GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 12:56
Цитата:
Автор: Вася

Хоссподи, при чём тут корректность. Если вы называете вещи своими именами, вас понимают. Иначе, делают вывод, что вы не понимаете, о чём пишете.

Опишите свои идеи вовсе без терминов, своими словами. (Впрочем, есть подозрение, что в этом случае вы ударитесь в жёсткую тавтологию)

Знаете, "год в библиотеке" это не совет, а рецепт (отнюдь не кулинарный - клинический).


Библиотека может быть рецептом ТОЛЬКО в случае, если речь идет об использовании старых терминов правильно для доказательной базы выведения нового термина. В данном случае, я ввожу новый термин, который ранее не был синтезирован.

Тавтология не мой стиль. Я обладаю понятийной структурой, в которой нет места даже синонимам, не то, чтобы тавтологиям.
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 13:17
вот вам простейший пример синтеза и образования новых понятий:
принт-печать
устройство, целью которого печатать, называется принтер, или "печатающее устройство".

точно также, целью бинарного дерева является бинарно определить объект.
поэтому дерево должно быть "бинарным" и слово "бинарный" должно сохраниться в синтезе нового понятия.
Все логически корректно.
Надеюсь, с термином определились?
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 13:45
>Тавтология не мой стиль

Жжёте, Евгений!
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 14:35
жжом дровами (деревянными заметьте)
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 15:42
Приведенная картинка лично мне больше напоминает дерево принятия решения. Или же древовидную классификацию / классификатор. Может быть даже онтологию.

PS. А лажи с терминологией и у меня бывают. Самый больной случай - градиентные уровни возбуждений в нейронной сети в моих ранних публикациях ))) Кстати эта ошибка оказалась конструктивной. Если рассматривать "градиентные уровни возбуждений" в классическом смыле - оч интересная ИНС получается. Исправитесь )))
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 15:45
Цитата:
Автор: Евгений
Тавтология не мой стиль. Я обладаю понятийной структурой, в которой нет места даже синонимам, не то, чтобы тавтологиям.


Зря так. Не нужно себя ограничивать стереотипами. Тавтологии открывают путь к самоприменимым системам. А синонимия идентификаторов в ОБД рушит доводы Дейта и компании о превосходстве РМД над остальными МД. Эти тезисы проверены в коде. Железно.
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 17:00
я всегда стремился избавить свое понятийное дерево от включений кустового типа.
Только такая структура позволяет мыслить максимально предметно, бинарно.
Я-бинарно мыслящий человек, у меня нет неопределенности или двусмысленности в понятиях и быть не может. Там где я встречался с необъснимыми понятиями и нужно было принимать истину на веру, я оставлял в понятийном множестве дыры до поры, а саму истину игнорировал... пока они не заполнятся сами логичными связанными структурами.
Таким образом, я умудрился сохранить целостность своей структуры и ее единство. Именно поэтому я в состоянии охватить анализом очень масштабные куски, такие, как всю проблематику ИИ во всех аспектах, к примеру.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 18:31
Евгений, а теперь перечитайте собственное сообщение, только представьте себе, что оно написано вовсе не вами, а кемто другим. Что бы вы подумали об авторе?
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 09 сен 07 18:37
прежде, чем чтото думать об авторе, следует прочитать то, что он написал на этом ресурсе. В других темах написано, что значит "куст".
Вроде ничего нового я понятийно не написал. А если кто то чтото и подумает, то это не страшно.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 11 сен 07 8:13
Я всегда думал, откуда эта дотошность, любовь к точности у математиков. Почему они так возмущаются, когда используются занятые термины или термины без определения. Спасибо Евгению, пришел и все объяснил:
Цитата:
Автор: Евгений
В частности, ортодоксы математики сплошь и рядом подменяют понятия, совершенно не способны воспринимать изобразительное искусство, сочинять музыку или стихи. Все это укладывается и предсказывается моим концептом. Более глубокий анализ и более детальное рассмотрение структур надстроек (которые здесь не приведены) дают еще более убедительные доказательства правильности теории.

Оказывается, это защитная реакция такая: поскольку на роду у математиков написано подменять понятия. Но от судьбы не уйдешь - все равно подменяют "сплошь и рядом". То ли дело философы - какие бы фокусы с определениями не вытворяли, они по определению не могут подменить понятия, так они устроены. Поэтому всегда вещают абсолютную истину. А если математики их не понимают по природной тупости, это их проблемы. Лафа!! Жаль, что я не родился философом.
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 11 сен 07 8:46
я выше приводил пример синтеза нового понятия по правилам семантики (которые основаны на логике). Я его не нарушал, мало того, я доказал это. Примененный термин "бинарное дерево" вынужден подвинуться и уточниться контекстом, разделиться, на: с коэффициентом ветвления 2, и больше 2.
Нравиться это кому-то или нет, термин придется принять, поскольку доказательная база имеется.

Математики не тупы, они просто имеют другую понятийную структуру, у них свои важные уникальные преимущества. Я их указывал. Зачем передергивать? Мамы разные важны мамы разные нужны. И математиков нужно больше и само общество способствует их увеличению.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 11 сен 07 12:22
Цитата:
Автор: Евгений

я выше приводил пример синтеза нового понятия по правилам семантики (которые основаны на логике). Я его не нарушал, мало того, я доказал это. Примененный термин "бинарное дерево" вынужден подвинуться и уточниться контекстом, разделиться, на: с коэффициентом ветвления 2, и больше 2.
Нравиться это кому-то или нет, термин придется принять, поскольку доказательная база имеется.

Это логика ребенка. Ему говорят "нельзя, занято", а он "а я все равно хочу". Суфикс "арн" в данном случае имеет конкрктное значение, указывающее на количество элементов или частей, и это значение общепринято и образует целый комплекс понятий: бинарное дерево, n-арное дерево, унарная операция, бинарное отношение и т. д. И вот приходите вы и по своей прихоти хотите поломать эту устоявшуюся систему.
Собственно, мой предыдущий пост был не об этом, мне ясно, чем закончится эта война терминов: или вы примите общепризнаное, или будете обречены на непонимания. Да и зачем спорить-то? Руский язык велик и могуч, придумайте новый уникальный (не занятый) термин - биективное дерево, или еще как, напрягите фантазию, вы же философ
Предыдущий мой пост был вызван обидой за математиков. ИМХО, тот, кто способен намеренно подменить понятия, вобще не имеет права называться математиком. А не намеренные ошибки свойствены всем людям (а математикам даже в меньшей мере - это опять же ИМХО, и на этом я не настаиваю). Если же вы опять по своему обыкновению под словом "математик" понимаете что-то свое ("нумеролог", "схоластик"), то "предупреждать надо. Был не прав, вспылил" (с)
[Ответ][Цитата]
Евгений
Сообщений: 232
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 11 сен 07 12:53
"И вот приходите вы и по своей прихоти хотите поломать эту устоявшуюся систему."
вовсе нет,я не ломаю, а дополняю. Вы невнимательно читали пример с термином "принтер"
У бинарного дерева есть цель, как и у принтера и эта цель определяет название термина. Принтер нужен чтобы принтить, а не картошку копать, А бинарное дерево нужно чтобы бинарно выделить объект. Я кому это писал?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 11 сен 07 14:18
Цитата:
Автор: Евгений

"И вот приходите вы и по своей прихоти хотите поломать эту устоявшуюся систему."
вовсе нет,я не ломаю, а дополняю. Вы невнимательно читали пример с термином "принтер"
У бинарного дерева есть цель, как и у принтера и эта цель определяет название термина. Принтер нужен чтобы принтить, а не картошку копать, А бинарное дерево нужно чтобы бинарно выделить объект. Я кому это писал?


Ну так и назовите его "деревом классификации". Вы же сами говорите, что его цель классифицировать (это так грамотные люди называют вашу "бинарную выделяемость").
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Понятийное множество на бинарных определителях-основа ИИ
Добавлено: 11 сен 07 14:49
Цитата:
Автор: Евгений

"И вот приходите вы и по своей прихоти хотите поломать эту устоявшуюся систему."
вовсе нет,я не ломаю, а дополняю.

Т. е. вы вводите синонимичность. Для терминов это не есть хорошо, но не смертельно. Мозг разрулит и это, как разруливает другие синонимы. Замнем для ясности. Пусть будет бинарное понятийное дерево. Отбросим также лирику про философов и математиков как чистое ИМХО. Вернемся к самой идее.
>Машина спрашивает у тебя : "как называется то, что плавает и сделано из пенопласта". ты отвечаешь-поплавок.
Чтобы машина это спросила, она должна знать, что такое "пенопласт" и что такое "плавает". А чтобы знать это, машина должна знать еще что-то, и т. д. В конце концом может оказаться, что на каком-то шагу машине понадобиться знать, что такое поплавок. Если даже нет, то все равно зацикливание обязательно произойдет. Если не верите, откройте любой толковый словарь и попробуйте, двигаясь от слова к слову, найти предпологаемый корень для вашего дерева. Если получится, сообщите его мне. Если же нет, то как вы собираетесь начинать свое понятийное дерево, как разрулите цикличность?


[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>