GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
IvanFuture
Сообщений: 146
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 0:10
Почитал (вернее попытался, но видимо без этило-содержащего эликсира разума тут не разберешься), но толком ничего не понял. Слишком много философии. При чем тут «может ли Сознание не быть функцией мозга?» и о каком таком блоке АППАРАТ АКТИВНОЙ ПАМЯТИ идет речь? Зачем он нужен?

Моя точка зрения на ИИ – «разум» можно описать простыми математическими зависимостями семантических сетей (определенной структуры). А этого вполне достаточно чтобы иметь «образное мышление», «самосознание», «способность развития и познавания». Да, соглашусь, что есть в живом существе и нечто большее (Душа), но с понятием «разума» она не связана и не может быть описана существующей моделью математики.

Совершенно не понравилась спекуляция на тему бессмертия и создание ИИ подобного живому существу. Во-первых, считаю такое просто не возможным с точки зрения существующих возможностей и знаний, которыми распологает человек, во-вторых, создание такого ИИ несет массу негативных последствий, в-третьих, для практического применения этого и не нужно. Резюмируя: компьютер обязательно обретет разум, но живым (к счастью) никогда не станет.

[Ответ][Цитата]
гость
85.26.161.*
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 1:08
Цитата:
Автор: IvanFuture
Да, соглашусь, что есть в живом существе и нечто большее (Душа), но с понятием «разума» она не связана и не может быть описана существующей моделью математики.

Зачем же тогда вы используете этот термин, если не можете вложить в него никакого смысла?
Цитата:
Совершенно не понравилась спекуляция на тему бессмертия и создание ИИ подобного живому существу. Во-первых, считаю такое просто не возможным с точки зрения существующих возможностей и знаний, которыми распологает человек, во-вторых, создание такого ИИ несет массу негативных последствий, в-третьих, для практического применения этого и не нужно. Резюмируя: компьютер обязательно обретет разум, но живым (к счастью) никогда не станет.

А вы не задумывались над тем, что чёткой границы между "живым" и "не живым" просто не существует (вирусы, например)? И опять-таки, пояснили бы, что значат эти термины.

[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 3:00
NO, в другой теме тут вы написали про джаву... Часто с вами такое?
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 3:02
Цитата:
Автор: IvanFuture

Совершенно не понравилась спекуляция на тему бессмертия и создание ИИ подобного живому существу.

Правильно. ИИ по любому самоотнесётся в класс живых. Автомат о котором думаете вы ессно нет, тут вы правы...
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 3:03
Что джентльмены, слишком сложно для вас что ли? Оно конечно, не кодить же...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 3:35
Цитата:
Автор: Ierarh
NO, в другой теме тут вы написали про джаву... Часто с вами такое?

Реклама не понравилась, её количество, от кого кому и как, всё не понравилось. Кстати компания Sun таки пропала, и про "солярку" давно не слышно сладострастных продажных стонов. И сеть так и не стала компьютером.
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 3:40
А тут не нравится обилие воды? Оно там несколько необходимо. В частности об МВМ и нелокальности...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 4:12
Уже названия статей не нравятся. Итак пишется слитно, чайником я себя не считаю, выражение "носитель сознания" уже коробит, потом проблемы опять, зачем мне проблемы?

Где там о чём читать-то?
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 4:31
Цитата:
Зачем же тогда вы используете этот термин, если не можете вложить в него никакого смысла?


Почему же не могу вложить, могу, но это выходит за рамки науки и переходит в разряд религии и философии. Просто считаю, что в живом организме есть нечто больше чем просто физическое тело и нечто больше чем просто разум. Робот может быть разумным (уже сейчас существуют такие машины), но живым нет. Душа – это то, что существует вне тела, и ее деятельность связана, но не зависима с «разумом». К примеру, чувства, робот не может их испытывать, так как любое чувство выходит за рамки объективной реальности, а значит, не подчиняется законам математики. Можно конечно создать эмуляцию чувств, но и только.

Цитата:
А вы не задумывались над тем, что чёткой границы между "живым" и "не живым" просто не существует (вирусы, например)? И опять-таки, пояснили бы, что значат эти термины.


Под термином «живой» или «неживой» можно подразумевать многое. Мне кажется «живое» все то, что обладает понятием Душа. Я не атеист и это сугубо религиозно-теистическая точка зрения.

Цитата:
Правильно. ИИ по любому самоотнесётся в класс живых. Автомат о котором думаете вы ессно нет, тут вы правы...


В тот момент, когда будет создан «живой» ИИ, человечество перестанет существовать. Его место займет этот ИИ. Но я не верю в возможность создания такого ИИ. А вот мыслящий автомат реален и очень полезен, такие машины в будущим определят развитие многих прикладных областей и помогут решить множество задач.
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 4:33
Цитата:
Автор: NO.

Уже названия статей не нравятся. Итак пишется слитно

Где там о чём читать-то?
Филолог?
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 4:35
Цитата:
Автор: IvanFuture



А вот мыслящий автомат реален
Что? Горячий лёд?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 4:56
Например в предложении "А вот мыслящий автомат реален" самое незаметное слово автомат, так как акцент делается на мыслящий и реален, внимание через автомат побыстре перескакивает. Я такие слова ищу и потом могу вслух проговорить. Чтобы запомнить как пишется и как оно устроено. А то правил в русском языке необозримое множество, они никак не систематизируемы и по смыслу не объяснимы, даже если зубрить и то не знаю бы как. Вот такая филология.
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 5:33
Цитата:
Что? Горячий лёд?


Между «мыслящий» и «живой» огромная разница. Вообще наличие разума не является признаком жизни. Любая экспертная система – есть, по сути, мыслящий автомат, но разве от этого набор программ становится «живым»?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 6:08
Цитата:
Автор: NO.
Уже названия статей не нравятся. Итак пишется слитно, чайником я себя не считаю, выражение "носитель сознания" уже коробит, потом проблемы опять, зачем мне проблемы?

Где там о чём читать-то?

Согласен. Олбанскей не всегда уместен и понятен. Грамматические ошибки насилуют эстетическое чувство и заставляют сомневаться, что автор является носителем развитого интеллекта. Хотя опечатки и пренебрежение пунктуацией на форумах простительны.
Ща миня громатеи сажрут.
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: АНС - Альтернативный Носитель Сознания.
Добавлено: 28 сен 12 12:28
Цитата:
Автор: kondrat


Согласен. Олбанскей не всегда уместен и понятен.
Филологи...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (9)1  [2]  3  4  5  6  ...  9<< < Пред. | След. > >>