GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: почему нет успехов
гость
92.39.138.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 16 авг 09 11:43
Просмотрев дебаты по теме прихожу к выводу:
1. В главном мысль темы правильная, переход от количества (создание различных элементов ИИ) в качество (создание из этих элементов блоков элементов ИИ или сам ИИ) - один из главных принципов прогресса. Пассивное ожидание самопроизвольного перехода от количества в качество возможно, но мало продуктивно. Эффект перехода от количества в качество основан на обобщении всего предыдущего опыта.
2. Вероятность создать ИИ методом «тыка», исчезающе мала – проблема слишком сложная для «тыкового» метода.
3. Совершенно верно определено, что качественными идеями являются лишь те, которые получили эволюционное развитие потому, что объясняют или помогают объяснить необъяснимое до их появления.
4. Вообще-то вопрос «Я» сначала философский, а уж потом инженерный.
5. Среда это то в чём находится организм частью которого является мозг – часть нервной системы организма (в обсуждаемом случае – человека). «Я» это ощущение себя живым объектом с индивидуальными свойствами в среде обитания. А находится это «Я» в нервной системе в виде суммы информационных процессов. Среда формирует «Я», но и «Я» через управляемый им организм оказывает влияние на среду обитания организма. Для чего «Я» и предназначен - это одно из главных его предназначений.
6. Пока нет крупных успехов по тому, что идёт накопление количества наработок в области создания ИИ, которое, при достижения критической массы, взрывно преобразится в новое качество. А каково оно будет это новое качество увидим. Если доживём конечно.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: почему нет успехов
Добавлено: 18 авг 09 10:15
жить.. что-бы шить? ага!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: почему нет успехов
Добавлено: 18 авг 09 12:14
А некоторые могут и не увидить....если даже доживут....
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: почему нет успехов
Добавлено: 19 авг 09 5:51
Цитата:
Автор: гость

Просмотрев дебаты по теме прихожу к выводу:
1. В главном мысль темы правильная, переход от количества (создание различных элементов ИИ) в качество (создание из этих элементов блоков элементов ИИ или сам ИИ) - один из главных принципов прогресса. Пассивное ожидание самопроизвольного перехода от количества в качество возможно, но мало продуктивно. Эффект перехода от количества в качество основан на обобщении всего предыдущего опыта.
2. Вероятность создать ИИ методом «тыка», исчезающе мала – проблема слишком сложная для «тыкового» метода.
3. Совершенно верно определено, что качественными идеями являются лишь те, которые получили эволюционное развитие потому, что объясняют или помогают объяснить необъяснимое до их появления.
4. Вообще-то вопрос «Я» сначала философский, а уж потом инженерный.
5. Среда это то в чём находится организм частью которого является мозг – часть нервной системы организма (в обсуждаемом случае – человека). «Я» это ощущение себя живым объектом с индивидуальными свойствами в среде обитания. А находится это «Я» в нервной системе в виде суммы информационных процессов. Среда формирует «Я», но и «Я» через управляемый им организм оказывает влияние на среду обитания организма. Для чего «Я» и предназначен - это одно из главных его предназначений.
6. Пока нет крупных успехов по тому, что идёт накопление количества наработок в области создания ИИ, которое, при достижения критической массы, взрывно преобразится в новое качество. А каково оно будет это новое качество увидим. Если доживём конечно.


Тема: почему нет успехов.
Вопрос: есть ли смысл хотя в одном пункте из вышеназванных?

Так, почему нет успехов?
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: почему нет успехов
Добавлено: 20 авг 09 15:40
Цитата:
Автор: гость

"Мы считаем что для мозга среда и организм не разделимы."

мы-николай второй?

я вообще не понимаю о чем вы.



Мы - это нас группа, под одним ником, любой может заходить и отвечать.

Цитата:
Автор: гость


я вообще не понимаю о чем вы.



Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке.

Хотя с "Я" не так прямолинейно. Для постоты считаем что у животных "Я" нет - а то жалко есть их будет, буду думать что поедаю бесмертную душу говядины.

Работу интеллекта можно представить образно так. Представте что один человек смотрит в окно и видит там что то (это сенсоры) , он говорит второму - что он там увидел , второе это "Я" С НИМ СВЯЗЬ, ПЕРВОГО СО ВТОРЫМ ИНФОРМАЦИОННАЯ И ОДНОСТОРОННЯЯ.
"Я " осмысливает услышанное и говорит третьему, дает команду к действиям. Допустим третий прицелился и выстрелил. Это исполнительные устройства - эффекторы. Связь "Я" с исполнительным устройством тоже информационная и односторонняя. Первый видит что кто то упал сраженный. Но первый не знает свои стреляли или соседи. Поетому нужен четвертый который видит куда стреляет третий и говорит первому. Связь тоже односторонняя и информационная. Первый уже получив информацию от четвертого и сравнив с тем что он увидел опять докладывает второму , которое "Я". И так по кругу.

Поэтому "Я" стоит очень далеко от того что начинается за оболочкой тела. И реакция "Я" очень непредсказуемая. "Я" бывает без внешних причин дает команду на исполнение, на проявление активности в теории ИИ это называется Гештальп, А когда внешние причины теже самые , а с "Я" ничего не происходит то это называется бихивеоризм. Долго они (гештальписты и бихевиористы)спорили более ста лет, потом что бы примирить спорящих их смешали и назвали это конгнитивизм. От смешения ясности как взаимодействует "Я" со средой больше не стало.

Но Вам первому ,как шпиону , я это говорю, об этом Вы ни в одном учебнике не прочитаете. Это самая свежая шпионская информация. На нескольких конференциях узкому кругу лиц была изложена. Слушатели ушли в задумчивости. Четыре человечка названы ОС+, "И", ОС-, и "Э", . "Э" - это энергия, слишали что очень сложные системы обладают какой то новой энергией. Едят два одинаковых человека одинаково, химической энергии потребляют одинаковое колличество, но один горы сворачивает, а второй вялый, все в задумчивости пребывает. А "И" это информация, вторая загадка неразгаданная, как она там в мозге возникает.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: почему нет успехов
Добавлено: 20 авг 09 15:59
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака



Тема: почему нет успехов.
Вопрос: есть ли смысл хотя в одном пункте из вышеназванных?

Так, почему нет успехов?


Успехов нет потому что в нем нет особой необходимости.

Я думаю что скорее всего ИИ будет создан биоинженерами, а не электронщиками.

Генномодифицыруют касатку,поцепят на нее ДжиПиЭс и пошлют выслеживать подводные лодки.
Или умных обезьян выведут,дадут им по калашу и пошлют в джунгли воевать с повстанцами.

Такой интеллект проще создать, разберутся с генами которые отвечают за постройку новой коры. Внедрят этот ген любому животному и оно будет не глупее Тарасова.

В человека конструкционно заложена способность к интеллекту но эта способность может быть и не реализована.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: почему нет успехов
Добавлено: 20 авг 09 16:12
Цитата:
Автор: гость

4. Вообще-то вопрос «Я» сначала философский, а уж потом инженерный.
5. Среда это то в чём находится организм частью которого является мозг – часть нервной системы организма (в обсуждаемом случае – человека). «Я» это ощущение себя живым объектом с индивидуальными свойствами в среде обитания. А находится это «Я» в нервной системе в виде суммы информационных процессов. Среда формирует «Я», но и «Я» через управляемый им организм оказывает влияние на среду обитания организма. Для чего «Я» и предназначен - это одно из главных его предназначений.
.

Среда создала организм, организм создал нервную систему -отрастил в себе, нервная система создала себе ЦНС - отратила, ЦНС это отросток, ЦНС себе отрастила новую кору..
Для коры все остальное среда. Внутри коры "Я"может возникнуть,а может и не возникнуть

"Я" , когда оно уже возникло - выковырнуть невозможно без разрушения ЦНС. Даже после тяжелейших инсультов "я" не теряется. Уцелев даже частично - оно востанавливается. После пыток в коммунистических лагерях, доведения до животного состояния, если человек попадал в нормальную среду все востанавливалось.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 21 авг 09 23:18
Цитата:
Автор: Aleksandr1Среда создала организм, организм создал нервную систему -отрастил в себе, нервная система создала себе ЦНС - отратила, ЦНС это отросток, ЦНС себе отрастила новую кору..
Для коры все остальное среда. Внутри коры "Я"может возникнуть,а может и не возникнуть

"Я" , когда оно уже возникло - выковырнуть невозможно без разрушения ЦНС. Даже после тяжелейших инсультов "я" не теряется. Уцелев даже частично - оно востанавливается. После пыток в коммунистических лагерях, доведения до животного состояния, если человек попадал в нормальную среду все востанавливалось.

Ммм... даааа...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: почему нет успехов
Добавлено: 23 авг 09 10:33
Пока ИИ Самочувствием и адаптивной памятью не наделят,- говорить не о чем.
Робототехника (и беспилотники, соответственно) - самое прогрессирующее направление.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: почему нет успехов
Добавлено: 23 авг 09 11:05
Цитата:
Автор: гость
Ммм... даааа...


Моя модель моделирует не только фасад "Я" , а и его грязные задворки - мутные глубины бессознательного.
Есть такое выражение " Бойтесь высказываться, по высказанному можно заглянуть в глубины"


[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: почему нет успехов
Добавлено: 23 авг 09 11:09
Цитата:
Автор: Валентин

Пока ИИ Самочувствием и адаптивной памятью не наделят,- говорить не о чем.
Робототехника (и беспилотники, соответственно) - самое прогрессирующее направление.


Есть мнение что ИИ может быть и без тела. В форме программы. В форме компьютерного вируса поселится в каждом компе и будет нами управлять.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: почему нет успехов
Добавлено: 23 авг 09 12:31
Цитата:
Автор: Aleksandr1



Есть мнение что ИИ может быть и без тела. В форме программы. В форме компьютерного вируса поселится в каждом компе и будет нами управлять.


Тело есть как ни крути, потому что что-то должно обеспечивать существование программы.Тело есть всегда, просто функционал может быть больше или меньше для взаимодействия с внешним миром.Например об инвалидах без рук без ног можно сказать, что они - просто системный блок.При этом как Интеллект - они такая же программа.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: почему нет успехов
Добавлено: 23 авг 09 12:36
==А "И" это информация, вторая загадка неразгаданная, как она там в мозге возникает.==

Так же как сам мозг возникает.Все это разные формы существования.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: почему нет успехов
Добавлено: 23 авг 09 12:42
==От смешения ясности как взаимодействует "Я" со средой больше не стало.
==

Какое именно Я?Есть я истинное, а есть ложное.Ложное - это особый объект который мы сознаем и который считаем собой(хотя в действительности им не являемся), благодаря ему возможно самосознание.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: почему нет успехов
Добавлено: 23 авг 09 13:51
Цитата:
Автор: Aleksandr1



Все вектора были выдуманы лет 50 назад, с тех пор они тщательно проработаны и процес потихоньку идет. Или кто то методом тыка случайно что то выдумает. Или весь предыдущий опыт будет обобщен и появится новый вектор (в каким месте и что искать). Новый вектор не должен противоречить ранее найденному. Он конечно может выявить ошибки в чьей то халтурной работе. Но качественным работам не должен противоречить.


И все эти вектора были неверными.Хоть из этого и не следует, что все, что ученые открыли двигаясь используя свои вектора является ложным.Проблема в том, что неверные вектора долго не дают больших качественных прорывов.За 50 лет почти ничего сделано не было.Это факт, пора меня вектор если осталось желание чего-то добиться.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>