 14 13:21
удачи вам
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 21 июн 14 13:24
Спасибо!
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Рефлекс
Добавлено: 22 июн 14 0:01
cамоорганизация тандема больцмановой машины и логической матрицы (самоорганизация как взаимодействие локальных организаций) - с опорой на общую теорию обучения с подкреплением. Если уж шашки и нейронарды осилены, то и ХО получится (хотя классии считали эту задачу весьма простой).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Рефлекс
Добавлено: 22 июн 14 5:34
Цитата:
Автор: kondrat
Я решил начать с простого и знакомого. Да и первоначальный граф не будет слишком большим.

А тут, и в предыдущей задаче (распознавашке голоса) тоже - размер графа вроде как ни на что особо не влияет. Имеется в виду - если удастся свести постановку к возможности запустить на графе задачу динам.программирования или алгоритм Витерби. Т.е. нет никакого экспоненциального комбинаторного взрыва (а если получается - надо менять постановку или представление задачи).
Например, недавний (2012) алгоритм LNA сравнения третичной (ЕМНИП, лень статью смотреть) структуры протеинов (привет флейму в соседней теме) - работает на 1-2 порядка быстрее конкурентов. А всё потому - что свели задачу в т.ч. к динам.прогр.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 0:14
главное не зациклиываться на дин.програмировании, монтекарлах и ТD по-отдельности,
а рассматривать интеграции по типа dyna-TD(лямда)+эвристики для высоуровневых моделей
себя, среды и себя-в-среде..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 11:38
Изменено: 23 июн 14 12:42
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
А тут, и в предыдущей задаче (распознавашке голоса) тоже - размер графа вроде как ни на что особо не влияет. Имеется в виду - если удастся свести постановку к возможности запустить на графе задачу динам.программирования или алгоритм Витерби. Т.е. нет никакого экспоненциального комбинаторного взрыва (а если получается - надо менять постановку или представление задачи).
Например, недавний (2012) алгоритм LNA сравнения третичной (ЕМНИП, лень статью смотреть) структуры протеинов (привет флейму в соседней теме) - работает на 1-2 порядка быстрее конкурентов. А всё потому - что свели задачу в т.ч. к динам.прогр.

Примерно понятно. Но поймите и вы меня.
То, что я собрался реализовывать, - не проект по динамическому программированию. Это, скорее, эксперимент по созданию энергетического насоса. Структура этого насоса основана на графе, который рвет шаблоны. Я не могу нарисовать его, не выкинув значимые части. Приходится волевым усилием ставить заглушки. Он фрактален. Т.е. удаляясь от него, вы сперва видите одно, потом другое, потом опять первое. Этот граф не является полным в обыденном смысле, - ребер меньше, чем "надо".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 12:41
Граф нужен пополнее и побольше в структурном смысле для того, чтобы а) увидеть в динамике процесс выкачки энергии из мира; б) процесс оптимизации (редукции) энергетической структуры. В качестве бонуса можно забить на репликацию, необходимую при выращивании. А может даже удастся понять значение и механизм репликации и ограничения срока жизни.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 12:59
Изменено: 23 июн 14 13:02
Напомню про рефлексы.
Рефлекс отличается от других точек пространства способностью накапливать энергию. Это батарейка с механизмами заряда и разряда. Сброс энергии происходит выше порога разрушения и ниже порога истощения. Есть еще порог насыщения и порог пресыщения. "Простым" выглядит рефлекс, где вы не можете отличить эти пороги от истощения и разрушения. Срабатывание рефлекса - акт предсказания. Параметры рефлекса - элемент сложной памяти. Её даже голографической не назовешь. Порог срабатывания рефлекса - защита от ложной тревоги. Крутизна передаточной характеристики - усилитель значимой тревоги. Уровень сброса - защита от разрушения с риском истощения. Есть ещё порог размножения, но я не готов говорить о нем без эксперимента.
Как не связывайте рефлексы, - все равно получите рефлекс.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 14:22
Цитата:
Автор: kondrat
Срабатывание рефлекса - акт предсказания.
1. Предсказания чего? Пред-сказать, значит сказать что-то перед чем-то, заранее, до. Зачем сказать? Чтобы подготовиться. Т.е. за пред-сказанием рефлекторно следует пред-готовность. А что значит пред-готовность? Это подготовить какой-то решающий рефлекс, который ещё не сработал (если бы он сработал, то это была бы не готовность, а уже собственно реализация). А срабатывание этого решающего рефлекса - это часто локомоция. Я к чему веду. Срабатывание рефлекса в общем случае - это акт активности, а уж что это за активность - предсказание, локомоция, ретроспекция и т.д. - зависит от того, что именно провоцирует запуск рефлекса (какой раздражитель) и что этим рефлексом активизируется (какой эффектор).

2. Что является раздражителем для Вашего рефлекса предсказания? Что его запускает?

3. Когда я только начинал заниматься программированием, однажды я допустил в коде баг, который запомнил на всю жизнь, так он меня поразил. Значение переменной Х я присвоил другой переменной Y, после чего ошибочно продолжил использование переменной Х так, как будто она была обнулена. В моём уме значение переменной Х переместилось, оставив за собой пустое место, как это обычно бывает при перемещении предметов. Это меня научило, что в компьютере всё происходит только в том случае, если программист это предусмотрел. Ничего не происходит само собой. Мне кажется, что многие теоретики аналогично ошибочно полагают, что в ИИ главное придумать, как запускается какое-то действие, а как оно завершается не важно - оно "само" завершится, самообнулится. Так вот нет! За завершением каждого действия нужно следить ничуть не менее внимательно, а то и более, чем за запуском. Вот это ваше "предсказание" как и почему должно прекратиться? Само? От истощения?
Тот вариант рефлекса, который я тут предлагаю, несёт в себе решение этого вопроса в самой основе - главная задача рефлекса - погасить своё собственное возбуждение, а то что он параллельно совершает ещё какую-то полезную работу - это бонус, ради которого и существует интеллект.

Поэтому, рефлекс - это акт активности, направленный в первую очередь на погашение этой активности (это гарантирует глобальную устойчивость всего процесса мышления), а заодно (может быть) ещё на что-то, предсказание, например, как частный случай.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 20:28
В ходе эволюции живой природы первоначальные формы рефлексов стали развиваться. Например, самый простой условный рефлекс - это уже механизм предсказания. Если зажглась красная лампочка, то чуть позже будет разряд электрического тока. Если зажглась белая - будет кормежка.Соответственно животное выстраивает свою деятельность на основании условного сигнала прогнозирую либо защитную реакцию, либо пищевую. И все это еще до того, как получит удар током или пищу. После получения устойчивого рефлекса можно даже и не включать ток и не давать пищу. Но реакция будет.
И дальше на основе рефлексов эволюционно стала усложняться высшая нервная деятельность животных дойдя до ВНД человека. Делаю предположительный вывод - простейший рефлекс, который как будто бы годится лишь для апостериорных действий - это основа, кирпичик любого сколь угодно сложного разума ,как из почти однотипных транзисторов собраны сложнейшие микропроцессоры.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 21:30
Цитата:
Автор: Андрей
...
Поэтому, рефлекс - это акт активности, направленный в первую очередь на погашение этой активности (это гарантирует глобальную устойчивость всего процесса мышления), а заодно (может быть) ещё на что-то, предсказание, например, как частный случай.

Конечно, я истин никогда не глаголю, но приведенное предложение очень напоминает мне некий "заумный" бред. Без обид только, что вижу, то и пою...
(Забросьте Вы свои попытки вывести что-то новое из старой логики. Не выводимо!)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 21:36
Цитата:
Автор: victorst
... Делаю предположительный вывод - простейший рефлекс, который как будто бы годится лишь для апостериорных действий - это основа, кирпичик любого сколь угодно сложного разума ,как из почти однотипных транзисторов собраны сложнейшие микропроцессоры.

Не знаю что такое разум, но для СИИ или ЕИ в отличие от просто ИИ или строго детерминированного автомата важнее всего то, как, за счет чего, при каких условиях, за счет каких механизмов и т.д. формируется "рефлекс", а не просто сумма этих рефлексов, какой бы большой и сложной она не была.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 21:43
Изменено: 23 июн 14 21:44
То есть все присутствующие понимают, что механизм активности может быть любым. Функции, транзисторы, предикаты, шарики в спичечных коробках. Критической способностью является не акт деятельности как таковой, а умение системы усложнять свое поведение. "Рефлекс" не дает ответа на этот вопрос. "Рефлекс" позволяет строить алгоритм поведения на сравнении состояний. И всё.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 22:23
Да. Поэтому флуктуации и ступенчатую программу обучения с закреплением рефлекторная структура не отменяет. Просто, дает площадку для их эффективной работы. Ну, и немного меняет взгляд на природу флуктуаций.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 23 июн 14 22:23
Изменено: 23 июн 14 22:29
Ничего не буду больше утверждать до завершения эксперимента.
[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (27)1  ...  12  13  14  15  [16]  17  18  19  20  ...  27<< < Пред. | След. > >>