GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Какой Blob распознавать проще?
MadGod
Сообщений: 413
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 25 ноя 08 11:23
>Очень часто для , например, Motion - Capture используют просто шарики для пинг-понга, закрепленные на костюме.

тьфу, блин. А я-то думал что это датчики абсолютного позиционирования.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 25 ноя 08 11:47
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

>Очень часто для , например, Motion - Capture используют просто шарики для пинг-понга, закрепленные на костюме.

тьфу, блин. А я-то думал что это датчики абсолютного позиционирования.

Ну в принципе, что там навешано на людях, зависит от наличия денег. Если денег мало, то:
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=701 (Причем если много, но жаба душит, то тоже самое, только шариков больше), с шариками даже нормальное большое кино снимают.
А если денег много, то можно и профессиональный комплект датчиков купить.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 25 ноя 08 12:31
>Очень часто

А ну да, если часто - то вряд ли речь идёт о крупных кинокомпаниях. Хотя - разве кто-то ещё кроме них берётся за MOCAP ?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 25 ноя 08 12:41
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

>Очень часто

А ну да, если часто - то вряд ли речь идёт о крупных кинокомпаниях. Хотя - разве кто-то ещё кроме них берётся за MOCAP ?

Производители компьютерных игр - массово.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 25 ноя 08 13:06
какие игры вы имеете ввиду?

лично я видел 2-3 с MOCAP.

Tony Hawk Skater
Fahrenheit: Indigo Prophecy

Не думаю что у них мало денег. А остальные - вручную таскают компьютерные модели. ИМХО.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 25 ноя 08 17:03
Цитата:
Автор: tac
А чего за ним следить ... посылаешь определенный сигнал, ну или там световую вспышку - ну и ориентируешься на нее ... в чем проблема то ?


простой!!!! определенный сигнал или вспышка это уже устройство а значит явно сложнее чем рисунок или вот предложенный пин-понг шарик.

Надо с ним будет поэкспериментировать...
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 26 ноя 08 9:53
Цитата:
Автор: daner
простой!!!! определенный сигнал или вспышка это уже устройство а значит явно сложнее чем рисунок или вот предложенный пин-понг шарик.
Надо с ним будет поэкспериментировать...

Я не совсем понял, какую конкретно задачу вы решаете, но подобные маячки хорошо распознавать на изображениях с использованием двухмерного DFT и преобразования Хафа. По крайней мере алгоритмы на их остове хорошо и с примерами описаны.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 26 ноя 08 13:35
Цитата:
Автор: Dark Welder
Я не совсем понял, какую конкретно задачу вы решаете, но подобные маячки хорошо распознавать на изображениях с использованием двухмерного DFT и преобразования Хафа. По крайней мере алгоритмы на их остове хорошо и с примерами описаны.


посмотрел тут статью которую вы здесь постили (ну там где motion capture). Ну у них там условия "типличные". Закрытые окна (т.е. источник света постоянный и однообразный), Однотонный фон, Сам человек в черном костюме и т.д.

У нас то задача посложнее будет. Фон должен любой быть, источники света тоже различны и не постоянны и т.д. В "типличных" и у нас разные способы не плохо работали. Если конечно будет некоторая потеря блоба на время, это не страшно, хуже когда другие предметы тоже определяются как искомый блоб (хотя с каким-то мелким шумом можно существовать).
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 26 ноя 08 14:57
Цитата:
Автор: daner
посмотрел тут статью которую вы здесь постили (ну там где motion capture). Ну у них там условия "типличные". Закрытые окна (т.е. источник света постоянный и однообразный), Однотонный фон, Сам человек в черном костюме и т.д.

У нас то задача посложнее будет. Фон должен любой быть, источники света тоже различны и не постоянны и т.д. В "типличных" и у нас разные способы не плохо работали. Если конечно будет некоторая потеря блоба на время, это не страшно, хуже когда другие предметы тоже определяются как искомый блоб (хотя с каким-то мелким шумом можно существовать).

Тогда наверно надо не в направлении motion capture копать, там действительно подразумеваются тепличные условия.
Видел я работу, где из видеоизображения толпы людей, проходящих по коридору, выдялили глаза людей и маркировали кружочками. Работало там все замечательно. Это касалось алгоритмов сегментации изображений.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 26 ноя 08 15:11
у меня есть алгоритм сегментации (не я писал)... вроде не плохо работает.
Но фигур он там много находит, и вот их как раз надо как-то отфильтровывать.
<задумчиво> может нейронную сеть на сами сегменты потренировать....
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 26 ноя 08 18:12
Цитата:
Автор: daner

у меня есть алгоритм сегментации (не я писал)... вроде не плохо работает.
Но фигур он там много находит, и вот их как раз надо как-то отфильтровывать.
<задумчиво> может нейронную сеть на сами сегменты потренировать....


Не знаю, может не совсем по теме - но где-то близко

http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Статья:Preprocessing

http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Статья:RecognitionDynamic

и проще не придумаешь

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 26 ноя 08 19:24
Цитата:
Автор: tac
Не знаю, может не совсем по теме - но где-то близко
http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Статья:Preprocessing
http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Статья:RecognitionDynamic
и проще не придумаешь

Спасибо. интересно.

Странный вы Сергей... делаете работу, которая больше заинтересовало бы прикладников, чем исследователей, и в то же время подписываете "коммерческое использование запрещено". Ну и какой в этом смысл? Чего вы все боитесь, что кто-то это использует в ком. целях

Впрочем, это не то, что я ищу. У вас там задача еще более "тепличная" (фон статичный и заранее известный, предмет один, свет инвариантный, камера статичная и т.д.)
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 26 ноя 08 20:52
Цитата:
Автор: daner


Спасибо. интересно.

Странный вы Сергей... делаете работу, которая больше заинтересовало бы прикладников, чем исследователей, и в то же время подписываете "коммерческое использование запрещено". Ну и какой в этом смысл? Чего вы все боитесь, что кто-то это использует в ком. целях

Впрочем, это не то, что я ищу. У вас там задача еще более "тепличная" (фон статичный и заранее известный, предмет один, свет инвариантный, камера статичная и т.д.)


я не люблю, когда даже идеи без ведома автора используют в коммерческих целях, если Вы хотите на этом заработать деньги - будьте добры уведомить меня и обсудить со мной

По поводу тепличных Вы не правы - фон заранее известный только для описываемого эксперимента ... с чего вы взяли что "предмет один, свет инвариантный" - это вообще не понятно ..., а вот что касается "камера статичная" - есть такое дело, но это единственное, и то развиваемо ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 26 ноя 08 20:59
Цитата:
Автор: daner
работу, которая больше заинтересовало бы прикладников, чем исследователей


Думаю, не так ... уровень работы - это лабораторные условия ... там далеко до введения в промышленный выпуск ... и не из-за тепличных условий, а за реального времени ...

Если кого-то заинтересует можно продолжить развивать ... мне было интересно именно с исследовательской точки зрения ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какой Blob распознавать проще?
Добавлено: 26 ноя 08 22:22
Цитата:
Автор: tac
я не люблю, когда даже идеи без ведома автора используют в коммерческих целях, если Вы хотите на этом заработать деньги - будьте добры уведомить меня и обсудить со мной


сомневаюсь, что кто-то будет это обсуждать. патента у вас на это нет, а то что опубликовано без патента или какой-либо юридической лицензии является общедоступным.
Все, на что вы можете претендовать, это только на авторство.
Кстати, вы не очень четко определили, что именно инновационного в вашей работе (я не спорю, может она вообще революционна, я не специалист, но сразу не видно, что в ней конкретно нового).

Цитата:
Автор: tac
По поводу тепличных Вы не правы - фон заранее известный только для описываемого эксперимента ... с чего вы взяли что "предмет один, свет инвариантный" - это вообще не понятно ..., а вот что касается "камера статичная" - есть такое дело, но это единственное, и то развиваемо ...

Что значит "только для описываемого"? А если я в другое место камеру поставлю. все будет продолжать точно так же работать? Или мне все-таки надо будет сделать первый кадр на пустом фоне?

То что предмет один и свет не меняемый, я взял из самого эксперимента. Может конечно, сам алгоритм достаточно устойчив, этого я не знаю.


То что *все* развиваемо, я даже не сомневаюсь. разговор не об этом.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>