GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.26 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:04
Цитата:
Автор: Анатоль
И формы жизни разные (а следовательно и задачи).
И кирпичики из которых строятся модели разные (образы и абстракции).
И связи этих кирпичиков разные (ассоциации и алгоритмы).
И если их не различать, не разграничивать, а смешать в одну кучу, то потонем в мутных сущностях.

Да Бог с ними, пусть разные. Изюменка-то в чем у понятия "интеллект", пусть не у всех одинаковая, но хоть у одного из интеллектов, пусть уникальная, там разберемся когда нащупаем, насколько она уникальна.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:06
Цитата:
Автор: Анатоль
И формы жизни разные (а следовательно и задачи).
И кирпичики из которых строятся модели разные (образы и абстракции).
И связи этих кирпичиков разные (ассоциации и алгоритмы).
И если их не различать, не разграничивать, а смешать в одну кучу, то потонем в мутных сущностях.

Я не об этом.
Они и различаются, как "образное" и "символьное" мышление.
Зачем новые термины ?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:11
Цитата:
Автор: rrr3
А "символьный интеллект", так и называть символьным как все, а не цивилизационным

Цивилизационный, животный, клеточный - это классификация по принадлежности интеллекта определённой форме жизни.
А вот абстрактно-алгоритмический, образно-ассоциативный, молекулярно-генетический - это классификация по структуре моделей интеллекта.

А символьный - это внешний признак.
Символ - лишь обозначение абстракции.
Суть в абстракции.
Вот возмём такие абстракции как точка, масса, заряд, энергия, сила, расстояние...
Суть не в символах, обозначающих эти абстракции..

Цитата:

Важнее - чем отличается множество людей (нет интеллекта цивилизационного) от цивилизации (уже есть интеллект)...

Структурой, специализацией, интеграцией..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:17
Считаю излишними всякие надстройки [над понятиями], которые не проясняют сущность явления, а только лишь подчеркивают некоторый, весьма узкий контекст его происхождения.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:19
Цитата:
Автор: Анатоль
...Суть не в символах, обозначающих эти абстракции..

Структурой, специализацией, интеграцией..

Вот...
А теперь не спеша и подробнее можно?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:20
-> Анатоль
Как насчет Поспелова ?
Только ради того, чтобы говорить на одном языке:
могу ли я, без несущественных оговорок, ассоциировать Ваши типы интеллектов с уже устоявшимися понятиями, такими как "образное" и "символьное" мышление (интеллект) ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:23
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
-> Анатоль
Как насчет Поспелова ?

На мой взгляд у него все хорошо. Только вот следующий шаг остался не сделанным (или я просто не знаю).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:27
Цитата:
Автор: rrr3
На мой взгляд у него все хорошо. Только вот следующий шаг остался не сделанным (или я просто не знаю).

И у Поспелова хорошо, и у Вас, а как у Анатоля ?
В каком направлении следующий шаг ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:29
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Считаю излишними всякие надстройки [над понятиями], которые не проясняют сущность явления, а только лишь подчеркивают некоторый, весьма узкий контекст его происхождения.

Считаю, что сам факт признания существования интеллекта на разных "материалах", уже плюс. Плохо только, что это вместо того чтобы стать ступенькой для следующего шага, стало почему-то тормозом (зацикливанием на "побочном").
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:31
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
И у Поспелова хорошо, и у Вас, а как у Анатоля ?
В каком направлении следующий шаг ?

На это сможет ответить только каждый сам, в данном случае Анатолий. Я и так уже слишком сильно давлю, своими мнениями. Но пока не пошлет буду продолжать .
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:33
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
-> Анатоль
Как насчет Поспелова ?

Яркий пример блуждания в двух соснах как следствие неразличения двух интеллектов.
А всё ведь предельно просто.
В ребёнка сначала формируется животный интеллект и затем, если он в обществе - цивилизационный.
А компутер изначально создан для алгоритмической обработки абстракций (чисел).
А позже начали пробовать смоделировать на нём функции животного интеллекта.
Что не просто. Ибо нужно изобрести подходящие для этого абстракции и алгоритмы их обработки.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:33
Цитата:
Автор: rrr3
Считаю, что сам факт признания существования интеллекта на разных "материалах", уже плюс. Плохо только, что это вместо того чтобы стать ступенькой для следующего шага, стало почему-то тормозом (зацикливанием на "побочном").

Я о том же...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:35
Цитата:
Автор: Анатоль
Яркий пример блуждания в двух соснах как следствие неразличения двух интеллектов.

И где Вы видите "блуждание в двух соснах" ?
То, что язык, как символьная система, развивается в обществе - это банальная истина.
То, что образное мышление первично - еще более банальная.
Но то, что они непрерывно взаимодействуют - факт уже не очевидный, во всяком случае для Вас. Это удивляет...
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:39
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Они и различаются, как "образное" и "символьное" мышление.
Зачем новые термины?

Дело не в терминах.
Пусть каждый называет эти объекты так, как ему нравится. Лишь бы понимали все под ними одно и то же.

У вас, Luarvik_Luarvik, "образное" и "символьное" мышление, у Анатоля - "животный" и "цивилизационный" интеллект, а у меня - Подсознание, Сознание, Сверхсознание. Разница, как видите, не просто в терминах (бог бы с ними). И цитату из Поспелова Д.А. вы привели, как подтверждение ДВУХУРОВНЕВОСТИ человеческого интеллекта.

Все верно. Но вот только есть один нюанс. Все то, что соответствует "образному" и "символьному" мышлению, есть и у животных тоже. Причем, направленные эксперименты показывают, что работают эти интеллекты у животных зачастую лучше, а не хуже, чем у человека, то есть, даже количественно они нас в этих двух мышлениях превосходят. (Рухнула концепция!)

Но есть, правда, еще одна гипотеза (высказанная Симоновым П.В, а до него З. Фрейдом - ИД, ЭГО, СУПЕРЭГО, и др.) о ТРЕХУРОВНЕВОЙ психике человека. Правда не совсем понятно, чем же занимается третий уровень его психики, и как он работает. Но это дело наживное. Тем более, что некоторые соображения на это счет уже есть. Как говорится, "Не все же в деревне дураки!" (М.Евдокимов)

Одним из феноменов нашего Разума является его иррациональность. И этому вопросу, на самом деле, посвящена уже не одна работа, а пожалуй, десятки работ, самых разных авторов. Уже довольно много людей связывают Разумность с иррациональностью нашего мышления.

Но я на этом пока остановлюсь. А вы немного подумайте.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 0:40
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
могу ли я, без несущественных оговорок, ассоциировать Ваши типы интеллектов с уже устоявшимися понятиями, такими как "образное" и "символьное" мышление (интеллект) ?

Можете.
[Ответ][Цитата]
 Стр.26 (37)1  ...  22  23  24  25  [26]  27  28  29  30  ...  37<< < Пред. | След. > >>