GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Опрос по AI разработкам
daner
На: Опрос по AI разработкам
Добавлено: 04 июл 22 14:15
Изменено: 04 июл 22 14:15
Цитата:
Автор: Tester64

Это война двух подходов - "медленный и надежный" или "революционный".

За 100 лет можно построить ВРУЧНУЮ пирамиду в Египте силами 10К человек... А можно за 20 лет придумать машины, которые позволят построить ту-же пирамиду за 5 лет силами 100 человек. Первый способ - проверенный и надежный, гарантированно даст результат! Второй... Возможно потеряем 20 лет на разработку, а эффективность повысится лишь на 2%.

У меня нет ИИ бизнеса! И я не "вкладываюсь в ИИ". Я просто ищу тех кто НЕ УСТАЛ искать "альтернативные подходы" в ИИ.

Да нет же. Весь вопрос в том "что такое пирамиды и нафига они нужны".

Цитата:

p.s. Знаете сколько ЭПЛ вкладывает в "бредовые проекты"? Недавно узнал сколько НАУЧНЫХ ТРУДОВ было написаны по генерации "закругленных уголков эпловских ИКОНОК". В теории это дало более "мягкий дизайн"... более "органический". В области ИИ подобные эксперименты либо никто не делает силами ПРОГРАММИСТОВ (вы бы пошли в подобный "эксперимент" на год-два? на "ноунэйм" технологии и языки?) либо все подобные "должности" занимаются "философами" (у гугла было несколько ДЕСЯТКОВ подобных скандалов)

Да без проблем пошел бы, если бы это касалось роботики. Если команда, далеко не глупых людей этим занимается и в это инвестируются деньги (а бесплатно не пошел бы, но бесплатно и не бывает в таких местах), то значит технологии обоснованны. не пошел бы, побежал.
[Ответ][Цитата]
DCV
Добавлено: 04 июл 22 14:47
Цитата:

И-и-и-и-и??? Хоть кто-нибудь? Хоть что-нибудь кто-нибудь делает в этом направлении из "местных"?

Я.

[Ответ][Цитата]
Tester64
Добавлено: 04 июл 22 15:39
Цитата:
Автор: daner
Ну это знаете ли, частный случай очень не правильного управления процессом разработки.
Это конкретно вам не повезло. И вообще-то это плохо, если при наличии комманды, ваш код понимаете только вы.

Я бы согласился, если бы это не было больше 10 раз за... больше 15 лет работы!
Бывают "конечные решения" внутри большого проекта. Когда у каждого решения есть свои тестеры - они-же пользователи, они-же заказчики ТЗ и оценщики результата. Код иногда ОООЧень сложный для того чтобы его можно было пояснить и чаще всего сдается в виде "черного ящика" и больше в него никто не лезет "ибо оно работает всегда без ошибок". Обидно даже не если тебя ПОСЛЕ всего этого увольняют/заменяют или не оплачивают работу в полной мере, а если тебя увольняют В ПРОЦЕССЕ разработки (когда уже неделю сушишь голову над подходами и уже перебрал 90% возможностей), веря либо в то что "студент пришедший на место опытного специалиста справится не хуже", либо владелец фирмы решает что и без автоматизации его сотрудники то-же смогут "руками" продолжать делать, либо какой-нибудь очередной "форс-мажор" (кризис 2008, кризис 2014, кризис 2022, выборы 2006, премьер Тимошенко закрыла "давальческое сырье" на таможне поломав половину таможенных фирм области, а открыла лишь через год)

Цитата:
Можно и так сказать. Только ничего особенно конвеерного я в этом не вижу.
Я же с этого начал: для кого-то ИИ это решение задачи, которые человек может решить, а существующие алгоритмы - нет (это для меня), а для кого-то ИИ это только СИИ, который по сути решает, все и ничего одновременно.

До СИИ я еще далек! И ВООБЩЕ даже не гонюсь за ним... А вот в ИИ мои "мечты" останавливаются на уровне (из самых "популярных" персонажей) "Джарвиса" из "Железного человека" - когда (ОДИН И ТОТ-ЖЕ) ИИ сможет и умным домом управлять, и на вопросы отвечать(=Алекса+Алиса), и в инженерии/программировании помогать, и логические цепи выстраивать, и роботами рулить.

Я гонюсь не за "узкоспециализированным алгоритмом", а за методиками СВЯЗКИ алгоритмов в ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ!
Нечто вроде ОС, где ВСЕ программы (включая ядро) являются ИИ-программами.

"Конвеерное" в вашем подходе - невозможность "разорвать круг"! Порвать проект "в клочья" и посмотреть на проблему "под другим углом" ради поиска "более качественно решения".

Цитата:
...
вот как бы и все. дальше, я могу писать хоть с нуля (что я и делал уже несколько раз). могу использовать и улучшать существующий метод локализации, могу просто куски кода из него взять.

Т.е. человек справляется, а существующие решение локализации нет (т.е. нет даже академического решения) -- в моем понимании это ИИ область.
Писать с нуля каждый раз - это конечно круто, но... не эффективно!

Например, логично было бы изобрести некий... КОНСТРУКТОР, который САМ подстроиться и под новые условия использования, и под новые датчики, и под новые движки. То самое "человек справляется, а решение нет"!
(за это жутко не люблю "чистую" нейросеть - обученная под одни условия требует ПЕРЕобучения под новые С НУЛЯ)

...Но для этого надо потратить КУЧУ человекочасов, выстроить сложную архитектуру (подозреваю что в Тесла ее придумали) и затратить минимум пол года лишь на написание "конструктора"(я потратил подобные часы, но удар делал под веб-проекты, а не под роботостроение)

Цитата:
ну так никто и не живет без фитбеков. для этого есть экспериментальные версии, альфа версия, бетта версия и т.д.

Еще как живут!!! (((

Когда-то слышал историю (от "реального участника") где целая команда на С++ переписывала МЕСЯЦ проект НИ РАЗУ не нажав СКОМПИЛИРОВАТЬ!
Рефакторинг большого кода, где заменяли одно из ядер и надо было подогнать кучу "прослоек".

В моем случае "фитбэк" будет когда КЛИЕНТ скажет что его программа (уровнем не намного сложнее HelloWord - не больше 20 компонент) работает "не хуже чем раньше". А пока - идет серия тестов на каждом модулей. "Живу в консоли" и радуюсь если сообщения прилетают "в правильном порядке".

Уже 2й день пишу веб-компонент для вывода ИНТЕРАКТИВНОГО ГРАФА "взаимосвязей компонент в простых программах". Это чисто "инструмент РАЗРАБОТЧИКА" для упрощения "контроля проекта" и прокладки взаимосвязей/взаимозависимостей между модулей. Причем "учебные" модули на уровне "издать гудок", "сменить иконку", "выдать сообщение".

Потом предстоит еще и доступ к DOM(HMTL) прописывать и компоненты все с нуля писать... В 3й версии HTML было "ядром", а здесь вообще "ОДИН из многих встроенных КОМПОНЕНТ". (мозг плавится как только представлю эту архитектуру, зато ИИшные методики проще будет встраивать и обучать)

А уж когда доделаю ДОМ и повторю все базовые компоненты, можно будет переписать проект клиента на новую архитектуру! Хорошо если к сентябрю получу первый ВНЕШНИЙ фитбэк.

И это еще БЕЗ ИИ-шных компонет, которые тоже надо переписать и адаптировать под проект!

Цитата:

кстати, у меня в роботкии все компании стартапы даже если это Амазон (например) то все равно у них отдел роботики функционирует как стартап.

А в чем разница стартапа и корпорации, если стартап живет внутри корпорации???
[Ответ][Цитата]
Tester64
Добавлено: 04 июл 22 15:55
Цитата:
Автор: DCV

Я. youtube...

Презентацию глянул (на пермотке). В КОДЕ хоть что-то из этого сделано? В ролике встретил лишь очередную "теорию"... Меня интересуют те кто НА ПРАКТИКЕ хоть что-то из ИИ делают!
[Ответ][Цитата]
Tester64
Добавлено: 04 июл 22 16:08
Цитата:
Да нет же. Весь вопрос в том "что такое пирамиды и нафига они нужны".

Я для примера использовал ГОТОВОЕ ТЗ! )))
"Шеф сказал построить ему пирамиду... бюджет не ограничен!"
Первое решение - использовать "дедовские традиции и инструменты"
Удачная реализация гарантирована, сроки прогрозированны, человеко-ресурсы прогнозируемые.

Второе - отложить реализацию, затратить человеко-ресурсы на разработку новых МЕТОДИК и на новых методиках ускорить реализацию.
В случае удачи - дикое сокращение сроков и новые технологии "в копилку"

В случае не удачи - отствание в сроках, новые технологии будут либо не эффективны, либо не достаточно эффективны, "в копилку технологий" либо "чуть более эффективное решение", либо "история для потомков чтобы никогда не повторяли ЭТОТ путь разработки ускорения строительства"

Цитата:
Да без проблем пошел бы, если бы это касалось роботики. Если команда, далеко не глупых людей этим занимается и в это инвестируются деньги (а бесплатно не пошел бы, но бесплатно и не бывает в таких местах), то значит технологии обоснованны. не пошел бы, побежал.

Это - СТАРТАП! Есть шанс что до релиза не доберетесь, есть шанс что "с нуля" будете делать "никому не нужную В ДАЛЬНЕЙШЕМ" хрень, потеряете 2 года в развитии современных решений.

Нервов на таких проектах тратится в разы больше ибо "не придерживаются стандартных решений".

Финансирование тоже может быть выделено на... год, а на второй год тупо всех уволят.
[Ответ][Цитата]
daner
Добавлено: 04 июл 22 16:20
Цитата:
Писать с нуля каждый раз - это конечно круто, но... не эффективно!

Например, логично было бы изобрести некий... КОНСТРУКТОР, который САМ подстроиться и под новые условия использования, и под новые датчики, и под новые движки. То самое "человек справляется, а решение нет"!
(за это жутко не люблю "чистую" нейросеть - обученная под одни условия требует ПЕРЕобучения под новые С НУЛЯ)

...Но для этого надо потратить КУЧУ человекочасов, выстроить сложную архитектуру (подозреваю что в Тесла ее придумали) и затратить минимум пол года лишь на написание "конструктора"(я потратил подобные часы, но удар делал под веб-проекты, а не под роботостроение)

да нет, вы не поняли. моей задачей был конкретный алгоритм. я не разрабатывал фреймворк (хотя концептуально его разработал и предложил, но пока не додавил его реализацию в компании, но работаю над этим).
Поэтому переписывание с нуля было эффективным, так как я убирал поддержку частей которые оказались не эффективными, и вставлял вещи, о которых в первых версиях еще не думал.
наш отдел разработок пошел по пути как раз конструктора и то что я переписываю с нуля за пару недель, они пишут за 3-4 месяца (несколько человек). и все из за того, что когда конструктор изобретаешь, еще не догадываешься какие детали будут в будущем, и получается, что либо меняешь конструктор, а это сложно, либо громоздишь монстров.

вы не правы, что нейронные сети надо каждый раз с нуля переучивать.

П.С.
В Тесла дофига нейросетей использует, почти во всем. На ютубе была хорошая презентация технологий Тесла.
[Ответ][Цитата]
daner
Добавлено: 04 июл 22 16:52
Цитата:

Я для примера использовал ГОТОВОЕ ТЗ! )))
"Шеф сказал построить ему пирамиду... бюджет не ограничен!"
Первое решение - использовать "дедовские традиции и инструменты"
Удачная реализация гарантирована, сроки прогрозированны, человеко-ресурсы прогнозируемые.

Второе - отложить реализацию, затратить человеко-ресурсы на разработку новых МЕТОДИК и на новых методиках ускорить реализацию.
В случае удачи - дикое сокращение сроков и новые технологии "в копилку"

В случае не удачи - отствание в сроках, новые технологии будут либо не эффективны, либо не достаточно эффективны, "в копилку технологий" либо "чуть более эффективное решение", либо "история для потомков чтобы никогда не повторяли ЭТОТ путь разработки ускорения строительства"

Это - СТАРТАП! Есть шанс что до релиза не доберетесь, есть шанс что "с нуля" будете делать "никому не нужную В ДАЛЬНЕЙШЕМ" хрень, потеряете 2 года в развитии современных решений.

Нервов на таких проектах тратится в разы больше ибо "не придерживаются стандартных решений".

Финансирование тоже может быть выделено на... год, а на второй год тупо всех уволят.

вы приводите слишком экстремальные примеры. в жизни это не так.
в жизни всего понемногу. стартопы падают не на технологиях, а на маркетинге.
как я уже писал, у нас в роботике все стартопы.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Добавлено: 04 июл 22 16:58
Цитата:
вы не правы, что нейронные сети надо каждый раз с нуля переучивать.

П.С.
В Тесла дофига нейросетей использует, почти во всем. На ютубе была хорошая презентация технологий Тесла.
Я пока (принципиально) нейросети стороной обхожу! Когда изучал основы - еще нельзя было "не с нуля" )))

Засорять голову сейчас еще и нейросетями, не закончив фреймворк - не логично! (он - СЛИШКОМ сложный) У меня немного другой "профиль" пишу "административный слой" (то самое волшебное if/else), а нейросети - это скорее "более низкий уровень". В теории, ОДНИМ из направлений моего фреймворка могут быть и нейросети, но "не на первом месте". Мой предел по подобным алгоритмам - смог запустить пример с facedetect на opencv (не уверен что там нейросети) на картинках из гугл-поиска. Причем самое сложное было "выловить картинку" из поиска, отправить ее в обработчик, вернуть результат и вывести его вместо прошлой картинки.

Когда-то смотрел ролик по Тесла - понял мало, но был "под впечатлением". )))

А как нейросети можно использовать "повторно"??? (в двух словах)
[Ответ][Цитата]
Tester64
Добавлено: 04 июл 22 17:31
Цитата:
вы приводите слишком экстремальные примеры. в жизни это не так.

А жаль! )))

Главный прорыв в развитии человечества (ИМХО) произошел когда люди освоили "письменность". Появились книги в которые начали записывать свой опыт и передавать потомкам "без посредников" и даже от "давно умерших предков". В IT этот прорыв почему-то идет даже медленнее чем "через записи на пергаменте", хотя в теории должно было быть наоборот.
[Ответ][Цитата]
daner
Добавлено: 04 июл 22 18:53
Цитата:

Я пока (принципиально) нейросети стороной обхожу! Когда изучал основы - еще нельзя было "не с нуля" )))

Засорять голову сейчас еще и нейросетями, не закончив фреймворк - не логично! (он - СЛИШКОМ сложный) У меня немного другой "профиль" пишу "административный слой" (то самое волшебное if/else), а нейросети - это скорее "более низкий уровень". В теории, ОДНИМ из направлений моего фреймворка могут быть и нейросети, но "не на первом месте". Мой предел по подобным алгоритмам - смог запустить пример с facedetect на opencv (не уверен что там нейросети) на картинках из гугл-поиска. Причем самое сложное было "выловить картинку" из поиска, отправить ее в обработчик, вернуть результат и вывести его вместо прошлой картинки.

Когда-то смотрел ролик по Тесла - понял мало, но был "под впечатлением". )))

А как нейросети можно использовать "повторно"??? (в двух словах)

а что мешает использовать повторно?
ну если задача принципиально другая, то это другое дело, но сейчас предобученные модели использовать в порядке вещей.

а в чем суть вашего фреймворк? не всмысле алгоритмики, а именно самого похода?
какие if then если это общий случай?
вы пишите уровень коммуникации между компонентами? их вызовы?
чем это от операционки отличается?
[Ответ][Цитата]
Tester64
Добавлено: 04 июл 22 20:59
Цитата:

какие if then если это общий случай?
вы пишите уровень коммуникации между компонентами? их вызовы?
чем это от операционки отличается?

По сути получил облегченную вариацию Докеров под браузер! (потребовалось довольно глубоко изучить и докеры, и возможности разных браузеров) Сильно вывернутая логика с точки зрения веб-фреймворков, сильно нарушающая многие нормы и "корпоративные запреты" (знакомый из "корпоративных веб-разработчиков" аж завыл когда я ему сказал что активно использую команду "eval" = "низя потому низя никогда"). Сложная (ооочень) но максимально безопасная система взаимодействия/общения между контейнерами. В контейнерах можно исполнять достаточно ОПАСНЫЙ/чужой код без риска для остальных и "из одного контейнера менять КОД другого контейнера". Контейнеры можно заменять, добавлять, убивать динамически из "управляющего" контейнера. Можно докачивать код из сети. Есть полный доступ к сетевым возможностям JS.

Между ОС и любой "средой исполнения"(начиная с Бейсика) очень тонкая грань! Мой фреймворк может как наложить ограничения на доступ к ОС, так и дать то что ОС запретила (через обходные каналы). С точки зрения пользователя ОС, ОС - это лишь "десктоп" и "окошечки" которые открываются когда он кликает по иконкам! (драйвера, сервисы, ядро, системы безопасности, и тд - большинству не доступны) С точки зрения "контейнера" это тоже лишь тот набор "инструментов" что ему дали "пощупать".

В процессе разработки КАЖДЫЙ шаг разработки вел с точки зрения "можно ли это будет когда-нибудь применить в ИИ" и "а допустим один из контейнеров неизвестного авторства захочет УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ - как ему перекрыть доступ" )))

Теоретически, в нескольких контейнерах одновременно могут крутиться нейросети, в других генетические алгоритмы, а в третьих обычные "рукописные" экспертные системы с кодом if/else для их "администрирования" и обработки их "результатов работы"(нейросеть нашла птичку на фото = выпускаем кошку из клетки запустив сервомотор дверцы клетки).

p.s. веб-приложения -это почти всегда "административный слой". даже если используют ускорители на С++ для игр или для "распознавания образов нейросетями". А значит и подходы к нему должны быть не те что при разработке на С++. Но с ростом возможностей компов, эта грань понемногу сглаживается...
[Ответ][Цитата]
daner
Добавлено: 04 июл 22 21:22
Цитата:

По сути получил облегченную вариацию Докеров под браузер! (потребовалось довольно глубоко изучить и докеры, и возможности разных браузеров) Сильно вывернутая логика с точки зрения веб-фреймворков, сильно нарушающая многие нормы и "корпоративные запреты" (знакомый из "корпоративных веб-разработчиков" аж завыл когда я ему сказал что активно использую команду "eval" = "низя потому низя никогда"). Сложная (ооочень) но максимально безопасная система взаимодействия/общения между контейнерами. В контейнерах можно исполнять достаточно ОПАСНЫЙ/чужой код без риска для остальных и "из одного контейнера менять КОД другого контейнера". Контейнеры можно заменять, добавлять, убивать динамически из "управляющего" контейнера. Можно докачивать код из сети. Есть полный доступ к сетевым возможностям JS.

Между ОС и любой "средой исполнения"(начиная с Бейсика) очень тонкая грань! Мой фреймворк может как наложить ограничения на доступ к ОС, так и дать то что ОС запретила (через обходные каналы). С точки зрения пользователя ОС, ОС - это лишь "десктоп" и "окошечки" которые открываются когда он кликает по иконкам! (драйвера, сервисы, ядро, системы безопасности, и тд - большинству не доступны) С точки зрения "контейнера" это тоже лишь тот набор "инструментов" что ему дали "пощупать".

В процессе разработки КАЖДЫЙ шаг разработки вел с точки зрения "можно ли это будет когда-нибудь применить в ИИ" и "а допустим один из контейнеров неизвестного авторства захочет УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ - как ему перекрыть доступ" )))

Теоретически, в нескольких контейнерах одновременно могут крутиться нейросети, в других генетические алгоритмы, а в третьих обычные "рукописные" экспертные системы с кодом if/else для их "администрирования" и обработки их "результатов работы"(нейросеть нашла птичку на фото = выпускаем кошку из клетки запустив сервомотор дверцы клетки).

p.s. веб-приложения -это почти всегда "административный слой". даже если используют ускорители на С++ для игр или для "распознавания образов нейросетями". А значит и подходы к нему должны быть не те что при разработке на С++. Но с ростом возможностей компов, эта грань понемногу сглаживается...

честно сказать, не очень понимаю, как веб приложения или браузеры, могут контролировать доступ к графическим ускорителям, да и вообще к разного рода портам, файловой системе, т.д. Ну уж точно для клиентского кода, так как такой доступ сам браузер вам запретит.

и я так понял, вы обеспечиваете какую-то коммуникацию между разными процессами, в разных контейнерах (ну иначе как понять, что результат работы нейронной сети, используется в рул-бейс экспертной системе в другом контейнере). я так понимаю вы закрываете прямой доступ к сокетам и файловой системе. так?

ну если всю это низкоуровневую суету в сторону убрать, то по сути, вы пишите рул-бейс экспертную систему, на основе результатов работы каких-то микросервисов. причем, не сами правила, а только инфраструктуру этих правил. правильно?
[Ответ][Цитата]
Tester64
Добавлено: 04 июл 22 23:43
Изменено: 05 июл 22 0:15
Цитата:
честно сказать, не очень понимаю, как веб приложения или браузеры, могут контролировать доступ к графическим ускорителям, да и вообще к разного рода портам, файловой системе, т.д. Ну уж точно для клиентского кода, так как такой доступ сам браузер вам запретит.

Браузеры - НИКАК! (пока) Но...
1) технологии не стоят на месте! Браузеры УЖЕ дают примитивный доступ к "не стандартным" USB. (я находил свою "игровую" клаву и мышь в хроме и пытался их программировать). Уже ходят слухи что скоро можно будет производить вычисления на графических процессорах (GPU), а не только ускорять ею 3д-игры В БРАУЗЕРЕ! Были и попытки дать доступ к файлам из браузера (потом закрыли - слишком опасно получилось, но может еще раз позднее переосмыслят "политику безопасности")

2) браузеры дают ajax+websocket для доступа к любому серверу "уровня более близкого к ОС". Допустим... ВЫ мне пишете программу на С++ для запуска нейросетей на CUDA, я передаю в них "матрицы" для обработки... (с терминологией еще плохо знаком) Они считают и возвращают мне "итоги"! ))) А можно еще круче - бывают (насколько я читал, хоть еще и ни разу не пользовался ) специальные ХОСТИНГИ предоставляющие "графические ускорители" в куда больших количествах чем я могу себе на комп поставить - туда можно напрямую "заливать задачи".

3) лично как-то запускал "домашний веб-сервер", который через специальный протокол давал доступ на чтение и запись файлов из локальной ОС через авторизацию на 127.0.0.1:3000/get_set_files. Типа из страницы загруженной с helloword.com, JS код может зная "пароли" скачать файл C:\password.txt (/root/users), поменять его и залить на то-же место. Достаточно иметь "прослойку-шпиона, которой доверят ОС".

4) для запуска нейросети в браузере не обязательно нужны ГРАФИЧЕСКИЕ процессоры! Можно работать и на обычных. Лично примитивные запускал (из примеров - не нашел ПОКА применения). Сам как-то прямо в браузе запуска "поиск лиц на переданной фото" - без "сервера" - все "матрицы поиска" на opencv грузились в "страницу браезера". Есть у меня и пример распознавания 4х ГОЛОСОВЫХ команд "без сервера" - прямо с микрофона сигнал БРАУЗЕРОМ снимает и голосом управляет "шариком" (up/left/down/right) - там точно на нейросетях (распознает в 60-80% случаев правильно, в остальных - просто не реагирует).

5) Кроме браузеров есть еще и НОДА! Она не использует браузерный DOM(html), зато может даже использовать CUDA и имеет полный доступ к файловой системе и даже к USB(пытался свой "перехватчик" мышки написать - знаний не хватило).

Цитата:
и я так понял, вы обеспечиваете какую-то коммуникацию между разными процессами, в разных контейнерах (ну иначе как понять, что результат работы нейронной сети, используется в рул-бейс экспертной системе в другом контейнере). я так понимаю вы закрываете прямой доступ к сокетам и файловой системе. так?

"По настроению" )))
Доступ к некоторым возможностям ЯДРА JS запретить довольно тяжело! Но кое-что можно! В браузере это делается на уровне закрытия определенного "ajax-канала" установкой "прослойкой-фаерволом". В ноде - куда сложнее, но и там это решаемо (вроде "песочницами"). Точно знаю что есть "конкурент Ноды", который это "из коробки" поддерживает.

Пока что ставил задачу лишь ВЗАИМНЫЙ вред блоков пресечь! Как там по библии - "не убий соседа своего, если у тебя нет на это разрешения от создавшего тебя" )))

Цитата:
ну если всю это низкоуровневую суету в сторону убрать, то по сути, вы пишите рул-бейс экспертную систему, на основе результатов работы каких-то микросервисов. причем, не сами правила, а только инфраструктуру этих правил. правильно?

Почти, но нет... Рул-бэйз - это терминология из нейросетей! Я до них далек!

Первым РЕАЛИЗОВАННЫМ проектом на этой архитектуре было создание "механизма резервного копирования файлов" на НОДЕ. (весь ЭТОТ проект "нового фреймворка" возник "метаниями" в первые дни "воздушной тревоги" с 26.02.2022). На 12-14 ЗАМЕНЯЕМЫХ блоков под разные "задачи", фильтры файлов, типы получателей, типы отправителей, и тд - получился целый КОНСТРУКТОР для резервного копирования. (самое сложное было правильно файлы передавать между блоками - потом еще на порядок усложнил методики взаимодействия и динамическую подгрузку)

Позднее в НЕКОТОРЫХ блоках могут появиться и нейросети и сложные ИИ-алгоритмы для "оптимизации процесса" - например для смены приоритета резервирования "сначала самого важного".

(предстоит перебрать - сильно ядро сменил - уже далеко не только для "резервного копирования" подходит и "графический интерфейс" предстоит прикрутить для показа "процесса копирования" и возможности приостановить/продолжить/перезапустить - в черно-белой консоли работать СКУЧНО)

У меня получается КОНСТРУКТОР для создания ИИ. Или "многоагентная система" в единой безопасной среде исполнения со сложными механизмами уровней доступа на взаимодействия = чем-то сильно ОС и работу нескольких запущенных программ напоминает! )) Гибрид "серверной" ОС, Докеров, многоагентной системы и много-много-много-много-много чего еще! (я с 26 февраля ОЧЕНЬ агрессивно над этим работаю - очень много чего успел придумать)

Самое сложно - наладить ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ этих систем! Уже 3й день пишу "интерактивный граф" (кликабельный, самообновляемый, с анимацией), на котором пытаюсь вывести все "блоки", их взамосвязи, доступы, и много чего еще. Когда их 3-4 уже можно запутаться в порядке обмена данными, когда-же их будет больше 20...
[Ответ][Цитата]
DCV
Добавлено: 04 июл 22 23:43
Изменено: 04 июл 22 23:44
Цитата:

Презентацию глянул (на пермотке). В КОДЕ хоть что-то из этого сделано? В ролике встретил лишь очередную "теорию"... Меня интересуют те кто НА ПРАКТИКЕ хоть что-то из ИИ делают!

Потому что Вы посмотрели на перемотке. В ролике есть демонстрация Думбота. Думбот 4
[Ответ][Цитата]
гость
80.67.167.*
Добавлено: 05 июл 22 6:10
Цитата:

Этот вопрос задавался тов. Тестеру64 уже не однократно, внятного ответа не было. Походу это нечто близкое к коду Вани Власкина, но более профессиональном уровне, хотя это под вопросом, так как кода Тестера никто не видел. По всей видимости этакая солянка из учебных примеров и тулзов, движимых наитием по ассоциативному принципу(программирую что нравится).

То есть чувак начал делать к примеру веб сайт, ему понадобился фреймворк для работы с компонентами, но он не взял какой нить реакт или вьюшку, а начал писать свою поделку. Потом по ходу написания фреймворка, вдруг осознал что как то можно ИИ прикрутить, начал писать фреймворк для ИИ, а спустя пару лет глянул в старый код и понял что всё это надо переписывать… Типа такого.

Просто чувак развлекается, как некоторые играются в игры сутками, Тестер кодит фреймворки. Это занятие в общем то похвальное, если есть возможность, но было бы на много похвальне если бы был четкий разумный план сего дела и сроки, чтобы результат был нужен кому то, кроме тестера и сделано это было до скончания времён.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>