GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.20 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эта тема как-то связана с AI
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 15 авг 18 1:45
Изменено: 15 авг 18 1:47
Цитата:
Автор: СГТР
Вообще всё не о том...

"Борис, ты не прав !"
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 15 авг 18 2:39
Цитата:
Автор: Luarvik.
для существ, имеющих минимум интеллекта

Ну раз Luarvik измеряет интеллект, то Интеллект – это возможность (качество)
Разума инициировать (способность) явление - рассудочное Мышление. Поэтому
его и пытаются измерить в тестах на интеллект.
Т.е. для соотнесения понятий ИИ требуется принцип, а не рассуждения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 15 авг 18 11:55
Цитата:
Автор: Влад
... пытаются измерить в тестах на интеллект.

Строго говоря, измеряется не интеллект - в нем нечего измерять. Измеряется интеллектуальность системы с интеллектом. Он либо есть, либо его нет, все остальное зависит от "обвеса".
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 15 авг 18 20:24
Изменено: 15 авг 18 20:28
Цитата:
Автор: Luarvik.


Строго говоря, измеряется не интеллект - в нем нечего измерять. Измеряется интеллектуальность системы с интеллектом. Он либо есть, либо его нет, все остальное зависит от "обвеса".

Т.е. различается и структура и функциональность, а значит, есть состояния и их последовательности (алгоритмы). А приведение в систему, позволит перейти
«от абстрактного к конкретному», целостно раскрыть понятие «Разум в мире», так?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 15 авг 18 21:49
-> Влад
По-моему, Вы кому-то другому отвечаете, а не мне.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 15 авг 18 22:32
Изменено: 15 авг 18 22:36
Цитата:
Автор: Luarvik.

-> Влад
По-моему, Вы кому-то другому отвечаете, а не мне.

Ну это мое истолкование Вашего текста с целью понимания его конкретного
смысла, а то что и как мерить то.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 15 авг 18 22:54
Вообще-то речь там шла не об измерении интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 15 авг 18 23:28
Цитата:
Автор: Luarvik.

Вообще-то речь там шла не об измерении интеллекта.

Если смотреть системно, то можно переходить к любым частностям,
не теряя целостности.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 15 авг 18 23:42
Влад, Вы астролог ?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 16 авг 18 0:01
Изменено: 16 авг 18 0:05
Храните данные рождения, место рождения, час рождения в тайне, не то про Вас
будут знать почти всё.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 16 авг 18 0:06
Значит я не ошибся.
То-то Вы все собираетесь, собираетесь со своим системным подходом и все никак собраться не можете.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 16 авг 18 0:26
Это Вам кажется, системный порядок существования готов, если кто-то состояние
от ситуации не отличает, вина не моя.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 16 авг 18 0:53
Цитата:
Автор: Влад


Т.е. различается и структура и функциональность, а значит, есть состояния и их последовательности (алгоритмы). А приведение в систему, позволит перейти
«от абстрактного к конкретному», целостно раскрыть понятие «Разум в мире», так?
Совершенно верно. Интеллект это качество разумного мышления (структура КГМ), а функциональность это количество качества "интеллект". Качество интеллект - т.е. человечность возникли не менее 60 000 лет тому назад https://www.youtube.com/watch?v=J2nV8vde8Ug Количество интеллекта структурного "реализованного" в человеке постоянно растёт. Но есть физиологический предел. По этому мы говорим о возможности и необходимости возникновения СИИ.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 16 авг 18 11:08
Изменено: 16 авг 18 11:11
Цитата:
Автор: Андрей
У человеков такой центр называется "инстинкт" или "безусловный рефлекс". С ним в противоборство вступает интеллект - устройство, позволяющее внешним хозяевам управлять Вашим организмом. Когда Вы едете в общественном транспорте и хотите в туалет, то вы не наваливаете кучу прямо на полу автобуса именно потому, что внешний хозяин (общественные нормы в данном случае) побеждают внутреннего хозяина (инстинкт).
Насколько я понял нормы (в данном случае этические) Вы выносите наружу. То есть это как бы давление извне на субъекта и это давление уравновешивает рвущиеся изнутри субъекта потребности (инстинкты). Но так ли это? Тут вопрос в том, почему разные люди испытывают разное давление норм, по-разному на них реагируют, не всегда склонны следовать этим нормам? И второй вопрос как нормам удается так крепко и так надолго зацепиться в нашей психике? За что они вообще цепляются?

Ситуация мне кажется (перекрестился) следующая. Насаждаемые воспитанием (и возможно не только) нормы цепляются всё за те же потребности, и благодаря им так крепко укореняются. Возможно это потребности из разряда потребность не быть быть осуждаемым/отвергнутым (большинством), или что-то типа этого, думаю их больше одной. Ведь нормы это правила, а что заставляет нас следовать этим правилам? - потребности. Что касается первого вопроса (про давление извне), то возможно это давление совсем не извне, а изнутри, давление генерирующееся иерархией потребностей. Ведь если бы давление было извне, то оно распространялось бы на всех одинаково, однако кто-то послушно следует всем нормам, а кого-то они просто раздражают, как неоправданное ограничение свободы.

Возможно все зависит от внутренней иерархии потребностей субъекта, и от человека к человеку приоритеты разных потребностей сильно "пляшут". Допустим у конкретного субъекта потребность в материальных благах находится выше потребности не быть осуждаемым, тогда в ситуации когда произойдет конфликт этих потребностей субъект будет менее склонен соблюдать полностью все нормы и попробует некоторые обойти. Думаю мысль ясна.

Очевидно от кучи в автобусе не будет полезной отдачи настолько, чтобы перекрыть внутренний дискомфорт от возможного осуждения окружающими. То есть скорее всего у нас страх быть осужденным/отвергнутым настолько сильный, что выносит соответствующую потребность в самый топ потребностей, даже выше физиологических. Но опять же, достаточно сильный он не у всех, это выяснится, когда кто-то со стороны предложит скажем миллион за кучу в автобусе. Кто-то откажется, а кто-то возможно и согласится.

Тут как бы не получилось так, что вся деятельность человека (воля, выборы по жизни) регулируется вот этим внутренним ранжированием своих потребностей. Мне почему-то кажется, что так и есть, что свобода воли на самом деле ограничена тем, какие личные потребности оказываются выше других, а какие ниже, при их конфликтах.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 16 авг 18 11:45
Цитата:
Автор: r
свобода воли на самом деле ограничена тем, какие личные потребности оказываются выше других, а какие ниже, при их конфликтах.
Конечно, все нормы навязанные извне, порождаются естественными причинами (инстинктами других людей) и чтобы им следовать, эти нормы должны встроиться во внутреннюю систему ценностей/норм конкретного человека. Нас интересует тот случай, когда наши нормы, становятся нормами ИИ - фактически в этом и состоит делегирование проблемы. Возьмём пример. Я хочу кушать, и Вы хотите кушать. Норма при этом у нас одинаковая и выглядит так: "Я должен быть сыт". И у нас есть одна порция еды. Если в Вашей системе ценностей также присутствует норма: "Помогай своему ближнему", то еда достанется мне. А если: "Человек человеку волк" - то Вам. Или будет драка - конкуренция на уровне мускулов, а не ценностей. ИИ же не должен конкурировать со своим хозяином, тем более на уровне мускулов. ИИ должен быть рабом, т.е. нормы своего хозяина должны беспрекословно становиться высшими нормами ИИ.

Ключевое отличие сильного ИИ от слабого состоит в том, что сильный ИИ может самостоятельно дополнять свою систему ценностей новыми нормами для достижения норм своего хозяина. Т.е. искать пути решения делегированных задач хозяина самостоятельно. А вовсе не в том, что он может сам ставить себе задачи и обладать "центром возникновения потребностей". Если ИИ сможет генерировать свои задачи и ставить свои нормы выше хозяйских, то для человеков, очевидно, всё закончится плачевно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.20 (23)1  ...  16  17  18  19  [20]  21  22  23<< < Пред. | След. > >>