GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект как средство достижения целей
programania
Сообщений: 79
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 14 апр 13 13:45
Цитата:
Автор: Yandersen
...Просто связи одного элемента добавляются к связям другого,
и один из элементов удаляется, а все старые связи с ним
перенаправляются на оставшийся элемент....


Т.е. все состоит из элементов и связей т.е. изобрели НС.
А обучать ее собираетесь кучей эвристических правил?
А что делать если ИИ не будет "достигать цель"?
Изобретать новые правила? И как долго?
У НС хоть есть способ обучения, дающий нужный результат,
а у вас есть такой один верный способ?

Для полной ясности приведите пример того
что в начале подается на вход ИИ и что он должен сделать.
Только после этого можно думать как такое сделать.
Иначе похоже вы тоже не понимаете чего хотите.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 14 апр 13 21:07
Цитата:
Если Вы имели в виду источник выбора Цели
Цель это то что есть, или то чего нет?
Очевидно что она есть для постановщика цели и её нет для того кому она ставится. Если её ставит себе робот, то она у него уже есть.... и следовательно это не цель, а реализация заложенного в него алгоритма. Не так ли?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 14 апр 13 21:49
Цитата:
Автор: Yandersen
Заявление о наличии ошибок, не подкреплённое их обоснованием не несёт в себе никакой пользы автору, и, соответственно, не способствует развитию теории.


Заявление наличия теории без каких-либо экспериментальных подтверждений, не несёт в себе пользы обществу и, соответственно, не способствует развитию ИИ. Критиковать в принципе нечего. Вы предоставили стандартный набор измышлений, которых тут тысячи проходило. Более того, бремя доказывания лежит на авторе теории. Если хотите что-то предложить - предлагайте предметно, чтобы коллектив понял, в чем новизна. А новое весьма трудно необоснованно критиковать.

Цитата:
Автор: Yandersen
Смысла к ней прислушиваться нет. Если заявляют, что ты проиграл, какой смысл пробовать снова? А если объясняют почему - вот тогда появляется желание повторить, с коррекцией ошибок, т.к. есть шанс победы.


Смысла прислушиваться, действительно нет. Тут либо вы понимаете критику, либо еще не созрели для понимания. Второй случай ваш. Поэтому бросайте огрызаться и принимайтесь за моделирование. Лет через 10 продолжим, но уже предметно.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 14 апр 13 22:52
Простите, не будем ругаться.
Как я понимаю, та первая вводная часть, "концепция интеллекта" как бы в верном ключе, по общему мнению?
А реализация хромает. Хорошо, признаю.

Попробую осторожней подойти к реализации.

Итак, у нас есть некоторая среда, в которой находится робот. Среда есть объекты и явления, взаимодействующие по определённым законам. Робот снабжён эффекторами, позволяющими ему воздействовать на среду, а также набором сенсоров, получающих информацию об определённых свойствах среды. Под задачей для робота понимается некоторое состояние среды, которого робот должен добиться своими действиями. Соответственно, в понимании робота задачей является некоторое требуемое состояние его сенсорных входов. Чтобы справиться с этой задачей, роботу нужно определить законы, по которым изменяется информация на сенсорных входах; особое значение имеет изучение влияния применимых моторных функций на изменение состояний сенсорных входов.

Данная формулировка нашей задачи никак пока не приближает к её решению, однако позволяет яснее понять проблему. Надеюсь, тут я не умудрился пока напортачить?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 14 апр 13 23:00
Хатхри Сартадхи & Yandersen

>Интеллект как средство достижения целей
...
>учёные пытаются создать устройство, внешне и функционально имитирующее автомобиль, в то время как я считаю, что нужно разрабатывать средство передвижения

ну правильно считаете. В остальном Вы опоздали на 10 лет: http://newpoisk.narod.ru

>Чтобы справиться с этой задачей, роботу нужно определить законы, по которым изменяется информация на сенсорных входах

Увы, нет. Реконструировать формулу закономерности по набору значений {x,y} в общем виде невозможно. Как программисту рекомендую ознакомиться с т.н. базовым алгоритмом на стр. 96
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 14 апр 13 23:37
Цитата:
Автор: Yandersen
Под задачей для робота понимается некоторое состояние среды, которого робот должен добиться своими действиями. Соответственно, в понимании робота задачей является некоторое требуемое состояние его сенсорных входов. Чтобы справиться с этой задачей, роботу нужно определить законы, по которым изменяется информация на сенсорных входах; особое значение имеет изучение влияния применимых моторных функций на изменение состояний сенсорных входов.


Всё логично на первый взгляд. Но как интегрировать в робота знания о требуемом состоянии сенсоров? Что заставит робота стремиться к требуемому состоянию сенсоров? Да и в каком направлении нужно стремиться? И нужно ли вообще стремиться, если проще не стремиться?

Основная задача создания автономного ИИ упрощённо сводится к задаче балансировки обратного маятника. Требуемое состояние сенсоров - это состояние соответствующее равновесному состоянию маятника. Маятник в равновесии - потока от сенсоров нет, маятник уходит из точки равновесия - появляется поток. Можно интерпретировать наличие потока, как боль, а состояния равновесия, как комфортное состояние. Устройству будет больно если маятник выходит из равновесия. Вот и прикиньте, как можно мотивировать устройство на балансировку маятника. Не забывайте, что у обратного маятника два состояния равновесия. Если маятник повис - значит девайс "умер".

Лично мне нравится вот эта двумерная реализация на основе принтера.

PS. NewPoisk у нас на форуме является примером человека, который пытается выдать свои гипотетические экстраполяции и лозунги, за научную теорию. Настоящая научная теория должна давать методологию или технологию реализации ИИ, но ни того ни другого автор не торопится нам представить. Поэтому, уже 10 лет этот труд не воспринимается общественностью всерьёз.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 14 апр 13 23:47
Цитата:
Автор: ЭГТР

Очевидно что все цели организма исходят из его хромосомного набора.



Цитата:
Автор: Yandersen

Я чувствую, что что-то не вяжется, но мне нужна критика, которая чётко объяснит, что не так и натолкнёт на новое решение.
У вас совсем плохо, совсем никак, не проработаны вопросы устройства "окружающего и внешнего мира"

"Для достижения целей необходима составленная картина взаимосвязей между событиями и объектами окружающего и внешнего мира, ..."
"картина взаимосвязей между ..." - а не бред ли это?
Возможно ли формализовать, что из себя представлют используемые вами понятия: "картина"?, "взаимосвязь"?, "между"?, ...

"Итак, у нас есть некоторая среда, в которой находится робот."...
"среда", "робот" , ... - быть может следует начать с чего-то более простого?


Цитата:
Автор: ЭГТР

Цель это то что есть, или то чего нет?
Очевидно что она есть для постановщика цели и её нет для того кому она ставится. Если её ставит себе робот, то она у него уже есть.... и следовательно это не цель, а реализация заложенного в него алгоритма. Не так ли?
В ваших вопросах нет противоречий. Все прекрасно может сосуществовать, при условии, что у индивидуума уже имеется готовый уровневый набор решения "целей" и для запуска конкрентной стратегии требуется лишь сигнал активации.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 14 апр 13 23:50
Цитата:
Реконструировать формулу закономерности по набору значений {x,y} в общем виде невозможно.


Формулу - может быть нет, а таблично можно представить или в виде НС.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 15 апр 13 0:05
Цитата:
Автор: Yandersen
... Соответственно, в понимании робота задачей является некоторое требуемое состояние его сенсорных входов. Чтобы справиться с этой задачей, роботу нужно определить законы, по которым изменяется информация на сенсорных входах; особое значение имеет изучение влияния применимых моторных функций на изменение состояний сенсорных входов.
...

1. Интересно, как Вы предполагаете задавать роботу "требуемое состояние его сенсорных входов". (я не утверждаю, что это не возможно, я просто спрашиваю Ваше видение - "как")
2. "...роботу нужно определить законы, по которым изменяется информация на сенсорных входах...". А вся информация у нас напрямую связана законами? И откуда он будет брать эти "законы" (на "внутреннем языке", на языке сигналов воспринимаемых элементами его мозга, ведь в мозге нет тех картинок что в окружающем мире, а какое-то "отражение") чтобы "определить"?
3. Когда Вы говорите про забывание (объединение в Вашем случае), то как Вы собираетесь определять степень "близости" двух "картинок", по каким критериям (а если один из критериев чуть больше, а другой меньше, то что)....

Прошу учесть, что я не программист и мои вопросы могут быть не по делу и очень глупыми.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 15 апр 13 0:39
Блин, форум глючил, я думал не постануло, ан втихаря добавило мой пост раньше времени. Уже ответить успели. Вот более зрелая мысль. Простите за неувязку.

Попробую осторожней подойти к реализации.

Итак, у нас есть некоторая среда, в которой находится робот. Среда есть объекты и явления (буду называть их образами, если не возражаете), взаимодействующие по определённым законам. Робот снабжён эффекторами, позволяющими ему воздействовать на среду, а также набором сенсоров, получающих информацию об определённых свойствах среды. Под задачей для робота понимается некоторое состояние среды, которого он должен добиться своими действиями. Чтобы справиться с этой задачей, роботу нужно научиться опознавать образы, составляющие среду, узнать законы их взаимодействия, а также определить, к каким изменениям в среде приводят применения доступных моторных функций. Пользуясь этими данными робот должен составить алгоритм действий, который приведёт среду в требуемое состояние, если это физически осуществимо.
Очевидно, что постановка задачи требует некоторого уровня накопленного опыта, который позволит опознать требуемое состояние среды.
Из получаемой сенсорами информации возможно извлечь данные, относящиеся к некоторым из образов (для конкретики пусть это будут 3D объекты), а также их состояниям (допустим, положение в системе координат робота, ориентация). Анализ изменения состояний образов во времени (движения, вращения) позволяет определить законы, по которым образы взаимодействуют друг с другом или же независимо от других меняют своё состояние.


Данная формулировка нашей задачи никак пока не приближает к её решению, однако позволяет яснее понять проблему. Надеюсь, тут я не умудрился пока напортачить? Если так, тогда пойду дальше.


Задача №1 - научиться определять образы и их состояния на основе сенсорных данных. Очевидно, что одному и тому же образу или его состоянию может соответствовать бесконечно большая комбинация сенсорных данных (к примеру, графические данные - пиксельный паттерн картинки будет различаться в зависимости от положения, ориентации, стиля начертания формы, а также наличия прочих не связанных с ней элементов). Соответственно, задача распознания образа подразумевает определение некоторой устойчивой закономерности в сенсорных данных, всегда проявляющейся при наблюдении определённого объекта или его состояния. Для текстовых данных это будет последовательность букв, для графических - взаиморасположение линий, для аудио данных - последовательность фонем и т.д. Выявление этой закономерности может требовать сложных преобразований сенсорной информации, осуществляемых сенсорными анализаторами искусстенного мозга.
Любое обнаруженное изменение состояния образа (изменение линейной или угловой скорости объекта) является значимым событием и фиксируется в памяти наряду со всеми параметрами в момент события. Если некоторая пара событий повторяется более одного раза, то очевидна их взаимосвязанность. Это значит, что свершение одного события (того, что происходит раньше или в одно время) непременно повлечёт как результат свершение второго. Нахождение взаимосвязи между событием применения моторной функции и событием изменения состояния определённых образов позволяет определить собственные функциональные возможности. Если при этом изучены взаимосвязи между другими образами, независимыми от действий тела, то представляется возможным построение цепочки взаимодействий, началом которой будут моторные функции, а концом - воздействие на некоторые объекты, что приведёт их в состояние, соответствующее целевому.

Это пока лишь теория - развитие моей первой идеи для адаптации к управлению телом в трёхмерном пространстве. В 4 часа ночи я смотрю на это оптимистично. А Вы что думаете?

Цитата:
"Для достижения целей необходима составленная картина взаимосвязей между событиями и объектами окружающего и внешнего мира, ..."
"картина взаимосвязей между ..." - а не бред ли это?
Возможно ли формализовать, что из себя представлют используемые вами понятия: "картина"?, "взаимосвязь"?, "между"?, ...

Под картиной взаимосвязей в том труде подразумевался набор элементов, каждый из которых соответствует событию/объекту окружающего мира (или собственному ощущению некоторого состояния тела, как то севшая батарейка) и связей между элементами с определёнными характеристиками этих связей.

Цитата:
1. ...
2. ...
3. Когда Вы говорите про забывание (объединение в Вашем случае), то как Вы собираетесь определять степень "близости" двух "картинок", по каким критериям (а если один из критериев чуть больше, а другой меньше, то что)....

1,2 - неактуально для второй версии поста.
3 - близость картинок в понимании сравнения пиксельных паттернов не имеет никакого смысла в принципе. Форма характеризуется взаиморасположением её элементарных элементов (линии, точнее чёрточки, выделяемые на границах перехода цветов или интенсивностей) и является предметом геометрического анализа. Все измерения должны проводится в векторном виде и относительно друг друга. Задача очень сложная в плане вычислений и перебора точек, так что для начала лучше использовать игровой движок и брать координаты, типы и параметры объектов напрямую из игровых данных, что позволит обойтись без видеоанализатора.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 15 апр 13 0:57
Цитата:
Автор: Yandersen
В 4 часа ночи я смотрю на это оптимистично. А Вы что думаете?

Был известный физик (если не путаю, Резерфорд) который, говорят, выгонял своих сотрудников пытающихся закончить свои дела после завершения рабочего времени. Объяснял это он тем, что человек, который не может организовать свою работу так, чтобы успевать все в отведенное на это время (в рабочее время), вероятно не сможет достичь чего-то стоящего (только за счет увеличения количества, а не качества ).
Оптимизм - это превосходно, но не надо забывать и об отдыхе, он необходим для плодотворной работы!
[Ответ][Цитата]
гость
85.17.87.*
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 15 апр 13 4:14
Цитата:
Автор: Yandersen

Это пока лишь теория - развитие моей первой идеи для адаптации к управлению телом в трёхмерном пространстве. В 4 часа ночи я смотрю на это оптимистично. А Вы что думаете?
.

Думаю нужно не смотреть оптимистично на идею, а попытаться реализовать эту адаптацию хотя бы в одномерном пространстве
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 15 апр 13 4:37
Цитата:
Автор: antol





ЭГТР

В ваших вопросах нет противоречий. Все прекрасно может сосуществовать, при условии, что у индивидуума уже имеется готовый уровневый набор решения "целей" и для запуска конкрентной стратегии требуется лишь сигнал активации.
Речь не о роботе, а о том, кто ставит цель...
Суть в том что искусственный и естественный разум должны иметь постоянно действующий интерфейс с разумом внешним, который и ставит цель. У естественного разума этот интерфейс уже есть с рождения, это человечность. Религия называет это духовностью (душой). Нам не нужно создавать "душу" у ИИ, нужно просто снабдить его этим интерфейсом. Как устроен этот интерфейс у человека, объясняет Эмоциоально Генетическая Теория Развития.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 15 апр 13 5:22
Цитата:
Автор: Андрей
А чего Вы так нервничаете?

Вы путаете нервы с процедурой прописки неофита.
Всё, я увидел, что человек пользуется только "обыденным" способом рассуждения, а не научным. Доказательств знакомства с околоИИшным научным базисом он тоже не предоставил.
Я же говорю, что есть результаты и за, и против логики в ИИ. И хотел, чтобы человек поднялся на уровень полемики не с форумянами - а с конкретной литературой. Причём - по заявленной им теме.
Есть, например, книжка Пенроуза "Тени разума", ЕМНИП, 94 года в оригинале - вот пусть и покажет, как он опровергает критику Пенроуза, а с чем - согласен. Ну - или другую книгу возьмём, но рассматривающую логический подход к ИИ.
Но пока - видим именно переизобретение велосипеда.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 15 апр 13 5:37
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
хотел, чтобы человек поднялся на уровень полемики не с форумянами - а с конкретной литературой
Человек пришёл с претензиями на сильный ИИ. Достаточно серьёзной литературы по сильному ИИ нет. То, что можно рекомендовать - нельзя гарантированно советовать, потому что нет уверенности, что оно сработает. Поэтому больше похоже на то, что Вы хотите не поднять, а опустить...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (15)1  [2]  3  4  5  6  ...  15<< < Пред. | След. > >>