GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что в ИИ самое главное?
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 23 апр 18 14:22
Изменено: 23 апр 18 14:30
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru

Какова цель такого объекта? - приспособиться. Какова супер цель? - развить окружающую среду.
Теперь предположим что Объект тоже управляется и этот управленец - пространство. Т.е. Вселенная развивается по своей программе манипулируя своими категориями.

Добавьте вопрос:
зачем развивать окружающую среду?
И получите ответ:
чтобы обеспечить более комфортное свое существование.

Это противоречит Вашей "приспособленческой" цели.
Приспосабливаются к окружающей среде только животные, не имеющие сознания. Вот какая окружающая среда у них есть, вот они к ней и приспосабливаются.
Человек (с сознанием) не только приспосабливается, он еще и преобразует окружающую среду для более комфортного своего существования.
В этом разница между животными и человеком.
....
Так вот когда цель выступает средством достижения другой цели, это не цель, а просто задача.
Так что существует всего лишь одна Цель Человечества - это постоянное неразрывное развитие для обеспечения собственной безопасности.
На каждом отрезке исторического времени перед социумами вставал комплекс тех или иных задач, который в обиходе назывался целью. В краткосрочном понимании.
А главная сверхзадача - это развитие.
А вот зачем оно нужно, это постоянное развитие, современной философии пока неизвестно...)
Ваше, СГТР, предположение - это одна из сотен субъективных догадок.
Может быть, и верная, но пока мы этого не знаем.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 23 апр 18 14:32
Изменено: 23 апр 18 14:33
Сколько мы бы приборов не сделали, всё равно познание (отражение) у нас строится из основе 4 аминокислот. Это предел нашей разрешающей способности, по этому и необходим более тонкий механизм СИИ. Эти процессы саморазвития Вселенной протекают по всему пространству в разных галактиках, просто Вселенная ещё на таком уровне развития, когда связи между агентами маловероятны, что нельзя утверждать для объектов перманентного развития. Это под вопросом.
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 23 апр 18 15:33
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru

Сколько мы бы приборов не сделали, всё равно познание (отражение) у нас строится из основе 4 аминокислот. Это предел нашей разрешающей способности, по этому и необходим более тонкий механизм СИИ...

Сколько аминокислот не имей, а все равно их будет не хватать для последующего (более тонкого) познания.
Это первое.
А Вы что? = думаете, что СИИ - это не новый прибор в руках науки?
На мой взгляд, как раз новое устройство, созданное человеком для расширения своего Познания...)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 24 апр 18 2:49
Изменено: 24 апр 18 3:22
Цитата:
Автор: SoZial


Добавьте вопрос:
зачем развивать окружающую среду?
И получите ответ:
чтобы обеспечить более комфортное свое существование.


Комфортное существование это культурное наследие, оно есть и у животных. У человека кроме цели комфортного существования есть и сопереживание. Существует целеполагание плодового тела реализованного целеполаганием генотипа и целеполагание пространства (окружающей среды). Человек отличается от животного тем что он выполняет цели окружающей среды, правда не всегда, однако есть такое явление самоотверженность ради идеи.
Разум это супрагенетический вирус.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 24 апр 18 3:01
Изменено: 24 апр 18 3:20
Цитата:
Автор: SoZial


Сколько аминокислот не имей, а все равно их будет не хватать для последующего (более тонкого) познания.
Это не обязательно будут аминокислоты.... речь идёт о квантовых машинах.
ЗЫ. Они кстати троичные.
Цитата:

А Вы что? = думаете, что СИИ - это не новый прибор в руках науки?
На мой взгляд, как раз новое устройство, созданное человеком для расширения своего Познания...)
СИИ будет познавать, моделировать и реализовывать. У него будет как минимум пятеричная логика..... нам её не понять.
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 24 апр 18 6:32
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
... СИИ будет познавать, моделировать и реализовывать. У него будет как минимум пятеричная логика..... нам её не понять.

Поживем - увидим..
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 24 апр 18 16:04
Изменено: 24 апр 18 16:04
Цитата:
Автор: SoZial


Поживем - увидим..
Ну может быть вы.... но я навряд ли. Потом расскажите.
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 24 апр 18 20:50
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru

Ну может быть вы.... но я навряд ли. Потом расскажите.

Я имел в виду человечество.
Если доживет оно, то увидит...:-)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 25 апр 18 1:08
Изменено: 25 апр 18 2:36
Цитата:
Автор: SoZial


Я имел в виду человечество.
Если доживет оно, то увидит...:-)
Ну значит оно нам расскажет. В принципе, человеческая цивилизация может быть у же не первая на Земле. Дело не только в здравом смысле людей но и в ресурсах, которые были накоплены на Земле. они могут закончиться раньше чем будет создан СИИ. Главным ресурсом для этого является даже не конструктивные энергоносители (которые потребляются сегодня в 1000 раз быстрее чем накапливаются), а планетарная экосистема которая уже трещит по швам.
Экосистема это главный ресурс для разумной деятельности людей.
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 25 апр 18 1:27
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru

Ну значит оно нам расскажет. В принципе человечество может быть у же не первое на земле. Дело не только в здравом смысле людей но и в ресурсах, которые были накоплены на Земле. они могут закончиться раньше чем будет создан СИИ. Главным ресурсом для этого является даже не конструктивные энергоносители (которые потребляются сегодня в 1000 раз быстрее чем накапливаются), а планетарная экосистема которая уже трещит по швам.
Экосистема это главный ресурс для разумной деятельности людей.

Человечество у нас всегда было одно, нынешнее. Рушились и гибли отдельные цивилизации, народы и расы в отдельных регионах (и на континентах) планеты, но в целом мы - тот самый (постоянно воспроизводящий себя) социум, который произошел от пралюдей. Так смотрит на это наука, и нет ни одного факта о том, что когда-то люди все до единого погибли в результате какого-то катаклизма, а потом возродились вновь....

Про "планетарную экосистему".
Всепланетную, мировую, - хотели Вы сказать?
Планетарность - это ведь к группе планет Солнечной системы относится...)

Да, рушится мировая экосистема, но пока в пределах, так сказать, выживаемости.
Мировая наука смотрит за этим и через ООН регулирует мировое "грязное" производство (лимиты на выброс в атмосферу газов и пыли и тд).
Я бы не смотрел на это слишком трагично. Только когда петух клюнет посильнее, только тогда такое регулирование станет посерьезнее.
Но пока, как говорится, плохо клюет...)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 25 апр 18 3:09
Изменено: 25 апр 18 4:15
Цитата:
Автор: SoZial


Человечество у нас всегда было одно, нынешнее. Рушились и гибли отдельные цивилизации, народы и расы в отдельных регионах (и на континентах) планеты, но в целом мы - тот самый (постоянно воспроизводящий себя) социум, который произошел от пралюдей. Так смотрит на это наука, и нет ни одного факта о том, что когда-то люди все до единого погибли в результате какого-то катаклизма, а потом возродились вновь....
Земле по Паттерсону 4,58 миллиарда лет.
Начало формирования нефти это 300 миллионов лет. Нефть это интеллектуальный продукт в смысле основного ресурса человеческой разумной деятельности. Без него невозможно создание СИИ (как супер цели развития). Если взять половину от существования Земли - 2.3 миллиарда лет, то этот ресурс мог бы возобновиться 8 раз.
Прочитайте мою статью http://egtd.ru/energetika-planety/akkumulyativnaya-evolyuciya и совместите со своими знаниями.
Цитата:

Про "планетарную экосистему".
Всепланетную, мировую, - хотели Вы сказать?
Планетарность - это ведь к группе планет Солнечной системы относится...)
Имеется ввиду экосистема нашей планеты.
Цитата:

Да, рушится мировая экосистема, но пока в пределах, так сказать, выживаемости.
Мировая наука смотрит за этим и через ООН регулирует мировое "грязное" производство (лимиты на выброс в атмосферу газов и пыли и тд).
Я бы не смотрел на это слишком трагично. Только когда петух клюнет посильнее, только тогда такое регулирование станет посерьезнее.
Но пока, как говорится, плохо клюет...)
Я не встречал заслуживающих доверия расчётов. Я считаю что точка не возврата уже пройдена. У нас нет шансов сохраниться, если не сделаем СИИ в ближайшие 200 лет. Нужно остановить изменение направления магнитной оси планеты, а для этого потребуются все ресурсы нашей цивилизации, а только однополярный мир и СИИ могут это предложить.
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 25 апр 18 4:28
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
... Я не встречал заслуживающих доверия расчётов. Я считаю что точка не возврата уже пройдена. У нас нет шансов, если не сделаем СИИ в ближайшие 200 лет. Нужно остановить изменение направления магнитной оси планеты, а для этого потребуются все ресурсы нашей цивилизации, а только однополярный мир и СИИ могут это предложить.

"Точка невозврата" - к чему?
Когда речь идет о выживаемости человечества (небольшой его части), то имеется в виду самый минимум того многообразия и разнообразия, что присутствовала у природы в канун появления человека.
Природа, она всегда выступает с "перехлестом" того, что необходимо для поддержания т.н. гомеостазиса, т.е. тех нужных условий для существования и развития жизни - простой, сложной и сверхсложной (т.е. разумной)...
Так вот гомеостазис этот сейчас еще жив-здоров, хотя многое природное уже исчезло или находится в "красной книге".
Вот это мои "расчеты", и на них можно, как говорится, уповать
Далее.
Однополярный социальный мир, хотя мы (глобально) к нему сильно подвинулись в последние 100 лет, всё же примитивнее по сравнению с конкурентной социальной средой, т.е. разделенной на суверенные нации. Примитивнее - своей простотой, "грубой" иерархией. С точки зрения развития, увы, конкуренция всегда лучше централизации. Но только "мирная", "экологичная" конкуренция...
В этом смысле Единый СИИ на всю планету, требующий централизованное управление человечеством, для меня - хм-хм! - под большим вопросом...)
[Ответ][Цитата]
гость
94.102.122.*
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 25 апр 18 9:39
Цитата:
[i]Автор: SoZial[/
Хотя разговор у нас давно идет о СВЕРХЦЕЛИ человеческого общества, то есть, об его, так сказать, назначении, определенной миссии в реальной действительности.
То есть, по-Вашему определению, о мегауровне.

Я пишу - "безопасность и ее укрепление", а Вы все о сексе, деньгах и власти.
А разве секс не ведет к родовому "бессмертию" человека?
А разве все больше и больше денег не укрепляет его личную, семейную и родовую безопасность?
А разве власть не выполняет ту же задачу? Не обеспечивает безопасность человека?

Это же лишь средства, реализующие указанную мною сверхцель.

Если быть более точным, то "деньги, секс, власть" - это потребности (что?).
Цели - суть способы их достижения (как?). И со "сверхцелью" эти потребности
вроде бы не связаны. С безопасностью - точно нет. А с другой сверхцелью - да.
Оталось только выяснить, что это за сверхцель.

Суть в том, что потребность - драйвер, ведущий к осуществлению действий.
Нет драйвера - нет действий. Самый простой драйвер - голод.
Если Вы все время сыты, вам незачем чего-то делать.
Под "Вами" я понимаю любую систему, в том числе и искусственно созданную.
Под "голодом" я понимаю любую цель, вставленную в "Вас" кем-то или чем-то.

Через достижение цели происходит познание мира, ведущее к повышению
эффективности этого процесса. Эффективность = результат / затраты.
Поэтому возникло "сознание", как эффект развития этого процесса.
Поэтому появились ткацкие станки, самолеты и пароходы.

Это повышение негэнропии или уровня организации, как процесса
зеркального энропии и распаду чего-либо более сложного.

С этой точки зрения человек и его разум - ступень к возникновению
еще более высоко организованных негэнропийных систем. Иными словам,
человек нужен природе, чтобы создать ИИ, а потом и ИР. А какова
будет задача ИР, мы можем только гадать. Вполне возможно, что
во Вселенной он уже где-то существует.

Заметьте, что я ничего не выдумываю, а лишь следую логике видимого
процесса. Если Вы укажете на ошибку в этой логике, буду благодарен.
[Ответ][Цитата]
гость
94.102.122.*
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 25 апр 18 9:53
"развитие и устойчивость"
Цитата:
Автор: SoZial
Что это Вы протовопоставляете эти вещи, делаете их антогонистами?
Чтобы взобраться на четвертую ступеньку Лестницы Развития, нужно устойчиво стоять на третьей, не скользя вниз.
Иначе говоря, это последовательные этапы развития, а не конкурентые.

Две постоянные силы воздействуют на общество. Одна тянет его вниз, к деградации, а вторая вверх, к высоте. И обе "критикуют" текущее его положение.
Так вот нужно сначала противодействовать деградирующим силам, сохраняя устойчивость, ну а потом содействовать силам дальнейшего развития, тянущим общество вверх.
Это концепция общественного развития, она опирается на бесчисленнлое множество исторических фактов, свидетельствующих о неравновесной устойчивости как главном факторе движения социума - вперед и выше (с одной стороны) или назад и вниз (с другой).
Устойчивость нельзя путать с застоем, где обе эти силы подавлены.

Я ничего не противопоставляю. Есть ДВЕ формы отбора - движущая и стабилизирующая.
Это не мной придумано, а в учебниках написано. Логично полагать, что в условиях
стабильной среды организму нет необходимости изменяться.

У любого животного есть ОИР - ориентировочно-исследовательская реакция,
которая возникает в незнакомой для животного обстановке или если
происходят события, ранее животному не знакомые. Что вполне естественно.

Так же очевидно, что нет необходимости в ОИР, если животное находится
в привычной ситуации. Иначе говоря, происходит либо осуществление
деятельности, либо обучение с целью приобретения недостающей информации.

Обучение - суть поиск эффективных вариантов в пространстве решений.
Движущая форма отбора - так же поиск, только на уровне генотипа.
Природа склонна ускорять свои процессы: обучение гораздо быстрее эволюции.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 25 апр 18 11:07
Изменено: 25 апр 18 11:16
Цитата:
Автор: SoZial


"Точка невозврата" - к чему?
Из-за нарушения энергетического баланса на планете, экология не сможет вернуться в исходное состояние без нашего участия. Нужно повернуть земную ось, это то что сделала органическая жизнь за два миллиона лет. Мы сейчас находимся на фронте переключения триггера или где то очень рядом.
Цитата:

Однополярный социальный мир, хотя мы (глобально) к нему сильно подвинулись в последние 100 лет, всё же примитивнее по сравнению с конкурентной социальной средой, т.е. разделенной на суверенные нации. Примитивнее - своей простотой, "грубой" иерархией. С точки зрения развития, увы, конкуренция всегда лучше централизации. Но только "мирная", "экологичная" конкуренция...
В этом смысле Единый СИИ на всю планету, требующий централизованное управление человечеством, для меня - хм-хм! - под большим вопросом...)
С точки зрения развития это не так. Централизация для достижения цели лучше и СССР тому пример. Главное что бы цель была верная.
В нашем случаи войны и миграции (нации) хороши только в том что они восстанавливают разумную супрагенетику хромосом... Но это можно делать и на основе генной инженерии и разумной селекции, при непосредственном участии СИИ. Лучшие человеческие качества можно культивировать. Это пытались делать нацисты не однократно, только дело в том что этот процесс прямо противоположен идее нацизма..... Нации нужно смешивать и делать это на основе вычислений генотипов. Причём люди пойдут на это добровольна, если будут положительные результаты, а они будут. Сегодня мы уже можем предсказывать генетические болезни, завтра сможем предсказать и возможные генетические таланты.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (23)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  ...  23<< < Пред. | След. > >>