GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (51)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
гость
150.145.1.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 01 авг 15 13:43
Цитата:
Автор: Luarvik


Уточню: иногда люди ведут себя значительно животнее животных, так что порой и не знаешь, в какую сторону "опускаться".
что такое быть животным? Это по вашему некультурно себя вести?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 01 авг 15 14:07
Цитата:
Автор: 150.145.1
что такое быть животным ?

Думаю, я Вас правильно понял о "животном", надеюсь, и Вы меня понимаете отн. "животнее животного".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 0:12
поразительно, как L. компрометирует сам себя и свою позицию.. Какой-то безудержный бабий базар, истеричная склока, поток сознания наполненного (ПОСТОЯННО НАПОЛНЕННОГО) аллюзиями на фекалии, задницу.. (это не наезд, это нейтральная констатация).

> покажите мне хоть одного человека, который бы знал предмет ЕИ/СИИ

есть РАЗНОЙ степени проникновения в предмет, есть глубокие анализы, а есть демагогия на синтетические темы. если спорить с инженерами, то спорить конкретно, без этого вы выглядите ущербно. Знание - аналитическое - нужно проявлять, а знание синтетическое это не обязательно знание - особенно если оно проистекает не из синтеза аналитики, а из переживания общих впечатлений от феноменологии и литературы ('знаю, но скажать кроме демагогии ничего не могу').

> до точки и скажите, что этими самыми "нетерпеливыми неофитами" от проблемы были именно те, кто придумал такой термин - ИИ

НЕТ, ибо на том основоположном семинаре были даны и все подобающие разъяснения - инженерный подход, конструктивный подход к вопросу, моделирование, структурно-функциональная дилемма etc. СУщество дела не поняли именно 'слишком гуманитарии'.
традиция Дрейфуса - критик ЧЕСТНО попытался проникнуть в предмет, но сразу была выявлена слабость недостаточно глубокой критики (история повторилась с пенроузом).

> а затем уже назвать

под название подводились конкретные вещи - решатели, планировщики, пруверы, переводчики, распознаватели, содержание РАСШИРЯЕМО, в него включались вопросы репрезентационных форматов, организации ИИ-системы, вопросы обучения и эволюции,
вопросы 'развитого управления', представления структур значения etc etc. Только те, кто был ВНЕ процесса (пресловутые 2 культуры) постоянно гундели что 'это все не то' - они просто не понимали происходящее, - что 'то' это то, что им кажется 'тем', но что они не могут переложить на более конкретный язык, а именно это и делали те, про кого они гундели и кого они просто не понимали. А пуще всего они боялись эти 'железки' И ЕСТЬ то самое (в перспективе), мимо чего они в конечном итоге и прошли мимо..

> ИИ с Интеллектом вообще никак не связан

нет, это У ВАС в ваших представлениях ('диффузных') не связывается - но связь есть, ибо 'ИИ' всегда был ДВУХПЛАНОВ - что-то сделано, но и есть представление о том, что не сделано. Не нужно глупо думать, что в ии не понимают отличия интерпретации и понимания, паттерна и образа (психологического), рационального и эвристического выбора, четких и нечетких постановок, жестких и мягких принципов управления, автомата и расширенного автомата, машины и системы машин, бесконтестуальности и активного учета контекста и контекстуальной неопределенности, когнитивности и метакогнитивности..

> которые молодняку мозги путают.

молодняку мозги путают любые крайности - чрезмерные технофицисткие притензии и чрезмерная филология о личных впечатлениях, призванная заменить знание предмета (знание вынесенное ВОВНЕ).

> потребовать от Игната

еще раз - ЭТО ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОНИКНУТЬ В ПРЕДМЕТ ЕСЛИ ХОТИТЕ ЕГО РЕАЛЬНО КРИТИКОВАТЬ, а иначе это бестолковая облыжность, вздохи, ахи и бухтение гуманитарной бабушки.

> чего мы не знаем.

поэтому и позникают конструктивные подходы, кандидаты на решение, на ВОСПРОИЗВОДСТВО явления, гипотезы, теории, конструкции - если угодно включиться в РЕАЛЬНЫЙ процесс познания, то их нужно знать содержательно, чтобы иметь адекватное представление о их возможностях, ограничениях, перспективах гибридизации и развития. А вы хотите просто бухтеть о том, что всегда есть то, чего мы не знаем, негативизм вместо позитивной ориентации. Это очень 'по-русски', согласно непейводе (его предисловию к митчеллу), из этого можно извлечь пользу, но это ОЧЕНЬ ТОКСИЧНО при неосторожном обращениее с этим
умонастроением.

игнат говорит 'формулы' - так вникните в них и дайте критику на его собственном языке. Или воздержитесь от сверхтоксичности. Навалить гуано всегда кому найдется.
-------------

потом, ведь нужно практиковать и самокритику.

вот игнат сказал 'решатель задач', ясно что этого недостаточно - не всякий решатель интеллектуален в полном смысле.

вы говорите в свою очередь - 'CУ ресурсами' - но ведь точно так же этого недостаточно, ибо не всякая СУР 'интеллектуальна'. Cказать же что интеллект это ИСУР, это тавтология. Сказать же что это такая СУР, которая распространяет управление на все ресурсы важные для ее функционирования как такового - это слишком обобщиться, растворив понятие интеллекта в понятии аутопоэтической системы. Т.е. если вас припереть, то вам потребуются уточнения, в праве на которые вы отказываете своим оппонентам.. типа если вы можете (в принципе) уточняться вниз, то вы думаете что оппоненты не могут уточняться вверх..

> В игрушки я давно наигрался.

а выглядит что вы играетесь в филологические игрушки, игрушки преклонного возраста, в филологические ценности, в настроения, в психологию (чистую но не чисто), в манипуляцию, риторическую спекуляцию..
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 0:15
Цитата:
Автор: ignat99


И на последок вот ещё задача - какой принцип действия устройства из статьи:

http://geektimes.ru/post/259460/?reply_to=8721738#comment_8719680


Вообще довольно интригующая история с этой штуковиной. Так бы можно было свалить её в ту же кучу, которую сделал в своё время Петрик.. Но раз уж НАСА взялась за это дело (ладно, пусть один из её инженеров), то сразу происходит сдвиг сознания: "нет дыма без огня" и т.п.
Надеюсь, это не "торсионный двигатель", с помощью которого хорошо поднялись некоторые "исследователи".
Дождемся оф. публикации и методики измерений?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 0:46
31./i.>

тут хочется отметить отличае физикализма от редукционизма.

физика строится послойно - скажем, как при построении статмеханики произошла абстракция от микроскопических законов так и при построении физики эволюции или физики интеллекта происходит абстракция от одного и взятие в рассмотрение другого - как бы физика 'наверху' это совсем не физика 'внизу' - в этом смысле кронова методология это не совсем редукция интеллекта к физике, это расширение физики на новые сферы. разумеется, кронов подход недостаточен без киберфизики, синергетики, ии-информатики..
вообще, такое впечатление что кронизм 'эмулируем' своими дополнениями (хороший эволюционный синтез может не потребовать диакоптических заморочек).. диакоптика нужна будет для именно технических, 'неорганических', факторизируемых cистем, а сбацанный так или иначе сии окажется 'недиакоптикопригодным'..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 1:02
Цитата:
Автор: 78.
ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОНИКНУТЬ В ПРЕДМЕТ ЕСЛИ ХОТИТЕ ЕГО РЕАЛЬНО КРИТИКОВАТЬ

Ничего я не должен, тем более, когда "предмет" не имеет отношения к проблеме.
Цитата:
Автор: 78.
игнат говорит 'формулы' - так вникните в них и дайте критику на его собственном языке.

Формулами и "языками"(!) прикрывать пустые места - последнее дело.
А почему бы и ему не поступить аналогично ? Что за "система нипель" ?
Я вроде говорю на общедоступном языке, который и ему и Вам понятен.
Не может на другом - пусть учится.
Цитата:
Автор: 78.
потребуются уточнения, в праве на которые вы отказываете своим оппонентам..

Интересно, каким это образом я могу им отказать делать то, что они хотят или не хотят ?
Да пусть уточняют сколько влезет, хоть вверх, хоть вниз, хоть вбок... хоть вдоль и поперек.
Цитата:
Автор: 78.
а выглядит...

... так, как будто Вы на двух стульях пытаетесь усидеть, напялив на себя бумажную корону "независимого арбитра", освященного сознанием собственной объективности
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 1:21
L.> "предмет" не имеет отношения к проблеме

имеет, к проблеме много чего имеет отношение, и это тоже. К проблеме даже имеет отношение то, что вы этого не понимаете (не хотите понять)..

> прикрывать пустые места

не пустые, - как надеемся и вы не прикрываете риторикой пустые места..

> на общедоступном языке

так почему все-таки возникли ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ языки - математики, логики, системотехники?
когда облако 'мыслей' превращается в мысли, проинтерпретирванные на конструкциях, а не на 'чуйствах, ощущениях, переживаниях, эмоциях', то таким мыслям с необходимостью требуется поддержка спецязыков, отличных от 'общедоступных'. - Коими НИКАК нельзя ограничиваться при переходе в умственной практике от диффузностей к сосредоточенностям.

> напялив на себя бумажную корону "независимого арбитра", освященного сознанием собственной объективности

ну, я ж не виноват, что сидалища мне хватает на два стула..
опять - корона вам мнится, опять какие-то комплексы.. хотите - я вам ее отдам, пусть она на вас будет золотая с каменьями - только вы сможете ей соответсвовать??
cознание это хорошо - вы говорили об умении занимать чужие позиции - так как у нас с защитой ВАМИ кронизма от нападаок вас же, когда вы осознали их неполноценность (предположим)?..
[Ответ][Цитата]
гость
150.145.1.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 1:22
Цитата:
Автор: Luarvik


Ничего я не должен, тем более, когда "предмет" не имеет отношения к проблеме.
полагаю что должен это моё мнение тоже

каков план?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 1:28
Цитата:
Автор: 78.
кронов подход недостаточен без киберфизики, синергетики, ии-информатики..

Банальнейшая штука происходит - задачка подгоняется под ответ.
Проще ведь опустить свои представления, упростить свое понимание явления, подстроить под язык, чем признать, что язык этот недостаточен в своих выразительных средствах.
В результате не описание и не средства модифицируются под явление, а явление кастрируется под возможности средств отображения.
Вопроса "можно ли загнать сущность в некоторый ограниченный объем понятий" в т.сл. не задают. Ее как жертвенного барана втискивают в тесный гробик, а все что не поместилось - тупо обрубается. Зато ничего не торчит и не высовывается ! и вроде не придерешься, если забыть, что теперь если и зайдет разговор, то только о трупе...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 1:40
еще раз - вы не демонстрируете что ваше 'понимание' исключительно глубоко - так глубоко
что никакие кронизмы не дотягиваются до его глубин. Игнат фактически утверждает что возможен некий симплекс-комплекс, который 'катится' по структурам мира, ассимилирует и аккомодирует их и становится способным генерировать как описания мира c его продолжениями и cамоописания, так и фантазии о гипотетически возможных мирах ('все возможные филологии'). Это достаточно общее (мощное) представление, опровергнуть которое можно только с помощью СПЕЦИАЛЬНЫХ средств. А тактика ля-ля опровержений удовлетворит только того, кто ХОЧЕТ удовлетвориться ля-ля (много ли надо бабушке, ей достаточно про барашка).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 1:44
L.> чем признать, что язык этот недостаточен в своих выразительных средствах

так вы ж по предрассудку априори решили, ваше отношение это не результат исследования выразительных возможностей, возможностей их расширения, - вы переволите эмпирический вопрос в статус вопроса разрешаемого догматически.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 1:51
Цитата:
Автор: 78.
L.> "предмет" не имеет отношения к проблеме

имеет, к проблеме много чего имеет отношение, и это тоже. К проблеме даже имеет отношение то, что вы этого не понимаете (не хотите понять)..

Точно то же самое можно сказать и по поводу того, что не имеет никакого отношения - много чего не имеет, даже то, что вы понимаете.
Притянуть-то за уши можно что угодно к чему угодно, только ухи потом завянут и отвалятся. Симметрично ? Симметрично !
Цитата:
Автор: 78.
> прикрывать пустые места

не пустые, - как надеемся и вы не прикрываете риторикой пустые места..

А Вы не пробовали говорить молча и неподвижно ?
Мы, надеюсь, люди нормальные и не телепаты.
Цитата:
Автор: 78.
> на общедоступном языке

так почему все-таки возникли ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ языки - математики, логики, системотехники?

А чего тогда заморачиваться ? Возьмите и опишите психику или хотя бы интеллектуальную, или витальную сферу на Бейсике. В чем проблема ?
Цитата:
Автор: 78.
когда облако 'мыслей' превращается в мысли, проинтерпретирванные на конструкциях, а не на 'чуйствах, ощущениях, переживаниях, эмоциях'

А когда на "чуйствах, ощущениях, переживаниях, эмоциях" - что делать будете ?
Я знаю, что Вы будете делать - Вы их просто обрежете и отбросите, как не укладывающиеся в словарь используемого языка, как дробную часть после запятой... Языка, говорить на котором Вы сможете только о том, что этот ЯЗЫК позволяет.
Цитата:
Автор: 78.
ну, я ж не виноват, что сидалища мне хватает на два стула..

Один вот тоже - на двух ослах ездил, но плохо кончил.
Цитата:
Автор: 78.
я вам ее отдам, пусть она на вас будет золотая с каменьями - только вы сможете ей соответсвовать??

И даром не возьму, тем более, что у Вас - у самозванца - ее нет и быть не может
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 1:54
Цитата:
Автор: 78.
Игнат фактически утверждает...

Да проходили уже это, и не раз... и все с одинаковым результатом.
В его случае тоже - одни бла-бла...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 2:04
Цитата:
Автор: 78.
вы не демонстрируете что ваше 'понимание' исключительно глубоко


Не "исключительно глубоко", а всего лишь несколько иное, да и кому это надо ?
В том, что никому(здесь) - в этом я уже сполна убедился.
А навязываться нет ни привычки ни желания... не нужно ? - ну и бог с вами...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 02 авг 15 2:20
L> у самозванца -

очень изящно - сначало вы приписали мне корону (которая вам померещалась наверное из-за очередного запора), а потом еще лягнули самозванцем - это типа я тут танцую танец
голой гуманитарной бабушки?

еще раз - это вы самозванцем выступаете с притензией на познания, которые не выдерживают поверки. Только слюни и фекальная лексика. 'Моя' корона - это те вещи о которых я говорю, на которые указываю, но которые перед вами не раскрываются из-за вашего незнания, нежелания, ограниченности и странных установок ('не знаю и знать не хочу, хочу позвиздеть о старушачьем etc'.

> Симметрично ?

конечно нет - кронов формализм и общая методология это увесисто и вполне релевантно, а ваше бухтение - легковесно.

> А Вы не пробовали говорить молча и неподвижно ?

а вы нет пробовали защитить кронизм от иррелавантной критики - вдруг эдак вас осенит насколько вы странно выступаете со всеми ужимками гуманитарной старушки..

> на Бейсике

процесс идет, метакогнитивные архитектуры разрабатываются, колеса вполне перемалывают палки, которые суют в них разные озабоченные бабульки.. вопрос о репрезентации
'чуйств' и 'переживаний' тоже в орбите проработок, вспоминаем для начала минского, сломана (СogAff).

> но плохо кончил

вряд ли вы кончите как-то иначе чем кто бы то ни было. Но после крона осталась методология, после сломана - архитектура (см. особ. раппопорта-герца), остались теории эмоционального сознания в когнитивисткой парадигме - а после вздохов на скамеечке что останется? ваши вставные бабушкины зубки?

[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (51)1  ...  18  19  20  21  [22]  23  24  25  26  ...  51<< < Пред. | След. > >>