GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Должен ли AI уметь врать?
daner
Сообщений: 4593
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 24 май 09 14:36
Цитата:
Автор: tac

А детектор лжи - есть разработка монопольной фирмы - которая по определению не врет только владельцу. И приводите и там в зависимости от ситуации - вам то врут, то нет ... для выгоды создателя детекторов лжи ...
Просто замечательная концепция


Может и так. А может это мой личный "детектор лжи". Да мало ли. Человеку живущему в обществе приходится доверять другим его членам. Вы доверяете свои деньги банкам, вы доверяете свою жизнь полицейским, водителям и т.д. И что же? у них нет возможности вам солгать? Есть -- элементарно. Но они этого не делают, так как им это НЕ ВЫГОДНО.
Поэтому, наделение ИИ способностью лгать -- не означает, что он будет это делать на право и налево.

Про законы, еще раз повторю: У меня нет желания, что бы МОЙ ИИ относился ко всем так же, как ко мне. Поэтому, я не хотел бы, что бы он врал МНЕ, но другим, если это нужно...

Что касается Биржи и бизнеса. Биржа всего-лишь способ аукциона. Своеобразный способ. Советую вообще хоть что-нибудь почитать об аукционах. И таких способов огромное множество. Каждый новый аукцион диктует свои правила от которых меняется эффективность той или иной стратегии игроков. Где-то выгодно сообщать все по максимаму, где-то же, это совершенно не выгодно. В конце концов, популяция игроков сходится в каком-то балансе (и не думайте, что Наш Баланс -- это единственный), ну например в Хик Балансе (который по совместительству еще и паретто оптимум) и это более чем справедливо, гуманно (можете добавить любое из эпитетов благородства) и совершенно не важно, применялось для этого сокрытие информации или еще что-то там такое (что на ВАШ взгляд плохо и не нужно).

и по поводу капитализма... Я разве говорил, что все современное общество живет в капитализме, даже без намеков на социализм? Я такого не говорил. Более того, есть очень четкие исследования, где отлично видно, в каких условиях выгодна та или иная социальная СТРАТЕГИЯ! Социализм -- стратегия застоя. Она устойчивая к внешним потрясениям, но совершенно не подходит для развития и прогресса.
Это две крайности -- а крайности всегда ПЛОХО! Поэтому общество как и полагается, балансирует между этими полюсами. И правильно делает.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 24 май 09 14:41
Цитата:
Автор: tac



Блин, ребята классический пример юрисприденции, открываете закон и там написано, прав сосед В, более того он еще может обратится в суд и выйграть дело, за то, что сосед А не обрезает ветви свисающие на территорию соседа В. Может сам срубить эти ветви с дерева соседа А, единственно не может подрезать корни этого дерева, но может потребовать компенсацию за это с соседа А в виде денежного вознаграждения.

Свет и листья по барабану ... Свет относится только к постройкам около границ определенной высоты ...

Вы вообще гражданское право когда нибудь изучали ?

Поэтому если не хотите ИИ учить морали - то научите его хотя бы, безприкословно выполнять законы ...


Причем тут юриспруденция и гражданское право????? Мы обсуждали модели мира агентов, а не ставили перед собой цель рассудить кто из них прав. Мы говорили о мотивации, а не о конечном решении проблемы. Смотрите внимательнее на суть беседы, а не просто вырывайте цитаты из контекста. И я не утверждал, что ИИ морали учить не надо. Мораль есть свод социальных норм, а нормы -- есть очень эффективное средства координации общества (и искусственного в том числе). Другое дело, что Нормы -- инструмент очень domain-но зависимый и поэтому, делать его без возможности изменения, не есть хорошая идея.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 24 май 09 14:47
Цитата:
Автор: tac
Это Вы приступность имеете введу ? Тогда именно так - я не хотел бы использовать ИИ в этой сфере человеческой деятельности, более того, жестко ограничил бы машину с ИИ, чтобы ее как минимум было бы сложно использовать в этих целях. Хотя отчетливо понимаю, что машину с ИИ, даже с такими условиями можно будет использовать для преступлений, но на порядок сложнее, а не в массовом проявлении !

Других областей деятельности человека, где необходима ложь - я не вижу !!!


нет, я не преступность имею ввиду. Преступностью я не занимаюсь. Я говорю о гражданских сферах деятельности ИИ. Я например не хочу, что бы в случае, неполадок в самолете, летчики сообщали бы мне, что у них чего-то там выключилось, если конечно я ничем помочь не могу. И дело тут не в ответственности, так как ответственность по любому ложится на экипаж, и ДА я хотел бы после приземления узнать, что все прошло не так гладко. НО ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА, я не хочу получить инфаркт не долетев до аэропорта или еще хуже, в панике мешая пилотом справится с ситуацией.

Поговорите с людьми, которые занимаются важными и ответственными делами, вы услышите о большом кол-ве ситуаций, в который нет никакого смысла быть совершенно искреннем.


Перестаньте быть максималистов. Это пойдет вам на пользу во многих областях деятельности.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 24 май 09 16:13
Цитата:
Автор: tac

А нам ни в коем случае не нужен свободномыслящий разум - хватает классического способа размножения ... нам нужен именно усилитель НАШЕГО интеллекта, а не свободный от нашего ...

Вам - может быть. Мне же нужен ИИ, который заставит человечество шевелиться, чтобы не отстать в эволюционном смысле, и не превратиться в бесполезного паразита.
Человек не имеет никакого преимущества "по умолчанию" перед ИИ, и в случае отставания в развитии должен быть ограничен в средствах влияния на эволюцию ИИ.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 0:19
Цитата:
Автор: daner

Вы пытаетесь доказать мне, что ложь не всегда полезна? Я с этим и не спорил. Так что вы пытаетесь доказать?


Хотите резюме, прошу:

Ложь в том смысле как определил Корвин - есть классическое понятие обмана. В основе любого обмана лежит преступление. В основе самообмана лежит понижение умственного уровня. Ни то, ни другое для ИИ неприемлемо и бесполезно. Только для человека это может иметь смысл при недостаточно совершенно законадательстве и при наличии человеческих эмоций. Но в тех областях где будет применяться ИИ недопустимо, чтобы он нарушал законадательство и сам себя обманывал, в результате чего нельзя разобраться о чем говорит его модель ...

Поэтому нету таких случаев для ИИ - где ложь необходима (для человека есть, но не для ИИ).

Что же касается - "временная" ... то это уже не ложь, это отсутствие свединий, и в этом случае нужно не лгать и не обманывать - а сообщать две гипотезы ... даже в том, самолете который терпит бествие - НУЖНО сообщать о неполадках, но не так как "Мы обязательно разобьемся" ... а так что "В данный момент есть опасность крушения - оставайтесь на своих местах и пристигнитесь" ... и не надо сказок про инфаркты и панику ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 0:23
Цитата:
Автор: daner

Причем тут юриспруденция и гражданское право?????


А очень при чем ... если Вы взялись рассуждать, что должен или не должен уметь ИИ - то вначале Вам нужно согласовать это с правом, потом с моралью ... и только потом делать выводы - об возможности наделения ИИ той или иной возможностью !
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 0:26
Цитата:
Автор: daner
вы услышите о большом кол-ве ситуаций, в который нет никакого смысла быть совершенно искреннем.


А вот здесь вы меняете смысл по ходу дискусии - быть совершенно искреннем и лгать - это не одно и тоже. Корвин спрашивал о возможности лгать (врать) !
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 0:29
Цитата:
Автор: 3d6
заставит человечество шевелиться, чтобы не отстать в эволюционном смысле, и не превратиться в бесполезного паразита.


А без Вас человечество получается не шевелится и превращается в паразитов ? Не думали ли Вы, что именно из-за этого деградирующего влияния на вас, Вы тут нам предлагаете создать для себя камеру пыток, чтобы мы там шевелились ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 0:32
Цитата:
Автор: tac



А вот здесь вы меняете смысл по ходу дискусии - быть совершенно искреннем и лгать - это не одно и тоже. Корвин спрашивал о возможности лгать (врать) !


Поясню еще: фразу для ИИ "Не могу сообщить Вам эту информацию" - никто еще не отменял !!! Но это не ложь ! А истиная правда - он не может этого сообщить, согласно тому же законодательству или морали. Но он своим поведением не вводит в заблуждение человека !
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 1:18
>если Вы взялись рассуждать, что должен или не должен уметь ИИ - то вначале Вам нужно согласовать это с правом, потом с моралью ...

Ой, йой. Это же надо, как только у ИИ возникнут проблемы с соседскими яблоками, он управляясь гражданским правом будет подавать на соседа в суд. Или рекомендовать своему обладателю подать на соседа в суд... Хотя я наверное опять чего-то не понимаю и просто развожу флуд...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 1:31
Цитата:
Автор: Corwin

>если Вы взялись рассуждать, что должен или не должен уметь ИИ - то вначале Вам нужно согласовать это с правом, потом с моралью ...

Ой, йой. Это же надо, как только у ИИ возникнут проблемы с соседскими яблоками, он управляясь гражданским правом будет подавать на соседа в суд. Или рекомендовать своему обладателю подать на соседа в суд... Хотя я наверное опять чего-то не понимаю и просто развожу флуд...


А что лучше соврать своему обладателю, что сосед прав

вот как раз для этого ИИ и нужен, чтобы мог посоветоваться обратится в суд ...

Заодно он и аналог тесту Тьюринга пройдет без необходимости врать ...
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 1:38
Цитата:
Автор: tac

А без Вас человечество получается не шевелится и превращается в паразитов ? Не думали ли Вы, что именно из-за этого деградирующего влияния на вас, Вы тут нам предлагаете создать для себя камеру пыток, чтобы мы там шевелились ?

Слабовато шевелится, честно говоря. Такими темпами можно еще лет 300 до нормального общественного строя идти, и не факт что дойдем.
И - не вам предлагаю, а сам этим делом занимаюсь.
И - не камеру пыток, а рай на земле (нет лучшего способа заставить людей не мешать ИИ, чем удовлетворить все потребности (включая потребность в удовлетворении агрессии, и подобные) тех, кто мог бы хотеть помешать).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 1:41
Цитата:
Автор: 3d6


Слабовато шевелится, честно говоря. Такими темпами можно еще лет 300 до нормального общественного строя идти, и не факт что дойдем.
И - не вам предлагаю, а сам этим делом занимаюсь.
И - не камеру пыток, а рай на земле (нет лучшего способа заставить людей не мешать ИИ, чем удовлетворить все потребности (включая потребность в удовлетворении агрессии, и подобные) тех, кто мог бы хотеть помешать).


Вы просто коммунист нового толка

(решили уже за всех, что нам нужен ваш "рай")
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 1:46
Цитата:
Автор: tac

Вы просто коммунист нового толка

А это плохо? Или раз тоталитарные режимы любят называть себя "коммунистическими", то теперь это слово - плохое?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 1:51
Цитата:
Автор: 3d6


А это плохо? Или раз тоталитарные режимы любят называть себя "коммунистическими", то теперь это слово - плохое?


Так Вы как раз и предлагаете тоталитарный режим с ИИ
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (22)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  22<< < Пред. | След. > >>