GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пророческий стих
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 26 янв 14 5:23
Цитата:
Автор: гость

cл.> Это - не парадокс, а чисто техническая проблема

конечно проблема, но вряд ли 'чисто техническая'.. это как итеративная разработка -
только по мере реализации проясняются требования, возможности, развивается понимание, что требует ревизии постановки..


Кто бы спорил
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Пророческий стих
Добавлено: 26 янв 14 8:13
Цитата:
Автор: Slava
Это - тупиковая ветка, и чем раньше с нее свернуть, тем лучше


Понятно, что тупиковая. Дальше ИИ уже нет ничего существенного. Вопрос в том, кто первым до этого "тупика" доберется?!
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 26 янв 14 8:16
Цитата:
Автор: covax



Понятно, что тупиковая. Дальше ИИ уже нет ничего существенного. Вопрос в том, кто первым до этого "тупика" доберется?!


Никто, надеюсь
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Пророческий стих
Добавлено: 26 янв 14 8:38
Цитата:
Автор: Slava



Никто, надеюсь

Что конкретно вас пугает? Моральный аспект?
У страха глаза велики. Глаза боятся, а руки делают.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 26 янв 14 8:53
Цитата:
Автор: covax


Что конкретно вас пугает? Моральный аспект?
У страха глаза велики. Глаза боятся, а руки делают.


И моральный тоже
Но, главное, я считаю, что резервы мозгов настолько велики и так мало используются, что думать о том, как их окончательно изничтожить, - хуже не придумать
И быть среди тех, кто этим активно и изобретательно занимается, считаю недостойным нормального человека
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Пророческий стих
Добавлено: 26 янв 14 13:18
Изменено: 26 янв 14 13:20
Цитата:
Автор: Slava



И моральный тоже
Но, главное, я считаю, что резервы мозгов настолько велики и так мало используются, что думать о том, как их окончательно изничтожить, - хуже не придумать
И быть среди тех, кто этим активно и изобретательно занимается, считаю недостойным нормального человека
Это не резервы, это то что используется мало пока понимает что делает всё остальное. Природа не терпет пустоты.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Пророческий стих
Добавлено: 26 янв 14 17:35
Цитата:
Автор: Slava
Но, главное, я считаю, что резервы мозгов настолько велики и так мало используются, что думать о том, как их окончательно изничтожить, - хуже не придумать
И быть среди тех, кто этим активно и изобретательно занимается, считаю недостойным нормального человека


Вы сейчас сами себе кидаете камень в копилку.
Мозги из работы выключают, прежде всего, усилители интеллекта. Взять к примеру калькуляторы, компьютеры, и прочую автоматизацию, в тч ЭС принятия решений. СИИшные поделки еще далеки от реализаций, хоть как-то угрожающих моральным аспектам.
Создание человеко-адекватного ИИ - это процесс с асимптотической сходимостью. Залпом создать СИИ невозможно, поэтому брезгливо осуждать или бояться его, весьма преждевременно.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 26 янв 14 19:36
Цитата:
Автор: covax

Вы сейчас сами себе кидаете камень в копилку.
Мозги из работы выключают, прежде всего, усилители интеллекта. Взять к примеру калькуляторы, компьютеры, и прочую автоматизацию, в тч ЭС принятия решений. СИИшные поделки еще далеки от реализаций, хоть как-то угрожающих моральным аспектам.
Создание человеко-адекватного ИИ - это процесс с асимптотической сходимостью. Залпом создать СИИ невозможно, поэтому брезгливо осуждать или бояться его, весьма преждевременно.


Вы не знаете, о чем говорите
Или я плохо называю усилителем то, о чем говорю
Много раз объяснял, что у усилителя много того, что мы приписываем нормальным мозгам, взаимодействующим в режиме резонанса
В основе чего лежит его способность не только провоцировать новые гипотезы, но и порождать их в процессе совместного решения сложной задачи
Я знаю, что такое у людей встречается редко, но, возможно, это встречается настолько редко, что никто практически этого не испытывал и потому не может понять, о чем по сути идет речь
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Пророческий стих
Добавлено: 26 янв 14 20:53
Цитата:
Автор: Slava
...
Вы не знаете, о чем говорите
Или я плохо называю усилителем то, о чем говорю...

А усилитель не в состоянии Вам помочь хорошо называть то, о чем говорите....
(чирик-чирик )
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 0:06
ковакс> Создание человеко-адекватного ИИ - это процесс с асимптотической сходимостью.

cлава как раз и озабочен тем, что 'максимальная сходимость' окажется недостаточной и когда ряд (асимптотический) начнет расходиться (вовсе не по причине того, что расчетная
схема потеряла устойчивость и можно еще что-то подправить), то реализуются риски.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.49.*
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 0:37
***Мозги из работы выключают, прежде всего, усилители интеллекта
Дже эгтр правильнее и правдивее тебя написал...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 0:47
как знаток стругацких слава еще озабочен тем, что процесс ЕИ/CИИ потеряет управляемость c 'нашей' стороны, однако и сценарий ЕИ/Ус не лишен подобных рисков (в чьих руках etc). Возможно, что СИИ=ИИ+Ус..
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 1:40
Цитата:
Автор: гость

ковакс> Создание человеко-адекватного ИИ - это процесс с асимптотической сходимостью.

cлава как раз и озабочен тем, что 'максимальная сходимость' окажется недостаточной и когда ряд (асимптотический) начнет расходиться (вовсе не по причине того, что расчетная
схема потеряла устойчивость и можно еще что-то подправить), то реализуются риски.


да, на мой взгляд, это - единственный способ обеспечить реализационную и эволюционную устойчивость в паре ИИ-ЕИ
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 1:42
Цитата:
Автор: гость

как знаток стругацких слава еще озабочен тем, что процесс ЕИ/CИИ потеряет управляемость c 'нашей' стороны, однако и сценарий ЕИ/Ус не лишен подобных рисков (в чьих руках etc). Возможно, что СИИ=ИИ+Ус..


Да, это - путь и цель
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Пророческий стих
Добавлено: 27 янв 14 4:13
Цитата:
Автор: гость
там весьма показательны ссылки на статьи Шмитдхубера, апостола AGI.

Ну так это его сайт и есть
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>