GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать искусственный интеллект.
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 11:46
Вот Вы же сами и подтвердили, что результат кластеризации зависит от фильтров.
Ведь чтобы различать буквы по начертанию (а не по толщине), нужны какие-то другие фильтры.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 11:52
Цитата:
Автор: Анатоль

Вот Вы же сами и подтвердили, что результат кластеризации зависит от фильтров.
Ведь чтобы различать буквы по начертанию (а не по толщине), нужны какие-то другие фильтры.

нет, конечно... результат будет зависеть от входа... вход будет определять значения фильтров, а сами фильтры дадут в лучшем случае вторую значащую цифру... и то, если они будут совсем экзотические...
расположение кластеров в пространстве значений фильтров - это "объективная" и относительная величина, нас интересует разрешение... математика вообще в задаче распознавания почти не важна...

Вы какими-нибудь языками владеете? Запрограммируйте эту задачку просто с разными фильтрами и Вы сразу поймете о чем я говорю...
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 11:56
Цитата:
Автор: Андрей
Рассуждения надо начинать с отдельного рецептора.
Рецептор - это слишком сложно, для того что бы с него начинать.

Цитата:
Автор: Андрей
Представьте, что Вы - рецептор. Что вы можете? Находиться в состояниях разной активности. Всё. Больше ничего. Степень активности - это базовый и единственный признак отдельного рецептора.
В этих ваших словах есть конструктив.
Только, вот "рецептор" - это слишком сложно, для того что бы с него начинать

Есть такой автор-теоретик - Джон Айлиф, написавший книгу "Принципы построения базовой машины". (?)
Так вот он предлагает начать строить с "бита" - природного объекта имеющего ровно два состояния.
Конечно можно начать и с трита или более того, только вот найти в окружающем мире объекты имеющие более двух устойчивых легко различимых состояния много сложнее.

Сначала следует, найти или выбрать или создать объект обладающий свойством конечного числа различимых состояний.
Далее следует установить отношения порядка этих состояний (первый, последний), что и будет является основой .всяких других отношений: левый и правый, больше и меньше.
Затем возможно начать строить базовые цепочки объектов и также уставливать среди них отношения порядка.

"Пространство", "движение", - это все вторично по отношению к упорядоченным цепочкам одинотипных, но, возможно, в различающихся состояниях объектов
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 12:00
Как я уже сказал - будет зависеть от шума, если входные данные будут чистыми, то вообще достаточно несколько фильтров, например, мои любимые (для BW) - координата центра масс (это пара фильтров), среднее значение серого по картинке, среднеквадратичное отклонение... и посмотрите, в 4D все ваши буковки спокойно кластеризнутся по степени похожести и будут разрешаться каждая...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 12:08
Цитата:
Автор: Egg
результат будет зависеть от входа...

И от фильтров.
Цитата:
Запрограммируйте эту задачку просто с разными фильтрами и Вы сразу поймете о чем я говорю...

Пусть есть буквы разной толщины, величины, начертания и цвета.
От выбора фильтров будет зависеть классификация (или по цвету, или по величине, или...)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 12:16
Цитата:
Автор: Анатоль

И от фильтров.

длина предмета зависит от того, измеряем мы его в дюймах или сантиметрах?
еще раз: ДЛИНА, не значение длины согласно выбранной системы мер, а ДЛИНА!!!
Так вот, кластеры будут зависеть от неоднородности фактуры данных, при условии, что фильтры разрешают сигнал...
Давайте напряжемся и представим, вот у нас 33 буквы (для простоты убираем заглавные буквы) из которых сложены мегабайты текстов, которые попадают нам на вход...
Сколько у нас будет предъявлений образов? Скажем, 50 миллионов... Сколько из них получится кластеров? Правильно, 33. Дошло? Или еще раз объяснить?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 12:30
Цитата:
Автор: Egg
вот у нас 33 буквы из которых сложены мегабайты текстов, который попадает нам на вход...
Сколько из них получится кластеров? Правильно, 33.


Это Вы уже откуда-то знаете, что важно именно начертание.
И игнорируете цвет, размер, толщину...
А если важен именно цвет, а не что-то другое?
Тогда Ваши фильтры дадут 33 ничего не значащих кластера, а на самом деле там 27 значащих кластера (27 различных цветов).
Получится, что Ваш "учитель" Вас подвёл.

Цитата:
Дошло? Или еще раз объяснить?

А можно без этого?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 12:35
Цитата:
Автор: Анатоль

А можно без этого?

Получается, что нельзя...
Еще раз упростим задачу... есть идеальный сигнал... есть только один фильтр... пусть это будет количество пикселей в предъявлении... если мы прогоним наши 50М предъявлений то получим прямую, на которой будет тридцать три точки... это будет тридцать три буквы... это будет тридцать три кластера...

Берем другой фильтр, например, количество вписываемых в сигнал квадратов... после обработки 50М образом мы получаем прямую, на которой, О ЧУДО!!!!!, тридцать три точки... 33 буквы... 33 кластера...
Сейчас понятнее?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 12:49
Вы, похоже, не читаете собеседников.

Возмем фильтры цвета и получим 27 кластеров.
Форма, размер кляксы никакого значения не имеют.
Имеет значение только цвет.
Но Вы этого не знали и получили совершенно бессмысленную кластеризацию по форме кляксы.
Потому что Ваш "учитель" подсказал Вам что важна форма.
И соответственно фильтры брались для различения форм.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 13:24
Цитата:
Автор: antol
"Пространство", "движение", - это все вторично по отношению к упорядоченным цепочкам одинотипных, но, возможно, в различающихся состояниях объектов
На этом форуме как раз такого рода абстрактных рассуждений не хватает. Я тут статейку затеял по этому поводу. Продвигается пока медленно. Но пару мыслей оттуда могу подкинуть в продолжение.

Я рассматриваю распознавание изображения как раскладывание признаков в корзинки. Представим, что у нас массив корзинок, расположенных в прямоугольник. Пока они пусты - массив ничего не "видит". Чтобы этот массив что-то "увидел" мы должны положить в корзинки "признаки". Пусть это будут бумажки с привычными нам именами признаков. Всё начинается с банального - в каждую корзинку кладём признак месторасположения - грубо говоря это просто уникальное имя каждой корзинки. Всё корзинки после этого уже видят самоё себя! Это хорошо.

Дальше мы проецируем на корзинки банальное растровое изображение в градациях серого. Т.е. в каждую корзинку помимо своего собственного имени попадает ещё одна бумажка, содержащая оттенок серого (от 0 до 255). Теперь в каждой корзинке по 2 бумажки. Но это очень плохо. Каждая корзинка уникальна. Это шум.
Чтобы шум превратить в объект нам нужно пред-положить в корзинку некий дополнительный признак (сделать гипотезу), а потом по соседям проверить оправдана ли эта гипотеза (я это называю вертикальное разотождествление). И если гипотеза оправдана, то мы складываем сразу в несколько корзинок одинаковую бумажку, например "вертикальная линия" (я это называю горизонтальное отождествление). Повторяем эту процедуру рекурсивно до схождения, с разнообразными предположениями, пока корзинки не наполнятся максимально большим количеством бумажек. Теперь если мы ткнём в любую корзинку мы по надписям на бумажках сразу получим все классы, к которым относится этот пиксель.

По моему человек распознаёт именно так - каждый пиксель соотносит с максимальным количеством классов так, чтобы суммарное количество разных классов на изображении было минимальным.

Цитата:
Автор: Egg
ДЛИНА, не значение длины согласно выбранной системы мер, а ДЛИНА!!!
Анатоль здесь конечно прав. Длина - это субъективный фильтр, вшитый кем-то в нашу голову. Такой же как чувство "красного" или "сладкого". Никакой объективности в "длине" конечно нет (как нет её ни в чём другом...). Это всего лишь частный, один из бесконечно возможного множества, фильтров.
Возможно кому-то этот факт страшно и больно признавать, но это так.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 15:09
я так понял, что вы оба не прикалываетесь, а в самом деле настолько тупые, что не можете понять элементарной вещи - обучение без учителя...
я до этой минуты думал, что предел человеческой тупости Имцел, который не может осознать как может существовать ноль, если это ничто... теперь первое место вам - людям, которые считают, что длина меняется от единиц измерения... стыдоба...
всё, игнор на полгода, оба идите на х@й, не буду вас учить, легче бревно научить...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 15:37
Было интересно проследить трансформации этого крика души.
Жалко Egg'а...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 15:46
ты в игноре, тупой малыш, пока не разберешься с темой обучение без учителя...
иди учись, я верю в крепкие породы дерева, Буратино...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 15:53
У человека в ухо воткнута улитка с резонаторами, оттуда в мозг идут частоты. Есть нижняя грань, ниже неё импульсы воспринимаются как отдельные удары, а не как звук.
Затем в черепном мозгу есть память, с её помощью он находит изменения.
Вот это начальная информация о том, что происходит.
Потом выделенная информация опять становится фоном для следующей. Как в джазе нет повторяющейся мелодии, но есть постоянные изменения, чтобы улавливать их красоту нужно самому хоть немножко играть.

Гласные представляются звуком, согласные изменениями, ударами. Паузами на движение мышц артикуляции, у среднего человека возможности производить звуки очень ограничены, по сравнению с птицами и техникой. Темп и громкость тоже несут информацию, даже в языке есть договоренность, что они управляют переключением контекста. Чтобы научиться распознавать нужно общаться и чем-то реальным заниматься. Если просто глядеть на записи звуков то очень трудно там чего-то увидеть. Потому, что там ничего нет.

Я речь не сразу распознаю, иногда долго доходит. Иногда вообще не доходит. Однажды стоял, курил. Подходит пьяный мужик, говорит "Угаси". Я никак не отреагировал. Он потоптался, опять указывает на сигарету, говорит Угаси. Ещё таким заискивающим тоном. Я на него посмотрел повнимательнее. Он опять "Угаси!". Я уже хорошо рассышал, однако нет никаких мыслей с какой стати я должен погасить сигарету. Говорю "Чего это?". Теперь он надолго задумался. Опять потоптался, поймал равновесие и уже с чувством с толком с расстановкой выговорил "у-го-сти".

Распознавание с пониманием очень плотно работают. Я даже думаю распознавания как такового и нет. Как и с распознаванием изображений. Есть восприятие и объяснение.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 окт 12 16:21
Цитата:
Автор: NO.

Я даже думаю распознавания как такового и нет.

Хер с ним, с распознаванием, но хоть таблица умножения-то осталась? или тоже всё субъективно и зависит от понимания?
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (23)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  ...  23<< < Пред. | След. > >>