GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Должен ли AI уметь врать?
Валентин
Сообщений: 4536
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 19:23
Цитата:
Автор: tac
Правда не убивает !

Вы сами понимаете, что это отговорка. Убивает и Закон. Вопрос иногда стоит и так: Вы видели, как Ваш отец отомстил кому-то за оскорблённую мать, превысив пределы самообороны. ЗалОжите папу? Смолчав на прямой вопрос - солжёте.
Действительно, критерием справедливости является соблюдение Закона. А Вам это не кажется странным в применении к вышесказанному, например?
Не следует слишком "очеловечивать" ИИ!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 20:07
Цитата:
Автор: Валентин

превысив пределы самообороны.


Приделы самообороны привысить нельзя !

Можно убить при самообороне, дальше привышать некуда ...

Слезную историю мне тут расказывать не нужно ... Ваш Российский закон - не есть тот закон на который нужно ориентироваться ... Хотите про Ворошиловского стрелка ... так тут все тоже хорошо - старик убил, но это был его выбор стать преступником или нет ... он выбрал стать ... вот и все ... заодно там надо половину персонажей фильма пересадить ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 20:19
Цитата:
Автор: Corwin

>А вы хотели сделать 5 условий и пропустит 3 раза по циклу

Это я хотел? Вы это об чем? Это же Вы у нас три "закона" Айзека отстаиваете.

>"угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства"

Значит таки признаете что некоторые слова могут принести ущерб человеку и считаются законно наказуемыми

>ИИ сообщает только свединия ни каких угроз, жестокого обращения и систематического унижения - он предпринять просто не может !!!

О! Новое правило, которого раньше не было Это же надо....
А информация о подании на человека в суд это не угроза?

>а если же позволить ИИ врать - то это уже возможно в особых случаях ...

Что это??? Значит в некоторых особых случаях врать всетаки можно??

>иметь хирурга, который не знает анатомию ... я же говорю что нужно помимо знаний анатомии !

Нда. А Вас случайно не интересует как это большинство людей нормально живет и не знает никаких государственных законов? У Вас опять не удачные аналогии...


1. Не, дорогой - вы наверное не знаете, что такое необходимо и достаточно ...

2. А причем тут слова, которые могт принести ущерб ? Речь шла о клевете и угрозах - да, они могут ... именно поэтому нельзя врать, и надо соблюдать первое правило Азимова

3. Вы опять с луны свалились ? Это следствие не врать и первого закона Азимова . Нет, информация - это не угроза .... все у вас перепуталось ... м-да ...

4. Вы бреде - принимайте лекарство ... в этом предложении как раз написано, что врать нельзя ... хоть немного читайте !

5. Это элементарно, каждому человеку прививается с детства мораль - а это больше чем закон, поэтому высоко моральный человек, даже не зная законов никогда и не нарушит ... все это ИИ не касается ...

--
Не вырывайте мои слова из контекста - и все поймете ...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 21:20
>Не, дорогой - вы наверное не знаете, что такое необходимо и достаточно ...

Ну так в чем проблема? Наглядно объясните мне это на примерах "законов" Азимова.

>А причем тут слова, которые могт принести ущерб ?

Да все при том же. Я уже приводил пример с рок группой. Еще был случай что на репортерку CNN подали в суд из-за того что ее интервью с одной женщиной (обычное интервью без оскорблений, оперирующие обычными фразами) могло быть причиной самоубийства этой женщины.
Хотя я так понимаю, что если по Вашему слова правдивые то они не могут принести вред человеку?

>Это следствие не врать и первого закона Азимова .

Где это Вы в законах Азимова нашли пункт об "не врать"?

>Нет, информация - это не угроза ....

В таком случае дайте четкое определение что такое угроза в вашем понимании. По Вашему информация о подаче заявления в суд против человека, не может быть причиной его самоубийства (это я просто к примеру).

>все это ИИ не касается ...

С чего бы это?

>Не вырывайте мои слова из контекста

Я цитирую только отдельные предложения, просто чтобы Вам было легче ориентироваться с тем что именно я комментирую. Учитывая что дискуссия длиться не долго, не вижу нужды цитировать Вас полностью (надеюсь что за несколько часов Вы еще не забыли контекст с которого взяты ваши фразы ).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 21:39
Цитата:
Автор: Corwin

>Не, дорогой - вы наверное не знаете, что такое необходимо и достаточно ...

1. Ну так в чем проблема? Наглядно объясните мне это на примерах "законов" Азимова.

>А причем тут слова, которые могт принести ущерб ?

2. Да все при том же. Я уже приводил пример с рок группой. Еще был случай что на репортерку CNN подали в суд из-за того что ее интервью с одной женщиной (обычное интервью без оскорблений, оперирующие обычными фразами) могло быть причиной самоубийства этой женщины.
Хотя я так понимаю, что если по Вашему слова правдивые то они не могут принести вред человеку?

>Это следствие не врать и первого закона Азимова .

3. Где это Вы в законах Азимова нашли пункт об "не врать"?

>Нет, информация - это не угроза ....

4. В таком случае дайте четкое определение что такое угроза в вашем понимании. По Вашему информация о подаче заявления в суд против человека, не может быть причиной его самоубийства (это я просто к примеру).


>Не вырывайте мои слова из контекста

5. Я цитирую только отдельные предложения, просто чтобы Вам было легче ориентироваться с тем что именно я комментирую. Учитывая что дискуссия длиться не долго, не вижу нужды цитировать Вас полностью (надеюсь что за несколько часов Вы еще не забыли контекст с которого взяты ваши фразы ).


1. Не - идите учить математику ... мне лень ...
2. Мне Вы не одного примера не приводили ... различайте могло быть, и было признано ...
3. Ну, дорогой мой ... не врать - это мой закон, мы ведь не только Азимова тут обсуждаем ?

4. Над определением надо думать ... я соглашусь с общепринятым ... если вам нужно найдите ... еще раз, подает в суд человек, а не ИИ ... информация, что ИИ посоветовал человеку подать в суд - не может быть причиной самоубийства ... причино следственной связи нету ... вы путаете с другой связью, где не ИИ, не человек подающий в суд не связан ... - это боязнь раскрытия его преступлений, и понесения наказания - так это называется возмездие суда, а не доведение до самоубийства ...

(Во смехатура былы бы - подал бы я в суд на человека нахамившего мне в общественном месте, а он пошел бы да и убился бы оп пол, а меня затем в суд его родственики тянут - типа я его довел до самоубийства ... вы не играйте на крайностях - абсурда и не получите ... )

5. Вы комментируете так, что сами не понимаете смысл моих слов, т.к. читаете явно без контекста ...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 22:03
1. Ага уже ушел.
2. Не - идите учить преценденты криминального и гражданского права ... мне лень ...
3 В данном случае меня интересует Ваше мнение о "законах" Азимова (про ложь я с вами как будто особо и не дискутировал). Впрочем оно понятно - законы Вы идиализируете, но признаете что их надо доработать. А как доработать помалкиваете.
4. информация, что ИИ посоветовал человеку подать в суд - может привести к банкрутству определенного человека или нет???

>вы не играйте на крайностях - абсурда и не получите

Скажите это мировой правовой системе, где полно идиотских исков.

5. Не партесь читаю я полностью, но если Вам от этого полегчает то я могу Вас также полностью комментировать.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 22:06
Короче так, надо тут завязывать. Вывод однозначен.

Несовершенство текущего закона и не идеальность общества - НЕ МОЖЕТ быть оправданием лжи, т.к. это еще больше усугубляет положение.

Корвин - я удивлен, вы поменяли мнение относительно этого вопроса, или Вам просто очень не нравится творчество Азимова ?

Не забудьте записать мое мнение в статистику
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 22:11
Цитата:
Автор: Corwin

А как доработать помалкиваете.


Нет придела совершенству ... для начала возьмите за аксиому (как это сделано у Азимова) - если это ИИ, значит он знает законодательство и мораль человека и подчиняется им в четвертых, пятых и т.д.

Законы выражают ценности и приоритет этих ценностей ...

Кстати, а что вы фильмом (Трасса 60) хотели сказать ? Я оказывается его когда-то смотрел, только не помню уже ... посмотрел половину но так и не въехал причем он тут ? Если только показывает, что врать себе и другим ни к чему хорошему не приводит ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 25 май 09 22:32
Цитата:
Автор: tac

"Автор: Corwin

На мой взгляд ИИ не должен физически уметь врать. Т.е. ответы ИИ должны быть в точности такими какими они заложены (или сгенерированы) в базе знаний ИИ.
Но тут есть подвох: что если человек прикажет ИИ не говорить чего-то или говорить но не правду. Ведь в таком случае ИИ повинуясь приказу все же соврет. Интересны Ваши мнения по этому поводу."

Блин, неужели и Вы не знаете три закона робототехники, специально для Вас цитирую:

1. Роботу запрещается причинять вред человеческому существу как действием, так и бездействием
2. Робот должен подчиняться приказам человека, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат первому закону
3. Робот должен защищать себя от уничтожения, если таковая защита не противоречит первому и второму законам

Радует одно, что Вы в отличии от Данера, склоны нарушить только первый закон ...


Возвратимся к началу, т.к. похоже Вы так и не поняли причем тут законы Азимова и вопрос про врать ...

Врать это есть причинять вред человеку (абсолютно везде и всегда)!
Ваш подвох "ИИ повинуясь приказу все же соврет" устраняется если принять законы Азимова ... т.к. первый закон приоритетнее второго, значит робот просто не сможет выполнить приказ человека, который принуждает его к обману. ...

Походу по мере всей этой дискусии вы это так и не поняли ...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 26 май 09 1:14
>я удивлен, вы поменяли мнение относительно этого вопроса, или Вам просто очень не нравится творчество Азимова ?

Я что не писал что мне не нравиться творчество Азимова? Странно, ну напишу еще раз: да мне не нравиться творчество Азимова. А еще больше не нравиться то что на его "законы" очень часто ссылаются всяки профаны при написании статей об ИИ.

>Не забудьте записать мое мнение в статистику

Сделано!

>Кстати, а что вы фильмом (Трасса 60) хотели сказать ?

Дык, я же писал что там обрисован прекрасный городок где живут адвокаты и судьи. Это к вопросу о том что все нарушают закон, даже не осознанно.

>Врать это есть причинять вред человеку (абсолютно везде и всегда)!

Ой, а Вы дискуссию до конца не дочитывали.?
Вот будете вторым в этой теме, кому не нравиться что врачи иногда врут (во благо) своим пациентам. Конечно можете опять начать дискуссию, о том что лжи во благо не существует, что врачи ничего не понимают и т.д. однако на счет медицины где ложь ради облегчения участи пациента считается благом, решать явно не Вам.
Так что далеко не всегда ложь является вредом, а в некоторых случаях даже наоборот. В этой теме полно тому примеров.

>Корвин - я удивлен, вы поменяли мнение относительно этого вопроса

Если все-таки вернуться к вопросу темы, то лжи врядли удастся избежать. Хотя бы потому что:
1. Ложь может быть не преднамеренная, т.е. ИИ может и не знать что это ложь.
2. Иногда в процессе лог вывода могут получиться противоречивые результаты. Можно конечно их отбросить или признать ответ неопределенным, но если в действиях есть необходимость то можно выбрать более приоритетный вариант, что при присутствии противоречия может расцениваться как проявление лжи.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 26 май 09 1:53
Цитата:
Автор: Corwin


Дык, я же писал что там обрисован прекрасный городок где живут адвокаты и судьи. Это к вопросу о том что все нарушают закон, даже не осознанно.



Не, вы похоже забыли это упоминуть ...

Да, точно вспомнил - довольно милый городок ... Но это фэнтези

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 26 май 09 2:00
Цитата:
Автор: Corwin

Если все-таки вернуться к вопросу темы, то лжи врядли удастся избежать. Хотя бы потому что:
1. Ложь может быть не преднамеренная, т.е. ИИ может и не знать что это ложь.
2. Иногда в процессе лог вывода могут получиться противоречивые результаты. Можно конечно их отбросить или признать ответ неопределенным, но если в действиях есть необходимость то можно выбрать более приоритетный вариант, что при присутствии противоречия может расцениваться как проявление лжи.


Все мимо, из-за того, что меняете определение на лету ... вы же сами опредилили ложь - исключая эти два пункта

1. Это фактическое заблуждение (см. выше определение приводил) - не есть ложь, а есть незнание !
2. Если есть противоречивые результаты то они есть, и лжи здесь нету, есть только парадокс и необходимость уточнения модели (на образце я писал подробнее, давал ранее ссылку), надо поступать или по усредненной модели или по одной из них - ни о какой лжи (обмана) здесь речь не может идти ...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 26 май 09 14:37
>Но это фэнтези

То же что и "законы" Азимова

>ни о какой лжи (обмана) здесь речь не может идти ...

Ну это Вы для обычных потребителей начнете сказочки рассказывать что Ваш ИИ никогда не врет. Хотя на самом деле, эти два пункта обычными людьми будет восприниматься именно как ложь.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 26 май 09 16:05
Цитата:
Автор: Corwin
эти два пункта обычными людьми будет восприниматься именно как ложь.


С чего вдруг ? Неточность переводчиков - сейчас воспринимается как ложь ? Нет, это для обычных людей это будет просто несовершенство, хотя поймут это только интеллектуалы, а для обычных людей уровень будет выше ... и полностью соответствовать истине ...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 26 май 09 16:07
ТАС, можно Вас попросить в тему про капчу by Тарасов.
Он Вас очень ждёт и на что-то надеется (я не понял на что).
Спасибо заранее.
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (22)1  ...  17  18  19  20  [21]  22<< < Пред. | След. > >>