GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:08
Цитата:
Автор: daner

Ну во всяком случае алгоритмы использующие вероятности я отношу к алгоритмам о которых говорил tac.



тут есть тонкая разница ... весь вопрос в том, для чего используются вероятности - если для поиска состояния - то именно об этом я говорил, но классификация это все же несколько другое, хотя вполне может оказаться, что с тем же эффектом (но тут я утверждать не берусь)
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:11
Цитата:
Автор: daner
Я написал о том, что если вообще не трогать схоастические методы которые лежат в основе подавляющего большинства самых элегантных решений в ИИ, то остается только надеяться на какую-то супер-пупер структуру данных (типа различных деревьев описывающих иерархии или вообще различных графов, без вероятностей) с помощью которой можно описывать всевозможные (для любой задачи) состояния системы и реакцию на них.



Именно так !!! Деревья, иерархии и т.д. - но без вероятностей !!!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:12
.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:20
Цитата:
Автор: daner

Хотя возможно tac имел ввиду что-то другое и я не совсем его правильно понял. т.е. он не имеет претензий к вероятносям. Может быть претензии были только к ГСЧ?
Ну тогда тут нечего особенно много рассуждать. в большинстве случаев ГСЧ можно заменить просто первым вариантом из множества или применением чего-то с какой-то чистотой. Но учитывая, что распределения в нашем мире частенько гаусовкие, то ГСЧ будет оптимальнее.


Тут я не до конца понял, но у меня претензии и к тому и другому ..

и именно потому что распределения в нашем мире далеко не гаусовские (точнее там где они такие - все решается обычной классической математикой и ИИ никому там не сдался)

Делаю первый намек на большое обстоятельство ...

Я наткнулся на такую функцию, точнее поверхность, в которой вероятность попасть в минимум равна полному перебору (который сделать невозможно)
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:26
Цитата:
Автор: tac

Именно так !!! Деревья, иерархии и т.д. - но без вероятностей !!!


Семантические Нейронные Сети и Cerebrum! ))))))))
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:30
Цитата:
Автор: гость

Это Oldfellа:
В основу ИИ не может быть положен только один-единственный какой-то метод: то ли "случайный", то ли "детерминированный".
ИИ на одном техническом устройстве вообще невозможен.



Это следующий шаг, и очень сложный, я его озаглавил бы как: "Создание механизма, который на основе случайности формирует/проверяет некоторые гипотезы, после чего выстраивает детерминированную теорию" - и вот этого я полагаю достаточно для ядра ИИ, как минимум при текущем состоянии исследований.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:32
Цитата:
Автор: shuklin

Семантические Нейронные Сети и Cerebrum! ))))))))


Пустая база данных (Семантические Нейронные Сети), даже если СУБД (Cerebrum) - это всего лишь средство хранения данных и ничего более
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:42
Цитата:
Автор: tac

Тут Вы уже начинаете себе противоречить И если бы я не имел убедительного опровержения этому - то вряд ли стал бы заводить на этот счет тему ...

Но вначале, я все же хотел бы понять, что это за такие "известных условиях" ? И наоборот, при каких условиях, по вашему, глобального минимума достичь невозможно (если сложно вообще, то на примере RL) ?

Ну ну... известные условия (для QL например) -- это MDP для одного агента (ну для мульти тоже, но тогда еще доп. условия есть, я не хочу в них сейчас влазить).
И я не говорил про невозможно, я говорил про гарантированно.
Для каждого, есть какие-то свои условия (скажем фиксисон плай гарантирует глобальный оптимум для мульти агентов, но только они должны видеть что другие агенты делают и т.д.).

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:43
Цитата:
Автор: daner

>>tac

Ну а кто же не мечтал, что бы всегда и везде было достаточно наивных алгоритмов.
К сожалению пока с этим облом и приходиться применять другие способы.


Хотелось бы этот "облом" преодолеть .. Поэтому ставить нужно на Zero (вероятность мала, но выйгрыш обалдеть )

Вот никогда бы не подумал, что заинтересуюсь

Но про упомянутые деревья ... кто в курсе - какие алгоритмы применяются в шахматах, обыгрывающих гроссмейстеров ... расекречены они создателями ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:47
Цитата:
Автор: daner
это MDP


это даже не интересно, НИ КАКОЙ марковости ...
MDP это такая идеализация условий - как идеальный газ в идеальном вакууме (и как известно ни того, ни другого в реальности не бывает) ...

Впрочем я уже говорил не раз, что любая формализация условий - для меня не пригодна, собственно потому, что формализовать невозможно ... формализацию в реальности можно сделать только после решения задачи, а не перед тем ...

(но давайте не будем уходить в этот оффтоп)
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:50
Цитата:
Автор: tac

Пустая база данных (Семантические Нейронные Сети), даже если СУБД (Cerebrum) - это всего лишь средство хранения данных и ничего более


Вижу что разобраться в СНС и Cerebrum не пожелали, ну чтож, подождем - своим ходом доберетесь со временем )))))
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:51
Цитата:
Автор: tac
Собственно, поэтому я Данеру и сказал, что зря он поставил в один ряд ИНС. С ними как раз еще не все очевидно, и они вполне могут выстрелить, весь вопрос вычислительные затраты/"МЕНЬШЕЕ число бит"

Ну да, ИНС это наше все, а с остальными все понятно...
Ну вообще-то ГА тоже можно использовать для такого "сжатия", я уже не говорю про RL который, в конце концов, точно так-же как и другие методы обучения, понижает энтропию, а значит позволяет выразить состояния меньшим числом бит. Ну так чем у ИНС кровь голубее?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:54
Цитата:
Автор: shuklin
Вижу что разобраться в СНС и Cerebrum не пожелали, ну чтож, подождем - своим ходом доберетесь со временем )))))


Какие учителя так и разбирался ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 0:54
Цитата:
Автор: tac
Тут Вы уже начинаете себе противоречить И если бы я не имел убедительного опровержения этому - то вряд ли стал бы заводить на этот счет тему ...

а где противоречие?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 1:01
Цитата:
Автор: daner
Ну да, ИНС это наше все, а с остальными все понятно...
Ну вообще-то ГА тоже можно использовать для такого "сжатия", я уже не говорю про RL который, в конце концов, точно так-же как и другие методы обучения, понижает энтропию, а значит позволяет выразить состояния меньшим числом бит. Ну так чем у ИНС кровь голубее?


Да, дело то тут совсем в другом ... ИНС решает ДРУГУЮ задачу - классифицирует, ей нужна обучающая выборка, и все зависит от того на сколько качественная эта обучающая выборка ...

если обучающая выборка ерунда - то и будет ерунда ... обучение без учителя - это ерунда по определению (не путать с кластеризацией - разные вещи)

А ГА, RL - занимаются поиском БЕЗ обучающей выборки - но используют случайность/вероятность бегая по поверхности состояний. Если они не могут обежать эту поверхность столько сколько и хочется - все ни какого результата ... а обегать по несколько раз - так лучше уж полный перебор.

Логику они не формируют! Вот в этом их отличие от ИНС. ИНС логику формируют, но сильно зависимы от того, что им дали на обучение.

[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>