GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Продукционный интеллект
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 25 апр 17 14:44
Что-то связать с чем-то можно чисто механически.

Думается, что роль сознания не в [активном] установлении связей, а в [пассивном] видении единства в том, что ранее было разрозненным на части.
Т.е., его деятельность направлена именно на ассоциирование, в прямом смысле, на объединение через абстрагирование от частного, индивидуального, уникального с концентрацией на общем, точнее, обобщающем.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 25 апр 17 15:02
Изменено: 25 апр 17 18:58
Сознание - "функция" пассивная, интеллект - активная.
Сознавать - это в каком-то смысле Видеть... Видеть ничего не меняя в объективном мире, без вмешательства, почти как наблюдать и следить(выслеживать).

Что касается терминологии, то, да - можно говорить о функции Сознания как о "связывании", "ассоциировании", но точнее и более обобщенно все же будет выглядеть (по-моему) "сборка" ( с соотв. технолог. нюансами).

Функция Сознания - сборка субъективной реальности из объективных фрагментов (прямым связыванием и развязыванием/отвязыванием, ассоциированием и диссоциированием и пр.пр).

Результат сборки - непротиворечивый объект субъективного восприятия и операнд для Интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 8:34
Изменено: 26 апр 17 8:45
Цитата:
Автор: Андрей
в данном топике я пытаюсь нащупать путь, чтобы понять, как произвольное связывание можно выразить через непроизвольное (автоматическое).

Мне думается, что здесь сначала нужно навести некоторый порядок и выделить сущности, которые во всём этом участвуют. Например, субъектность|объектность, о которых ты сам говоришь. Здесь, чуть в другом аспекте есть активность|пассивность. В активности уже будут содержаться те механизмы, которые ты для себя называешь рефлексы. В таком варианте "связывания" начнут обретать архитектуру и механизмы, а не будут существовать на уровне феноменологической констатации. Ведь в пределе, ты сам говоришь, что всё связано со всем, что в таком виде не очень полезно для понимания.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 9:49
Объект это ещё не объективность. Объектом первого субъекта может быть второй субъект или даже его собственное отражение в зеркале или целая социальная система из множества субъектов.
Субъект это ещё не субъективность, он даже случайно может что-то угадать и будет носителем объективного знания. И он от этого не превратится в неодушевленный объект.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 9:56
Цитата:
Автор: NO.
Объектом первого субъекта может быть второй субъект или даже его собственное отражение в зеркале или целая социальная система из множества субъектов.

Да, конечно. Я имел ввиду не как_оно_на_самом_деле, а роли. Если ты субъект, ты хочешь, ты ставишь задачи, ты пытаешься управлять/координировать, ты пытаешься преобразовать среду (то есть ее объекты) таким образом, чтобы она стала похожа на твою цель. При этом, для другого субъекта - ты - объект. Поэтому часто тяжело даже договориться, не говоря уже о том, чтобы что-нибудь делать.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 10:16
Когда на готайке в одном предложении субъект и объект, то там всегда ужасная путаница. Произносится это чтобы после неформальной болтовни сказать что-то построже.
А в строгом языке субъект это уже никакая не личность и ничего субъективного в нем нет. Это одно из понятий риторики, субъект-объект-предикат-атрибут. Никаких желаний или заблуждений у него нет.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 10:20
Или вот обычные письма, там поля From, To и Subject. Не пишут же Subject1, Subject2, Subject.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 10:22
Изменено: 26 апр 17 10:24
Цитата:
Автор: NO.
Никаких желаний или заблуждений у него нет.

Это не совсем так, существует ролевая относительность в языке и твои предикаты совершенно свободно меняются местами. За счет пассивных форм. Сравни "я съел конфету" и "конфета была съедена мною".

И заблуждения есть. Есть "я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь..." Это выражение я использую для тестирования разных систем представления. Если система позволяет различать представления 1 и 2 в "я полагаю, что Джон полагает (1)" и само полагание Джона (2), то такая система имеет шанс что-то описывать, если нет, то она страдает типичной ошибкой построения "самой правильной онтологии".
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 10:27
Я просто про определение слов.
Вот примерно как принято в обычной логике, то есть практически везде кроме физики

Понятие о субъекте, предикате, объекте и атрибуте
http://evengus.ru/uroki/bolshie/grammatika/sintaksis/prostoe-predlozhenie/sostav/177/
Члены предложения: подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, определение — соответствуют понятиям, которые сложились в нашем мышлении.
То, о чём думают, т. е. предмет мысли называется субъектом. В предложении субъекту соответствует подлежащее.

На готайке обычно такое называют как раз наоборот объектом.
А "субъект" совсем чего-то бессмысленное и каждый раз новое.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 10:30
Цитата:
Автор: NO.
Члены предложения: подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, определение — соответствуют понятиям, которые сложились в нашем мышлении.

Еще раз, что является субъектом в высказывании "конфета была съедена мною"?
Подлежащее?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 10:43
Изменено: 26 апр 17 10:58
Цитата:
Автор: Эгг
Еще раз, что является субъектом в высказывании "конфета была съедена мною"?
Подлежащее?

Если просто поболтать то "мною".
А если уже поговорили, что-то выяснили четко и формулируем, то "конфета".

В математике тоже изврата полно. Может быть так лучше доходит до студентов, чтобы не уносило в свои мысли. Иожет быть для авторитета учителя всё задом наперед излагается. Ну вот так исторически сложилось.
Или чтобы им создать новый уровень сознания, где мысли могут идти в обратную сторону.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 10:51
Здесь явная пассивная форма (в твоей ссылке это описано как исключение), но можно привести активную форму для объекта: "камень падал очень быстро" и тп. На мой вкус, субъект - это актор, это тот, кто имеет целеполагание и обладает активностью. Объект - это реактор, это то, что управляемо и зависимо. Сложные случаи начинаются тогда, когда встречаются два субъекта.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 11:04
В ЕЯ всё можно переопределять, а как по-научному зависит от науки.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 11:07
Изменено: 26 апр 17 11:07
В ЕЯ очень строгие законы. Просто их нужно понимать.
Как "по-научному" сильно зависит от науки, например, в философии субъект полностью совпадает с моим представлением, хоть я этим и не горжусь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Продукционный интеллект
Добавлено: 26 апр 17 11:24
Изменено: 26 апр 17 11:34
В философии тоже есть разные разделы, где субъект разный.
К языку больше способностей у женщин, они и филологией занимаются, там и субъект пассивнее и строгости поменьше. Классическая логика оттуда выросла и большинство наук сначала описательные потом конструктивные.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>