GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: искусственные естественные языки
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 17:38
==Как Вы лично отличаете знания от шума? Проблема не решонная лучшими учеными мира.==

Лучшими дибилами всмысле?

Шум - это информация(знания) которая не хранит исключительно субъективно информацию.
Ваша проблема как и большинства в том, что вы не понимаете что данные - это тоже информация.

Данные - это информация(знание/я) исключительно субъективно хранящая информацию.
Информация - это знания/е, истина/ы, бытие, реальность.
Истина, реальность - то, что сознаешь.Объекты внешнего мира тоже сознаются, пространством в котором они находятся и тоже являются поэтому информацией, знаниями.

Читайте:http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=23661#23661
И это обсуждение того, что такое информация:http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=23790 -с последнего поста этой страницы и дальше.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 18:08
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

==Как Вы лично отличаете знания от шума? Проблема не решонная лучшими учеными мира.==

Лучшими дибилами всмысле?

Шум - это информация(знания) которая не хранит информацию.
Ваша проблема как и большинства в том, что вы не понимаете что данные - это тоже информация.

Данные - это информация(знание/я) исключительно субъективно хранящая информацию.
Информация - это знания/е, истина/ы, бытие, реальность.
Истина, реальность - то, что сознаешь.Объекты внешнего мира тоже сознаются, пространством в котором они находятся и тоже являются поэтому информацией, знаниями.

Читайте:http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=23661#23661
И это обсуждение того, что такое информация:http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=23790 -с последнего поста этой страницы и дальше.


Цитата:

все это кажеться совершенно справедливым, но по каким критериям система отличает шум от информации в сигналах от рецепторов? .

Как бы вы человеку ответили на этот вопрос?
Цитата:

Шум - это информация(знания) которая не хранит информацию..

Вот здесь меня что то клинит , Шум это знания которые не хранят знания ? А есть знания в которых хранятся знания? Я бы еще понял что знания хранятся в книжке. Но что бы знания хранились в знаниях, мне тут что то не доходит.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 18:09
Цитата:
Автор: Aleksandr1
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1578&start=0
Вы к такому уровню дискуссии об информации готовы?
Или Вам попроще что нибудь?

Если нравится рисовать схемы сделайте где внешний мир симметричен внутреннему устройству, так хотя бы красиво получается.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 18:12
==http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1578&start=0



Вы к такому уровню дискуссии об информации готовы?
Или Вам попроще что нибудь?==

Боюсь, что это вы не готовы.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 18:16
==по каким критериям система отличает шум от информации в сигналах от рецепторов?

Как бы вы человеку ответили на этот вопрос?


Вот здесь меня что то клинит , Шум это знания которые не хранят знания ? А есть знания в которых хранятся знания? Я бы еще понял что знания хранятся в книжке. Но что бы знания хранились в знаниях, мне тут что то не доходит.==

Да вы сначала почитайте, а потом будете вопросы задавать, если они возникнут.Иначе вы не поймете что я говорю.

==А есть знания в которых хранятся знания?==

А слова и тп - это не знания которые хранят(зафровано в них) знания по-вашему?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 18:24
Так же шумом является информация, которая не является информацией которую мы хотели получить например.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 18:32
Цитата:
Автор: NO.


Если нравится рисовать схемы сделайте где внешний мир симметричен внутреннему устройству, так хотя бы красиво получается.


Тело сделать симетричным мозгу? Для мозга собственное тело и окружающее тело среда внешний мир . Для ЦНС вся остальная НС тело и среда внешний мир.

Я конечно допускаю что бывают люди у которых внешний мир симетричен внутреннему.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 18:36
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Так же шумом является информация, которая не является информацией которую мы хотели получить например.

Эаменяем слово информация на слово знания. Что получится?

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Так же шумом являются ЗНАНИЯ, которые не являются ЗНАНИЯМИ которые мы хотели получить например.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 18:39
Цитата:
Автор: Aleksandr1


Эаменяем слово информация на слово знания. Что получится?




И что?Все правильно.Может вы понимаете неправильно разве что.Пока не прочитайте то, на что я вам дал ссылки ничего не поймете.Если лень читать, то лучше вообще нам не общаться.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 18:45
Цитата:
Автор: NO.

3d6:
Вот Вам лично, что мешает задуматься глубже?

Ничего не мешает - я и задумался. И даже кое-что на эту тему продумал. Но пока нет времени заняться этим вплотную, а работы там много. В частности, я в общих чертах обрисовал систему, для которой можно предметно говорить о языке, здесь: http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=15580
Но там вопросов больше, чем ответов.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 30 июл 09 19:21
Aleksandr1:
Можно и средой назвать. Чтобы устройство среды и устройство ЦНС отражались друг-в-друге. Или оно у вас глазами в желудок будет завернуто?
Внешний мир это вся окружающая действительность - звезды, галактики, солнце, земля, горы, леса, жучки разные, дома, компьютеры. Внутренний это модель внешнего, размещенная в голове. Если нет соответствия между ними значит модель не адекватная.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 31 июл 09 14:58
Цитата:
Автор: NO.

Aleksandr1:
Можно и средой назвать. Чтобы устройство среды и устройство ЦНС отражались друг-в-друге. Или оно у вас глазами в желудок будет завернуто?
Внешний мир это вся окружающая действительность - звезды, галактики, солнце, земля, горы, леса, жучки разные, дома, компьютеры. Внутренний это модель внешнего, размещенная в голове. Если нет соответствия между ними значит модель не адекватная.

Цитата:

Или оно у вас глазами в желудок будет завернуто? .


Глазами в желудок является нечто другое - то которое говорит что пора ношпу принимать если там спазмы произошли в гладкой мускулатуре.

Внешный мир в агента закладывается конструкционно создателем, по конструкции можно судить в каком внешнем мире оно находится. Более интеллектуальные создания имеют способность пополнять сведения об внешнем мире. Конструкционно человеческий дитеныш рождается для определенного внешнего мира, родился негр - у него конструкция для экваториального внешнего мира. Способность пополнять сведения о внешнем мире появилась у животных когда они отрастили на нервной системе отросток ЦНС. У животных без ЦНС выработать условные рефлексы невозможно, во всяком случае дресировщиков червяков я не знаю.

Если конструкционно, програмно заложенные сведения о внешнем мире вдруг станут не совпадать с реальностью создание попросту погибнет. Если в японского робота андроида заложена картина мира что вокруг него асфальт то попав в болотло он долго не проживет. Другой конструктор без проблем создаст конструкцию для болота.

Так что если нечнто какое то время двигается значит в этом промежутке времени его модель внешнего мира правильная.

Построение моделей это обратная задача. Приблизительно как нарисовать от руки кривую и под нее подобрать формулу. Только в формуле живого (модели) на входе не один Х а на выходе не один У , а даже для одноклеточного, безядерного Х и У тысячи.



[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 31 июл 09 15:02
Извините что не в тему...
Всегда было интересно: почему решили, что вот лягушка жрёт комаров с голодухи.
Мне всегда казалось, что они её просто достают своим жужжанием потому она их и уничтожает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 31 июл 09 15:21
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Внешный мир в агента закладывается конструкционно создателем, по конструкции можно судить в каком внешнем мире оно находится. Более интеллектуальные создания имеют способность пополнять сведения об внешнем мире.

Меня интересуют только эти "более интеллектуальные создания", у которых интеллекта более нуля.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: искусственные естественные языки
Добавлено: 31 июл 09 17:16
Цитата:
Автор: 3d6
Ничего не мешает - я и задумался. И даже кое-что на эту тему продумал. Но пока нет времени заняться этим вплотную, а работы там много. В частности, я в общих чертах обрисовал систему, для которой можно предметно говорить о языке, здесь: http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=15580
Но там вопросов больше, чем ответов.

Если мыслить активациями точно ничего хорошего не выйдет. Вам, наверно, лучше всего поднять математику, на которой основаны эти активации, из железа назад в софт. Попытаться представить числа, которыми обозначаются разные веса и активности, как указатели. В очень большое пространство, для которого нет смысла хранить все элементы и потом их активировать. Можете вообразить, что НС занята адресной арифметикой, а не прокачкой энергоносителей?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>