GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Почему этот проект не связан с ИИ
NO.
Сообщений: 10700
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 16 ноя 13 12:57
Интеллектуально будет не писать стратегию, а чтобы компьютер поиграл и сам научился побеждать.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 16 ноя 13 13:22
Цитата:
Автор: NO.
Интеллектуально будет не писать стратегию, а чтобы компьютер поиграл и сам научился побеждать.

Это вовсе НЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО.

Достаточно применить генетические алгоритмы. И выигрышная стратегия будет найдена, или несколько выигрышных стратегий (если экстремумов больше одного). При этом, любая выигрышная стратегия будет состоять из комбинации микростратегий для отдельных юнитов, куда будут входить оборонительное или наступательное поведение, постоянное или по условию. Подбирать эти соотношения вручную, действительно, затратно, да и практически невозможно. Но введя весовые коэффициенты, и переложив подбор этих коэффициентов на плечи компьютера, результат, я так думаю, вполне достижим.

Можно будет даже в это поиграть (как появится свободное время, я думаю, займусь этим). Вот только правила придется немного изменить. Не нравится мне текущая ситуация. Неправильная она какая-то.

А что, у кого-нибудь есть связь с авторами этого проекта? Дайте на них ссылочку, плиз. Может я смогу им что-нибудь подсказать. В плане изменения правил. И как все-таки сделать ИИ на базе этой игрушки.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 16 ноя 13 13:38
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Достаточно применить генетические алгоритмы.

ГА получше грубой силы для задач с избыточными данными, но принцип тот же. Перебрать получится бит 30, а тут программа нужна подлиннее.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Может я смогу им что-нибудь подсказать. В плане изменения правил.

"Извините, Вы прямо сейчас хотите открыть дискуссию?" (с) Собачье сердце
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 16 ноя 13 14:35
Изменено: 16 ноя 13 14:37
Цитата:
Автор: Vpolevoj


Вопрос, на самом деле, еще проще.

Какая из двух изложенных вами выше ситуаций является общим случаем, а какая - всего лишь частным? С чем нам чаще приходится сталкиваться: с детерминированным миром, или же с ситуацией неопределенности? Что есть Интеллект - реакция на текущие данные от окружающего мира по типу автомата, или БОРЬБА с перманентной ситуацией неопределенности, в которую мы все поставлены по жизни? Я думаю, ответ очевиден.

Но, я повторюсь, я никому не обязан ничего доказывать - пусть каждый думает и считает так, как ему удобнее, и не хочу никому навязывать свои собственные мысли и мнения. Поэтому, если я и буду продолжать разговор на данную (или возможно иную) тему, то только лишь в конструктивном русле. Есть что сказать по существу - милости прошу - говорите. Нет - лучше промолчите. (Я обращаюсь ко всем участникам, а не лично к гостю 78.25...) Больше дел, больше конструктива. И тогда будет вам счастье.

Наверное, тут как с закрном ньютона: пока не скажешь, что F приложена к одному телу, а -F к другому, - тебя не поймут. Т.е не мешает пояснить, манипулирование какой моделью вы имеете в виду: той которую использует разработчик или, которой манипулирует продукт разработки? Или вы ставите еще более амбициозную задачу построить что-то определенное в совершенно неопределенном мире?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Почему этот проект не связан с ИИ
+1
Добавлено: 16 ноя 13 23:52
Изменено: 16 ноя 13 23:55
Цитата:
Автор: kondrat
Или вы ставите еще более амбициозную задачу построить что-то определенное в совершенно неопределенном мире?

Я ставлю перед собой еще более амбициозную задачу, нежели даже ту, о которой вы упомянули: я хочу сделать Сверхсильный ИИ - построить Сверхразум. Это моя конечная цель.

Но для этого я хочу, во-первых, построить просто ИИ - самый обыкновенный, просто для того, чтобы застолбить сам факт его создания, и тем самым доказать возможность его инженерного проектирования.

А затем, и это будет уже во-вторых, я хочу довести процесс проектирования ИИ до уровня детских кубиков, до такой степени, чтобы любой желающий смог бы сам, по своему разумению, путем несложных манипуляций создавать для себя ИИ любой наперед заданной сложности и назначения. Назовем эту стадию "целью номер два".

И еще одной целью моего участия на этом форуме является в некотором роде просвещение. Потому что я считаю, что мало просто взять и создать ИИ. Если никто просто в принципе не в состоянии ПОНЯТЬ что такое Интеллект, и не в состоянии ПРОВЕРИТЬ (верифицировать) а действительно ли то, что создано - это Интеллект. Так какой смысл ДЕЛАТЬ, если никто НЕ ПОНИМАЕТ?

Вот поэтому я своей первой (и пожалуй на данном этапе - главной) задачей вижу именно просвещение: разъяснение и обоснование. С тем, чтобы и к процессу проектирования и создания ИИ подходить трезво и ответственно, и после того как ИИ будет создан, суметь его оценить и верифицировать. ПОНИМАНИЕ на данном этапе - это наиважнейшая задача! Просто архиважная!

Недаром я говорил, и буду продолжать говорить, что на сегодня вопрос создания ИИ практически целиком лежит в области философии. Как только наиболее сложные и противоречивые вопросы современности будут разрешены на уровне философии, так тут же ИИ будет создан и на техническом инженерном уровне. Что называется, и часа не пройдет!

Цитата:
Автор: kondrat
не мешает пояснить, манипулирование какой моделью вы имеете в виду: той которую использует разработчик или, которой манипулирует продукт разработки?

Одним из своих уже достигнутых на этом форуме достижений я считаю (и приписываю это себе в заслуги) то, что Интеллект стали наконец-то связывать с МОДЕЛЬЮ. Я приложил для этого немало усилий, и теперь вполне обоснованно считаю, что в общем и целом, желаемый для меня результат достигнут: по крайней мере многие из участников этого форума воспринимают эти мои сентенции о необходимости учитывать МОДЕЛЬ как само собой разумеющееся. И слава Богу! Не будем больше об этом.

Для меня главное, что Интеллект теперь воспринимают без отрыва от МОДЕЛИ. Модель стала неотъемлемой частью проектируемого Интеллекта. Не будем отрываться и мы...

Значит, вы спрашиваете меня, о манипулировании какой моделью я веду речь (в рамках заявленной темы о проводимом конкурсе).

Интеллект (как я уже сказал выше) всегда манипулирует Моделью. Это для нас уже должно было стать аксиомой. Но теперь перед нами встает вопрос: а какой именно Моделью он манипулирует? Тем более, что у нас, в нашем распоряжении, как минимум ДВЕ МОДЕЛИ: та, которую создали для нас разработчики (это модель их виртуального мира), и та, которую может формировать внутри себя агент (солдат, юнит, робот, ИИ и т.д.). Так какой же моделью может (и должен) манипулировать ИИ?

Нужно ли отвечать?

Ясно, что речь может идти только о той Модели, которая ВНУТРИ головы нашего юнита, которая ему непосредственно доступна, и которая, собственно, и является тем ОБЪЕКТОМ, с которым он напрямую имеет дело. Не с реальным миром, не с той моделью, которую ему подсовывают разработчики игры, а с Моделью, которую он формирует САМ, ежечасно, ежеминутно, в которой он СОМНЕВАЕТСЯ (ибо она всегда неполная и построена на предположениях), но на основании которой - единственно - он и может строить свои планы и осуществлять свои действия.

Так о какой именно модели я веду речь?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Почему этот проект не связан с ИИ
+1
Добавлено: 17 ноя 13 1:42
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Недаром я говорил, и буду продолжать говорить

А чего можно добиться говорением?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 17 ноя 13 2:05
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Недаром я говорил, и буду продолжать говорить
Цитата:
Автор: NO.
А чего можно добиться говорением?

К примеру, говорением можно вызвать различные глупые и ехидные вопросы, вот, вроде вашего.
Чем не результат?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 17 ноя 13 2:50
холера
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.152.*
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 17 ноя 13 3:39
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Интеллект всегда манипулирует Моделью.

Не ахти какой вывод, ведь это как бы само собой разумеется. А что "там" еще может быть, кроме моделей ? "Стимул-реакция" ?
(Не)алгоритмический интеллект
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 17 ноя 13 5:33
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Какая из двух изложенных вами выше ситуаций является общим случаем, а какая - всего лишь частным? С чем нам чаще приходится сталкиваться: с детерминированным миром, или же с ситуацией неопределенности? Что есть Интеллект - реакция на текущие данные от окружающего мира по типу автомата, или БОРЬБА с перманентной ситуацией неопределенности, в которую мы все поставлены по жизни? Я думаю, ответ очевиден.

Вы не заметили, что я в том своём посте написал про "обыденные" действия интеллекта. Придумки нового - нужны редко. Чаще нужны алгоритмические действия (или изучение неопределённости/недоопределённости методом тыка или методом планирования эксперимента - что таки позволяет алгоритмизацию обоих этих случаев). Т.е. видим ситуацию -> оцениваем её исходя из рамок о картине/модели мира -> вызываем некоторый алгоритм (преимущественное действие).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 17 ноя 13 5:34
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Но, поскольку речь по условиям соревнований должна идти о СОГЛАСОВАННЫХ действиях, то имеет значение именно ОБЩАЯ МОДЕЛЬ, полученная из пересечения (а точнее, объединения) их ИНДИВИДУАЛЬНЫХ Моделей. И они (каждый из них) должны уже планировать свои действия не только исходя из своей личной ИНДИВИДУАЛЬНОЙ Модели, а из этой - ОБЩЕЙ Модели, и только тогда их действия могут считаться согласованными.

Рискуете вырождением в ситуацию "Все побежали - и я побежал" (С) кинофильм "Джентльмены удачи".
Алибабаевич индивидуально не планировал побег - но коллективное начинание поддержал.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 17 ноя 13 21:14
Изменено: 17 ноя 13 21:25
Цитата:
Автор: Vpolevoj
... я хочу сделать Сверхсильный ИИ - построить Сверхразум. Это моя конечная цель.

Похвально. Стоит ли об этом повторять так часто?
Цитата:

.... просто для того, чтобы застолбить сам факт его создания....

Ну... это понятно,какие могли быть сомнения...
Цитата:

А затем, и это будет уже во-вторых, я хочу довести процесс проектирования ИИ до уровня детских кубиков, до такой степени, чтобы любой желающий смог бы сам, по своему разумению, путем несложных манипуляций создавать для себя ИИ любой наперед заданной сложности и назначения. Назовем эту стадию "целью номер два".

А проектирование автомобилей/самолетов Вы не хотели бы довести до уровня детских кубиков? Так чтобы каждый сам... для себя... или лучше для других, иначе вдруг поедет/полетит не туда.... и не так....
Цитата:

И еще одной целью моего участия на этом форуме является в некотором роде просвещение. Потому что я считаю, что мало просто взять и создать ИИ. Если никто просто в принципе не в состоянии ПОНЯТЬ что такое Интеллект, и не в состоянии ПРОВЕРИТЬ (верифицировать) а действительно ли то, что создано - это Интеллект. Так какой смысл ДЕЛАТЬ, если никто НЕ ПОНИМАЕТ?

Ну... просвещение - это сам Бог велел. Вы же учитель, не правда ли? Остался только вопрос к тем, кто Не понимает что такое интеллект, Вы себя не пробовали отнести к их числу, хотя бы на секундочку?
Цитата:

Недаром я говорил, и буду продолжать говорить, что на сегодня вопрос создания ИИ практически целиком лежит в области философии. Как только наиболее сложные и противоречивые вопросы современности будут разрешены на уровне философии, так тут же ИИ будет создан и на техническом инженерном уровне. Что называется, и часа не пройдет!

Странно, а я уже грешным делом предположил, что Вы занимаетесь инженерией таракана, а не философией.... Судя по просветительским манерам, по учительству и заслугам в манипулировании интеллекта "моделями", с философией у Вас все давно тип-топ, пройденный этап....
Цитата:

Одним из своих уже достигнутых на этом форуме достижений я считаю (и приписываю это себе в заслуги) то, что Интеллект стали наконец-то связывать с МОДЕЛЬЮ. Я приложил для этого немало усилий, и теперь вполне обоснованно считаю, что в общем и целом, желаемый для меня результат достигнут: по крайней мере многие из участников этого форума воспринимают эти мои сентенции о необходимости учитывать МОДЕЛЬ как само собой разумеющееся. И слава Богу! Не будем больше об этом.

Я не знаю, что об этом люди думали до Ваших сентенций, может им казалось это очевидным... не знаю. Но заслуга Ваша - просто реальное достижение, я бы сказал даже гениальное!!!
Цитата:

Для меня главное, что Интеллект теперь воспринимают без отрыва от МОДЕЛИ. Модель стала неотъемлемой частью проектируемого Интеллекта. Не будем отрываться и мы...

Хорошо бы понять, что такое интеллект, что такое мозг и что такое модель в данном контексте. А самое интересное, понять бы что же Вы хотите, мозг, интеллект или модель которой манипулирует интеллект (кто такой интеллект в данном случае..., как его зовут..., Юнит или Таракан...). Тогда возникает вопрос, а когда мозг или интеллект-то Вы "строить" начнете.
Цитата:

Интеллект (как я уже сказал выше) всегда манипулирует Моделью. Это для нас уже должно было стать аксиомой. Но теперь перед нами встает вопрос: а какой именно Моделью он манипулирует?

Повторение - мать учения (говорят...).
А я вот жду вопроса, а когда же возникнет понимание того кто/что манипулирует Вашей "Моделью"? Надеюсь, что тогда, когда возникнет понимание, что мозг (который "манипулирует") на всех стадиях своего развития до интеллекта и есть сам по себе и память и модель всего с чем он оперирует (другое дело, что мозг не сразу/всегда адекватен "внешнему Миру" с которым он взаимодействует). (Не торопитесь реагировать,сказанное может потребовать осмысления/понимания).
Цитата:

Так о какой именно модели я веду речь?

Вот - действительно важный вопрос, хотя ответ на него Вам видимо кажется очевидным....


(Истин не глаголю, только свое мнение и малость банальностей)
(Не пора ли уже задуматься не о своем величии и заслугах на форуме, и не о модели которой "манипулирует" "интеллект", а о самом мозге-интеллекте....)
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 17 ноя 13 23:23
Изменено: 18 ноя 13 0:12
Цитата:
Автор: rrr3
Судя по просветительским манерам, по учительству и заслугам в манипулировании интеллекта "моделями", с философией у Вас все давно тип-топ, пройденный этап...

rrr3
Несмотря на иронию просто выпирающую из этой вашей реплики, я все же вынужден с ней согласится.

Я не был бы столь категоричен в своих оценках происходящего и не был бы так уверен в своих силах, если бы философский этап не был бы мною пройден до этого в достаточной для решения проблемы построения ИИ степени.

Только решив все предварительные - чисто философские - вопросы, и только связав для самого себя все концы с концами, я могу с полным правом утверждать, что я ЗНАЮ как нужно делать Искусственный Интеллект, я могу его сделать, могу объяснить как он работает, могу доказать что то, что мы сделаем в итоге, это будет именно Интеллект а не нечто непонятное (не "Нечто-когнитрон", например), и могу показать (пока лишь теоретически) как можно будет измерить уровень этого получившегося у нас Интеллекта. А сделать все это возможно только решив предварительно все чисто философские вопросы, на которые эти ответы опираются, и корнями в которые они уходят, вплоть до самых до самых глубин.

Поэтому, ДА, философия (в той её части, в которой она связана со строительством ИИ) - это мой пройденный этап. И я с уверенностью могу сегодня сказать, что для меня нерешенных вопросов в плане философии (относительно ИИ) больше не осталось. Я их все прорешал, продумал, протряс и перетряс, связал, развязал, заново соединил, убедился в их применимости, СЖИЛСЯ с ними (с этими уже мною решенными философскими вопросами), настолько, что они стали моей частью, перестали мною восприниматься как вопросы (в том числе, и как ФИЛОСОФСКИЕ вопросы) - а стали моим повседневным рабочим инструментом. Вот до какой степени для меня это пройденный этап.

И теперь я с полным правом, на вполне серьезных основаниях, берусь за строительство ИИ непосредственно. Потому что ВРЕМЯ для этого уже ПРИШЛО.
Пора. Понимаете?

Не "Нечто-когнитроны" всякие изобретать, а ДЕЛАТЬ Искусственные Интеллекты разных уровней (причем, осознанно, по заданному ТЗ, а не абы как), ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, с пониманием дела, так, как это делают разработчики ракет, самолетов, ядерных реакторов, процессоров и компьютеров и т.д. Строительство ИИ - это точно такая же область человеческой деятельности, как и все остальные, и подходить к ней нужно точно так же. И это моё последнее слово.

ХАУ (Я всё сказал)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 17 ноя 13 23:43
Цитата:
Автор: Vpolevoj
... И это моё последнее слово.
ХАУ (Я всё сказал)

Зачем же так пессимистично...
Может не последнее, а крайнее пока...
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Почему этот проект не связан с ИИ
Добавлено: 18 ноя 13 0:11
Изменено: 18 ноя 13 0:13
Цитата:
Автор: rrr3
Зачем же так пессимистично...
Может не последнее, а крайнее пока...

Я не вор, не блатной, не политик и не депутат (слава Богу), и к жаргонным понятиям не приучен.

Я всегда говорю "садитесь" (пожалуйста), а не "присаживайтесь" (точно так же, как я говорю "ложитесь", а не "прилаживайтесь", и т.д., поскольку эти слова несут в себе различный смысл), я всегда говорю "последний", а не "крайний" (например, в очереди, поскольку краёв у очереди ДВА, а последний в очереди всегда ОДИН) и т.д.

С блатными никогда не жил и не собираюсь, и правила их жизни перенимать не намерен. Это и к политикам с депутатами также относится, поскольку это именно от них идёт вся эта мерзость с подменой значений у разных, вполне вроде бы обычных, слов, и теперь многие слова начинают восприниматься людьми с уголовным контекстом, и главное, все считают, что так и надо, и употребляют их так, и даже ПОПРАВЛЯЮТ говорящего (например, в общественном транспорте, или с экранов телевизора: типа, нельзя говорить "садитесь", нужно говорить "присаживайтесь" и т.д.).

Короче.

rrr3, если хотите разговаривать с людьми честно и открыто, то бросайте эти свои воровские замашки, убирайте из лексикона блатной жаргон, и говорите прямо именно то, что думаете, используя для передачи своей мысли те слова, которые ближе всего (яснее) несут нужный вам смысл, без привнесения в него различных искажений и кривотолков.

Поэтому, я сказал не "крайнее" своё слово, а именно - ПОСЛЕДНЕЕ.

Считаю, что время для разговоров прошло. Причем, давно прошло.
Сейчас нам остается только ДЕЛАТЬ.

Вот будет сделано хоть что-то конкретное, можно будет после этого немного и поговорить. А пока - увы. Не до разговоров.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (11)1  [2]  3  4  5  6  ...  11<< < Пред. | След. > >>