GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.2 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конструктор Образов
гость
159.203.138.*
На: Конструктор Образов
Добавлено: 05 янв 18 4:10
Цитата:
Автор: rrr3

Жаль конечно автора ветки.
Все его потуги из серии не догоню, так согреюсь...
То, что не догонит ясно и очевидно, но не ему.
Ладно хоть согреется.

Рори Джан. А можешь конкретнее? Образ это не коллекция. Взаимосвязи элементов могут быть сильно иррациональные. Или трансцедентные И видимо играет более важную роль чем тебе кажется. Это собсно то на что ссылаются "слова языка".
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 05 янв 18 4:15
Изменено: 05 янв 18 4:30
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Элементарные знания должны быть предварительно загружены в систему. На них как снежный ком должны строиться новые приобретаемые образы и знания об этих образах. Очень важно что бы базовые знания знания были адекватны системе.... т.е. они должны быть структурированы так же как и знания вновь приобретаемые.
Иначе говоря структура системы предопределяет базовые знания.
Когда пишу о гибкости, то имею в виду, в первую очередь, то, что структура организации знаний не должна быть определена однозначно, а была бы возможность адаптации (данной структуры) к наполняющей её информации. Даже больше скажу, базовые Признаки, это просто часть структуры, но не представляющие собой некие "базовые знания".

No. я в курсе, что ты каким-то образом связан с программированием и будешь отстаивать фундамент, на котором строится твое восприятие мира. Что такое СУБД и какие они бывают, что в программировании принято делить информацию на данные и код, мне известно прекрасно. Я достаточно почитал, более того занимался и классическим программированием, и администрированием, поэтому если я использую некоторую отличную (от принятой в программировании) терминологию, не означает мой необразованности. Я намеренно не использую данную терминологию в описании теории ЯО, так считаю, что это только отдалённо напоминает язык программирования. В нём даже будет что-то подобное типичным программам, в виде Правил, виртуальных Коллекций. Но самое главное в нём не эти "программы", а структура представления информации целиком, где Правила лишь часть информационного массива.

Простой Образ это, на пример, большинство Признаков, можно также привести множество простых Действий, а с простыми Объектами труднее, элементарные частицы и те могут иметь какую-то внутреннюю структуру. В большинстве своём образы-объекты это сложные Образы. Но в тоже время сложный Образ можно рассматривать как Коллекцию, к примеру атом в большинстве случаев считается неделимым, только электроны могут добавляться и теряться, фотоны ещё. Но если взять нестабильные атомы, то даже их можно рассматривать как Коллекцию в некоторых случаях когда они либо распадаются на части сами или под внешним воздействием.
[Ответ][Цитата]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Добавлено: 05 янв 18 5:18
Признаки это часть отражённой информации поступившей из вещи в себе. Если не учитывать разрушающий контроль то она относительно достоверна.Чем совершеннее сенсор тем точнее информация. Сенсоры так же имеют строгую систему организации и представляющую собой информационную структуру, данные сенсоров обрабатываются алгоритмами реализованными на материальном носителе, так же имеющем структуру. Т.е. то что вы собираетесь использовать уже структурированная информация.... причём человеком.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.245.*
Добавлено: 05 янв 18 5:27
Цитата:
Автор: PavelZX

Можете показать, как выглядит в представлении языка образов - апельсин?
[Ответ][Цитата]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Добавлено: 05 янв 18 5:27
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Признаки это часть отражённой информации поступившей из вещи в себе. Если не учитывать разрушающий контроль то она относительно достоверна.Чем совершеннее сенсор тем точнее информация. Сенсоры так же имеют строгую систему организации и представляющую собой информационную структуру, данные сенсоров обрабатываются алгоритмами реализованными на материальном носителе, так же имеющем структуру. Т.е. то что вы собираетесь использовать уже структурированная информация.... причём человеком.
Наша задача создать более тонкие и менее разрушающие сенсоры, боле совершенные алгоритмы реализованные на более сложно организованной материи, которая будет представлять собой более сложный и совершенный вид жизни -СИИ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 05 янв 18 9:00
Цитата:
Автор: PavelZX
No. я в курсе, что ты каким-то образом связан с программированием и будешь отстаивать фундамент, на котором строится твое восприятие мира. Что такое СУБД и какие они бывают, что в программировании принято делить информацию на данные и код, мне известно прекрасно.

Тогда видимо просто захотелось пожевать сопли.

Вас просят привести пример про апельсин, Вы опять какую-то хуету пишете "Простой Образ это, на пример, большинство Признаков". Охуеть. А Признаки это наверно в зависимости от контекста Коллекции структур мобильных Образов наоборот. Или наоборот Образы Коллекций структур зависимостей контекстов от мобильных признаков. Или мобильные зависимости образов контекстов от наоборот признаков структур.

Хотя бы один человек из всей этой мути хоть что-нибудь осмысленное выловил?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 05 янв 18 11:17
Чем не нравится язык математики или язык разметки типа XML? Может хватит нас уже держать за дураков? Прекращаем пугать ядерными отходами ЯО!
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 05 янв 18 18:06
Изменено: 05 янв 18 18:22
Цитата:
Автор: гость

Можете показать, как выглядит в представлении языка образов - апельсин?

Внутреннее представление объекта (апельсина на пример) в Языке Образов, это квадры (двух-битные) коды Признаков, разделённые позиционно http://caix.ru/govoryashhie-imena/ Вместо сложной SQL СУБД используется простейшая ключ-значение СУБД, прежде всего это высокая скорость работы и гибкость структуры. Серилизация и десерилизация осуществляется непосредственно, Конструктором Образов и СИМом.
Апельсин это сложный Образ, поэтому точно, как будут расположены признаки я ещё не определился.
Примерно ключ будет выглядеть так (слова написал для понимания): объект, сложный, норма, живое, растение, плод, маленький, круглый, оранжевый, кисло-сладкий, запах цитруса (геометрия, цвет, вкус и запах кодируются несколькими квадрами) 10 11 11 10 01 01 и так далее.
Собственно значение будет включать описание внутренней структуры сложного объекта... плюс взаимное расположение с основными объектами в Коллекции ближайшего окружения... плюс членство в различных виртуальных Коллекциях...

То есть любой реальный объект не существует сам по себе, а описывается как часть определённой реальной Коллекции, в которую он входит, помимо того он может входить во множество виртуальных Коллекций. Примером виртуальных Коллекции для апельсина может быть Коллекция пищевых продуктов, Коллекция тропических растений и прочее, то есть это любые классификации созданные человеком, но не имеющие непосредственно связи с его расположением в пространстве и времени. Эти виртуальные Коллекции нужны, прежде всего, для качественной, эмоциональной оценки объектов.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 05 янв 18 20:11
Изменено: 05 янв 18 20:16
У Анохина тоже коннектом-когнитом. Сумрачный гений породил два слова и предлагает слушателям самим придумать что они означают
Это какая-то болезнь начинающих аналитиков. Или совсем не аналитиков. Только Анохин зачитался и поэтому мозг усох, а тут не понятно что, но смахивает на деменцию у престарелых, когда в голове уже всё смешалось до состояния супа-пюре. Или детского питания. Такую же фигню видел у 5-летнего пацана, который меня обозвал нубом в майнкрафте и стал поучать, возомнил себя экспертом и нёс какую-то хрень. Ни на один вопрос ответить не мог. Говорил много и не о чем, поддерживал свалившийся на него авторитет Пацана хватило на 10 минут, Анохин наверно насовсем залип и этим и прославится в итоге. А Павел года на 3. Потом этот туман просто развеется. Можно конечно было бы поучиться, но лидеру атаки не пристало садиться за парту, да и 3 года не хватит на освоение логики-для-взрослых.

Интерес ко всяким фундаментальным базисам довольно популярен. Вероятно вызван образованием, ограничивающимся основами и введениями.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 05 янв 18 21:43
Изменено: 09 янв 18 16:44
Цитата:
Автор: Михайло

Чем не нравится язык математики или язык разметки типа XML? Может хватит нас уже держать за дураков? Прекращаем пугать ядерными отходами ЯО!
Гугл ЯО переводит как nuclear weapons...

Математика мне нравится, но её место в обслуге прочих наук, а не во главе. Языки разметки XML или JSON тоже должны выполнять свою утилитарную функцию. Существуют различные языки описания для 3D сцен, но они рассчитаны больше на кодирование геометрии и расположение-ориентацию в пространстве объектов, они мало приспособлены для отображения действий.

Самое же главное, в Языке Образов, это кодирование через свойства (Признаки), которые автоматически, как некий пазл, позволяют организовать взаимодействие объектов и действий. Для меня эта идея стала неким откровением. То есть Признаки нужны не просто, чтоб отделить Образы друг от друга (говорящие имена), а для того чтоб на основе них определять какое действие можно применить к объекту (апельсин можно съесть или бросить) или наоборот, какой объект можно подвергнуть действию (съесть можно апельсин, но не мячик). То есть не надо заранее прописывать множество простых Правил, что можно съесть или бросить, а просто сумма Признаков определяет возможность взаимосвязи объекта и действия в Коллекции.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 05 янв 18 21:50
Машинное обучение как работает? Машина может не знать, что апельсин оранжевый, кисло-сладкий, разделывается на дольки, иногда с трудом, иногда легко, косточек часто нет, но если не сезон и дешëвые, то апельсин может быть гнилой, пресный, с косточками - невкусный. Если эта информация нужна, то ей можно обучиться. Информация об этом хранится в весах той или иной функции. Функция - это та самая полезная функция, которую выполняет машина. Данные не хранятся в виде словаря, данные не ждут своего применения поисковым пауком. Данные в машинном обучении заранее известно для чего они нужны, для какой функции, и эти данные подготовлены именно в той форме, в которой они будут использоваться, а не в виде словарика для чтения. Человеку-богомозгеру всегда казалось, что чем толще книга, тем она фундаментальнее.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 05 янв 18 22:34
Изменено: 05 янв 18 22:41
Не знаю, как там у вашей машины устроено, но у человека и прочих высших животных, определённые свойства (Признаки) связаны к теми или иными рецепторами, по этому само по себе слово "оранжевый" или словосочетание "кисло-сладкий" ни чего особо не значат, но они намекают на связь некоторых рецепторов с некоторыми областями мозга... У СИМ конечно же не будет ни рецепторов, ни мозга, она будет только имитировать их работу.

ML подразумевает отдельное обучение каждой функции. Если только апельсин можно не только катать, кидать и есть, но ещё выращивать и собирать, а сколько объектов отличных для от апельсина, к которым можно применить другие действия? На каждый объект и отдельные действия с ним потребуются отдельные функции (методы в ООП), на сколько конечным станет процесс обучения вашей машины?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 05 янв 18 22:38
Надо знать, а то получается хернëй страдаешь.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 05 янв 18 22:43
Изменено: 05 янв 18 22:45
Цитата:
Автор: Михайло

Надо знать, а то получается хернëй страдаешь.
Ты мне вменяешь в вину, что я не знаю всё что понапридумывали люди за 5000 лет своей истории? У меня нет права придумать, что-то новое, не спросясь у "седобородых старцев", "авторитетных учёных мужей" и прочих авторитетов?!!
[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 05 янв 18 23:08
Можно придумывать всякое, но выносить на общее посмешище не надо.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (12)1  [2]  3  4  5  6  ...  12<< < Пред. | След. > >>