GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.29 (38)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Вечные философские вопросы
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 0:32
Цитата:
Автор: rrr3


Мне кажется Вы теряете... время.
Может хватит проповеди вести!!!
Вернитесь к философии пусть даже "вечной", но хоть как-то связанной с темой форума... поближе....

Бред про "тараканы" и "сознание командное" в авторстве учителя-сусанина и то интереснее читать, чем Ваши проповеди....

Я сейчас и говорю по связанной теме. Примитивность сознания - это и есть проблема. Если есть действительная возможность решить эту проблему с помощью ИИ, то в этом направлении, конечно, стоит двигаться... Вот только противоречие тут явное и очень серьезное: каким образом примитивное может родить более высокую организацию?..
[Ответ][Цитата]
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 0:35
Цитата:
Автор: Андрей

Кто пред-назначил?

Это предназначение само собой вытекает из элементарной логики и здравого смысла.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 0:42
Изменено: 04 дек 13 0:49
Цитата:
Автор: niitrino
... Вот только противоречие тут явное и очень серьезное: каким образом примитивное может родить более высокую организацию?..

Вот и попытайтесь дать свои видения этого вопроса - "каким образом"?. Сперма и яйцеклетки - примитивнее будущего организма (в определенном смысле). Молекулы из которых состоит клетка - в этом же смысле примитивнее, нейроны примитивнее мозга....
(высокой организации нет.... , а она есть....)
К барьеру уважаемый, без проповедей плиз. Начинайте рассуждения/размышления "вслух" по теме, а не гонево про примитивное сознание человечества....
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 0:48
Цитата:
Автор: niitrino
Это предназначение само собой вытекает из элементарной логики и здравого смысла.

Забьем на предназначение.
Откуда, как, по каким механизмам возникает "логика" или "здравый смысл (вообще)? Что происходит при этом в Вашем мозгу с нейронами или иными его элементами? Что такое мозг?
Что такое интеллект?
Вам слово!!!
[Ответ][Цитата]
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 0:49
Цитата:
Автор: Андрей
Это утопия. Чтобы все были защищены от зла все должны иметь одинаковые желания. Но этого не будет. В условиях разных желаний что для одного зло, для другого - добро.

Не одинаковые желания, а общепринятые моральные приципы более высокого уровня, чем сейчас. Это не утопия уже потому, что мы видим, что мир в этом меняется (хоть и куда медленнее, чем хотелось бы). Когда-то не было и тех захудалых правовых институтов, какие есть сейчас. Когда-то можно было, например, открыто покупать и продавать людей в рабство.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 0:53
Цитата:
Автор: niitrino
... а общепринятые моральные приципы более высокого уровня, чем сейчас...

Похоже я произвожу мартышкин труд понукая Вас к конструктиву....
[Ответ][Цитата]
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 0:53
Изменено: 04 дек 13 0:56
Цитата:
Автор: Андрей
Что такое "разум"?

Ум - это способность к определению превосходной целесообразности.
Разум - способность к определению объективной (то есть Высшей) целесообразности (то есть адекватность к объективной действительности).
[Ответ][Цитата]
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 1:04
Цитата:
Автор: rrr3
Сперма и яйцеклетки - примитивнее будущего организма

Генетический материал - это матрица, по которой строится организм. Она не может быть примитивнее этого организма.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 1:17
Изменено: 04 дек 13 1:25
Цитата:
Автор: niitrino
Генетический материал - это матрица, по которой строится организм. Она не может быть примитивнее этого организма.

1. "Генетический материал - это матрица, по которой строится организм." - если не уточнять что Вы понимаете под словом матрица, на сколько она жестко запрограммировала все будущее, то взятое в кавычки - мыльный пузырь, заезженный штамп.
2. С другой стороны - это всего лишь молекулы ДНК, часть из которых с успехом расшифрована.... и ее (ДНК) строение принципиально примитивнее (как уже подчеркивал, в данном контексте) строения клетки, не говоря о ее поведении...
3. Можно ли в молекулах ДНК содержащихся в клетках допустим человека строго запрограммировать ВСЕ что он будет делать включая "развертывание"/рост его организма, включая его мыслительную деятельность, идеи и мысли/рассуждения? Если можно, то сколько для это потребуется ДНК? Не лишнего ли ее в клетке?

p.s. Совсем не обязательно отвечать именно на мои вопросы. Возможно у Вас есть интересные ответы (мнения) и на другие. Может я просто ставлю не правильные вопросы. Может и вопросы у Вас есть интересные, на которые могли бы отвечать форумчане. Но только без проповедей!!!
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 1:58
Цитата:
Автор: rrr3

Похоже я произвожу мартышкин труд понукая Вас к конструктиву....

а я думаю, очень хорошо у товарища получается, отличное рвотное средство, отпечатать и продавать в аптеке с пометкой сильнодействующее :-)

кстати, он мне по симптоматике сильно ЭГТР напоминает, сынок может его?
[Ответ][Цитата]
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 2:29
А ваши перлы - это, конечно, услада для слуха))
Только вот не пойму, на каком основании вы так решили.
А вообще тролля всегда видно издалека - поскольку глумливое хамло долго таиться не может. Ну, а где лежит такое .., - там атмосфера для дискуссий нездоровая. Так что удачи, ребята, в вашем нелегком труде по созданию искусственного интеллекта!)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 3:01
Цитата:
Автор: niitrino
....Так что удачи, ребята, в вашем нелегком труде по созданию искусственного интеллекта!)

Так что..., без проповедей и поговорить (поразмышлять) не о чем?
Труд-то в общем легкий, просто "новый", не привычный, не шаблонный....
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 7:18
г33> Сперма и яйцеклетки - примитивнее будущего организма (в определенном смысле)

по-моему, именно эта констатация и является заезженным штампом. Нейтрино, который
в глобальном смысле выглядит выигрышнее своих оппонентов, сказал правильную вещь -
организм в смысле 'закрытия' потенциальных возможностей развития есть УПРОЩЕНИЕ
ситуации, ее реализация, свертка потенций с ограничениями и условиями онтогенеза,
что многоклеточный организм только кажется более сложным (в определенном, но не
сущностном смысле), что если считать операции по формированию организма и операции,
доступные организму в актуальном функционировании, то соотношение соотв. разнообразий
скорее покажет, что потенциальное много сложнее ('сложенное из потенциальных возможностей', по структуре операторов развития) чем организм (по структуре операторов
функционирования). Как бы избыточную сложность, накапливаемую прижизненно организмом
в структурах нейрональной памяти организм стряхивает, частично перекачивая ее в
структуры психоактивных генов (если она важна) или в надорганизменные структуры
социального, языкового и культурного порядков. Так что в итоге после генокультурной
коэволюции гены и культура несут больше 'ценной' информации чем организм..
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 8:15
Цитата:
Автор: niitrino

А ваши перлы - это, конечно, услада для слуха))
Только вот не пойму, на каком основании вы так решили.
А вообще тролля всегда видно издалека - поскольку глумливое хамло долго таиться не может. Ну, а где лежит такое .., - там атмосфера для дискуссий нездоровая. Так что удачи, ребята, в вашем нелегком труде по созданию искусственного интеллекта!)

да здесь есть люди и тактичнее меня, но я вас не троллил, мне это ни к чему, но и причины с вами сюсюкаться не вижу, если вас просят перестать проповедовать чушь, а вы сами не можете остановиться, может стоит на себя обижаться, думаете в другом месте все ваше это, оценят? ну удачи :-)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 04 дек 13 8:19
обижать нейтрино должно быть западло..

[Ответ][Цитата]
 Стр.29 (38)1  ...  25  26  27  28  [29]  30  31  32  33  ...  38<< < Пред. | След. > >>