GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
гость
93.157.160.*
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 10 ноя 12 11:40
Цитата:
Автор: Kek
За год инвестор должен выложить по нашим законам 10440000 р. только на зарплату.


А взамен инвестор получит только идеи? Но идеи не рождаются из денег, а как раз наоборот, с помощью идей деньги зарабатывают. Чтобы из подобной затеи была польза, результат должен быть осязаем (материален), а поэтому деньги потребуются не только на з/п. Ну родится, предположим, у кого-нибудь идея как построить настоящий сильный ИИ, но для этого потребуется отправка на луну сотен тонн груза (как у ньюпоиска) или использование суперкомпьютерных вычислительных мощностей или "ручной" труд тысяч программистов. Что тогда? Кто это профинансирует? Вова и ему подобные, как вы правильно заметили, от этого очень далеки. Бизнес? Предоставте гарантии, причём опять-таки, осязаемые, а одних идей маловато будет. Если осязаемый результат воплощения идей ИИ может быть достигнут только после не хилых денежных вливаний, то ситуация получается тупиковая. Для её разрешения необходимо, чтобы эту мегазадачу поставило и профинансировало государство ну или какой-нибудь сумасшедший миллиардер. Просто так деньги с неба не упадут. Сегодня государства и крупный бизнес вкладывают деньги только в осуществимые технические проекты (например полёт на Марс). Научные исследования ведутся, но там балом тоже правит экономика. Деньги всегда выделяются под конкретные результаты.
[Ответ][Цитата]
гость
204.45.133.*
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 10 ноя 12 11:42
Цитата:
Автор: Андрей

Мне, например, для решения ИИ-задачи люди-рабы даже с доплатой не нужны. Что я с ними буду делать?
Для решения какой-либо задачи коллектив рабов нужен только в том случае, когда задача уже фактически решена, когда кем-то (управляющим) составлен план решения и этот план можно разделить на части и распараллелить между рабами, для чисто механического выполнения.
Изобретательские же задачи (к которым относится ИИ-задача) принципиально не распараллеливаются. Я же не могу дать задание одному: "Ты подумай над следствиями из этой концепции, завтра доложишь", а другому: "Попробуй примерить вот тут аналогию из астрономии". Изобретательские задачи решаются единолично и спонтанно - нашёл нужную аналогию, значит повезло, решил задачу. Не нашёл - ищи дальше.

Мелковат масштабчик. Для других рабы всякие церны строят только чтобы частную гипотезу опровергнуть
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 10 ноя 12 11:50
Цитата:
Автор: Kek
А я утверждаю, что на данный момент понимания проблемы ИИ, деньги не решат ничего, только загонят поиск в очередной дум-бот. Нужен коллектив свободный от денег, это значит, что денег должно быть столько, чтобы о них не думать. Какое-то время. А если посчитать, то много это или мало? Предположим год. Пять человек. С зарплатой в 120000 р. в месяц.
За год инвестор должен выложить по нашим законам 10440000 р. только на зарплату.
Это что много?


Что толку считать деньги, если этот проект с неизвестным концом - ни по срокам, ни по результату. Возьмите тех же оптимистов-энтузиастов из росс45
Нет идеи - это главное
А нет ее потому, что ИИ аморален по сути, так что небеса против, и так и будет, пока не придет время
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 10 ноя 12 11:52
Цитата:
Автор: covax
А что мешает сочетать в себе и теоретика, и пахаря, и критика? Три в одном, такскать.. Вот и будет коллектив на первое время. И драться никто не будет за правду и мысли чёткие будут формулироваться для реализации и критика будет только по-делу.


Ничто и не мешает - а разве хоть кто-то здесь это делает как-то иначе?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 10 ноя 12 12:36
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 10 ноя 12 17:05
Цитата:
Автор: Slava
ИИ аморален по сути

думаете мораль это человеческая плоть?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 10 ноя 12 22:44
Цитата:
Автор: гость 93.157.160.*
Но идеи не рождаются из денег, а как раз наоборот, с помощью идей деньги зарабатывают.

Вы правильно говорите, по-современному. Но. ИИ - необычная идея, поэтому потребуется иной механизм взаимодействия всех звеньев. Какой? Ничего не надо выдумывать - семинары Гинзбурга, мозговые штурмы. Я полагаю, что мы имеем не недостаток идей, а как раз их избыток. Только идеи сами еще "сырые". И чтобы выбрать направление нужно по-иному действовать. Направление НьюПоиска приведет нас на Луну, направление Дум-бота приведет к созданию суперраспознавателя, но к ИИ это не будет иметь отношение, Слава будет ждать, когда небеса дадут санкцию и озарят всех участников и т.д. Эти мысли и есть очень сырые идеи, или направления, которые можно и нужно развивать. Но развивать до определенного состояния и оценив, отбросить лишние.
Что касается "три в одном"? Да, это работает, только очень медленно. Так как один человек в плену именно своей идеи и будет находится там долго. Сам такой.

Цитата:
Автор: Slava
Нет идеи - это главное
А нет ее потому, что ИИ аморален по сути, так что небеса против, и так и будет, пока не придет время

Это запрещенный приемчик, апеллировать к небесам. Я тоже раньше так делал. Но. "По последним данным разведки" "...не бог создал человека, а человек создал бога" (Академик С.П. Капица). Поэтому выходит, что и небеса аморальны ровно настолько, насколько аморален человек и его творения.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 10 ноя 12 23:24
Цитата:
Автор: Kek
Слава будет ждать, когда небеса дадут санкцию и озарят всех участников и т.д...
Это запрещенный приемчик, апеллировать к небесам. Я тоже раньше так делал. Но. "По последним данным разведки" "...не бог создал человека, а человек создал бога" (Академик С.П. Капица). Поэтому выходит, что и небеса аморальны ровно настолько, насколько аморален человек и его творения.


Я не собираюсь ждать и никого ждать в том числе. Делаю, что могу и считаю нужным. И никому, заметьте, не мешаю.
Ну а что касается цитат, то хорошо бы их по смыслу приводить. И жаль, что вас уже совесть не направляет. А там поглядим, что правильно, а что - нет
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 11 ноя 12 0:11
Цитата:
Автор: Slava
Делаю, что могу и считаю нужным. И никому, заметьте, не мешаю.

Мне, чтобы вас понять надо уяснить почему создание ИИ - аморально?
А то это утверждение может именно "мешать" некоторым неокрепшим умам заниматься поиском.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 11 ноя 12 2:45
Цитата:
Автор: Kek


Мне, чтобы вас понять надо уяснить почему создание ИИ - аморально?
А то это утверждение может именно "мешать" некоторым неокрепшим умам заниматься поиском.
у каждого мораль своя, мораль Славы, априори отвергает AI, только УИ на когнитивном резонансе, а все описания, объяснения которые удалось получить, по поводу этого резонанса, вызывают лишь ассоциации с описанием женского оргазма, не испытавшим неженщинам, не понять :-)
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 11 ноя 12 3:09
Цитата:
Автор: Андрей

Поскольку тут упомянули теорию рабства в контексте коллективной работы - скажу.
Мне, например, для решения ИИ-задачи люди-рабы даже с доплатой не нужны. Что я с ними буду делать?
Для решения какой-либо задачи коллектив рабов нужен только в том случае, когда задача уже фактически решена, когда кем-то (управляющим) составлен план решения и этот план можно разделить на части и распараллелить между рабами, для чисто механического выполнения.
Изобретательские же задачи (к которым относится ИИ-задача) принципиально не распараллеливаются. Я же не могу дать задание одному: "Ты подумай над следствиями из этой концепции, завтра доложишь", а другому: "Попробуй примерить вот тут аналогию из астрономии". Изобретательские задачи решаются единолично и спонтанно - нашёл нужную аналогию, значит повезло, решил задачу. Не нашёл - ищи дальше.

а как же концепция, интеллект - инструмент рабства,
все рабы, интеллект рабов нужен с единственной целью, выполнять задачу поставленную хозяином...
если бы вы были хозяином, а ваши рабы все выполняли только "чисто механически" вы бы и двумя не смогли управлять.

я понял вас Андрей, что вы отрицаете возможность постановки задачи перед подчиненными, в виде, есть цель, надо найти решение и реализовать его, а если цель и коллектив большие о методах и принципах делегирования управления вы знать ничего не хотите...

ладно, теория ваши, пусть в ней будет так, но то о чем я говорил не только возможно, но и есть, просто это недоступно вам на практике, вот вы и отрицаете саму возможность
..не понимаю какая польза от вашей теории в таком виде, кроме сублимации ваших фрустраций?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 11 ноя 12 3:09
Цитата:
Автор: Kek
Мне, чтобы вас понять надо уяснить почему создание ИИ - аморально?
А то это утверждение может именно "мешать" некоторым неокрепшим умам заниматься поиском.


Я полагаю, что мораль - базовое понятие. Так что объяснять тут нечего - либо вы это понимаете, либо - нет. И с неокрепшими умами - все то же самое.
Ну а чтобы закончить эту тему и больше к ней уже не возвращаться, хочу просто сказать, что ИИ, как его замышляют разные тут и там недоумки, - вещь похуже всего того, что вы слышали о разных случаях геноцида. Только в данном случае это будет геноцид человечества.
Ну а если вы испытываете уважение к западным теориям и именам, то почитайте материалы Singularity Institute. Там - поделикатнее, но по сути - все то же самое
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 11 ноя 12 3:14
Цитата:
Автор: sine nomine

у каждого мораль своя, мораль Славы, априори отвергает AI, только УИ на когнитивном резонансе, а все описания, объяснения которые удалось получить, по поводу этого резонанса, вызывают лишь ассоциации с описанием женского оргазма, не испытавшим неженщинам, не понять :-)


Мои объяснения - для самых умных. Так меня учили. Если что неясно и нос не задирать, то можно и вопросы задавать. Это - не стыдно. Поверьте. Ну а по поводу оргазма и прочих теоретическим путем полученных знаний - что вам мешает пол сменить? - и вам откроется
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 11 ноя 12 3:14
Цитата:
Автор: NO.
думаете мораль это человеческая плоть?


А вы себя к каким относите?
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: AGI-12 @ Oxford - крупнейшая научная конференция по СИИ
Добавлено: 11 ноя 12 3:20
Цитата:
Автор: Slava

Мои объяснения - для самых умных. Так меня учили. Если что неясно и нос не задирать, то можно и вопросы задавать. Это - не стыдно. Поверьте. Ну а по поводу оргазма и прочих теоретическим путем полученных знаний - что вам мешает пол сменить? - и вам откроется

вас спрашивали здесь, разные люди, много раз и вежливо и не очень, все ваши ответы, как только доходит до деталей, сводятся к вашей фразе [Так что объяснять тут нечего - либо вы это понимаете, либо - нет.]
теперь вы утверждаете что нужно сменить пол что бы вас понять, да уж... чем надо было заниматься, что бы до такого дойти.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>