GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.28 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое феномен сознания?
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 19 фев 14 13:09
Цитата:
Автор: kondrat

И все-таки, это кажется мне частностью. Я как раз хотел на примере простой схемы с простым мотивом пообобщать немного разговоры про слои, фракталы, диффиренцирование с интегрированием. Может быть, эти обобщения помогут потом порассуждать об интересных вещах, вроде либидо и волн сознания, но только с более конструктивным фундаментом под ногами.


Конечно - частность
Но, чтобы рассуждать о рассматриваемых вами интересных вещах, от квадрокоптера, наверно, стоило бы отказаться и выбрать что-то более продвинутое
Хотя - почему бы не помечтать и о такого рода игрушке
[Ответ][Цитата]
гость
188.233.100.*
Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 19 фев 14 16:24
Простой и красивый эксперимент
Без централизованного управления, руководствуясь лишь локальными данными и простыми правилами поведения роботы сооружают довольно замысловатые постройки.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 19 фев 14 20:37
Изменено: 19 фев 14 20:40
Цитата:
Автор: гость 188.233.100.*
...
Без централизованного управления, руководствуясь лишь локальными данными и простыми правилами поведения роботы сооружают довольно замысловатые постройки.

Ну... скажем завидовать нет смысла никому и ничему....
А вот поразмышлять ("попустомелить", "осознать") о возможных следствиях и выводах (ведь могут быть построены не только замысловатые "постройки", но и системы/иерархии алгоритмов/элементов и т.д. и т.п.)... и о том, что необходимо добавить, а что не стоит добавлять, например, изначально не закладывать "централизованное управление" (что пока, как правило, является неизбежным сопутствующим фактором во всех почти существующих ИИ).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 19 фев 14 23:20
> коллектив роботов

подобных экспериментов по 'конструктивной' самоорганизации известно много. Особенно интересно выглядят эксерименты, когда для оптимизации своего распределения по кормушкам
роботы вырабатывали некую систему сигнализации, фактически коммуникативную систему
(были, разумеется соотв. предпосылки). При развитии таких постановок можно будет
наблюдать, очень вероятно, и комплексные эффекты - вырабатывание коммуникационной
системы для оптимизации процесса 'строительства' и выделение функциональных ролей
'прорабов', организаторов (координаторов) кооперации. Самоорганизация централизованной
системы управления, балансирование распорядительных и информационных функций.. при
каких условиях автократия выигрышна, а когда низовая самоорганизация спасает положение..
[Ответ][Цитата]
гость
188.233.4.*
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 20 фев 14 17:29
Зависть (конструктивную - как мотивацию к действию) хотел возбудить не у теоретиков-идеологов (это невозможно в принципе), а у стремящихся к "более конструктивному фундаменту под ногами".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 20 фев 14 20:14
Изменено: 20 фев 14 20:17
Цитата:
Автор: гость
Зависть (конструктивную - как мотивацию к действию) хотел возбудить не у теоретиков-идеологов (это невозможно в принципе), а у стремящихся к "более конструктивному фундаменту под ногами".

1. Зависть конструктивной не бывает..., ни черная, ни белая. Конструктивна она может быть в рамках человеческих обусловленностей, но для для человека самого - она всегда деструктивна.
2. Если же вы стремились кого-то (все кого-то хотят побудить, только не себя) побудить к действиям типа бери больше кидай дальше (типа - за нас все уже подумали, это нам не надо, трясти надо...), то тогда все понятно, фундамент будет большой....

(Густомели - налетай! )
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 20 фев 14 20:36
Изменено: 20 фев 14 20:39
Вспомнил, на форуме не так давно открывалась ветка специально для "практиков", чтобы теоретики и словоблуды не мешали им своими теоретизированиями и словесно-буквенно-ассоциативными поносами. К сожалению не помню названия ветки.
Так что... уважаемый гость 188.233.4.*, можете сдублировать свой "стимулирующий" пост туда, или открыть еще одну, свою, специализированную для практиков ветку.
[Ответ][Цитата]
гость
188.233.12.*
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 21 фев 14 1:40
Цитата:
rrr31.Зависть конструктивной не бывает...
Не стоит ограниченность своих представлений возводить в ранг закона природы.
Зависть, знаете ли, не только может быть вполне конструктивной, но и лежит в основе такого двигателя экономики, науки и спорта, как конкуренция/состязательность. Даже идеологи коллективизма пытались использовать сходную мотивацию в форме соц.соревнований.
Посему предпочитаю испытывать (и побуждать) зависть к тем, кто придумывает, реализует, обсуждает такого рода эксперименты, чем убаюкивать себя кошачьим "нас и здесь неплохо кормят".

Цитата:
rrr32. Если же вы стремились... для практиков ветку...
В доп.посте я же пояснил, что как раз к практикам и адресуюсь ("более конструктивный фундамент под ногами" - слова одного из них).
Поскольку именно с ними (а не с диванными фантазиями) связаны определенные надежды, то именно уровень их невнятных потуг так удручает.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 21 фев 14 1:54
Цитата:
Автор: гость 188.233.12.*
Не стоит ограниченность своих представлений возводить в ранг закона природы.
Зависть,.... но и лежит в основе такого двигателя экономики, науки .....

Отвечу Вашими же словами: - "Не стоит ограниченность своих представлений возводить в ранг закона природы."
Цитата:

...чем убаюкивать себя кошачьим "нас и здесь неплохо кормят".

Действительно, не убаюкивайте себя.
А впрочем, Ваше право.
Цитата:

В доп.посте я же пояснил, что как раз к практикам и адресуюсь ("более конструктивный фундамент под ногами" - слова одного из них).
Поскольку именно с ними (а не с диванными фантазиями) связаны определенные надежды, то именно уровень их невнятных потуг так удручает.

Так и я вроде пояснил, если Вы против теоретизирований (увы часто и словоблудий), зачем писать в такую ветку, для этого сеть другие "практические" ветки, и есть возможность открыть свою..., и даже модерировать по своему усмотрению. Флаг в руки. Покажите пример! Личный пример работы, а не фантазирования и кивания на окружение.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 21 фев 14 4:43
Цитата:
Автор: гость

Простой и красивый эксперимент
Без централизованного управления, руководствуясь лишь локальными данными и простыми правилами поведения роботы сооружают довольно замысловатые постройки.

Из статьи можно получить практическое подтверждение некоторых гипотез диванных философов, но конкретная технология не ясна.
Какие правила-то?
И их уровень отнюдь не элементарен. А мы тут разбираем именно элементарный вариант. Кстати, у вас есть догадки как нужно переделать схему eto-ya? И что нужно дорисовывать?
[Ответ][Цитата]
гость
188.233.12.*
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 21 фев 14 10:18
Доступа к статье в Science у меня нет, поэтому детали (в том числе правил) мне не известны.
А с этими правилами, судя по аннотации, у них там, и впрямь, достаточно интересно.
Цитата:
Пользователь задает желательную структуру, а система автоматически генерирует правила низкого уровня для независимых лазающих роботов, которые гарантируют построение этой структуры.

Почитать надо бы подробности, но не суть важно - вы же собираетесь ставить свой эксперимент со всем своим: железом, ПО и, главное, целями.
Так вот, на ясность этих самых целей и всей постановки исследования я бы внимание обратил и постарался бы добиться у себя похожего уровня.
В этом, собственно, и суть моего призыва.

Схему eto-ya не припоминаю, дайте ссылку и поясните, плз, почему у меня должны возникнуть догадки, как ее переделать.
---------------
Для справки: моя сфера интересов - нейроэволюция и коллективное поведение (альтруизм, кооперация, взаимодействие). Все, к сожалению, не в реале, а во внутрипрограммной среде.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Завидуйте и учитесь, пустомели!
Добавлено: 21 фев 14 21:20
Цитата:
Автор: гость
Схему eto-ya не припоминаю, дайте ссылку и поясните, плз, почему у меня должны возникнуть догадки, как ее переделать.

Все начиналось в этой же теме вот здесь:
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=88031
Цитата:
Автор: гость
--------------
Для справки: моя сфера интересов - нейроэволюция и коллективное поведение (альтруизм, кооперация, взаимодействие). Все, к сожалению, не в реале, а во внутрипрограммной среде.

Похоже, это неотъемлемые механизмы любого развития.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 21 фев 14 22:44
Изменено: 21 фев 14 23:52
Цитата:
Автор: eto_ya




Вы подали идею о необходимости расшифровать модуль сознания в моей схеме... В вашей по моему не хватает ещё одного состояния внутреннего мира... "Радость". Это состояние также важно для сознания как и боль. Т.е. предлагаю рассмотреть три состояния:
1. Боль
2. Безразличное (покой). Не боль и не радость.
3. Радость.
С точки зрения ЭГТР:
Боль разрушает сложившуюся эмоцию по поводу состояния внешнего мира.
Покой говорит о том что соответствие внешнего и внутреннего - достигнуто. Эмоция (сентенция) выработана. Распознавание ситуации закончено и начинается её осмысление и размышление. Это точка начала мышления сознания. По моему следует обратить внимание на тот факт, что инстинктивная часть подсознательного мышления связанная с распознаванием образа уже сработала и от неё тоже есть эмоция распознавания, принимающая участие в последующем эмоциональном синтезе...
Радость говорит о том что ранее достигнутая эмоция по поводу состояния внешнего мира соответствует той эмоции которая сформировалась в результате размышления и заслуживает усиления и закрепления в подсознании... и БОЛЕЕ ТОГО... ОНА ЗАСЛУЖИВАЕТ ПЕРЕНОСА НА ГЕНЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ДЛЯ ПОТОМСТВА. Чем и будет заниматься НС всю оставшуюся жизнь готовя (анализируя и упаковывая информацию на генетический уровень) передавая её в генотип плода, находясь в состоянии оргазма.

Цитата:
Автор: гость Хмур.

большой ребенок только узнал значение слова оргазм и включил его в свою 'схему'.

Компьютеры (вроде вас) не знают что такое оргазм, хотя это слово им известно. Мне трудно объяснить вам разницу между "знать" и "ощущать" для понимания её требуется духовность с которой у вас плохо... (Думаю что у вас проблемы и с оргазмом )
У сексопатолога...
Хмур: Я не получаю оргазма... Как быть?
Доктор: А как это у вас происходит?
Хмур: Я на спине...
Доктор: А почему на спине?
Хмур: А как же иначе я буду читать умные книжки и писать грязненькие наезды в форуме ИИ?
Доктор: А вы попробуйте себе представить что вы не гадите, а оплодотворяете... и всё получится.

Человек так сексуально активен, только из-за своей духовности... Бездуховные животные имеют половую активность в десятки и сотни раз меньше. Здесь можно провести параллель... чем духовнее тем выше потребность в оргазме...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 21 фев 14 23:12
это типа так эгтр 'оплодотворил' тему..
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 21 фев 14 23:28
Изменено: 21 фев 14 23:50
Цитата:
Автор: гость

это типа так эгтр 'оплодотворил' тему..
Стараемся... Но не всегда есть что то живое для оплодотворения.... благоприятное. Снуют тут железяки всякие вроде вас... под человека маскируются... Вы у меня ассоциируетесь с банкой Креазота...

Так и в жизни. Очень много семени пропадает зря... Мне их так жаль... Они ... умирают.
[Ответ][Цитата]
 Стр.28 (29)1  ...  24  25  26  27  [28]  29<< < Пред. | След. > >>