GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Синонимы?
гость
81.177.8.*
На: Синонимы?
Добавлено: 05 мар 09 14:38
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Можно подумать, я говорил, что вы должны согласиться со мной
Я всего лишь предложил обсудить эту тему.Если вы считаете, что моя точка зрения на эти слова не верна, то приведите случай, когда одно другим нельзя заменить.

Предмет обсуждения - являются ли слова синонимами.


"важный" и "ценный" - синонимы.

Поход к стоматологу может быть важен, ценен но неинтересен.
Лекарства принимать важно, но неинтересно.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Синонимы?
Добавлено: 05 мар 09 20:33
Интересно, что слово интерес происходит от лат. interest - важно

Вот вам отличный пример - поисковая система (пускай Google).
Задача ее разработчиков состоит в том, чтобы человек получил информацию определенного рода.Какого?Интересующую его, та, которая важна для него, ту, которая ценна для него.Когда вы делаете запрос для вас ВАЖНЫ именно определенные результаты поиска,вы ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ именно в определенного рода информации,именно определенная информация представляет ЦЕННОСТЬ для вас.

Теперь к вашим примерам:

Цитата:
1.Поход к стоматологу может быть важен, ценен но неинтересен.


Почему же?Это в ваших интересах - зубы лечить.Прикиньте, приходите вы к стоматологу и он вас спрашивает:"Здравствуйте, что вас интересует здесь?Вылечить зубы?"А вы ему:"Нет, меня это не интересует."
Нет уж друг, вы весьма и весьма заинтересованы в том, чтобы зубы не болели и соответственно в их лечении.Так же как google дает информацию,которая вас интересует, точно так же и врач хочет дать вам то, что вас интересует, что для вас важно, что для вас ценно(клиники как раз и создалаваись потому что люди были заинтересованы в здоровых зубах, они считали из важной вещью).

Цитата:
2.Лекарства принимать важно, но неинтересно.


Я думаю, что если бы вы были присмерти скажем, то были бы весьма заинтересованы в примеме лекарств.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Синонимы?
Добавлено: 05 мар 09 20:42
Возьмем такой пример:"Здесь никого не интересует твое мнение, ты никто!"
А теперь подругому:"Здесь твое мнение ни для кого не представляет важности(не представляет ценности), ты никто!"

Я наблюдаю равенство.

Или представьте, что есть никому неизвестный человек, обычный что называется.Кому интерсно его мнение?Да никому.А теперь представьте, что он создал предположим машину времени и тут же стал известен.И вот теперь все конечно очень интересуются тем, что он скажет, для них точка зрения этого человека очень важна.А пока он не изобрел машину времени, единственным местом где интересовались его мнение был избирательный участок.Ему так и говорили:"Твой голос важен для страны!"(страну интересует твое мнение).
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Синонимы?
Добавлено: 05 мар 09 20:55
А еще противоположностью интересности является скучность.Например человеку скучно когда ничего важного в жизни не случается.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Синонимы?
Добавлено: 05 мар 09 22:08
Читаю я Вас, читаю, и не могу понять, чем собственно Вы занимаетесь?

Откроем, например словарь.

интерес 1) а) Внимание, возбуждаемое по отношению к кому-л., чему-л. важному, полезному. б) Занимательность, увлекательность. в) Важность, значение. 2) Предмет, тема, приковывавшие внимание. 3) а) разг. Прибыль, выгода. б) Польза, смысл. в) Желание.
...
...отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному.

Ну и чего дальше?

Очевидно, что значение слов зависит от контекста. Не зря в словарях так долго и расплывчато даются значения слов.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Синонимы?
Добавлено: 05 мар 09 22:12
Думаю своей головой друг мой - вот чем.Меня не интересует, что в словаре все по полочкам разложено (большая редкость, кстати), я хочу чтобы так было у МЕНЯ в голове.

И для ИИ эта тема очень важна.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Синонимы?
Добавлено: 05 мар 09 22:27
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Думаю своей головой друг мой - вот чем.Меня не интересует, что в словаре все по полочкам разложено (большая редкость, кстати), я хочу чтобы так было у МЕНЯ в голове.

И для ИИ эта тема очень важна.


Что важно? Самостоятельный вывод определений, который есть в словарях пятидесятилетней давности?!
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Синонимы?
Добавлено: 05 мар 09 22:33
Важен не только вывод.Вам объяснять бесполезно, вы впринципе не понимаете каким образом надо ИИ заниматься.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Синонимы?
Добавлено: 05 мар 09 23:02
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Важен не только вывод.Вам объяснять бесполезно, вы впринципе не понимаете каким образом надо ИИ заниматься.
[Ответ][Цитата]
гость
81.177.8.*
На: Синонимы?
Добавлено: 06 мар 09 9:12
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Важен не только вывод.Вам объяснять бесполезно, вы впринципе не понимаете каким образом надо ИИ заниматься.

зато ты чувак явно понимаешь. путь к созданию ии лежит чере переписывание словаря синонимов русского языка - ничего не скажешь действительно свежо!!!!!!!
[Ответ][Цитата]
гость
83.69.195.*
На: Синонимы?
Добавлено: 06 мар 09 10:17
синонимы-это одни и те же понятия,рассмотренные из разных систем отсчета.
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.76.*
На: Синонимы?
Добавлено: 06 мар 09 10:27
Цитата:
Автор: гость

синонимы-это одни и те же понятия,рассмотренные из разных систем отсчета.

А чем вам, собственное, не нравится, например, определение:

Синонимы в лингвистике — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый. Синонимы служат для повышения выразительности речи, их использование позволяет избегать однообразия речи. Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Синонимы?
Добавлено: 06 мар 09 10:42
Да нет, речь не об этом.Вам обьяснять бессмысленно.Вы даже не понимаете, что занимающийся ИИ должен ПОНИМАТЬ ПОЧЕМУ эти слова являются синонимами, а не тупо констатировать написанное в словаре.Вот Dark Welder скажем вообще не понимает написанное в словарях и скептически он к ним относится не умеет, не говоря уже об использовании словарей в ИИ.Когда разбирались что такое любовь он мне привел определения из трех словарей и спросил "что меня в них не устраивает".Действительно, что меня может не устраивать в чудовищно абстрактных определениях собранных в кашу и приправленных магией.Небось руководствуясь именно этими определениями Welder собирался создавать любоь с помощью компьютера.А мое определение занимало два слова и в итоге я доказал его правильность.

В голове должен быть как минимум порядок близкий к идеальному и все должно быть обоснованно.А такие как ты и Welder даже этого не понимают.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Синонимы?
Добавлено: 06 мар 09 10:43
Да нет, речь не об этом.Вам обьяснять бессмысленно.Вы даже не понимаете, что занимающийся ИИ должен ПОНИМАТЬ ПОЧЕМУ эти слова являются синонимами, а не тупо констатировать написанное в словаре.Вот Dark Welder скажем вообще не понимает написанное в словарях и скептически он к ним относится не умеет, не говоря уже об использовании словарей в ИИ.Когда разбирались что такое любовь он мне привел определения из трех словарей и спросил "что меня в них не устраивает".Действительно, что меня может не устраивать в чудовищно абстрактных определениях собранных в кашу и приправленных магией.Небось руководствуясь именно этими определениями Welder собирался создавать любоь с помощью компьютера.А мое определение занимало два слова и в итоге я доказал его правильность.

В голове должен быть как минимум порядок близкий к идеальному и все должно быть обоснованно.А такие как ты и Welder даже этого не понимают.
[Ответ][Цитата]
гость
83.69.195.*
На: Синонимы?
Добавлено: 06 мар 09 11:02
1)Желать

даже не напрягаясь, можно увидеть, что это НЕ синонимы:
2)Считать ценным
3)Считать важным
4)Считать интересным.

важность-относительное название веса приоритета при некоторой цели. Т.е. точка отсчета-цель. В этой же системе отсчета "ценность", имеет больший вес, поскольку конкретизирует метод оценки. ЦЕНА-предполагает конкретику и абсолютные цифры в некоторой системе отсчета. Важность- предполагает относительные еденицы измерения.
Всякая относительная система отсчета является производной от абсолютной, поэтому иерархически, абсолютная система выше. Можно посчитать это в цифрах в некоторой конечной системе отсчета, где пределом для оценки важности будет цель-выжить.
интересность-это еще не важность, степень важности еще не определена. Интересность это некоторая вероятность важности, которая рассматривается с целью определения степени важности при дальнейшем анализе предмета.

Соответственно ценность, далее важность, далее интересность, не синонимы в ЭТОЙ системе отсчета, а проранжированные по весу понятия.

НО, если взять другую систему отсчета (более грубую), то эти понятия могут стать в ней синонимами.
Для этого просто нужно поменять цель, относительно которой рассматривается степень важности, ценности и интересности чего либо.
Например, если я хочу есть, то ЛЮБАЯ еда вызывает у меня одинаковый интерес, потому что цель-забить желудок, и исходя из этой цели, я даже не рассматриваю вычисление вероятности степени важности, для меня качества и еды, все замыкается на верхней иерархии-ценности. Либо есть еда либо нет. Т.е. вероятность и все расчеты, с ней связанные, просто в этой системе отсчета не определены, есть только ценность еды. Соответственно нет иерархической разницы между "считать важным" и "считать интересным", "считать ценным". Именно по этой причине, все эти слова станут в этой системе отсчета СИНОНИМАМИ, т.е. это окажется одно и то же понятие "ценность", которое при желании можно определить и разбить на составляющие в более общей системе отсчета при детализации.
Т.е. синонимы-это понятия, которые МОГУТ быть рассмотрены в разных системах отсчета как разные понятия, но в текущей (имеющейся в виду кем-либо)означают одно и то-же понятие и имеют одинаковую смысловую нагрузку.

Что касается понятия "желать", то оно предполагает меру желания поесть, к примеру.
Это понятие по иерархии еще выше, чем пример с желудком. Там цель была поставлена четко: хочу есть.
А "желание" это мера самой цели. Т.е. понятие, управляющее целью, соответственно иерархия выше.
Если все рассматривать из системы отсчета желания, то все остальные понятия станут синонимами относительно этого понятия.

Блин, такие простые вещи макфриш...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>