GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.23 (23)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать искусственный интеллект.
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 22 окт 12 2:55
Цитата:
Автор: Андрей
Читаю на досуге Загоруйко, у него есть исчерпывающая и, по-моему, вполне очевидная, мысль на этот счёт:
"...одной, «самой естественной», «абсолютно объективной», таксономии не существует. Все реальные объекты имеют бесконечное число свойств, и выделение некоторого конечного подмножества этих свойств — акт субъективный. Меры близости, критерии качества также выбираются субъективно. Если известна цель, для достижения которой делается таксономия (т. е. при наличии «суперцели»), то качество таксономии проверяется тем, хорошо ли она способствует достижению этой цели, удобна ли, экономична и т. д. Эта проверка носит объективный характер, но выбор суперцели опять-таки субъективен и для одной суперцели данная таксономия будет хорошей, а для другой — нет."

А не нужно опираться на абышто. На науку нужно опираться, тогда и не будет бесконечностей. Есть химические и физические свойства. А они - конечны.
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 16 ноя 12 13:52
Цитата:
Автор: Fractaler


А не нужно опираться на абышто. На науку нужно опираться, тогда и не будет бесконечностей. Есть химические и физические свойства. А они - конечны.

Бред. Конечность - это свойство только теории,у которой есть границы применимости.На практике же следует допускать бесконечность.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 17 ноя 12 9:09
Цитата:
Автор: le1

Я же говорю - опираться нужно на науку, а не на эзотерические практики с бесконечностью. Толку от таких практик, если их не применить на практике? Если бы в биологической систематике (таксономии) практиковали бесконечность, то где бы она сейчас была?
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 ноя 12 1:46
Цитата:
Автор: Fractaler


Я же говорю - опираться нужно на науку, а не на эзотерические практики с бесконечностью. Толку от таких практик, если их не применить на практике? Если бы в биологической систематике (таксономии) практиковали бесконечность, то где бы она сейчас была?

Эзотерика - вполне приемлимое толкование природы вещей при отсутствии возможности в них разбираться.Конечно же, без практического смысла.
Но, тем не менее, эзотерические модели могут перестраиваться во вполне эмпирические.Да и так им находят применение.
Я говорю не о толке для практики, а о толке в преодолении самоограничений машиной в процессе расширения границ применимости методов,предназначенных для использования на практике.В частности, той же машине придётся принимать во внимание изотерические взгляды людей с целью сохранения их психологического состояния при осознании людьми эффективных, критичных, противоположенных устоявшимся стереотипам, методов решения всяческих задач.
Например.У кода контроллера микроволновки быть представлений о допуске расширения собственных возможностей не должно. В ИИ же, это должно быть предусмотрено настолько, насколько следует получить от него реальной из процесса развития пользы.Для него же самого - неограниченной.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 ноя 12 3:31
Цитата:
Автор: le1

Без опоры на фальсифицируемость ИИ не сделаешь. Генерировать варинты (гипотезы) можно вагон и тележку (выходя за "пределы кругозора микроволновки"). Смысл будут иметь только те, которые будут иметь возможность последующей проверки. Иначе получим очередную эзотерику, только электрическую.
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 ноя 12 7:04
У меня в жизни не было проблем с отделением научного познания от псевдонаучного. Должны ли они быть у машины? Вполне возможно, что на определённом этапе развития. И только.
Но описывать эту теорию машине в коде? Извольте.
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 ноя 12 7:11
Вру, безусловно.
Но одно я знаю точно.При рождении и у меня, и у любого другого нормального человека в мозгах террия Поппера не заложена.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 ноя 12 13:52
Цитата:
Автор: le1

Все идут через боязнь темноты, веру в силу своей мысли (способность управлять не только своим телом) и т.д. и т.п. к научной модели мира, научному подходу (онтогенез - краткое повторение филогенеза). ИИ может уже первые шаги пропустить.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 24 янв 15 3:49
Говорить надо правильно, а не первое, что на ум взбредет:
если живое хочет намокнуть, оно залезет в реку, в лужу или под дождь;
если мокнет, но не хочет - спрячется в нору или под зонт, разработает технологии изготовления непромокаемой одежды, в скафандре будет ходить, как водолазы.

[Ответ][Цитата]
 Стр.23 (23)1  ...  19  20  21  22  [23]<< < Пред.